Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Огнезащита для сруба - нужна ли?

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Строители весьма скептически относятся к моей идее обработать бревно после шлифовки огнезащитой. Мол, защитного антиспетика-аквадекора будет достаточно. Производители этого самого антисептика-декора, ессно, настаивают на обработке огнезащитным средством.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Обсуждал этот вопрос и со строителями и с производителем средств для обработки. Строители (западная Украина) вообще очень неответственно (на мой взгляд) относятся к вопросу обработки (по крайней мере те несколько бригад с которыми мне приходилось общаться), т.е. их задача сдать дом и забрать деньги, а что с ним будет через несколько лет их не сильно волнует. Производители средств для обработки напротив приводят вполне исчерпывающую мотивацию необходимости того или иного средства (опять же на мой взгляд). Я считаю что мне повезло с продавцом средств для обработки, он оказался достаточно знающим специалистом и очень исчерпывающе меня проконсультировал, как резюме: средство для огнезащиты, если вы просто им промажете дерево, полноценно работать не будет. Идеальный вариант - пропитка в автоклавах (понятно что это почти невозможно) или хотя бы пропитка в ваннах с полным погружением (для всего дома это будет очень сложно и долго, да и весьма дорого). Я проводил пропитку в ванне с полным погружением и выдержкой от 3-х до 10 часов но только на кровельную древесину (стропила и обрешетка). Во время пропитки проводил эксперимент - небольшой кусочек доски на 10 часов погружал в раствор и потом ложил на косте рядом с таким же не пропитанным кусочком - горят оба просто пропитанный дольше разгорается. Мой совет если хотите повысить огнестойкость (совсем не огнестойкого деревянного дома) ограничтесь пропиткой в ванной стропильной системы + возможно балок перекрытия, а все остальные бревна просто обработайте антисептиком-базой и колеровочным составом + в месте расположения камина/печи и т.п. можно поэтапно в несколько слоев вскрыть антипиреном (больше для успокоения души).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...