Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад от Барельеф. Оцените качество.

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Пару месяцев назад озадачился выбором подрядчика для отделки фасада.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4879&highlight=%C1%E0%F0%E5%EB%FC%E5%F4

По рекомендации с этого форума обратился в компанию Барельеф.

 

Работа ещё не закончена до конца в том смысле что есть часть фасада (сегмент) в котором находится терраса и балкон, так вот этот сегмен не закончен, остальные же (это получается 4 стены общей площадью 300 метров уже сделаны).

 

Работа включала в себя утепление пенопластом 50 мм, сетка, декоративная штукатурка (шуба, зерно 1 мм) и покраска.

 

Тут меня просили выложить фотографии фасада, что я и делаю.

 

Надо сказать что основную часть времени когда шла работа я был занят (рабочие дни + рано уезжал в спортклуб + поздно приезжал) и толком как-то не было времени контролировать ход работ, да и потом начитавшись исключительно положительных отзывов от Игорь_Long и прочих товарищей был уверен что беспокоиться неочем...

 

Но вот когда пришли праздники - появилось время, порассматривал я фасад более детально и поселилось у меня в душе некоторое сомнение по поводу качества работ и материалов...

 

Дабы трезво оценить ситуацию - попросил знакомого (ну почти родственника) специалиста (директор строительной фирмы, прораб с большим опытом), человека который строил мне дом до крыши, оценить качество работ.

Вот буквально час назад приезжал ко мне, смотерли на фасад.

 

Вывод такой - уровень качества декоративного покрытия очень низкий.

 

Тем не менее, это пока что предварительный результат, договорились с моим человеком о том что на объект приедет руководитель фирмы-подрядчика (я сразу хотел к ним обратится, но они делают декоративку только по гладкой поверхности. штукатурку и пенопласт оин не делают) по декоративной отделке с которой работает он - и тогда уже будет окончательное мнение о Барельефе.

 

С Барельефом расчёт по работам и материалам произведен только на 50%, так что остаётся ещё "пространство для манёвра"...

Обещаю немедленно сообщить сюда реакцию руководства Барельеф на мои претензии.

 

Фотки выложил в Picassa - ссылку привожу.

Фотографии.

Так же обратили внимание на отделку (и утепление!!!) откосов, особенно в зоне отливов...

 

А если ко всему перечисленному добавить то как мне барельеф делал отмостку - понимаю что на этом терпение моё заканчивается - будем начинать бодаться с подрядчиком, конечно только если неадекватно претензии воспримет...

 

Прошу высказываться...

 

PS: стоимость работ 42.5 $/м с учётом всего и вся, кроме работы и материалов по отливам на окнах, а так же снятия установки ливнестоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел фотки.

Качество материала - гдето "четверочка". Но я бы "Бессер" не купил, и теперь уж точно не куплю. Ceresit forever!

А неравномерность зерна - это из-за того что штукатуры делали перерывы в работе.

Тянуть сторону надо неостанавливаясь - иначе на местах остановки будут плоские поверхности (переходы).

Выполнить сторону фасада без остановки - если он не заставлен полностью лесами - очень трудно.

На фотках видно одну секцию лесов.

Т.е. с ихней стороны - это свинство - знали что не смогут непрерывно выполнить сторону из-за того, что леса прийдется переставлять, что не набрали на объект лесов - и намеренно пошли на это.

А малярную ленты между штукатуркой и подшивкой крыши пластиковой вагонкой - не использовали?

Позасерали наверное, как бы не старались, и вагонку и наверное окна.

Пусть отшрябать незабудут, после покраски фасада.

А чего откосы - поштукатурены? их жеж надо шпаклевать, а потом еще 2 слоя финишной фасадной шпаклевкой.

А потом еще красочкой белоснежной - желательно подороже.

Это вы их попросили откосы поштукатурить, или они сами навязали? Уголки перфорированные на откосах поставить не забыли?

Еще вопрос вертится на языке по поводу отмостки - это вы сами сознательно решили сделать отмостку вокруг дома бетонную перед выполнением фасада - или эти парни вам сказали, что-то типа из серии "Дык нада делать отмостку, потому как леса будут проваливаться в грунт и мы не сможем работать".

