Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором чернового пола

AndreyGal

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста способ устройства чернового пола под чистовую стяжку. Нужно сделать подсыпку приблизительно 50 см. Основание глина, какую схему лучше использовать: строительный мусор (сложно найти) щебень мелкой фаркции 50 см, потом уплотнить виброплитой, затем подбетонка 5-7 см бетон В100, гидроизоляция (вопрос обмазочная или рулонная?) потом Т-направляющие и СЦ-5 (чистовая стяжка) без утепления пола (пол первого этажа над цокольным этажем) Или схема №2: Песок 45 см затем щебень мелкой фракции 10-15 см, потбетонка дальше схема таже. Песок по цене выходит выгодней подсыпать. Вопрос: Можна ли обойтись без подбетонки используя схему уплотненного песка, сверху щебень мелкой фракции, рулонная гидроизоляция и чистовая стяжка см 10? Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок надо трамбовать с поливом, щебень под гидроизоляцией желательно пролить тощим раствором (1:5), иначе по щебню гидроизоляция порвется и расползется.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста способ устройства чернового пола под чистовую стяжку.

Себе делал так

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=91066&postcount=78

Только финишный слой получился не 5см, а 7-10см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите новичка - а зачем на пол над цокольным так сложно??? Цоколь перекрыт панелями? Неужто низзя кинуть гидроизоляцию, утеплитель и залить бетоном по маякам? Пролейте свету немного... Плиз..

 

У меня черновой пол на землю прямо, цоколя нет.... планирую трамбовать и заливать песок, затем цебень (или керамзит) пролить жидким бетоном, затем гидроизоляция, затем утеплитель Парок, затем черновой бетон по маячкам... Вроде так.. А у Вас посложнее и при этом на цоколь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал точно-также, только на утеплитель теплый пол водяной и стяжку. + при такой бетонной подготовке можно смело ставить внутренние перегородки из кирпича не заморачиваясь выдержит ли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите новичка - а зачем на пол над цокольным так сложно???

Про цоколь я что-то упустил...

Я меня вариант пола по грунту.

Для перекрытия над цоколем я бы даже гидроизоляцию не делал под полом - со влагой бы боролся в цоколе, а не за его пределами.

Утеплитель если нужно и стяжка по маякам.

 

AndreyGal

Попробуйте еще раз описать ситуацию. Возможно речь идет о двух разных полах - один по грунту, второй по перекрытию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ при такой бетонной подготовке можно смело ставить внутренние перегородки из кирпича не заморачиваясь выдержит ли

+1

я именно так и сделал, только в месте перегородок кроме сетки проложил две арматурены 12-х и прорыл неглубокую траншейку. Т.е. в месте перегородки у меня плита не 10, а 20см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

я именно так и сделал, только в месте перегородок кроме сетки проложил две арматурены 12-х и прорыл неглубокую траншейку. Т.е. в месте перегородки у меня плита не 10, а 20см.

 

Я думал тоже так делать . Потом логически отказался. ИМХО. Думаю это никак не укрепит конструкцию пола(рытье траншеи). Ведь нагрузка будет идти не на саму траншею, а на ее края, и естественно вес доп бетона в траншее будет на эти края давить вместе со стеной.. Вот арматура это +. Я ложил под перестенки арматурную сетку из 12мм. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните зачем щебень с молочком переводить под гидроизоляцию?

Делал так: песок засыпал+трамбовал+обильно поливал+трамбовал, потом пленка ПЭ, пенопласт, труба теплого пола, стяжка 150мм. Да, забыл еще сетку кинул - к ней трубу прикрепил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните зачем щебень с молочком переводить под гидроизоляцию?

Делал так: песок засыпал+трамбовал+обильно поливал+трамбовал, потом пленка ПЭ, пенопласт, труба теплого пола, стяжка 150мм. Да, забыл еще сетку кинул - к ней трубу прикрепил.

 

У меня по грунту бетонная подготовка с армировкой 20х20 12-ой арматурой, а сама арматура засверлена в бетон цоколя - по сути независимая от грунта плита. Видел у знакомого, когда разбивали кусок такой бетонной подготовки, просевший по периметру грунт на 3-10 см, а пол на своем месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали так: песок(грунт), далее 10 см щебня утрамбованого, потом пленку полиеэтиленовую. Потом вязали арматуру 30 на 30 см (10мм) и засверливались в фундамет - ФБС. Черновая стяжка 10 см. потом пенопласт, пленка 200 микрон трубы теплого пола, сверху сетка с грибками - для притяжения к стяжке сверху. Потом 6 см читовой стяжки с пластификатором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...