Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

персик, что с ним и как спасти ?

ozzy

Рекомендовані повідомлення

А мы только весной деревья посадили, выбирали, конечно, как все на форуме "чтобы не были подвержены болезням и всему прочему"....Но, после цветения, когда начали "вылазить" листики, первым "покурчавился" нектарин... На персиках не так сильно это произошло. Спасибо форуму, почитав о курчавости персиков, пошла смотреть и обнаружила эту самую курчавость...Участок длинный и не каждый день осматриваю растения. В общем, обработали", спасибо за информацию, листья оборвали, ждем результат)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня персику 5 лет. В этом году впервые все листья покрутило. После обработки отросли новые веточки с красивыми листьями. Это сезон такой. Никогда мой персик не болел курчавостью(своевременно обрабатываю). В этом году -смотреть страшно. Лясый,на концах с большими листьями,но....плодов завязалось много. Не меньше ,чем в прошлом году.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня персику 5 лет. В этом году впервые все листья покрутило. После обработки отросли новые веточки с красивыми листьями. Это сезон такой. Никогда мой персик не болел курчавостью(своевременно обрабатываю). В этом году -смотреть страшно. Лясый,на концах с большими листьями,но....плодов завязалось много. Не меньше ,чем в прошлом году.

Сплюну три раза, но курчавости не было. Правда персикам всего 3-й год (брал 2-летки). Химией стараюсь не злоупотреблять: до этого обычно весной только листочки выбрасывал - проходился по абрикосам и персикам хорусом - и все.

По теме: потихоньку отходят мои "больные": обожженные листочки так и повяли, но на тех же ветках персики пустили новые побеги и выбросили свежие листочки.

Впредь буде осторожней.

ЗЫ А то получилось как во "врачебном" анекдоте "Ну что, будем лечить или пусть живет?" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обожженные листочки так и повяли, но на тех же ветках персики пустили новые побеги и выбросили свежие листочки.

 

 

Так происходит всегда с больными листочками. Они отмирают,но новые растут здоровыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все именно так и проделали.

Сильно пострадал один (покупался как нектарин, по факту оказался персик :))

Остальные - поражены, но не смертельно.

Ниже фото - как все выглядит - зачищенные ранки и прибинтованные к ранкам салфетки со щавелем. Предварительно не только ранки, а и весь ствол обработали 1% р-ром медного купороса.

В конце все обработал в 2 захода хорус-топаз-скор.

Да, еще: персики кардинально порезал. Хотя куст все равно не получается :)

 

Обнаружил вчера у себя на персике такую же ерунду.

Персику второй год после посадки (сажал осенью 2012, говорили, что трехлетка) - Киевский ранний (вроде...).

Пожалуйста, уточните последовательность:

1) зачищаем все ранки

2) обрабатываем все 1% р-ром медного купороса

3) потом хорус-топаз-скор

4) потом ранки натираем щавелем

5) потом растираем щавелевые листья в "кашицу" и ею замазываем ранки

6) потом прикладываем вокруг щавелевый лист и "забинтовываем".

 

ТАК?

 

А вы не заглядывали под "повязки"?

Что-то там изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как этот совет давала я ,из своего опыта,отвечу.

Все Вы правильно поняли и написали. Кроме: Хорус сейчас уже не нужен,он действует только до +15, сейчас для него очень высокая температура. От курчавости персика сейчас Скор+Топаз.

Под повязки заглядывать не надо. Их нужно менять через день-два.Щавель отдает сок и его надо обновлять. И делать так несколько раз. Все ранки затянуться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так происходит всегда с больными листочками. Они отмирают,но новые растут здоровыми.

У меня та же проблема.

Но уже растут новые листики и осталось с десяток плодов.

1091338808_000.thumb.jpg.f754596ae6aae2799758be0437e884f3.jpg

641785880_001.thumb.jpg.38f4de168d245e7fe8c282d7ee6cb2c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По-моему мнению курчавости не стоит бояться - это наиболее типичное заболевание персика.

При первых же признаках обрабатываем - больные листья дерево сбросит и благополучно выпустит новые.