Чтобы леса непроваливались в грунт - достаточно под опору положить доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел фотки.

Качество материала - гдето "четверочка". Но я бы "Бессер" не купил, и теперь уж точно не куплю. Ceresit forever!

А неравномерность зерна - это из-за того что штукатуры делали перерывы в работе.

Тянуть сторону надо неостанавливаясь - иначе на местах остановки будут плоские поверхности (переходы).

 

Дак вроде они как раз это правило соблюдали, даже очень... А вот разный размер зерна Besser как раз видимо и дёт такой эффект. Хотя настаивать не буду - может быть человеческий фактор там тоже есть. В конечном счёте для меня это уже не важно, важно то что фасад такой принять я не могу. И даже если бы каждый день следил за ходом работ - вряд ли я бы смог повлиять на качество, т.к. декоративка на отдельно взятую стену делается за один день... утром я уехал на работу, вечером приехал - вуаля...

 

Выполнить сторону фасада без остановки - если он не заставлен полностью лесами - очень трудно.

На фотках видно одну секцию лесов.

Т.е. с ихней стороны - это свинство - знали что не смогут непрерывно выполнить сторону из-за того, что леса прийдется переставлять, что не набрали на объект лесов - и намеренно пошли на это.

лесов было больше, как раз на всю длинную стену... и тем не менее :)

 

А малярную ленты между штукатуркой и подшивкой крыши пластиковой вагонкой - не использовали?

Позасерали наверное, как бы не старались, и вагонку и наверное окна.

Пусть отшрябать незабудут, после покраски фасада.

В этом плане вроде бы более-менее... Окна чистые, подшивка крыши вроде тоже... Ну по крайней мере в глаза не бросается :)

 

 

А чего откосы - поштукатурены? их жеж надо шпаклевать, а потом еще 2 слоя финишной фасадной шпаклевкой.

А потом еще красочкой белоснежной - желательно подороже.

Это вы их попросили откосы поштукатурить, или они сами навязали? Уголки перфорированные на откосах поставить не забыли?

 

Ну я просил утеплить откосы как положено. У меня после панельных многоэтажек Киевских и замены окон тамошних на металопластик фобия на неутеплённые откосы - да и газ жалко :)

Я вот тут вот за утепление откосов отдельно вопрос задавал...

 

 

Еще вопрос вертится на языке по поводу отмостки - это вы сами сознательно решили сделать отмостку вокруг дома бетонную перед выполнением фасада - или эти парни вам сказали, что-то типа из серии "Дык нада делать отмостку, потому как леса будут проваливаться в грунт и мы не сможем работать".

Чтобы леса непроваливались в грунт - достаточно под опору положить доску.

 

Да решил. Но, как говорится, есть нюансы :)

Дело было так.

Я хотел вообще-то сделать фасад, цоколь отделать, крыльцо, балкон, ну всё сделать в комплексе. Думал что предпочтительно если всё это будет делать один подрядчик, т.к. проще и ему и мне (и по идее дешевле) получится всё сделать качественно и продумано, состыковать там всё как положено и т.п...

 

Что касается отмостки - то у меня участок маленький и отмостка так же будет играть роль дорожки вокруг дома да и собственно больше дорожек не будет. Данная отмостка имеет аппендикс на 3 метра до калитки будущей. На ней же будут сделаны три узла ступеней - два на террасу с разных сторон и один под входной дверью...

Ну и всё...

 

Естественно 60-80 см вплотную к стене мне показалось мало и я сказал что хочу 1 метр. Барельеф прикинул мне на словах как именно будет делаться отмостка (про то что бетон будет миксерами возить ничего не сказал), нарисовал смету с квадратными метрами вроде бы как на глаз реальными с припиской "реальная площадь работ определяется по-месту согласно акту замера бла-бла-бля"...

 

Я сказал "Угу!" (подумал что "уточнённые" квадратные метры будут отличаться (всётаки 3 человека-прораба приезжали несколько раз перед тем как смету нарисовали), но не значительно - на уровне уточнений, но не как не в почти два раза как оказалось)... сказал что надо сделать крепление к фундаменту, что сначала отмостка, а потом отделка цоколем - чтобы вод уж точно не затекала, ещё что-то по мелочам и всё вроде...

