Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по не дорогим котлам

Oleg SV

Рекомендовані повідомлення

мастера рекомендуют установить в деревне паралельно с существующим самодельным твердотопливным котлом - газовый парапетный "Вулкан".

электричество в деревне подается практически всегда, но напряжение очень слабенькое.

стоимость девайса -2200 грн.

посоветуйте что то с лутшим качеством, парапет, но с близкими параметрами по цене.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, обвинять в тупости и лени всех время у Вас хватает, а научиться пользоваться гуглом и прочими поисковиками - категорически нет? :)

 

"А ну бегом набежали и инфы мне набросали" ?

 

Ладно, чтоб сэкономить Вам Ваше драгоценное время посоветую обратить внимание на Проскуров, Маяк, Данко, Житомирские котлы, Барские котлы и еще с пяток, которые проще пареной репы найти гуглем и не ждать трое суток ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, обвинять в тупости и лени всех время у Вас хватает, а научиться пользоваться гуглом и прочими поисковиками - категорически нет? :)

 

"А ну бегом набежали и инфы мне набросали" ?

 

Ладно, чтоб сэкономить Вам Ваше драгоценное время посоветую обратить внимание на Проскуров, Маяк, Данко, Житомирские котлы, Барские котлы и еще с пяток, которые проще пареной репы найти гуглем и не ждать трое суток ответа.

 

да никто никого не обвинял:-P

а просил совета из опыта эксплуатации.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте что то с лутшим качеством, парапет, но с близкими параметрами по цене.

спасибо.

Соседи купили котёл украинской фирмы Dani, которые собирают на ЗАО "Машзавод", купили прежде всего из-за доступной цены :)

Клянутся что за 2 года проблем не было.

 

Ассортимент и цены можно посмотреть тут - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера рекомендуют установить в деревне паралельно с существующим самодельным твердотопливным котлом - газовый парапетный "Вулкан".

электричество в деревне подается практически всегда, но напряжение очень слабенькое.

стоимость девайса -2200 грн.

посоветуйте что то с лутшим качеством, парапет, но с близкими параметрами по цене.

спасибо.

 

мастера наверное газовщики?

Просто так не скажешь, исходя из даной инфы... Какой объем воды в системе у Вас? это нужно, чтоб определить оптимальную мощность котла.

Вулкан - один из дешевых вариантов, поэтому что-то получше будет чуть подороже, но не на много! знаю, как торгующий такими девайсами! Вам наверное предложили 10ый или 12-ый! Близкими по цене будут Данко и Атон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера наверное газовщики?

Просто так не скажешь, исходя из даной инфы... Какой объем воды в системе у Вас? это нужно, чтоб определить оптимальную мощность котла.

Вулкан - один из дешевых вариантов, поэтому что-то получше будет чуть подороже, но не на много! знаю, как торгующий такими девайсами! Вам наверное предложили 10ый или 12-ый! Близкими по цене будут Данко и Атон!

 

да тут ситуация следующая.

мастера-газовщики.

предложили на 70-80 кв.м. с сохранением старой системы отопления (труба 40-ка, чугуневые батареи, самодельный ТТ котел вмурованный ввиде грубы), тобеш подключения паралельно (с условием ручного управления выбора какой из них работает) "Вулкан" 16-ку.

 

Я походив по форумам и благодаря вашим отзывам подумываю о котле РОСС парапет 10-ка.(предпологаю что 16 - будет много). стоимость1800-2000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тут ситуация следующая.

мастера-газовщики.

предложили на 70-80 кв.м. с сохранением старой системы отопления (труба 40-ка, чугуневые батареи, самодельный ТТ котел вмурованный ввиде грубы), тобеш подключения паралельно (с условием ручного управления выбора какой из них работает) "Вулкан" 16-ку.

 

Я походив по форумам и благодаря вашим отзывам подумываю о котле РОСС парапет 10-ка.(предпологаю что 16 - будет много). стоимость1800-2000 грн.

 

а 10 может быть мало и тогда он все время на полной мощности работать будет. а это накладно по газу! то-есть экономия 100-200 грн на мощности котла не уместна! посчитайте сколько ребер в батареях в целом. умножьте на 3 (это примерный объем воды в ребре - в ребре 2,5 л, и плюс процент на трубы) а потом получившуюся сумму разделите на коефициент 14 (это примерный объем воды. на нагрев которой нужно 1кВт мощности котла). В выборе мощности котла не исходите только из площади дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 10 может быть мало и тогда он все время на полной мощности работать будет. а это накладно по газу! то-есть экономия 100-200 грн на мощности котла не уместна! посчитайте сколько ребер в батареях в целом. умножьте на 3 (это примерный объем воды в ребре - в ребре 2,5 л, и плюс процент на трубы) а потом получившуюся сумму разделите на коефициент 14 (это примерный объем воды. на нагрев которой нужно 1кВт мощности котла). В выборе мощности котла не исходите только из площади дома.

