Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по насаждениям

Freebird

Рекомендовані повідомлення

Деревья сажал в посл. раз в первом классе.Поэтому ноль в этом вопросе полный.

Подскажите деревья, которые хорошо держали бы склон и выполняли дренажную работу - хорошо пили бы воду.

Какие, когда высаживать, где взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало инфо- какой угол наклона,на юг? почва, водный режим,ветер.

какой высоты деревья? или кусты? взрослые или как быстро хотите иметь какую высоту? ск штук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон очень крутой, т.к. участок вырезан террасой. Я думаю градусов 60-65.

Склон западный. Почва глинистая. Деревья или кусты - неважно. Важно выполнение весьма утилитарной работы - дренаж и удержание склона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не очень понимаю, зачем дренировать склон- на склоне вода не может застаиваться. Раз у Вас глина, то можно сажать что угодно. Классика укрепления склонов- карагана- желтая акация- кустарник. Так же подойдет и просто акация, если высота не важна. еще- дроки,ракитники - они часто именно на склонах возле дорог растут - цветут желтым, это низкие кустарники.

Если нужны деревья, активно испаряющие воду- это береза, ивы. Причем ивы могут быть очень-очень разные, в том числе невысокие.

Хороши и шиповники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 град это как? это обрыв скорее, а не склон..как там деревья могут расти? или я чего-то не понимаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Подскажите мне по насаждениям :rolleyes:

 

Участок небольшой - почти 9-ть соток...

 

Хотелось бы разместить на площадке (показано зеленым):

1. Газон

2. Грядки для овощей

3. Несколько фруктовых деревьев

 

Вопрос по деревьям наиболее актуален:

а) какие виды (чтобы не конфликтовали) и на каком удалении друг от друга;

б) их количество (в зависимости от вида);

в) в какой части участка, что высаживать (с учетом сторон света)?

 

Буду рад полезным советам и ссылкам :)

 

з.ы. Звездочками показано мощение тратуарной плиткой.

1786980701_.thumb.jpg.b69f066925b958f5bcd38b6282c6c2f2.jpg

Змінено користувачем 1980Zheka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жека,

1) местные эксперты - Серый и Ирида.

 

2) Вот пару ссылок:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела) его книги рекомендую настоятельно. Там есть ответы на Ваши вопросы.

 

Резюме прочитанного: растениям нужно солнце, поэтому располагать так, чтоб одно не притеняло другое. У плодовых деревьев, кот. растут не для красоты а для плодоношения, крону делают невысокой и широкой, поэтому между стволами даем диаметр взрослой кроны, это метра 4 _минимум_. Лучше - 5. Экономнее всего садить равносторонними треугольниками, сторона 5 метров. Учитывать надо не только сами посадки, но и свои и соседские постройки, глухие заборы, посадки, какими они будут через 5 лет. _Хорошо_ухоженное_ дерево 1 шт каждого вида семью обеспечит с избытком плодами. Больше не надо, проверено ). Хорошо выбирайте сорта, так чтоб один, нравился, и хватит. Кустарники - диаметр около метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок хорошо расположен по сторонам света. В правом верхнем углу начинаете размещать сад, спускаясь вниз. Начинаете с самых высоких деревьев - абрикос, черешня ( для них - 6м), внизу - кустарник, в правом нижнем - огород. С юга от дома - персики. Остальное включаете в декоративногазонную группу. По количеству все же рекомендовала бы по 1 дереву только косточковые(персик - 2), яблоня и груша -мин по 2, лучше 3 -летнее, осеннее, зимнее (если есть место для хранения).

Leslie дала дельные советы, прислушайтесь. Если же требуется детальная проработка - это уже платная услуга, сами понимаете.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорила "по одному дереву", исходя из площади участка. А ведь захочется и елочку какую-никакую посадить... Плодовые деревья не настолько декоративны.

 

Да, если опыта садовода нет, то можно и по 2 дерева, одно "загнется" пока тренируемся, одно останется )).

 

А в идеале для небольшого участка или небольших потребностях -- вырастить у себя на постоянных местах сеянцы, это будет подвой, а через пару лет привить сорта. По два на дерево.

 

А персики в наших широтах конечно, вырастают, но качество плодов -- на любителя своего, "тока что с ветки".

 

Только ж мы хотим все и сразу, верно? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, причины совсем не эти. Косточковые по 1-му дереву, потому что сроки созревания у них очень близки (кроме сливы) и иметь, например, 2 вишни - непозволительная роскошь на 9 сот, если нет садово-огороднего уклона ( Вот с чем соглашусь с Курдюмовым, так это с тем, что нужно четко определить, для чего участок именно Вам). А вот съесть грушу в августе и на этом все, как-то неинтересно. :D. Всего существует 9пород плодовых ( без орехоплодных), даже если принять крону по 6м, т.е. площадь - 36м.кв, то на все деревья (яблоня, груша, айва, персик -по 2шт, вишня, черешня, слива, алыча, абрикос - по 1шт) пойдет 4,6сот. Еще 1сот - огород, 2сот-дом и замощение, на декоративную часть остается 1,4сот. Не одна елочка поместится. На самом деле реально на ухоженные плодовые придется 3,5сот.