 

Ну а когда всё сделали - мне передали новую смету с новыми (существенно отличавшимися) квадратными метрами, новыми видами работ (не считая крепления отмостки к фундаменту), новыми ценами на старые работы...

 

Отмостка конечно вышла добротная - если газ по 2 уе за куб будет - можно вокруг этого дома ещё один лёгкий построить :) :) :) Но если бы я видел это смету до начала работ - я бы вряд ли согласился на такое...

выбрал бы что-нибудь попроще... и(или) искал работников подешевле...

 

В итоге, как я уже писал, я допускаю что с отмосткой Барельеф реально "сам себя перехитрил" случайно, т.к. это не его хлеб, ну допустим, бывает... Но ёпрст, основную-то работу можно было сделать качественно. А в купе с отмосткой впечатление вообще очень определённое создаётся...

 

Блин, мне делали, все нормально было. и на грунт леса ставили, хотя отмостка была, но не помещались леса. Видимо работнички такие достались. У нас сначала тоже нагнали толпу, а потмо Влад с братом остался, но хорошо делали.А я не торопился. Влад как раз тянул стену без перерыва. Я еще удивился он как то с пол дня уходил, объяснил что стену он до темна не успеет, а если оставить на завтра будет стык виден. Обидно, нормальная окмпания, видимо была... Игорю "Лонгу" они тоже делали фасад.

 

Ну вот представляешь, я начитался отзывов какие они хорошие и влоть до того что если меня что-то настораживало - думал "это я не понимаю, надо расслабиться, работают профессионалы".... из этого всего кака получилась...

 

Не, мож я конечно ошибаюсь, но помоему фотки говорят сами за себя....

Или нет?

 

ЗЫ: ещё один такой моментик :)

 

Мы тут пару дней назад перемеряли с Никоном отмостку и фасад.

Отмостка оказалась в конечной смете указана правильно, а вот фасадик на 20 квадратиков подгулял "в сторону" Барельефа....

Ну пусть мы на 5 квадратов ошиблись, но 15 квадратов это "всего навсего" 3000 грн!!!!

Тоже повод задуматься....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, чесно говоря, полностью начхать на интересы "Барельефа", но должен все-таки констатировать: У МЕНЯ К НИМ НЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ, ни в процессе сотрудничества, ни уже почти год спустя 8-)

Качество выполненных работ можно посмотреть на моих фото, пощупать руками и глазами "вживую" приглашаю на любые выходные ( lucky, как и многие другие форумчане, уж точно все сама видела ;)).... Просто может быть это получилось потому, что при нескольких предварительных беседах с Володей Бардоновым ( директором ) я четко ему объяснил, что на самотЕк процесс пускать не собираюсь, проверять буду " не отходя от кассы" и после небольшого задатка деньги буду платить за конкретно выполненную работу + окончательный рассчет через несколько недель после выполнения всего объема работ и с подписанием акта-приема с указанием в нем 10-летней гарантии ...

Без обид, но мне кажется что ваша ошибка в полном доверии к строителям, ну рано еще так себя вести в нашей стране и с нашими людьми, здесь даже самые лучшие фирмы рано или поздно "зажираются"....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, чесно говоря, полностью начхать на интересы "Барельефа", но должен все-таки констатировать: У МЕНЯ К НИМ НЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ, ни в процессе сотрудничества, ни уже почти год спустя 8-)

Качество выполненных работ можно посмотреть на моих фото, пощупать руками и глазами "вживую" приглашаю на любые выходные ( lucky, как и многие другие форумчане, уж точно все сама видела ;)).... Просто может быть это получилось потому, что при нескольких предварительных беседах с Володей Бардоновым ( директором ) я четко ему объяснил, что на самотЕк процесс пускать не собираюсь, проверять буду " не отходя от кассы" и после небольшого задатка деньги буду платить за конкретно выполненную работу + окончательный рассчет через несколько недель после выполнения всего объема работ и с подписанием акта-приема с указанием в нем 10-летней гарантии ...

Без обид, но мне кажется что ваша ошибка в полном доверии к строителям, ну рано еще так себя вести в нашей стране и с нашими людьми, здесь даже самые лучшие фирмы рано или поздно "зажираются"....8-)

 

У меня с ним тоже был оговорен задаток в 25% и потом по факту...

