Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу высадить инжир в открытый грунт. Стоит-ли?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня инжир, растет уже года 4 в горшке. Последнюю зиму зимовал на первом, совершенно не отапливаемом этаже, т.е. пережил приличный мороз (градусов, я думаю, на 5-7 гр. выше чем было на улице).

Очевидно что в горшке ему тесно, а пересаживать в еще больший горшок не хочется, т.к. тяжело его носить на улицу на лето и обратно на зимовку.

Вот и подумала - а не высадить ли его в сад? Может выживет? Что у него более чувствительно к морозу - наземная часть или корни?

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит высаживать - обрезайте, уменьшайте, но на зиму - в дом...

У нас зимовал на веранде, укрытый, температуру держали не ниже +12-15*С, на потолке фольгированный пенофол(для отражения и равномерного распределения тепла). и тем не мене наземная часть пострадала - а вот весной, под укрытием из поликарбоната попер в рост, ща плодоносит - штук шесть-семь уже слопали и ещё десятка полтора висит.

А те два, что оставили в теплице зимовать - вымерзли, хотя я их укрыл более, чем хорошо и проверял постоянно...

Может надо было прикопать хорошо горшки? - наверное в этом моя ошибка...хотя укрыл-укутал растюху вместе с горшком оченно достойно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя укрыл-укутал растюху вместе с горшком оченно достойно...

 

мой перезимовал без укутывания, как был - в горшке, диаметр ок.30 см., т.е. грунт промерз полностью, мне аж стыдно было, что я его так кинула:oops:, температура была во время сильных морозов не выше -15, а может и ниже

 

А какого размера ваш инжир и какой горшок у него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в открытом грунте в средней полосе инжир зимовать не может- надо строить спецукрытие с подогревом,как для пальм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меян прошлую зиму перезимовал, брал годовалым его, укрыл листями с головой. А вообще почитайте что зимует у нас, будете в шоке:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Люди, а есть у кого-то сажанцы инжира? А то брать где-попало не хочется, кто знает, что будут парить...

И хурмы еще хочется посадить, но опять же, хочется не кота в мешке брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Люди, а есть у кого-то сажанцы инжира? А то брать где-попало не хочется, кто знает, что будут парить...

И хурмы еще хочется посадить, но опять же, хочется не кота в мешке брать.

 

я привезла свой инжир из Крыма, выкопала росточек-сеянец под хозяйским деревом.

 

а с посадкой решила так: отделила одну укоренившуюся ветку и высадила ее в грунт, остальное пока заберу домой, если ветка перезимует - высажу остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в Крыму только раз бывал, ехать туда ради веточки инжира не буду. У знакомых нету ни у кого :(

Я б купил, было бы где рядом :)

 

А как ветку укореняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну, в Крыму только раз бывал, ехать туда ради веточки инжира не буду. У знакомых нету ни у кого :(

Я б купил, было бы где рядом :)

 

А как ветку укореняли?

 

Если есть желание прокатиться на пл.Космонавтов, то поделюсь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание прокатиться на пл.Космонавтов, то поделюсь...

Хурма - -до -35 градусов glitsiniya.com.ua/product_info.php?products_id=33

 

Там же кучи инжиров....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну, в Крыму только раз бывал, ехать туда ради веточки инжира не буду. У знакомых нету ни у кого :(

Я б купил, было бы где рядом :)

 

А как ветку укореняли?

 

Я поделюсь, если примется. бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ветку укореняли?

Я ее не укореняла, она сама укоренилась. Разветвление было у самой земли, т.е. ветка на земле лежала, и пустила корни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ray35

Спасибо большое за кустик!

 

Если у кого лишние мешающие ветки есть, без корней даже - с удовольствием забрал бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ray35

Спасибо большое за кустик!

 

Не за что:rolleyes:

Если будете ухаживать -этот кустик к концу лета Вам пол окна закроет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете ухаживать -этот кустик к концу лета Вам пол окна закроет:D

У вас сортовой инжир?

Как правильно ухаживать? моему уже 5 лет, а он в высоту чуть больше полуметра... и это при объеме горшка более 12 л.