 

спасибо.

щас буду решать задачку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тут ситуация следующая.

мастера-газовщики.

предложили на 70-80 кв.м. с сохранением старой системы отопления (труба 40-ка, чугуневые батареи, самодельный ТТ котел вмурованный ввиде грубы), тобеш подключения паралельно (с условием ручного управления выбора какой из них работает) "Вулкан" 16-ку.

 

Я походив по форумам и благодаря вашим отзывам подумываю о котле РОСС парапет 10-ка.(предпологаю что 16 - будет много). стоимость1800-2000 грн.

 

Ну 16 - это конечно однозначно много, я бы рекомендовал присмотреться к Барским котлам. Вам достаточно 10 квт., хотите перестраховаться - есть 12квт. в модельном ряду этих котлов. Расход газа в любом случае будет практически одинаков, т.к. на этих котлах установлен итальянский газовый клапан (автоматика) Evrosit, в котором есть режим "модуляции пламени" и КПД котла не ниже 92%. Т.е. котёл сам выбирает самый экономичный режим работы (проверено!!!). Росс тоже неплохой котёл, но если у Вас пониженное давление газа, он может просто отключиться, т.к. пламя на пилотной горелке (запальник) просто недостаёт до термопары и газовый клапан просто выключается. В барском котле термопара находится над пилотной форсункой, а т.к. тепло (пламя) идёт вверх, то котел работает при значительно пониженном давлении газа.

Кроме того (не примите за антирекламу) - "Вулкан" выдерживает давление воды в отопительном контуре до 0.4 кг/см2 ( смотри паспортные данные). Было два случая, когда при запитке открытой системы отопления в одноэтажном доме котел просто разрывало по сварному шву. Продавец котел правда заменил, но "осадок в душе" остался.

Во всяком случае каждый выбирает по себе. Просто нужно обратить внимание на конструкцию теплообменника котла, горелку (мне нравится плоская горелка - как в колонке - она практически не шумит и никогда не коптит, а значит нет перерасхода газа), ну и автоматика - ни в коем случае не АПОК.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, все эти котлы примерно в одну стоимость, разницы не большие, поэтому выбор по вкусу. Автоматику АПОК сейчас уже не применяют в сборках! Все производители в основном работают с евроситом(италия) и хонивелом(германия). Кстати, в каждом регионе свои предложения, поэтому тоже надо учитывать это! Хотя хватает всех марок и моделей везде!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте сколько ребер в батареях в целом. умножьте на 3 (это примерный объем воды в ребре - в ребре 2,5 л, и плюс процент на трубы) а потом получившуюся сумму разделите на коефициент 14 (это примерный объем воды. на нагрев которой нужно 1кВт мощности котла). В выборе мощности котла не исходите только из площади дома.

 

Итак уравнение:

48 секций Х 3 = 144 литра. делим на 14 = 10.285

Площадь дома: 70-80 кв.м. + в доме есть печка, которой пользуются в зимний период 3-7 раз в неделю (приготовление пищи).

Вопрос: так на какую мощность орентироваться?

И какой котел более устойчив к затуханию от ветра?

Газ в системе среднего давления, так что перепад или сильное снижения давления думаю не произойдет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак уравнение:

48 секций Х 3 = 144 литра. делим на 14 = 10.285

Площадь дома: 70-80 кв.м. + в доме есть печка, которой пользуются в зимний период 3-7 раз в неделю (приготовление пищи).

Вопрос: так на какую мощность орентироваться?

И какой котел более устойчив к затуханию от ветра?

Газ в системе среднего давления, так что перепад или сильное снижения давления думаю не произойдет.:)

 

значит ориентируйтесь на 12кВт-ный. А дальше личный выбор! Как говрится "каждая свинья свое корыто хвалит"! и смотря где вы живете, чтоб была нормальная сервисная база! И правильно было замечено где-то на этом форуме, что хорош не тот котел, который с наворотами и дорогой, а тот, на который есть запчасти!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит ориентируйтесь на 12кВт-ный. А дальше личный выбор! Как говрится "каждая свинья свое корыто хвалит"! и смотря где вы живете, чтоб была нормальная сервисная база! И правильно было замечено где-то на этом форуме, что хорош не тот котел, который с наворотами и дорогой, а тот, на который есть запчасти!

 

решил брать 12 квт. но как говориться чем дальше влес тем больше помидоры:D. возникло желание прибавить к отопительным площадям еще часть верандочки для дальнейшего оборудования любимой бабушке кухни и санузла.

