Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация!

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Есть дом с системой отопления. Котел старый напольный. Батареи чугунные. На чердаке расширительный бак. Газовая колонка.

Хотелось бы с меньшими потерями и затратами (без смены труб и батарей) поменять колонку и котел на двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания.

Что можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем старая система не устраивает?

 

Занимает очень много места и не экономная. Раньше котлы нужно было ставить ниже уровня пола. Так вот котел стоит в яме 1м*1м *30см. Это забирает 1 кв.м кухни, колонка висит на стене. При новой системе освободилось бы место, где сейчас стоит котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда да. Открытый бачек нужно глушить и переделать только подводку к котлу. Если в системе уже был насос, то большой экономии не ждите, ее не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда да. Открытый бачек нужно глушить и переделать только подводку к котлу. Если в системе уже был насос, то большой экономии не ждите, ее не будет.

 

О каком насосе Вы говорите? Что-то я не припомню никакого насоса! И насколько я поняла мне подходит любой двухконтурный котел и трубы менять не надо?

Фактически я должна демонтировать расширительный бак и запаять трубу, которая к нему была подведена или вообще ее обрезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком насосе Вы говорите? Что-то я не припомню никакого насоса!

О, тогда экономия будет.

А в остальном Вы правильно пишите. Трубы и радиаторы остаются старые. Бачек обрезать не нужно. Поставьте перед ним кран и закройте его. Котел подходит любой, но на всякий случай, его нужно подобрать по мощности.

Радиаторы состоят из секций, сколько таких секций у Вас в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 батарей в среднем по 8 ребер (наверное это секции?). И почему расширительный бак не убирать (он занимает место на чердаке)? 3 точки воды.

Какой бы котел Вы посоветовали и нужны ли фильтры и какие?

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю нужно ставить заглушку на расширительный бак чтобы была замкнутая система?

И еще, в настоящей системе от некоторых батарей уходят трубы в потолок и как я понимаю подходят к бачку. От них можно избавится или не получится замкнутой системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 батарей в среднем по 8 ребер !

На вскидку у Вас 21кВт. система, Вам подходит любой настенник 24 кВт. Этого хватит на отопление и 3 точки воды. Из дешевых котлов мне нравится турбоверсия "Маяк". Это наш котел в который напихали очень дорогие и качественные комплектующие. А если по дороже, то Вы и сами выберите.

С котлом сразу покупайте доп. расширительный бачек на 8-12 литров.

По трубам, я Вам не отвечу. Разберется тот, кто поставит котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, но пристану еще с одним - много слышу о том, что импортные котлы плохо справляются с нашим газом и водой (даже с фильтрами). Насколько отечественные котлы справляются с задачей и насколько они экономные, а также может посоветуете импорный который будет служить верой и правдой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило все котлы под наши условия адаптированы. А импортные или наши, разницы нет, начинка практически одинаковая.

«Служить верой и правдой», интересный вопрос.

Думаю верой и правдой будет служить котел который Вы хотите поменять. Если импортный, то это не настенник и стоит такой котел очень дорого.

Хотя, в моем понимании «Служить верой и правдой», это 15 лет и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, но пристану еще с одним - много слышу о том, что импортные котлы плохо справляются с нашим газом и водой (даже с фильтрами). Насколько отечественные котлы справляются с задачей и насколько они экономные, а также может посоветуете импорный который будет служить верой и правдой?

 

Ну с ГВС будут вопросы, обычно скоросной теплообменник забиваеться от качества воды, нужно будет промывать его (частота промывки зависит от жесткости воды). По поводу газа, все будет ок, котлы завезенные в чистую настроены на низкое давление газа (спецом для Украины и России). Марку определяйте сами. Цены щас просто ужас....

Раньше 24 кВт немец был 4-5 к грн, сегодня 10-11 к грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система проработала хотябы 10-15лет и с чугунными радиаторами вымыть её не разбирая ну очеееень сложно и даже при установке фильтров губой очистки вероятность проблем с частым засорением оных велика, опыт по этим делам есть.Переобустройство под давление ,так же определённый головняк но кто не рискует......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...