Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с землей!

butyz

Рекомендовані повідомлення

есть у меня садовый участок в киеве. там стоит старая развалюшка.

я хочу на ее месте построить себе для постоянного проживания домик.

имею ли я на это право? где узнать нормы какой дом можно строить?

чем я рискую и какие есть нюансы?

 

и второй вопрос, есть к примеру земля над газопроводом, вроде бы на над ним нельзя строиться в пределах 300 метров, так ли это? где можно про это почитать? не будут ли эти нормы меняться? и если я там все таки построюсь чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

butyz

Стройте любой дом.

Только два нюанса: посадите потом что-то на участке; и в построенном доме Вы не сможете прописаться.

Если надо могу дать ссылки на соответствующие документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

если не сложно то можно ссылки.

а надо ли с кем нибудь согласовывать проект дома?

 

BrotherSam

а на newlegal.ua мне ничего толкового не ответили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

butyz

На практике все вопросы решаются через правление товарищества. Надо его устав посмотреть.

 

Смотрите также ГСН (ДБН) 360-92**:

пунктом 3.41 дано определение "садового дома" как здания летнего (сезонного использования), согласно которому указанное здание в вопросах нормирования, площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нормативам, установленным для жилых домов; а значит нормы ГСН (ДБН) В.2.2-15-2005 "Жилые дома. Основные положения" не распространяются на проектирование таких домов, которые предназначены для временного проживания.

 

А пунктом 3.48 определен порядок согласования предельных размеров площади застройки и этажности садового дома и дачного дома, согласно с которым "предельные размеры площади застройки и этажности садового дома и хозяйственных построек на участке определяются уставом садоводческого товарищества или кооператива по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства (районными или областными). Эти размеры устанавливаются при условии обеспечения необходимой площади для ведения хозяйственной деятельности на участке и соблюдении требований нормативной продолжительности инсоляции территорий смежных участков.

Общая площадь и этажность дачного дома и хозяйственных построек на участке устанавливаются архитектурно-планировочным заданием (АПЗ) с учетом действующих строительных и других нормативов относи-тельно расстояний и инсоляции домов и территорий смежных участков, а также местных правил застройки".

 

Что касается реконструкции, то п. 3.51 говорит, что "строительство новых усадебных жилых домов и реконструкция дачных и садовых домов в усадебные для постоянного проживания в существующих районах допускается при условии:

а) соблюдения нормативных требований относительно жилого дома;

б) организации подъезда к участку с устройством расширений проезжей части однорядного проезда шириной 3 м, длиной 12 м не менее чем через каждые 100 м, при этом радиус закругленной про-езжей части проездов на перекрестках должен быть не менее 6 м. В садоводческих и дачных по-селениях - при вышеупомянутых условиях, а также при условии обеспечения их услугами связи и медицинской помощи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop:

>>> На практике все вопросы решаются через правление товарищества. Надо его устав посмотреть.

 

 

Это все в случае если участок не приватизирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

А по какой причине??

 

По той,что в одном случае - участок принадлежит товариществу (закон про колективну власність), в другом - участок частная собственность.(закон про приватну власність)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

И в том, и в другом случае - отношения регулируются уставом товарищества, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нет, если участок в собственности владельца, то товариство только занимается обслуживанием и к участку не имеет отношения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Отсюда вопрос, могу ли я имея приватизированый участок, в садовническом товаристве, послать подальше всяких председателей и всяких активистов, которым не нравится мой забор, а также строительства беседки капитальной на растоянии одного метра от границы участка соседа, и вообще я терпеть не могу слово дачник, я пытаюсь им вдолбить что мне ихний кооператив до лампочки, и что на своем участке что хочу то и делаю, а они мне говорят что я должен подчинятся правлению
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

к сожалению (для вас) и радости (для них) они могут и даже должны требовать от вас выполнения устава товарищества. судя по всему, у вас участок именно для садоводства, вот вы и обязаны использовать его по назначению. а вот то, что он привазизирован, говорит только о том, что вы можете его продать, или как минимум у вас его не заберет товарищество -)

а вообще надо внимательно изучить соответствующие нормативные документы (прибл. список):

1. закон о земле

2. закон о коллективных товариществах

3. устав вашего садоводческого кооператива

 

З.Ы. даже если бы у вас был участок под застройку, вы все равно не имеете права нарушать утвержденные нормы застройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению (для вас) и радости (для них) они могут и даже должны требовать от вас выполнения устава товарищества. судя по всему, у вас участок именно для садоводства, вот вы и обязаны использовать его по назначению. а вот то, что он привазизирован, говорит только о том, что вы можете его продать, или как минимум у вас его не заберет товарищество -)

а вообще надо внимательно изучить соответствующие нормативные документы (прибл. список):

1. закон о земле

2. закон о коллективных товариществах

3. устав вашего садоводческого кооператива

 

З.Ы. даже если бы у вас был участок под застройку, вы все равно не имеете права нарушать утвержденные нормы застройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопрос, могу ли я имея приватизированый участок, в садовническом товаристве, послать подальше всяких председателей и всяких активистов, которым не нравится мой забор, а также строительства беседки капитальной на растоянии одного метра от границы участка соседа, и вообще я терпеть не могу слово дачник, я пытаюсь им вдолбить что мне ихний кооператив до лампочки, и что на своем участке что хочу то и делаю, а они мне говорят что я должен подчинятся правлению