Отсюда еще вопросы:

1. как туда завернуть отопление (планчик прикладываю), что бы при дороговизне газа или дешевизне дров туда от существующего ТТ котла поступало отопление.

2. чем утеплить данное помещение. строение в полкирпича. пол - дерево на лагах. потолок - стропила - шифер.

1771774150_.jpg.b19afb1bfc3ad1d6ce23791309349320.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены в пол кирпича крайне мало, если планируете сделать помещение отапливаемым, и тем более санузел и кухню - самые влажные помещения в доме! Как минимум утеплить пенопластом 10см снаружи и сделать вытяжки! (дешевый вариант и, думаю, будет достаточным в этом случае). Потолок утеплить мин-., стекловатой, чем больше, тем лучше... и конечно не забыть снизу паробарьер, а сверху гидробарьер.

А отопление в помещение 4 провести пластиком по самой короткой линии от котла, в даном случае получается за будущим котлом вдоль стены!сейчас, слава Богу, есть достаточно разнообразные фитинги и переходники к стальным трубам, поэтому это будет сделать не сложно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум утеплить пенопластом 10см снаружи и сделать вытяжки! (дешевый вариант и, думаю, будет достаточным в этом случае). Потолок утеплить мин-., стекловатой, чем больше, тем лучше... и конечно не забыть снизу паробарьер, а сверху гидробарьер.

 

1. если стены внутри утеплить 5 -кой ППС и общить пластиковой или ДВП вагонкой (понимаю что не фонтан, но это сельский дом тратится на кафель нехочется) будет стоять? Примерный пирог такой: Стена-рейки 50х50 между ними ППС 50 мм.- потом подложка для ламината и вагонка.

 

А отопление в помещение 4 провести пластиком по самой короткой линии от котла, в даном случае получается за будущим котлом вдоль стены!

2. а при отключении газового котла туда самотеком будет идти вода от ТТ котла? и не нарушит ли циркуляцию во втором (большом круге)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. если стены внутри утеплить 5 -кой ППС и общить пластиковой или ДВП вагонкой (понимаю что не фонтан, но это сельский дом тратится на кафель нехочется) будет стоять? Примерный пирог такой: Стена-рейки 50х50 между ними ППС 50 мм.- потом подложка для ламината и вагонка.

 

можно и так, только мне кажется что так сыро будет! вы ведь писали, что в этом помещении уже утеплены стены пенопластом изнутри... поэтому добавить снаружи,но тогда придется чуть потратиться на штукатурку или другую отделку:pardon: но 5 см мало на пол киприча - вы будете топить, а в кухне и ванной будет холодно и сыро! Вытяжки в таких случаях обязательны, т.к. пиенопласт внутри и влаге некуда деваться! И пирог Ваш нормальный для такого случая (пластик лучше для этих целей будет)

 

2. а при отключении газового котла туда самотеком будет идти вода от ТТ котла? и не нарушит ли циркуляцию во втором (большом круге)?

 

врезку для отапливания пом.№ 4 сделать на пути от нового котла до врезки в старую трубу как на Вашей схеме. это не нарушит циркуляции. Хотя если пом.№ 5 Вы тоже собираетесь сделать отапливаемым, то можно продолжить одной веткой от старой с конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

врезку для отапливания пом.№ 4 сделать на пути от нового котла до врезки в старую трубу как на Вашей схеме. это не нарушит циркуляции.

это типа как на схемке?

а какой диаметр трубы выбрать? если в этом месте проходит 40-ка.

 

Хотя если пом.№ 5 Вы тоже собираетесь сделать отапливаемым, то можно продолжить одной веткой от старой с конца.

 

нет, помещение №5 отапливать не планирую:D

489158671_2.jpg.7bf629eab3b6ff4cc36c0b91804a4050.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот там, где на схеме новый участок от газ.котла показан красным, и сделать вывод на кухню... по идее трубы получатся за котлом по стене, то-есть не надо будет париться прятать! не знаю, какой трубой и из какого материала вы хотите делать новую линию от газ.котла к стальным трубам, поэтому если будут проводиться сварочные работы, то можно вварить трубу меньшего диаметра с переходником на пластик, а там уже фантазия не ограничена! или если есть возможность, то можно все варить, только мне кажется сейчас это будет дороже! а можно также врезаться без сварки, например нарезать резбу на 40-вой трубе и опять таки сделать переходником, или же хомутовым зажимом, но там резинки мне кажется со временем от тепла просыхают.Короче вариантов много, поэтому выбрать оптимальный из возможностей и надежности. Пластик не дорого, достаточно надежно (у меня в квартире пластиком сделано) ну и переделать потом просто. И работа по нему не будет так дорого для Вашего плана.

 

ПС: пластик - я имею ввиду полипропиленовые трубы! Так будет правильней и доходчивей!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...