Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трансформатор. Нужен совет гуру

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Приобрели садоводческим товариществом новый трансформатор. Покупали с большим запасом - на данный момент перекрывает наши потребности в десяток раз. Пока не поставил бесперебойник - не обращал внимания, сейчас же имею проблему.

Бесперебойник Леотон, имеет функцию стабилизацию напряжения при падении/повышении напряжения. Только вариант бюджетный - напряжение выходит за пределы и он переключается на питание от аккумулятора.

Сама проблема - ночами на всех трех фазах напряжение порядка 245 Вольт и постоянно Леотон переключается на питание АКБ, стабилизирует.

Подходил к нашему энергетику, спрашивал.

Как-то не удовлетворило его объяснения.

Мол, по сети у нас потери, всякие ветки, старые провода и к дальним потребителям приходит именно 220 В, а я, так как нахожусь рядышком с трансформатором - получаю больше, без потерь. Странно, - каким образом трансформатор может отследить напряжение на дальнем потребителе? Он вроде просто должен среднее давать и при подключении новых пользователей увеличивать...

Может я чего не понимаю - объясните. И почему днем напряжение в норме, порядка 220-225 В? Понятно, днем все включают свои потребители и напряжение уменьшается, но почему же тогда ночью нельзя отрегулировать на нормально?

Короче, объясните чайнику.

И, если выхода нет - предложите вкусный по цене стабилизатор для котла на 150 Вт хотя бы, чтоб не китайская подделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрели садоводческим товариществом новый трансформатор. Покупали с большим запасом - на данный момент перекрывает наши потребности в десяток раз. Пока не поставил бесперебойник - не обращал внимания, сейчас же имею проблему.

Бесперебойник Леотон, имеет функцию стабилизацию напряжения при падении/повышении напряжения. Только вариант бюджетный - напряжение выходит за пределы и он переключается на питание от аккумулятора.

Сама проблема - ночами на всех трех фазах напряжение порядка 245 Вольт и постоянно Леотон переключается на питание АКБ, стабилизирует.

Подходил к нашему энергетику, спрашивал.

Как-то не удовлетворило его объяснения.

Мол, по сети у нас потери, всякие ветки, старые провода и к дальним потребителям приходит именно 220 В, а я, так как нахожусь рядышком с трансформатором - получаю больше, без потерь. Странно, - каким образом трансформатор может отследить напряжение на дальнем потребителе? Он вроде просто должен среднее давать и при подключении новых пользователей увеличивать...

Может я чего не понимаю - объясните. И почему днем напряжение в норме, порядка 220-225 В? Понятно, днем все включают свои потребители и напряжение уменьшается, но почему же тогда ночью нельзя отрегулировать на нормально?

Короче, объясните чайнику.

И, если выхода нет - предложите вкусный по цене стабилизатор для котла на 150 Вт хотя бы, чтоб не китайская подделка.

 

Враховуючи що трансформатор куплено з великим запасом то спадок напруги в кінці лінії ніяк не може бути повязаний з гілками. Спадок напруги в кінці лінії тільки тому, що навантаження споживачів велике віддаль велика а от СІЧЕННЯ ДРОТІВ ЗАМАЛЕ (опір проводу великий), ось і виходить спад напруги.

Задирання напруги вночі це звичайне і нормальне явище, це специфіка роботи електромережі. Правда у Вашому випадку це виходить за норму бо маєте спадок напруги по лінії і для забезпечення кінцевих споживачів напруга примусово піднята.

Регулювати напругу можна і вручну перемикаючи але це досить складно і довго (треба вимкнути трансформатор і переключити перемикач).

По стабілізатору нічого не скажу, а от проводи на лінії Вам треба міняти це точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой достаточно мало домов используется - сильно проседать не должно, сечение проводов - тут не знаю - разводка по столбам действительно старая. Странно, что на всех трех фазах ночью одинаково 245 В - летом обычно разная картина - переключался на более стабильную фазу. Короче, я так понимаю - нужно брать за коки электрика - включил повышенное напряжение и не переключился со сноской на зиму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, местный электрик может помочь, на трансформаторе есть анцапфный механизм, т.е. проще говоря - ступенчатый переключатель напряжения.

одно деление - примерно 12-20 В, т.е., то, что нужно для Вас.

Но в конце линии будет проблемка - заниженное линейное 180-200В, электрика снова начнут трясти и "все вернется на круги своя"

Может проще стабилизатор? Донецким СНПТО, вернее тремя, пользуюсь уже пятый год (160-180 В у меня каждый день), да и всем своим заказчикам ставлю только его - ни одного нарекания за семь лет+вменяемый сервис.