Но факты не в пользу Барельефа говорят - будем смотреть как отреагируют на претензии по качеству... С одной стороны - ясно что даже такой фасад (не считая "дырок" в откосах) может долго простоять, но с другой стороны - оговорена сумма за работу, причём не бросовая, и хотелось бы получить должное качество...

 

Если барельеф такой хороший как здесь про него сложилось до меня мнение - по идее должен без лишних приперательств молча всё исправить... посмотрим...

 

На самом деле - плох не тот строитель который не ошибается, а тот который не способен нести адекватную ответственность за свои ошибки, вот и проверим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По отделке входной двери непонятно. Почему откос огибает дверные петли, как змея?

2. Кто ставил отливы и когда (на каком этапе)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грустно:(...(особенно убили откосы)

И что теперь (упуская дебаты на признание фирмой некачественных работ ) будете делать?

Вы уже интересовались, как все это исправлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вот это уже должно вызывать опасения ну как минимум : :(

 

Так вот штукатурка в мешках по 25 кг без какой-либо полиграфии на упаковке, просто мешки. Я против таких мешков ничего абсолютно не имею - лишь бы качество материала было на должном уровне. В данном случае его нет.

 

 

2. Фасад выполнен на чистую 2-ку.

 

 

3. Сразу понятен факт что хозяин просто не логлядел, а руководство на объекте не появлялось ((

 

4. 42,5 бакса - за что??? :p Я в шоке! Опишите пожалуйста какие работы сюда входили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но много чего, в том числе - изготовлено по заказу компании "Барельеф" На Лебедева кумача они делали фасад на огромный дом, возле Серго. Смысл им покупать смеси? проще заказать на заводе. По моему правильная практика, и я когда у них заказывал работы посчитал это плюсом. Кроме того, они делали много зданий в исторической части города.***

 

дык не покупать к примеру, а заказывать не высокого качества продукцию? или к примеру там был акрил , а тут минерал? вариантов - масса, но судя по фото - материал мрачный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По отделке входной двери непонятно. Почему откос огибает дверные петли, как змея?

2. Кто ставил отливы и когда (на каком этапе)?

 

1. Мне это тоже не совсем ясно...

2. Отливы ставил Барельеф. Я намеренно не заказывал отливы вместе с окнами для того чтобы сначала как положено утеплить/отделать откосы и после уже поставить чётко в размер чистенькие откосы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грустно:(...(особенно убили откосы)

И что теперь (упуская дебаты на признание фирмой некачественных работ ) будете делать?

Вы уже интересовались, как все это исправлять?

 

Откосы надо задувать пеной наверное (дырки), дополнительно пенопласт может клеить... хз...

В остальном - сегодня должен подъехать спец независымый и глянуть...

Но я так понимаю что надо грунтовать всё это дело, тянуть клеем по-новой, отделывать декоративной заново и красить :) всё просто.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы мешок видели? на нем написано много чего, в том числе - изготовлено по заказу компании "Барельеф" На Лебедева кумача они делали фасад на огромный дом, возле Серго. Смысл им покупать смеси? проще заказать на заводе. По моему правильная практика, и я когда у них заказывал работы посчитал это плюсом. Кроме того, они делали много зданий в исторической части города.

Я думаю причина в чем. Текучка у них не малая, много людей набирают и обучают на месте. У меня так же было, но учили на подготовке, клеить пенопласт, затирать, штукатурить. А когда дошло до отделки, остался Илья (спомнил как зовут) и его брат - а они уже не один год в компании работают. Прораба я видел раз 4 всего. Директора и то больше ;-). К сожалению стоит констатировать - контроль качества упал ниже некуда. Пошло обычное рас3,14здяйство.

 

Барельефу отправил в почту ссылку на форум эту ветку, пока молчит :)

Посмтрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, судя по Вашему поведению Вы - человек, избегающий конфликтов.

Сейчас,думаю, Вам нужно готовиться к неприятному РАЗГОВОРУ с Подрядчиком.

Реакция Подрядчика на Ваши претензии и расскажет всем правду о фирме Барельеф.