 

Да, так и нужно сделать, и написать бумагу о выходе из садового товарищества, чтобы не подчинятся его законам. :-)

Тогда земля отойдёт в распоряжение председателя, а так как дом не зарегистрирован, то домик тоже :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, так и нужно сделать, и написать бумагу о выходе из садового товарищества, чтобы не подчинятся его законам. :-)

Тогда земля отойдёт в распоряжение председателя, а так как дом не зарегистрирован, то домик тоже :-)

 

Какое нахрен распоряжение председателя?? :) Написано же - приватизированный - а целевое назначение - три дерева воткнул, вот и целевое назначение

 

ньюанс только в том, что обычно в таких кооперативах местная электросеть на балансе у товарищества, поэтому оно (товарищество) может расторгнуть в одностороннем порядке подачу энергии, соответственно придется закапывать свой кабелек, но внутриквартальные дорожки тоже находятся во властности товарищества, поэтому при закапывании кабеля возмножно надо будет поставить десяток бойцов из охранной компании, чтобы не мешали кабель закапывать. Затем очень желательно дорогу заасфальтировать/забетонировать - и кабель не выкопают, и товарищество спасибо скажет :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое нахрен распоряжение председателя?? :) Написано же - приватизированный - а целевое назначение - три дерева воткнул, вот и целевое назначение

к целевому назначению счас никто не придирается, и дом можно строить (прописаться в нем не сможете), только лучше придерживаться требований устава и соотв. законов. нарушите правила застройки - поставите дом меньше 3м от границы участка или сделаете сплошную тень на соседа - могут быть проблемы, и через суд могут потребовать сноса здания.

как вы правильно заметили, и дороги, и столбы, и трансформатор - коллективная собственность, управляет этим хозяйством правление. непосредственно владельцу приватизированного участка принадлежит только он сам, но все равно участок остается в товариществе и на него распространяется действие устава. хозяин участка, конечно, может выйти из товарищества (или его исключат по каким-то причинам), только никакой пользы от этого не будет - сразу отрежут свет, отключат от полива (если есть), могут вставлять другие палки в колеса. не исключаю, что могут в судебном порядке потребовать продажи участка, потому как этот участок уже не принадлежит члену товарищества.

насчет закапывания кабеля - а нельзя чужому человеку рыться в общественной территории, и при чем здесь бойцы ? прямое нарушение прав собственности. председатель вызывает ментов, и вопрос тут же снимается.

другими словами, идти на дыбы с правлением не выгодно однозначно. и жизнь будут портить, и если сосед нарушит ваши права (прописанные в уставе), то и потребовать ничего не получится. да и не по-человечески это, не уважать соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если волевой, настойчивый председатель, то и по судам затаскать может. и выгоднее и проще будет прийти с повинной, заплатить все взносы, штрафы, сделать пожертвование и помириться с соседями (опция)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите! Вот у нас на поле с новой нарезкой уже 75 участков. Никто в товарищество не объединялся, но уже активист из граничащего массива объявил себя председателем и заявил о вступительном взносе 250уе в кооператив+ как уже сообщалось в соседней ветке за прокладку коммуникаций зарядили 3000уе за 1 сотку земли (вода+канализация+газ+свет). Прм въезде поставили шлакбаум который по высоте пропускает легковушки, но не пропускает грузовой транспорт. Грузовики за плату. Пару раз не могла проехать скорая помощь с высокой крышей.

 

Одесса, Царское село 2, 11 поле

 

PS: Все кто начал строительство (5-6 домов) пока коммуникации не проводили и никаких разрешений на строительство не получали, но скоро с этой проблемой столкнутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаточно информации, чтобы делать выводы. у вас какое целевое назначение земли ? под застройку, под садоводство ? когда землю покупали, что было написано в договоре ? если покупали у фирмы, которая раздает землю под коттеджную застройку, в договоре могут быть прописаны условия пользования участком (объединение в кооператив, взносы, и т.д.). если председатель самопровозглашенный, спросите, на каком основании он тут командует. имхо пока ситуация не прояснится с вашими "организаторами", что они имеют право делать, а что нет, ничего никому не платите. опять же, берут плату за грузовики - требуйте документы, обязывающие вас платить, иначе грозитесь и вызывайте милицию (тут на ваше усмотрение :) ). если у вас не централизованная застройка, то каждый сам решает, на что он скидывается, на что нет, пока не создалось ваше объединение и он в него не вступил. а там уже решает большинство. решило скидываться по 3куе, значит, и вы должны :-D .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за прокладку коммуникаций зарядили 3000уе за 1 сотку земли (вода+канализация+газ+свет)

Одесса, Царское село 2, 11 поле

ну не знаю, как там у вас в Одессе, и собственно не знаю как у нас в Киеве в Конче-заспе, например, но стоимость коммуникаций не должна зависеть от размера участка. хотя для 6 соток стоимость всего не кажется завышенной (столбы, трансформатор, проводка газа, общая скважина плюс прокладка труб, общая канализация, дороги тоже наверное). даже если что то из этого уже есть на участке, вы все равно должны свою часть затрат оплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к целевому назначению счас никто не придирается, и дом можно строить

тем более.

