Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа, а можно ли разместить унитаз и умывальник в топочной?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Прошу излагать свое мнение со ссылками на нормативные документы. Спасибо.

С твердотопливным котлом можно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, а какие именно аспекты Вас смущают?

Есть требование ДБН, что газовое оборудование нельзя устанавливать в санузлах. Однако, в польских проектах сплошь и рядом в топочных нарисованы унитазы. Вот вопросы и возникли:

1. Если я поставлю там унитаз это уже будет считаться санузлом?

2. Почему полякам можно, а нам нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть требование ДБН, что газовое оборудование нельзя устанавливать в санузлах. Однако, в польских проектах сплошь и рядом в топочных нарисованы унитазы. Вот вопросы и возникли:

1. Если я поставлю там унитаз это уже будет считаться санузлом?

2. Почему полякам можно, а нам нельзя?

 

ИМХО, данный запрет связан с плохим притоком воздуха через плотно закрытую дверь санузла и малыми размерами самого помещения. Сидеть-же на горшке с открытой дверью как-то не принято. По-идее, проблема решается обустройством вентиляции, чего в типовых советских проектах нет.

Про поляков не скажу, но немцы меня повеселили. В одном каталоге наткнулся на фразу:"Ваша ванная комната занимает всего 12 кв. метров? Не отчаивайтесь. Наши технологии помгут Вам сэкономить пространство"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вопрос с подвохом ясно из темы, дабы найти лазейку в СНиПах.

Ну умывальник в топочной еще как-то вяжется, но на кой там унитаз?

Холодильник, котел или колонка на кухне- все логично, стиралка в ванной тож логично, но та же стиралка на кухне это как крайний вариант, так же как и унитаз в топочной. Холодильник в ванную Вы при любом раскладе не поставите. Сдайте топочную газовикам, а потом уж ставьте сантехнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вопрос с подвохом ясно из темы, дабы найти лазейку в СНиПах.

Ну умывальник в топочной еще как-то вяжется, но на кой там унитаз?

Холодильник, котел или колонка на кухне- все логично, стиралка в ванной тож логично, но та же стиралка на кухне это как крайний вариант, так же как и унитаз в топочной. Холодильник в ванную Вы при любом раскладе не поставите. Сдайте топочную газовикам, а потом уж ставьте сантехнику.

Та это понятно, что нарушить нормы я могу при любых раскладах. Меня интересует суть проблемы. Прежде чем нарушать нужно знать чем реально рискуешь. Ведь не зря запретили. Или зря? Или это пережиток прошлых лет развитого социализма?

 

Унитаз у меня в топочной очень даже кстати. Она расположена рядом со входом в дом и вместо того чтобы с грядок в грязной обуви бежать справлять нужду через гостиную в нормальный санузел можно пойти в топочную ;)

 

По поводу версии о притоке воздуха: в моем варианте стоит турбокотел с закрытой камерой, приток воздуха в помещение не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функционально унитаз на котел никак не влияет, посему можно ставить.

Думаю, даж если и газовщики засекут, то сами будут в ступоре и будут долго думать какое наказание к вам применить.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функционально унитаз на котел никак не влияет, посему можно ставить.

Думаю, даж если и газовщики засекут, то сами будут в ступоре и будут долго думать какое наказание к вам применить.:D

+1 :D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь прикол в том, что котел в санузлах ставить запрещено, но кто запрещал ставить унитаз в топочной???? НИкто!...поэтому думаю даже законно можно ставить....умывальники то ставят...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе именно так и сделал по наколке Муравы, котел ТТ+электро. идея - временный с/у, потом унитаз можно и снять если чё
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном тут коллизия: прямого запрещения в нормативах ставить сантехприборы в топочных нет, но есть некие косвенные запреты ставить газовые (!) приборы в санузлах.