В Киеве сейчас два представителя завода - наперегонки предлагают скидки, так можно приобрести для любимого котла и простенько и со вкусом.

Но, учитывая перспективу в Вашем околотке, приобретайте с буковкой "Ш"

там пределы регулировки напряжения поширшее, верхняя граница 285 В, нижняя 130В.

Удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая, что у вас новый транс, да еще и ненагруженный, и вы рядом с ним, то есть мин. вероятность падения напряжения или повреждения линии - а нужен ли вам этот бесперебойник ?

теоретически, конечно - да, а на практике, как часто зимой, да еще и с новым трансом, гаснет свет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая, что у вас новый транс, да еще и ненагруженный, и вы рядом с ним, то есть мин. вероятность падения напряжения или повреждения линии - а нужен ли вам этот бесперебойник ?

теоретически, конечно - да, а на практике, как часто зимой, да еще и с новым трансом, гаснет свет ?

 

Бесперебойник нужен. Проблемы могут быть не только у транса, но и на 10 кВ, и из-за атмосферных явлений, и теже перенапряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, местный электрик может помочь, на трансформаторе есть анцапфный механизм, т.е. проще говоря - ступенчатый переключатель напряжения.

одно деление - примерно 12-20 В, т.е., то, что нужно для Вас.

Но в конце линии будет проблемка - заниженное линейное 180-200В, электрика снова начнут трясти и "все вернется на круги своя"

Может проще стабилизатор? Донецким СНПТО, вернее тремя, пользуюсь уже пятый год (160-180 В у меня каждый день), да и всем своим заказчикам ставлю только его - ни одного нарекания за семь лет+вменяемый сервис.

В Киеве сейчас два представителя завода - наперегонки предлагают скидки, так можно приобрести для любимого котла и простенько и со вкусом.

Но, учитывая перспективу в Вашем околотке, приобретайте с буковкой "Ш"

там пределы регулировки напряжения поширшее, верхняя граница 285 В, нижняя 130В.

Удачи!:beer:

Дык у нас сейчас живет реально человек десять... Надо таки воткнуть электрику, чтоб самую ненагруженную фазу сбросил по напряжению - на ней и зависну.

А тут Леотоновцы китайцев предлагают недорого и исполнение приличное - стоит брать или нет? Стабилизатор, в смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая, что у вас новый транс, да еще и ненагруженный, и вы рядом с ним, то есть мин. вероятность падения напряжения или повреждения линии - а нужен ли вам этот бесперебойник ?

теоретически, конечно - да, а на практике, как часто зимой, да еще и с новым трансом, гаснет свет ?

Редко, но не менее 10-15-ти раз в годпропадает напряжение. Бывает часов по пять-шесть нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была подобная проблема. У меня тоже трансформатор рядом и выдавал 245-250 В. Сами Леотоновцы поднимают верхнюю планку напряжения на 247-249 В и все работает нормально. Правда, мне пришлось 2 раза к ним возить свой Леотон. Заодно они же обнаружили, что зарядное устройство не давало нужного напряжения. Тоже поправили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык у нас сейчас живет реально человек десять... Надо таки воткнуть электрику, чтоб самую ненагруженную фазу сбросил по напряжению - на ней и зависну.

...

 

А ось так не вийде, перемикач перемикає всі три фази одночасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была подобная проблема. У меня тоже трансформатор рядом и выдавал 245-250 В. Сами Леотоновцы поднимают верхнюю планку напряжения на 247-249 В и все работает нормально. Правда, мне пришлось 2 раза к ним возить свой Леотон. Заодно они же обнаружили, что зарядное устройство не давало нужного напряжения. Тоже поправили.

 

Вот блин. А для котла 245-250 В не критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианті:

 

1) Так Леотон же вроде наш, пусть пофиксят (это если Леотон умеет стабилизировать напругу). Мой Люксеон умеет.

 

2) Поставить перед ним стабилизатор, к прмеру мой КЕБО стабилизит 140-250 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот думаю о китайчеке этом - нормальный он?

 

Трансформатор стоит месяца два. Приятен и радостен взору. SDR 5000 VA. Щелкает, цифрами мигает под столом. Красота.

 

А на УПСе всего три шага стабилизации, работает, но в долгосрочном реале еще не тестил.

 

Дешевле всего тебе ИМХО купить стабилизатор перед всей этой херомантией (в два раза мощнее Леотона) и забыть. Леотон же работает нормально на стабильной напруге, как я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле всего тебе ИМХО купить стабилизатор перед всей этой херомантией (в два раза мощнее Леотона) и забыть.

или подрегулировать Леотон в сервисе, сдвинуть верхний предел перехода на батарею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...