Но в этом году действительно с персиками проблемы - был и морозобой и заморозки по бутону. Кстати, нектарин лучше других перенес эти природные негаразды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
...больные листья дерево сбросит и благополучно выпустит новые....

 

Вот и у меня персик полностью обновил листья. Останутся ли плоды, не знаю...

P6250001.thumb.JPG.b7829e7e6f6d56bb2ae9cb2fcdfdab43.JPG

P6250002.thumb.JPG.6e928edb1fb1072abbe4e2494bb4964d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему мнению курчавости не стоит бояться - это наиболее типичное заболевание персика.

При первых же признаках обрабатываем - больные листья дерево сбросит и благополучно выпустит новые.

Но в этом году действительно с персиками проблемы - был и морозобой и заморозки по бутону. Кстати, нектарин лучше других перенес эти природные негаразды.

 

курчавости бояться не надо, с ней надо беспощадно бороться. Иначе персику прийдет извиняюсь жопа, и плодов не останется.

 

При заражении "курчавостью" необходима 4х кратная обработка в год. В лучшем случае вы через год-два избавитесь от этой гадской болячки. В худшем если по соседству есть больной персик - бороться прийдется из года в год. У меня такая ситуация, жду уже когда нерадивый сосед спилит свой больной персик, а то лечить его не собирается, а он заразу по округе разносит. (((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите, это тоже камедетечение?

 

abd84f59453f.jpg

 

Персик молодой, посажен в прошлом году осенью. Обрезан весной и в августе. Всю весну-начало лета холился и лелеялся, поливался ЭМ-силосом и обрызгивался Экоберин+Здоровый сад. Радовал своим видом. А стоило запустить на пару месяцев, тут как раз засуха еще пошла - и появилось вот такое:(

 

Сразу прошу рекомендовать, если кто может, для лечения только биопрепараты. Я не использую Актару, раундапы и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по собственному опыту - да, это оно.

Я по совету Проблемы использовал зачистку до здорового слоя и компресы из щавеля.

Персики спас, частично порезав ветки, кот. были серьезно поражены, но эта зараза периодически появляется. Т.е. причина, увы, осталась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла в интете, что одна из причин - несвоевременная и неправильная обрезка.

 

Вот не пойму с этой обрезкой персика! Одни авторы говорят, что его нужно круглый год подрезать, т.к. иначе дает очень сильную поросль. А традиционные источники - обрезка строго только поздней осенью и весной. Может это как раз моя августовская обрезка аукнулась? Абыдно, да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что обрезка: у меня проявилось одновременно на всех хотя обрезку я тогда не делал.

Причина в чем-то другом.

Судя по тому как в этом году пропадает и болеет виноград, черешня, массово гниют на дереве сливы, яблоки и груши, причем под Киевом это не у меня одного, а и у родственников и знакомых, то или погода, или загрязнненость атмосферы или ...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 35 секунд

Не думаю, что обрезка: у меня проявилось одновременно на всех хотя обрезку я тогда не делал.

Причина в чем-то другом.

Судя по тому как в этом году пропадает и болеет виноград, черешня, массово гниют на дереве сливы, яблоки и груши, причем под Киевом это не у меня одного, а и у родственников и знакомых, то или погода, или загрязнненость атмосферы или ...?

Этим летом было много пасмурных, дождливых и прохладный дней, что явилось стимулом для развития и распространения грибковых заболеваний садовых и

огородных растений. Вот собственно и все. Те, кто делали профилактические обработки, в основновном сохранили и урожай и растения. Кто этого не делал (мало делал) не сильно сохранил. Отакэ:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
курчавости бояться не надо, с ней надо беспощадно бороться. Иначе персику прийдет извиняюсь жопа, и плодов не останется.

 

 

Курчавість персика я б сказав це не така вже і не проблема, при неправильному лікуванні можна забути про плодоношення на років 3, це в кращому випадку, а в гіршому до повної загибелі рослини. Є кілька методів якими можна боротися проти курчавості...

 

Добавлено через 4 минуты

Не думаю, что обрезка: у меня проявилось одновременно на всех хотя обрезку я тогда не делал.

Причина в чем-то другом.

Судя по тому как в этом году пропадает и болеет виноград, черешня, массово гниют на дереве сливы, яблоки и груши, причем под Киевом это не у меня одного, а и у родственников и знакомых, то или погода, или загрязнненость атмосферы или ...?