 

И еще совет. Тут бывалые советуют ... Забыл красивое длинной слово, связанное с раздачей поджопников строителям в процессе строительства.

Прислушайтесь к ним!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, судя по Вашему поведению Вы - человек, избегающий конфликтов.

 

О да! :)

 

Сейчас,думаю, Вам нужно готовиться к неприятному РАЗГОВОРУ с Подрядчиком.

Реакция Подрядчика на Ваши претензии и расскажет всем правду о фирме Барельеф.

 

И еще совет. Тут бывалые советуют ... Забыл красивое длинной слово, связанное с раздачей поджопников строителям в процессе строительства.

Прислушайтесь к ним!

 

Я думаю это подрядчику надо готовиться :) Дело в том расчёт ещё не произведён и как-бы меня вполне устроит (учитывая огромное моё желание закончить стройку и не имение на это должного финансирования в данный момент) вариант чтобы фасад остался пока что таким как есть :) при этом денег за декоративную отделку я бы платить не стал... Ну а в следующем году или через два года и до него бы руки дошли...

 

Так что Барельефу придётся очень постараться. А чтобы моё нежелание идти не конфликты не стало узким местом - принимать работу буду не я, а специалист :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея сделать откосы таким же цветом и такой же штукатуркой как и фасад Ваша? Или на усмотрение и вкус Барельефа? Может все же переделаете, а то очень грустный дом получился. На первом попавшимся в моей картотеке фото белые гладкие откосы выглядят симпатичнее:

89054178_IMG_0781_.thumb.jpg.3ceb7f6c8b87e13baac6d95ac53222ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, вот есть ответ от Барельефа... сразу несколько комментариев моих...

 

Уважаемый Юрий!

Возмущён Вашим поведением!!! Мне не понятен Ваш жест и Ваша цель!

Работа не сдана, и по договору у нас есть ещё месяц в запасе!

 

Абсолютно согласен. Что касается жеста и цели - читайте ниже...

 

Люди подстраивались под погоду и старались успеть к Пасхе. Все Ваши замечания находятся на поверхности фасада, и от того, не составит труда их устранить.

Уровень замечаний - бригадирский или, может быть, уровень прораба!!!!!!

 

Можно я сам буду решать какой уровень замечаний я буду предъявлять?

 

Причём тут "Бессер", или весь "Барельеф"???

Мы забрали лишние деньги и исчезли? Вы небыли в нашем офисе и не знаете где нас искать? В чём состав преступления? О чём, на этом этапе, можно уже делать выводы?

 

Выводы о том как работает компания (инфраструктура, кадры, управление, снабжение) можно делать на любом этапе, т.к. косвенно, это сказывается на заказчике....

Тема на форуме называет "Фасад от Барельеф. Оцените качество." выложены фотографии, покажите мне хоть один положительный отзыв по фотографиям? Моё мение и мнение моих "почти родственников" опустим.... Где положительные отзывы по фото???

 

Не понятен для меня и способ публичного выражения своих эмоций. От Вас до сих пор в наш адрес не последовал ни внятный вопрос, ни перечень замечаний, ни пожелания по устранению чего-либо. Подсматривать вашу милую переписку совсем нет времени.

 

Это моё право обсуждать приобретаемые мною товары и услуги где я хочу и как я хочу. Аналогично и мои клиенты в моём бизнесе могут делать это абсолютно свободно, а моя задача "упасть ниже плинтуса" чтобы люди как минимум ушли минимально расстроенными, как масимум - пришли ко мне ещё раз...

 

А вы сами не видели фасад? Или вы думали что прокатит? Помоему с таким качеством, если подрядчик ещё ждёт замечаний от заказчика а не молча начинает исправлять- это оч ём-то говорит, и явно не в вашу пользу...

 

И кто такой Ваш "ну почти родственник", который придумал неравномерный размер зерна, когда декоративная штукатурка перемешивается миксером в однородную массу! У нас с Вами договорённость на 1,5 мм размер зерна, а не 1 мм, как Вы пишите. Кроме того, существуют допуски в размере зёрен. Если претензия Вашего "ну почти родственника" будет оправдана, пойдёт официальная рекламация в Германию на концерн "Akzo Nobel" или "Bayer", где приобретается сырьё для материалов ТМ "УкрБессер".

