Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Акриловый камень

Бес

Рекомендовані повідомлення

ТЕХНОЛОГИЯ ЛИТЬЕВОГО МРАМОРА И КАМНЯ

Что такое литой камень?

Этот материал имеет несколько названий:

  • искусственный мрамор
  • полимербетон
  • промышленный мрамор
  • литьевой камень
  • литой камень

Изделия из литого камня легко моются жидкими моющими средствами не содержащими образива.

Литой камень – это композиционный материал, состоящий из натуральной мраморной крошки и полимерного связующего. Натуральный мрамор – экологически чистый материал, так как является осадочной породой. В качестве полимерного связующего используются высококачественные полиэфирные смолы.

Благодаря своему составу литой камень обладает целым рядом преимуществ по сравнению с натуральным мрамором:

 

- стойкость к коррозии;

- минимальное влагопоглощение;

- высокие антибактериальные свойства;

- морозостойкость (до - 50' С);

- низкая теплопроводность (высокая теплоизоляция);

- стойкость к истиранию и вибрациям;

- износостойкость в 2 раза превышает износостойкость мрамора.

 

Одним из неоспоримых преимуществ литого камня является его ремонтопригодность. В отличие от натурального мрамора царапины, сколы и др. дефекты на поверхности литого камня могут быть легко устранены.

 

Применение широкого спектра пигментов и декоративных полимерных компонентов позволяют получать практически неограниченную гамму цветов, а также создавать имитацию различных пород натурального камня – мрамор, оникс, гранит и т.д.

Я предлагаю очень интересную, реальную и при этом доступную каждому в домашних условиях технологию.

Для пробного образца использовался РЕДОНТ-3. Он является сырьем в стоматологии для

изготовления базисов. Его аналоги ЭТАКРИЛ и ФТОРАКС. Но эти материалы удобны только

для пробы, поскольку выпускаются в небольшой упаковке (250гр.) и немного дороже по

сравнению с техническими АСТ-Т, БУТАКРИЛ. И их можно свободно приобрести в стоматматериалах, а иногда даже в аптеке. АСТ-Т и БУТАКРИЛ продаются в минимальной упаковке 5 кг порошка и 5 л жидкости. Т.е. для приобретения опыта и навыка можно потренироваться на малых объемах. В качестве наполнителя я использовал мелко набитый щебень (до 4 мм). Можно использовать обычный песок, окрашенный щебень и песок.

Данные пластмассы используются также для изготовления пресс-форм для отливки из

полиэтилена и т.п. Можно изготовить стол, или дверку, или надгробный памятник.

 

Изготавливается рамка из железа соответствующей формы. Ну допустим для стола метр на метр вы изготовили рамку с внутренним размером метр на метр. Желательно чтоб эта рамка была разъемной для удобства доставания готового изделия. Внутренняя часть рамки фрезеруется под тот профиль который вы хотите придать кромке стола. И главное хорошо полируется.

 

Эта рамка ложиться на стекло. Стекло должно быть очень идеально протерто. Потому что

на соприкосковении отливки со стеклом образуется идеально прозрачная и ровная глянцевая поверхность. И даже обычный отпечаток пальца прилипнет на отливку. Затем в рамку заливается смесь материала со щебенкой или тем наполнителем что вы выберете. В количестве щебенки можно не стесняться. Чем больше - тем меньше расхода материала.

 

Дальше - опять же удешевление изделия - вкладываете в залитую рамку плиту ДСП соответствующего размера, но чуть меньше от рамки, чтобы по краям эта плита тоже оказалась залитой материалом. Даете час высохнуть и подогреваете теплым воздухом. Через полчаса все окончательно затвердеет.

 

Если вы изготовили форму из полиэтилена или гипса, то полученное изделие придется полировать. Но мой вам совет - на стекле получается такая классная отливка, что ни одной полировкой не достичь. Если на готовом изделии произошло повреждение любого типа - не отчаивайтесь. Разведите опять немного материала и заливаете повреждение. Этот материал сам с собой настолько целостно соединяется, что снова становится монолитом.

РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ:

АСТ-Т и БУТАКРИЛ стоят 210 гривен комплект (5 кг+5 л). Это примерно 40$. При смешивании компонентов 5 кг+5 л=9,5 литров. Добавим щебня или песка, и выйдет примерно более 15 литров. Если делать отливку с использованием ДСП (например двери или подоконник), при этом слой материала чтобы составлял примерно 4 мм.

ДСП 16 мм + слой 4 мм = 2 см. В таком случае 15 литров хватит на 3 метра квадратных изделия. У вас получиться что щебень бесплатный, ДСП стоит копейки. Вот и выходит стоимость 3 м2 = 40 $. Пусть 1м2 = 14$.

 

А готовые изделия, если поищите в интернете, стоят 400-600$ м2. Самые дешевые я встречал по 200$. Вот и получается что дурят нашего брата, как в Макдональдсе.