 

Це все погода, якщо Ви помітили вишня в цьому році в середині серпня вже повністю скинула листки:-o капець що робиться...!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад обрезал деревья. Взялся за ветку персика ( старый, около 10 лет ) - вся рука в крови. Ужаснулся, а потом присмотрелся - ветки плотно обсажены какими-то крупными насекомыми размером 4-6мм. Кровяные какие-то.

Метод борьбы когда-то в ТВ видел - паклю на толстую проволоку, мокнуть в масло-отработку, поджечь и опалить ветки. Обычно это рекомендуется в конце февраля делать. Что это за насекомые такие страшные в огромных количествах ? На других персиках не обнаружил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад обрезал деревья. Взялся за ветку персика ( старый, около 10 лет ) - вся рука в крови. Ужаснулся, а потом присмотрелся - ветки плотно обсажены какими-то крупными насекомыми размером 4-6мм. Кровяные какие-то.

Метод борьбы когда-то в ТВ видел - паклю на толстую проволоку, мокнуть в масло-отработку, поджечь и опалить ветки. Обычно это рекомендуется в конце февраля делать. Что это за насекомые такие страшные в огромных количествах ? На других персиках не обнаружил .

Цікаво б фото побачити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Месяц назад обрезал деревья. Взялся за ветку персика ( старый, около 10 лет ) - вся рука в крови. Ужаснулся, а потом присмотрелся - ветки плотно обсажены какими-то крупными насекомыми размером 4-6мм. Кровяные какие-то.

Метод борьбы когда-то в ТВ видел - паклю на толстую проволоку, мокнуть в масло-отработку, поджечь и опалить ветки. Обычно это рекомендуется в конце февраля делать. Что это за насекомые такие страшные в огромных количествах ? На других персиках не обнаружил .

 

Это они?

 

tlua.jpg.1911a664057a9125a3e39b1813c97497.jpg

 

Это кровяная тля – насекомое, высасывающее соки из коры побегов. Каждое насекомое покрыто густым пушком и при большой численности кажется, будто ветви дерева покрыты серым неприятным налетом. А если раздавить эту тлю, вытекает красная, похожая на кровь, жидкость.

 

Если не принимать никаких мер, деревья становятся уродливыми, ветви покрываются язвами, плодоношение снижается, и может даже наступить гибель дерева.

 

Бороться с этой напастью несложно. Пока вредителя мало – надевают на руку перчатку и ею давят колонии кровяной тли.

 

Когда уже к дереву подобраться нельзя из-за ос, опрыскивают пестицидами: от ос берут Фуфанон и добавляют Хом от сажистого грибка, который отлично себя чувствует на выделениях тли. Обычно одного опрыскивания достаточно. Если кто-то из вредителей его пережил, то в ход опять пускают перчатку.

 

Сложность представляет только своевременное обнаружение колоний этого вредителя. Ведь привыкли искать тлю на верхушках деревьев, а внутри кроны на стволах никто ее не замечает.

 

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё момент, вроде приствольного круга нет и кажется что деревце посажено слишком глубоко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Цветут вроде все хорошо, что с завязью будет?

Ну и что с плодами будет? - в прошлом году гнили прямо на дереве.

1686229800_20141.JPG.cc0bdcd05f2983abcff6b62b590968c9.JPG

1911134766_20142.JPG.061cdbd7062ff6bcc101f42df01cca14.JPG

700939950_20143.JPG.71468704a411680e533069ca3eb864ec.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветут вроде все хорошо, что с завязью будет?

Ну и что с плодами будет? - в прошлом году гнили прямо на дереве.

У меня в прошлом году первых шесть удачно дозрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня штук 10-15 с 4-х деревьев было.

Если учесть, что в 2013-м до 50 с одного дерева снимал, то ...:(

Инжирных вообще всего 3 шт в прошлом году снял

Для сравнения - 2013 год:

1236435062_20131.thumb.JPG.15444ac5207fd43995bab93f5b80779f.JPG

1514033585_20132.thumb.JPG.1576cbfd45c8cbe646735c3444d558f9.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...