Я замечала, что он начинает расти только когда пересаживаешь его в больший горшок, чуть-чуть отрастет и останавливается :(:unknown: про плодоношение я вообще молчу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сортовой инжир?

Как правильно ухаживать? моему уже 5 лет, а он в высоту чуть больше полуметра... и это при объеме горшка более 12 л.

Я замечала, что он начинает расти только когда пересаживаешь его в больший горшок, чуть-чуть отрастет и останавливается :(:unknown: про плодоношение я вообще молчу..

 

нет, я привожу с Хорватии или Черногории... я не ботаник, но скажу свою имху, Вы его "балуете слишком". Он как и все растения сначала пытается заполнить пространство для корней, а уж когда его заполнит-двинет в рост. У меня 20см черенки(сентябрьские) если удавалось укоренить без листьев, то летом пытались уже ягоды выбрасывать, а двухлетка(черенок) уже плодоносил по честному и это в горшке 1.5-2л максимум. есть еще вариант, что у Вас инжир из семечка.... тады ой)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вариант, что у Вас инжир из семечка.... тады ой)))

 

да, из семечки, я его под инжирным кустом в Крыму выкопала.

но я так понимаю в Крыму инжир весь/почти весь из семян, и ничо - плодоносит, правда не в 1-2 литровом горшке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, из семечки, я его под инжирным кустом в Крыму выкопала.

но я так понимаю в Крыму инжир весь/почти весь из семян, и ничо - плодоносит, правда не в 1-2 литровом горшке

 

В смысле не плодоносит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле не плодоносит?

 

в смысле плодоносят не смотря на то, что выросли из семечек

 

а как можно у вас отросточек приобрести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда сходите domovoi.unoforum.ru/?1-12-0-00000018-000-0-0 (не реклама)

 

Добрый вечер всем! Я новенькая на этом форуме.

Очень интересная ссылка, спасибо! Год назад я купила в Крыму 2 саженца инжира (получала поездом, координаты продавца нашла на форуме "Садыба", кто-то из девочек покупал у него гранат, хурму и остался доволен).

Продавец мне советовал формировать инжир в виде куста (по сути, очень похоже на фото из ссылки) и на зиму пригибать и утеплять ветки землей. По его словам, даже если что-то и подмерзнет, на вновь отросших ветках все равно будет урожай. На 1й год все же не рискнула высадить в грунт, пока зимуют в гараже. В этом году высажу и попробую утеплить землей, листьями и накрыть агроволокном.

Кстати, на обоих саженцах появлялись плоды, но сразу обрывала, чтобы лучше прижились.

Наверное, много зависит от сорта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле плодоносят не смотря на то, что выросли из семечек

 

а как можно у вас отросточек приобрести?

 

К сожалению уже все отдал.теперь до сентября:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой инжир попал ко мне случайно. я прочитала в журнале об инжире. А тут смотрю, стоит мужик и из пакета торчит оно :). Я пристаю к сершенно незнакомому человеку: это у Вас инжир?

Он с удовольствием со мной разговорился (рыбак рыбака ...:D).

Но он сказал, что черенков нужно ждать до февраля. А я ему обещала гранат.

И прикиньте, мужик не забыл, через пол года принес укоренившийся черенок, ну есс-но забрал гранат.

Так вот, несчастное растеньице, на котором было, то 5 листьев в первый же год родило бубку, на следующий год -5 и т.д. Сейчас ему 7 лет и он дает 3 урожая в год.

Но в этом году в связи с переездом у него не было периода покоя. Листья стоят, а черенки не нарежешь, если листья (так учили), и плодов не завязал.

Ждем весны, а на следующий год выравняем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а черенки не нарежешь, если листья (так учили), и плодов не завязал.

Ждем весны, а на следующий год выравняем.

 

А почему не нарежешь? Мне кажется, если дерево позволяет, черенок можно взять всегда. Оборвать листья, обмыть "молоко" и вперед. У меня нет возможности быть в инжирных местах в феврале и я всегда брал с листьями, просто нужно следить, чтобы укоренившийся черенок не вздумал гнать плод(потому как не имел периода покоя), а через зиму уже полноценное деревце. Все IMHO, но на собственном опыте.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...