Склеивание

 

Изделия из акриловых пластмасс хорошо склеиваются. В качестве клея применяются растворы дробленного органического стекла 2-3% в дихлорэтане, ледяной уксусной кислоте, хлороформе и др.

 

Окрашивание

 

Окрашивание акриловых пластмасс производится путем смешения в шаровой мельнице порошка с пигментами соответствующих цветов. При применении жирорастворимых красителей последние растворяют в жидкости акриловых пластмасс. Окраску готовых изделий производят готовыми лаками, масляными красками, эмалями и др. обычными методами.

Механическая обработка

 

Изделия из акриловых пластмасс обрабатывают точением, фрезерованием, сверлением, шлифованием, полированием и др. методами.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где эти АСТ-Т или Бутакрил продаются ? Интересно было бы попробовать...

Выпускает ОАО Стома, г. Харьков.

www.stoma.kharkov.ua

Только у меня чего-то сайт их не грузится... хотя работал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня то все открывается, только толку - это завод , я ж не собираюсь свое производство открывать МНе бы пару упаковок для души, для творчества где-то купить... ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Но это же горючая штука получится? И если для стола, наверное глянец уйдёт мгновенно — оргстепло отлично микроцарапается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это же горючая штука получится? И если для стола, наверное глянец уйдёт мгновенно — оргстепло отлично микроцарапается

Акрил самозатухающий пластик :)

Глянец... ну если прям по покрытию салат крошить - то таки да, уйдет :)

На самом деле - это одно из самых гигиеничных покрытий. И притом ремонтопригодно - любая царапина легко полируется, скол - заклеить можно. В основном все дорогие столешницы выполнены из этого материала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да, мне по этой технологии делали столешницу на кухню 4 года назад. Тоже, видимо, брали местные материалы, потому как немаленькая (6 метров погонных) столешница П-образной формы обошлась в 250 долларов. С доставкой...:razz:.

 

Я бы такую мойку сделала, только где форму взять для отливки... столешницу, конечно, проще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне по этой технологии делали столешницу на кухню 4 года назад. Тоже, видимо, брали местные материалы, потому как немаленькая (6 метров погонных) столешница П-образной формы обошлась в 250 долларов. С доставкой...:razz:.

 

Я бы такую мойку сделала, только где форму взять для отливки... столешницу, конечно, проще...

Попробуйте у Граниста заказать

www.podelu.com/firm_info.php?fid=10471

Их сайт чего-то лежит...

www.granista.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ещё одна штука есть неявная. "Акрил", он же "оргстекло" - это полиметилметакрилат, я правильно разумею? Двухкомпонентная технология отверждения его предполагает химическую сшивку мономера (метилметакрилата) в блочный полимер. Известно, что химическая сшивка никогда не даёт степень полимеризации близкую к 100%, особенно в "кустарно-домашних" условиях. Буде отлита массивная и размеристая столешница хотя бы с незначительным нарушением рекомендованных пропорций, не начинает ли материал "дышать" метилметакрилатом в помещение? А ведь ММА - кровяной яд.

 

Кроме того, по поводу горючести тоже не всё так радужно:

Из необычных областей применения оргстекла следует отметить:

Освещение и растопка костров в туристических походах (полосы оргстекла шириной 2—4 см горят очень устойчивым ровным ярким пламенем, не гаснущим даже на сильном ветру).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем правильно :)

1. слой пластика сплошной делать нет смысла, льется слой 6-10 мм на ДСП к примеру.

2. В него идут наполнители, в частности тригидрат алюминия, который как раз и служит в качестве антипирена. Без тригидрата - очень низкая температура плавления.

 

В данном случае - это композит, который в принципе нельзя сравнивать с отдельными составляющими композиции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
там интернет-магазин был, в нем купить можно

 

Чет не видать интернет магазина.

Вопрос остался открытый, где купить пробную партию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не видать интернет магазина.

Вопрос остался открытый, где купить пробную партию.

Телефоны произодителя есть, название пластика тоже - кто мешает? ;)

Тут куча харьковчан на форуме - может кто и поможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
боже мой а почему же ее нальзя вынести? Сам видел своими глазами, как выносили? Что у вас там за ванна? А акриловый вкладыш - да нормальный он, покупайте, раз нельзя ничего сделать с бедной ванной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Давно собирался сделать фон для аквариума. Вот только добавить песок я не додумался... Одна проблема - сложность покупки. Связывался с заводом - оплата по безналу на их расчетный счет... А вот купить бы где то набор для тволрчества - было бы удобно. Может в складчину закупим? Сколько есть желающих попробовать?

 

2Бес вы на эксперименты закупать не будете? Если что - я примажусь к заказу 5+5кг, а может и больше...

Да это я пока болею - ышшу чегот интересного :D

Думаю, только хочу полностью пакет приобрести, со всем в куче... Но это уже после нового года скорее всего.