 

Насчет выращивания подвоя, а затем прививания сортов... Ну, можно закупить древесину, просушить в естественных условиях годик-другой, а затем сделать мебель. Если человек хочет пользоваться мебелью, а не делать ее - оно ему надо? Курдюмов, конечно, новый мессия, но у него многое нужно делить на 2, 4, и т.д, ибо для красного словца...Да, а 2-сортные плодовые, представьте, продаются, или, на худой конец, можно заказать у крепких фермеров, чтобы изготовили по заказу (следует учесть несовместимости и т.п). А сеянцы хороши опять же для косточковых, а семечковые могут заставить ждать плодоношения лет пять и занять потом 0,5сот.

 

Ну, и напоследок. Вы персики в Киеве и Киевской области выращивали? Много? Откуда сарказм насчет "качества плодов"? Если опыт был негативным - возможно, были не те сорта- крымские поздние, или неправильно садились те. Я же, наоборот, опираясь на 25-летний опыт выращивания от Вышгородского до Яготинского р-на через Киев, утверждаю:да, персик требует дополнительного ухода, да, он радует недолго - до 12лет, НО: он более надежен чем абрикос - за последние 10 лет плодов не было только после зимы 2005-2006 (мороз -30С в январе) и никогдапривозные плоды, сорванные для доставки недозрелыми, не сравнятся с собственными, собранными в пик их вкусовых свойств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яблоня и груша -мин по 2, лучше 3 -летнее, осеннее, зимнее (если есть место для хранения).

Согласна на все 100%, особенно если в семье любят свежие фрукты и кампоты.

Обратите на ремонтантные сорта клубники и малины - очень приятно полакомиться ими в конце июля;)

1. По декоративным растениям для начала почитайте в инете про выбранные растения, потом решайте надо ли Вам это растение, учтите кислотность почвы и любовь-нелюбовь к прямым солнечным лучам.

Например: акация: цветет сногсшибательно, пахнет отлично, не сильно перебирает почвами, НО худшего сорняка нет, легко высевается и размножается корневой порослью, около дерева комаров и мошки на порядок больше, чем в самом тенистом лесу, плохо соседствует с другими растениями, газончик и цветник под ней будет очень проблематично соорудить. Калина очень привлекает тлю, хоть и полезна и т.д.

2. По совместимости - аллелопатия, думаю, по этому слову можно найти много интересной инфы. Например абрикос плохо совместим с вишней.Я блони и вишни любят соседство березы, но друг друга не любят:pardon:

Рядом с елью у мамы на даче растет такая малина, что хоть на выставку отправляй...

3. Очень внимательно отнеситесь к выбору сортов: лучше менее вкусные, но максимально устойчивые и хорошо себя зарекомендовавшие в нашей полосе, чтобы не было мучительно больно от всяких заморозков, грибков и т.д. гадости:-x

Плодовые надо садить парами, тк для многих яблонь и груш, надо получить пыльцу от других цветущих в этоже время соседей , чтобы завязались плоды. И если ваш сосед не любитель-садовод - то пару надо садить у себя в огороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Embongo, большое спасибо, что дополнили насчет взаимоопыляемости. Я как-то упустила, что многие об этом не знают. К счастью, пары в каждой породе не обязательны ( кроме айвы). Вишня и черешня - пара, слива и алыча - пара, абрикос подобрать самонебесплодный сорт ( обязательно узнавать в характеристике сорта), то же касается яблони и груши, если по 1шт. Если по 2 - существуют таблицы наиболее благоприятных пар.

А что касается аллелопатии... Все плодовые достаточно толерантны, как из практики. А что говорит теория насчет вишни и абрикоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то же касается яблони и груши, если по 1шт. Если по 2 - существуют таблицы наиболее благоприятных пар.

А что касается аллелопатии... Все плодовые достаточно толерантны, как из практики. А что говорит теория насчет вишни и абрикоса?

 

Я как раз яблоню и грушу и имела в виду - капризные эти красавицы:)

я по-большому счету любитель-самоучка, но если в теории, то абрикос с вишней не совместим - у меня они далеко друг от друга, поэтому из практики не скажу. Рядом с вишней сидят сливы - и по теории и на практике все отлично:) Вишню вообще, я так, поняла из плодовых ничего не любит.

 

Кстати, еще интересен вопрос ежегодного урожая, часто ведь бывает так что в один год ветки под плодами ломаются, а на следующий - ноль... чтобы этого избежать надо очень внимательно отнестись к обрезке ()если плодов нет, но лето хорошее, то обрезать сильнее, тем самым уменьшать кол-во плодовых почек, если урожай большой, то наоборот обрезка более щадящая и хорошо подкормить). Так же при очень большом урожае часть плодов (еще только начавших формироваться) убирать (сбивать, срезать и т.д.), тогда и дерево ничего не ослабит и следующий год не будет безурожайным - это мне один местный старичок-мичуринец рассказал лет 6 назад.

Ирида, а вы как боретесь с периодичностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодичность - это тоже свойство сорта. Есть строго периодичные сорта, есть слабовыраженная периодичность, есть невыраженная. Если строгая периодичность - на половине веток обрываю бутоны в один год, на второй половине - на следующий. Кроме того, уменьшаю количество завязи, как только она определится. Это позволяет плодам быть крупнее и равномерно нагружать дерево, не истощая. Истощение - очень важная причина периодичности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...