 

Многие сервисные центры газовых котлов не берут на гарантию оборудование, установленное в санузлах. Хотя, газ в санузел провести можно - это абсолютно не вопрос и как пример - половина квартир моего города имеет газовые колонки в ванных комнатах и туалетах безо всяких на то проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном тут коллизия: прямого запрещения в нормативах ставить сантехприборы в топочных нет, но есть некие косвенные запреты ставить газовые (!) приборы в санузлах.

 

Многие сервисные центры газовых котлов не берут на гарантию оборудование, установленное в санузлах. Хотя, газ в санузел провести можно - это абсолютно не вопрос и как пример - половина квартир моего города имеет газовые колонки в ванных комнатах и туалетах безо всяких на то проблем.

 

по нынешнему ДБНу категорически нельзя проводить газ в санузлы...и ни одна газконтора легально не приймет такой вариант...

вобще в ДБН есть перечень помещений, через которые нельзя вести газ

 

а те квартиры , в которых колонки стоят в санузлах строились за царя гороха и по совсем другим нормам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощущения человека при отравлении угарным газом, сходны с ощущениями при принятии горячей ванны. Отсюда природа запрета.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нынешнему ДБНу категорически нельзя проводить газ в санузлы...и ни одна газконтора легально не приймет такой вариант...

вобще в ДБН есть перечень помещений, через которые нельзя вести газ

 

а те квартиры , в которых колонки стоят в санузлах строились за царя гороха и по совсем другим нормам....

 

Т.е. наличие/отсутствие унитаза в той-же комнате, что и колонка/котел, существенно влияет на работу последнего. Блин, в каменном веке живем, товарищи:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощущения человека при отравлении угарным газом, сходны с ощущениями при принятии горячей ванны. Отсюда природа запрета.
А как насчет справления малой и большой нужды? :lol:

 

Ну а если без юмора, то в ДБН под санузлами понимались душевые и ванные, но не туалеты? Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. наличие/отсутствие унитаза в той-же комнате, что и колонка/котел, существенно влияет на работу последнего. Блин, в каменном веке живем, товарищи:D

 

конечно в каменном...

как правило, объем помещения санузла или ванной комнаты небольшой и форточки как правило нет и на троекратный обмен воздуха санузлы никто не проверяет , поэтому в случае утечки газа из газопроводной трубы взрывоопасная концентрация может быть достигнута гораздо быстрее чем в бОльших помещениях , а дальше....сами знаете...

 

Поэтому это не каменный век , а цивилизованное общество, в котором есть свои правила и нормы , писаные кровью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну а если без юмора, то в ДБН под санузлами понимались душевые и ванные, но не туалеты? Так?

 

Когда закладывался смысл ДБН, то - "да". А когда утвердили, то получилось - "как получилось".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому это не каменный век , а цивилизованное общество, в котором есть свои правила и нормы , писаные кровью

 

Так можно ведь просто определить минимальный размер (кубатуру) помещения, вне зависимости от того, что в этом помещении располагается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же?

Аналогичная проблема - или оставить нормальное по размерам помещение для топочной с унитазом в углу, или делать перегородку со всеми минусами (маленькая площадь и топочной и туалета, в котором нужно будет еще и умывальник приткнуть человеческий, плюс лишние двери, отделка...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход есть, но не прямой (недавно устанавливал котёл турбо):

1. В проекте указываешь топочную.

2. Обяз пассивная вытяжка и форточка и если дверь то с решеткой и вытяжку сам проверь чтобы осенью-весной листик бумаги/свечка чуствовал.

3. Делаешь утопленную разводку под умыв... туал...+++ при этом не забудь отсекатель воды на продводы или возле котла или в люке

4. закладывешь временной и постоянной плиткой выходы и сдаёшь всё в эксплуатацию

5. За 1 день устанавливаешь умывальник с унитазом.

6. Если надо, демонтаж займёт не более 1часа + затирка отв сливов напр. гипсом вровень с плиткой или возврат плитки на место ещё 30мин( но как правило уже никому не надо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...