Пригласите нас всех и, возможно, через 10 лет собственного опыта, я услышу что-то новое.

 

 

Человек ошибся, я распространил ошибочное мнение о материалах - приношу извинения.

Я удалю упоминание о Besser в первом посте этой ветки.

Besser - отличные материалы!!!

Ещё раз извините!

 

 

Получившийся результат целиком зависит от погоды во время работы.

Вы помните, мы не смогли сделать праймер и наплавить рубероид из-за постоянных кратковременных дождей.

Опыт работы, тем не менее, позволил нам продолжать отделку в этих условиях. Многие нюансы, в таком случае, можно распознать только после демонтажа лесов и полного высыхания фасада.

 

От уровня подготовки одного из пяти специалистов, работавших на Вашем доме, который не сориентировался в скорости нанесения или затирания фактуры, Вы берётесь судить о Двух фирмах одновременно!!!

 

Ну во-первых, больше 3-х человек я не видел на фасаде аж никак!

Во-вторых, по такой погоде, по хорошему, вообще не стоило делать фасад, тем более чот месяц у вас в запасе, как вы сами мне напомнили.... :)

 

Но как я понимаю бригада не из киева и простой это финансовые потери...

 

Вас никто не гнал так что нечего на погоду теперь пенять...

 

Я абсолютно согласен, что ещё много недоделок, что фасад в таком виде остаться не должен. Моментально приступить к замечаниям не смогу т.к. обещают завтра (13.05.2008) опять дождь и молнии. Тем не менее, рабочие завтра приедут на Ваш объект и со среды, в присутствии, прораба займутся устранением замечаний.

 

Вот с этого надо было и начинать...

 

Теперь остаётся другая сторона медали: СМЕЛЫЙ, негативный отзыв о ВСЕЙ компании "Барельеф" и о ВСЁМ материале компании "Бессер". Кто-то осмеливается, тем самым, упрекнуть нас в элементарных правилах нанесения штукатурки (скотч на примыкания, леса на всю стену, перерывы в работе, отмостка специально для лесов и т.д).

Ваши преждевременные обвинения в увеличении площади фасада, саркастические комментарии в наш адрес приводят к подрыву доверия и, как следствие, к упущению выгоды (Lucky и т.д.), которая имеет совершенно другие порядки цифр в перспективе нежели, оставшиеся 50%!

 

Напрашивается простой вопрос:

 

КАК, ПОСЛЕ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ,

МЫ СМОЖЕМ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ПРЕЖНИЙ АВТОРИТЕТ???

 

ОЧЕНЬ ПРОСТО - АВТОРИТЕТ НЕ ПОКУПАЮТ, ЕГО ЗАРАБАТЫВАЮТ СВОИМ ТРУДОМ, КАЧЕСТВОМ, СЕРВИСОМ, ЦЕНАМИ и прочим....

Я буду писать здесь о там как вы будете исправлять фасад - ваш авторитет в ваших руках...

Как человек, Вы на меня произвели очень приятное впечатление - у меня нет оснований сомневаться в вашем лично профессионализме, но ваши подчинённые своей работой "глумятся" над вашим авторитетом...

 

Для этого Вам придётся "упасть ниже плинтуса" и что-то там эффективно предпринять! Готовы ли Вы на это?

12.05.2008г

С ув. директор ООО "Строительная компания "БАРЕЛЬЕФ" Бардонов Владимир

 

Вот этого, извините, я не понял. Куда и зачем я должен падать и что там эффективно предпринимать???

 

PS. К разговору о якобы лишних объёмах на 3000грн:

силиконовая краска 28,50грн/м2 (по факту) - акриловая 6,75 грн/м2 (по договору) = 21,75 грн/м2 * 300 м2 = 6525 грн (+/-) в подарок от фирмы! + отмостка по себестоимости! Неплохо …

 

За краску спасибо конечно...

По отмостке наверное тоже, за саму работу...

 

Это как в салоне машину покупать - договорились за жигуль допустим, а выкатывают бентли и просят доплатить, даже по себестоимости...

В итоге это смешанные чувства называется... Отмостка хорошая - слов нет, но озвучена была другая сумма...

