Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите поставить диагноз и назначить лечение

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Весной посадил красную смородину и вот такое случилось - листья желтеют и сохнут по краям. Чем лечить?

IMAG0490.thumb.jpg.73bd6e522d2e64906ef0504feba8ae45.jpg

IMAG0491.thumb.jpg.51a7841474245e7d3d48565f0997191a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я несколько вопросов задам?

Как давно это началось?

На втором фото (где листок кучерявый) тля (клещи, трипсы, другая живность) присутствует?

Вся смородина так пошла или отдельные кусты?

Чем удобряем / поливаем / обрабатываем?

 

И еще...

Как все начиналось? Вот так, сразу или постепенно с маленьких пятен?

Как выглядит Ваш участок? Болото / ставок / ручей есть рядом? Камыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я несколько вопросов задам?

Как давно это началось? заметили недели две тому - посадили этой весной

На втором фото (где листок кучерявый) тля (клещи, трипсы, другая живность) присутствует? нет, может иногда муравей пробежит

Вся смородина так пошла или отдельные кусты? только один куст смородины пока, рядом малина, агрус - все нормально

Чем удобряем / поливаем / обрабатываем? - поливаем дождевой водой , не удобряли

 

И еще...

Как все начиналось? Вот так, сразу или постепенно с маленьких пятен? не помню

Как выглядит Ваш участок? Болото / ставок / ручей есть рядом? Камыши?

нет, ровный, водоемов, болот рядом нет.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то грибковое . Квадрис должен помочь .

Спасибо, как я понимаю, инструкция есть на упаковке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что листики желтеют - похоже на Антракноз. Это на сколько можно судить по фото.

По поводу закручивания листьев - при отсутствии тли и прочих сосущих - вирусные заболевания. Лечить их очень тяжело. В производстве, на семенниках, обрабатываю повышенными дозами инсектицидов через каждые три дня, но этот случай не для Вас. Обработайте Антраколом в смеси с хилатными препаратами (хилат железа, как вариант). Хилаты поспособствуют более интенсивному образованию хлорофила. Рекомендую также удобрить смородину. Как вариант - кемира - люкс, т.к. содержит почти полный набор микроэлементов. Ту же кемиру можно использовать для некорневой подкормки, т.е. в смеси с каким нибудь препаратом. Она очень хорошо растворяется и сработает как прилипатель.

 

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не антракноз. Больше похоже на наличие клеща, судя по желтым пятнам на листве, и вполне возможно нехватка железа (правильно написали нужно пролить хелатом железа), но может присутствовать и вирусное заболевание, тут уже врядли что-то поможет.

Так же может быть и недостаток кальция в почве, вообщем причин может быть масса и все они подходят к тому что видно на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так думал (я про клеща), но ТС пишет, что живность отсутствует, посему сделал вывод относительно антракноза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, знаю по опыту, что некоторых клещей можно разглядеть только при помощи лупы, это на комнатных растениях, знаю что они есть только по виду пораженного растения. Так что можно обработать фитовермом, неплохо помагает и еще более натуральная травилка - актофит, помагает отлично от клеща.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ребята есть такой вопрос

в смородине красной в ветках в нутри какая то зараза завелась как ее вытравить оттуда

а то эта сволочь уже все кусты перепортила

что это может быть и как избавляться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...