Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой грунт использовать для газона

VincentLee

Рекомендовані повідомлення

Ув форумчане подскажите как лучше поступить.

 

Есть участок 8 соток.Грунт глина с песком желтого цвета.

До уровня отмостки необходимо досыпать еще 15-20 см грунта - скорее всего чернозема.

Есть желание посадить газон.Вопрос будет ли расти газонная трава на черноземе.Есть мнение что чернозем не особо годится для газонов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение что чернозем не особо годится для газонов

В каком смысле? - что он рыхлый? Ну да, зачем газон с кочками-ямками. Обычный грунт, читаем инструкцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув форумчане подскажите как лучше поступить.

 

Есть участок 8 соток.Грунт глина с песком желтого цвета.

До уровня отмостки необходимо досыпать еще 15-20 см грунта - скорее всего чернозема.

Есть желание посадить газон.Вопрос будет ли расти газонная трава на черноземе.Есть мнение что чернозем не особо годится для газонов

Не все то чернозем, что черное:-) Все злаковые любят легкие, дренирующие грунты. Можно чернозем, если он "тяжёлый", суглинистый смешать с песком 3:1 или с торфом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пока у вас есть возможность застелите до досыпки поверхность сеткой, от кротов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пока у вас есть возможность застелите до досыпки поверхность сеткой, от кротов.

Интересная идея. Только, наверное, не металлической? Ну и дополнительные проблемы если предполагаются посадки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея. Только, наверное, не металлической? Ну и дополнительные проблемы если предполагаются посадки..

 

stroycom-agro.com.ua/tovar/382.html

 

сетка тянется только по газону, при посадке (например деревьев) в ней делается крестообразный надрез.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все то чернозем, что черное:-) Все злаковые любят легкие, дренирующие грунты. Можно чернозем, если он "тяжёлый", суглинистый смешать с песком 3:1 или с торфом

 

Подскажите пож., можно ли приобрести где либо в Киевской области сразу легкий дренирующий грунт оптимальный для газона около 60 м3.Проблема в том что на сегодня возят либо хороший чернозем из Василькова, либо средний чернозем серого цвета с 10% глины из под Борисполя, либо песок с торфом из под Рожнов,либо в большинстве случаев чернозем с большим количеством торфа, выдаваемый за чернозем непонятно откуда.Цена 60 м3 чернозема Васильков 10500 грн,Борисполь 8100 грн, песка Рожны 1400 грн.,чернозема непонятного ачества с торфом 8100 грн.

Просто обычный песок, я так понимаю не подойдет.

Чернозем -рыхлый, а еще и не самый хороший грунт для травы + еще и как бы по цене дороже в принципе не за то что надо.

 

 

 

Еще не представляю как можно смешать 2- 30тонных машины чернозема и 1 30 тонную машину песка на 8 сотках.Думал сначала грейдером разровнять чернозем и всех делов.

 

Cосед агрононом вообще считает, что самый хороший грунт тот который изначально лежит на участке,он слой 20-25 см снял и нагреб в кучу.Говорит построюсь перед благоустройством подсыпать песком сначала будем потом сверху его родной суглинок разровняет,но у меня уже так не получится грунт из под котлована был вывезен.

 

Что делать?Подскажите может литературу какую толковую можно почитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю себя специалистом, хотя с газоном имею дело более 10лет.

Трава то на всяком грунте будет расти, главное уход. Ну и важно купить правильный семенной материал, а то есть у меня кусок газона где растёт что-то кормовое, только успевай скашивать.

А сетка это стоящая вещь. Пару лет назад шальной крот наделал мне три десятка горок, в такие моменты можно пожалеть что не предпринял защиты. К тому же сетка устранит устранит проблемы с проседанием грунта.

Местные объявления смотрели? У нас, например, и самосвал с экскаватором постоянно дежурит - можно договориться привезти обычной земли с окрестностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю себя специалистом, хотя с газоном имею дело более 10лет.

Трава то на всяком грунте будет расти, главное уход.

 

На суглинистых тяжелых грунтах трава растет очень плохо!!! и вероятность поражения грибковыми заболеваниями на порядок выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...