Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с глиняным полом

zdorenko

Рекомендовані повідомлення

Привет всем, посоветуйте варианты утепления/отделки пола.

Вообщем ситуация следующая: Есть дача с полами из глины с соломой 5-10см, под глиной рубероид или пленка(не помню) вообщем гидроизоляция, под ней песок. Хотим на пол положить ОСБ 8-10мм, сверху линолеум, НО: не будет ли пол холодным и сырым? Стоит ли снять всю глину, уложить пенопласт 5 см, армировать и залить стяжку цементную, а сверху ОСБ. Сам понимаю что стоит, но это огромный кусок работы, может есть какие другие варианты... Вообщем дача досталась как есть, полу лет 10, посоветуйте кто, что сможет...Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що ви маєте на увазі під холодним - холодним на дотик чи щоб грів? Якщо ізоляція нормальна то сирим не буде і холодним на дотик також. По всяк випадок під ОСБ плівку покладіть і проклейте шви
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол не потяну, просто на зиму хотим поставить конвекторы и отапливать первый этаж или хотябы поддерживать плюсовую температуру. Вот и возникает вопрос о экономии денег на отопление(электричеством) т.е. лучше утеплить пол(снять все и заново с пенопластом и стяжкой) или просто сверху положить ОСБ на глину и этого будет достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол не потяну, просто на зиму хотим поставить конвекторы, и отапливать дачу или хотябы поддерживать плюсовую температуру, вот и возникает вопрос о экономии денег на отопление, лучше утеплить пол(снять все и заново с пенопластом и стяжкой) или просто сверху ОСБ на глину.

 

Вспоминаю старую дедовскую хату: глиняный пол, на котором всегда свежая трава( в теплое время года). Из отопления- только грубка и печь. Никогда не мерзли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас тоже встал вопрос с ремонтом пола из глины....

Дому уже лет 40, там на полу глина и сверху линолеум, что там еще хз....

Там комната не большая, идет как своего рода пристройка, в этой комнате хочу сделать ванную.

пол хочу снимать и переделывать ибо он уже местами начал проваливаться....посоветуйте как правильно сделать, мой вариант таков:

1) все посдирать аж до глины

2) засыпать щебнем не большой фракции

3) просыпать песком

4) утрамбовать

5) ? (не знаю что сделать, но по идеи тут должна быть гидроизоляция, или нет?)

6) сетка (не знаю какую именно надо)

7) залить 20-30мм пола (хочу само выравнивающею смесь брать)

8.) ЭППС (толщина наверное 20мм0

9) ОСБ 10мм

10) наверно плитку положу...

 

Что скажите? Если есть еще варианты или этот как то подкорректировать то буду признателен. Просто буду делать сам, денег не много, что бы нанимать кого то....((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Никто не отвечает, потому что тема полов по грунту не раз освещалась. Мне кажется у вас начиная с п.7 неправильно. Во-первых само выравнивающая смесь лишняя, надо делать нормальную стяжку сверху утеплителя. Во-вторых зачем ОСБ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не отвечает, потому что тема полов по грунту не раз освещалась. Мне кажется у вас начиная с п.7 неправильно. Во-первых само выравнивающая смесь лишняя, надо делать нормальную стяжку сверху утеплителя. Во-вторых зачем ОСБ?

Это я уже понял, спасибо!

Сейчас буду делать так:

1) 10см песка

2) потом керамзит + цементно-песчаная смесь (1/2), все это не менее 5см

3) потом промазать этим(так и не продалось) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=65398 (только как потом что то на него ложить, туже плитку, хз...)

 

Зы. если можете, помогите советом тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56229

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дача с полами из глины с соломой 5-10см, под глиной рубероид или пленка(не помню) вообщем гидроизоляция, под ней песок.

У Вас шикарный, эколигичный, теплый пол. Нафига все эти ППС, ЭПС?

ЗЫ: Сосед-прораб закончил коробку своего дома. Стены саман с облицовкой кирпичом. Полы и перекрытия- деревянные балки с заполнением глина+солома. Рядом строит дом на продажу-ГБ и пенопласт. Аргумент один: "У меня двое маленьких детей."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зы. если можете, помогите советом тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56229

С керамзитом не работал, советовать не могу. Но точно понимаю, что слой 5см керамзита с цементом - это пыль а не утепление. При устройстве полов по грунту эффективнее 5см ЭППС или ПСБ-35(дешевле) - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой есть не дорогой но практичный гидроизолятор? Денег много в это вкидывать не хочу так как это "дача", не постоянно-жилой дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок сам по себе отсекает капилярный подсос из грунта. Я сверху песка застелил просто плотной пленкой, а потом смесь глины с опилками. В вашем случае укладываете на пленку пенопласт 35 плотности(он дополнительно гидроизолирует), сверху ЦП стяжка не менее 5см, ну и плитка на клей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...