только лучше придерживаться требований устава и соотв. законов. нарушите правила застройки - поставите дом меньше 3м от границы участка или сделаете сплошную тень на соседа - могут быть проблемы, и через суд могут потребовать сноса здания.

Есть требования к капитальной застройке, согласно дбн. Есть противопожарные требования - вот на основании их нарушения можно запретить эксплуатацию - но не более. А теперь представьте как можно запретить эксплуатацию - и кому этим захочется заниматься.

 

как вы правильно заметили, и дороги, и столбы, и трансформатор - коллективная собственность, управляет этим хозяйством правление.

только внутриквартальные проезды. Даже межквартальные проезды являются коммунальной (городской) собственностью.

но все равно участок остается в товариществе и на него распространяется действие устава.

вот это интересно! само определение "участок остается в товариществе" мне не понятно :) это как? и на основании каких законов и подзаконных актов?

другими словами, идти на дыбы с правлением не выгодно однозначно.

Соглашусь - ссориться всегда есть последнее, средство, а иногда даже лучше вообще передислоцироваться - недаром говорят - "выбирают не дом, а соседей"

да и не по-человечески это, не уважать соседей

только пусть и соседи уважают нас.

Пережиток советской власти коллективизм необходимо искоренять.

Подавляющее большинство форумчан строятся и переселяются в индивидуальное строение чтобы избавится от коллективного пофигизма жэков, а в этом случае им опять же навязывается добровольно-принудительный коллективизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть требования к капитальной застройке, согласно дбн. Есть противопожарные требования - вот на основании их нарушения можно запретить эксплуатацию - но не более. А теперь представьте как можно запретить эксплуатацию - и кому этим захочется заниматься.

речь идет не о запрете эксплуатации, а о нарушении земельного кодекса, закона про коллективные объединения, устава товарищества, устранение которых в судебном порядке может привести в крайнем случае и к сносу неправильно построенных зданий и сооружений.

только внутриквартальные проезды. Даже межквартальные проезды являются коммунальной (городской) собственностью.

далеко не факт. зависит от того, оплачивало ли товарищество эти столбы и провода и передавало ли их на баланс РЭО. даже если и так, то не член товарищества не имеет права проводить свет по чужим столбам или ставить свои на чужой территории, или рыть на ней траншеи.

вот это интересно! само определение "участок остается в товариществе" мне не понятно :) это как? и на основании каких законов и подзаконных актов?

земля выделялась садоводческому товариществу для ведения садоводства. целевое назначение земли не менялось. вы воспользовалиь своим правом и приватизировали свои 6 соток. и что с того ? да, вы хозяин. но земля все равно находится в составе товарищества, и все равно по всем документам она проходит как участок такой то, садовая такая то, товарищество такое то. на каком основании ЧТО ? повторюсь, земля ваша, но на территории товарищества, ее нельзя оттуда исключить, если только это не граничный участок. извиняюсь, если вы купили участок в Киеве под застройку, вы обязаны выполнять требования не только законов, но и Киеврады. аналогично и для села.

только пусть и соседи уважают нас.

Пережиток советской власти коллективизм необходимо искоренять.

Подавляющее большинство форумчан строятся и переселяются в индивидуальное строение чтобы избавится от коллективного пофигизма жэков, а в этом случае им опять же навязывается добровольно-принудительный коллективизм.

извините, но даже в развитых капстранах есть этот добровольно-принудительный коллективизм. да, вы хозяин участка, дома на нем, но при застройке вы должны учитывать не только требования законов, но и требования местной администрации и дополнительно прописанные условия в договоре купли-продажи участка. при эксплуатации - аналогично. свобода - это прежде всего взаимные обязательства.

З.Ы. не забывайте, что целевое назначение участка - под садоводство. хотите чтобы вас не трогал председатель - покупайте землю с целевым назначением "под застройку". тогда вас будет "трогать" местная администрация :-D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы так хотите быть отдельно и независимо, выйдите из членов товарищества, исключите свой участок из земель товарищества и поменяйте целевое назначение участка. а мы посмотрим, что у вас получится :-D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

председателей и всяких активистов, которым не нравится мой забор, а также строительства беседки капитальной на растоянии одного метра от границы участка соседа, и вообще я терпеть не могу слово дачник, я пытаюсь им вдолбить что мне ихний кооператив до лампочки, и что на своем участке что хочу то и делаю, а они мне говорят что я должен подчинятся правлению

 

хм ..палка о двух концах.. Вам понравиться если ваш сосед поставит какую нибудь "сральню" или коровник в 1 метре от вашего дома?

о коммуникациях я уже молчу, врядли кто в одиночку их потянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что товарищества нет, а самопровозглашенный председатель уже есть! И уже говорит о вступительном взносе 250 долларов. Наше поле границит с обжитым массивом, где он и председательствует. Т.е. расширение НАТО на Восток налицо. :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...