Меня больше интересуют столешницы с встроенной мойкой - часто спрашивают, а мы такое на бетоне делать в принципе не можем... да и не особо практично, такое в дом занести - нужно бригаду качков заказывать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше интересуют столешницы с встроенной мойкой - часто спрашивают, а мы такое на бетоне делать в принципе не можем... да и не особо практично, такое в дом занести - нужно бригаду качков заказывать :D

 

Я вначале тоже хотела столешницу с монолитной мойкой, но передумала и не жалею. Мойку нужно покупать отдельно, она по своим характеристикам намного лучше. И производители столешницы подтвердили, что есть проблемы с эксплуатацией монолитных моек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что за производители и чего подтвердили - мойка делается по другой технологии и армируется. Сломать наверное можно, если заняться целью, но сложнее.

Ну и замена мойки не составляет проблемы при наличии матрицы ;)

Это просто 3-4 часа работы у заказчика по замене :D

Кстати, что любопытно - у вас у всех возникли ассоциации с кухней :D

А я как-то больше по ванную комнату :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, я тоже про ванну подумал... в кухне как по мне, нержавейка практичнее)))))) были случаи, ронял туда сковородку чугунную... закончилось лишь затрещеной за похабное отношение в вещам... с мойкой и сковородой все норм))))))

 

и еще интересно, а можно ли собрать столешню их кусков, а потом замонолитить все, залив пазы смолой и отполировать??? по идее, надо лишь основу жесткую, чтобы на стыках не крутило и не вспучивало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К мойкам в санузлах претензий нет. Только матрицу к первой мойке делали по моему заказу, после установки этой столешницы в мойке пошли микротрещины, которые потом замазывали и шлифовали.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, я тоже про ванну подумал... в кухне как по мне, нержавейка практичнее)))))) были случаи, ронял туда сковородку чугунную... закончилось лишь затрещеной за похабное отношение в вещам... с мойкой и сковородой все норм))))))

 

и еще интересно, а можно ли собрать столешню их кусков, а потом замонолитить все, залив пазы смолой и отполировать??? по идее, надо лишь основу жесткую, чтобы на стыках не крутило и не вспучивало...

 

в принципе так и делают. Если кухня большая, то столешницу цельную в дом не занести :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да да, я тоже про ванну подумал... в кухне как по мне, нержавейка практичнее)))))) были случаи, ронял туда сковородку чугунную... закончилось лишь затрещеной за похабное отношение в вещам... с мойкой и сковородой все норм))))))

 

и еще интересно, а можно ли собрать столешню их кусков, а потом замонолитить все, залив пазы смолой и отполировать??? по идее, надо лишь основу жесткую, чтобы на стыках не крутило и не вспучивало...

 

В кухнях у меня были мойки и нержавейка, и искусственный камень Бланка, сейчас Шок. Так мойка из искусственного камня лучше во всех отношениях (сковородку и кастрюли тоже туда роняла, правда обошлось без затрещин :rolleyes:).

Столешница у меня сейчас в кухне из искусственного камня буквой "П". Её привезли с покрытой поверхностью, но тремя кусками. Швы потом заделывали жидким искусственным камнем, все это сохло, а в следующий приезд шлифовали. Один шов переделывали два раза, потому что в первый раз шов остался видимым.

Змінено користувачем Надежда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
что то с закупкой надумали? у меня есть компаньены на закупку, минимум на 7-10кг

 

Могу сказать по СТОМЕ следующее...

БУТАКРИЛ они отпускают по 10 кг... (5 порошок- 6литров жидкость) = 774грн

АСТ-Т 9 кг... помоему 4 порошок и 5 литров жидкость... 690 грн

цены на 22.02.2010

Отпускают и физ лицам но надо приехать написать какието заявления... и документы...

На данный момент думаю о покупке БУТАКРИЛА но мне нужно не много... так для эксперементов.

Сам из Харькова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там одно достоинство - мелкая фасовка.

В принципе - смола ПН-609-21 или НПС-9112 получше будет, но фасовки по 250 кг :(

вот видео по изготовлению на Технакриле :)

sanfarm.ru/video

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда, не дешиво, да еще и с документами. им что, заяву писать что я его пить не буду? может скооперируемся?

Скооперироваться можно на данный момент собираю знакомых кому еще нужен бутакрил... планирую взять кило... каГбы... 3 кило еще нужно куда нить пристроить... (1 кило порошка и 1 кило жидкости будет стоить 160 грн...)...

Вопрос только с транспортной компанией... если порошок переслать нет вопросов то жидкость могут не принять....этож ведь растворитель... Кто сталкивался?

 

Кстати по поводу наполнителей... кроме крошки каменной можно его чем-то еще наполнять..? Я имею в виду наполнитель что-то типа "Наполнитель MF50" отсюда www.osv.com.ua/rus/poliuretan-silicon/135/0/90/

для литья пластиковых изделий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...