 

В конечном счёте, спасибо что пошли на встречу согласившись растянуть оплату, я это говорил вам лично и готов повторить публично...

 

 

 

 

 

 

От себя могу добавить что вчера общался к конкурентом Барельефа непосредственно возле фасада.

 

Вывод такой:

 

1. к фактуре пр-ва УкрБессер вопросв нет никаких, так что никаих притензий с моей стороны нету тоже - забираю все сказанное выше назад.... посыпаю голову пепелом, прошу прощения и всё такое...

 

2. есть просто ведро вопросов по тому как она нанесена. человек улыбался когда узнал что стену площадью 100 кв.м. затирали 3 человека - сказал минимум 6 надо.... ну то такое...

вся неравномерность краски и фактуры - результат неправильного нанесения декоративной штукатурки.

 

3. исправлять дефект возможно двумя вариантами.

3.1. затирание поверху декоративной штукатуркой и покраска заново...

3.2. затянуть весь фасад клеем, прогрунтовать и заново красить...

 

4. подтвердились мои претензии по утеплению откосов - хотя, справедливости ради, надо сказать что это было отнесено к "мелочам" по сравнению с декоративным слоем фасада....

 

 

 

В итоге я могу сказать следующее.

Безусловно, в моих словах помимо трезвого взгляда и здравого смысла есть доля эмоций. Но уж прошу прощения - речь идёт об отделке даже не автомобиля за 30-60К который я продам через год-два-три, это дом, дело всей жизни. Это дом на постройку которого в свои 27 лет я заработал сам без чьей-либо помощи.

Поэтому на эмоции можно сделать скидку как, стороне подрядчика, так и стороне наблюдающей - всем кто читает этот форум.

 

Но! По-порядку.

1. Данный тематический форум призван решать проблемы людей. Каждый человек в праве писать или не писать о ходе своего строительства, о возникающих проблемах, о стройматериалах, о строителях и т.п. И никто не имеет право запрещать или не запрещать это делать, так же считаю некорректной критику в адрес пишущего нацеленную на сам факт того что он "осмелился" написать...

 

2. Естественно каждый (и я в том числе) имеет право писать о перечисленных выше вещах не только по факту сдачи работ, но в процессе их выполнения... Описывать как из полуфабрикатов и материалов получается "конфетка" или "не конфетка"...

 

3. В этом контексте могу выразить свою недовольство форматом ответа подрядчика, т.к. я, его клиент, потребитель, имею вопросы к качеству работ.

 

4. я нивжизни не поверю что фирма с таким колоссальным опытом как Барельеф, её руководители и прорабы, не заметили сами качества работ своих строителей? И только заказчик, после того как ему знакомые и родственники начали в тот фасад тыкать пальцем, увидел на фасаде дефект...

 

5. мне как владельцу и руководителю коммерческого предприятия сферы услуг виделось несколько другая реакция со стороны подрядчика. что-то в духе "да Юрий, проблема есть, извините, решим точка

приеду в любое время - расскажу что, почему, из-за чего и т.д. точка"

 

и вот если меня бы удовлетворила реакция и действия подрядчика в такой ситуации - я бы с превеликой радостью на этот же форум отписал своё мнение о супер-профессионалах из компании Барельеф.

Потому как (я уже писал выше) - плох не тот строитель который не ошибается (а тем более если речь идёт о крупной компании), а тот который не способен свои ошибки видеть!!!, адекватно исправлять и реагировать на претензии....

 

6. все наверное знают что строительный рынок Украины растёт, но одной из главных его особенностей является низкое качество работ при достаточно высокой конкуренции...

виной всему заказчик который на сегодняшний день не умеет требовать должного качества. с другой стороны стоит подрядчик который не привык должного уровня качества давать. как илюстарцию можно рассматривать "возмущения поведением закачика" со стороны подрядчика когда тот узнаёт о том что заказчик посмел обсудить качество выполненных (пусть и не на финальной стадии) работ с кем-то, да ещё и в интернете... ну ничего господа - надо привыкать - или так - или ничего на розничном рынке делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,

Вам нужно решить проблему или выпустить пар?

На Вашем месте, я бы поступил следующим образом.

1. связаться с подрядчиком и изложить ему Ваши претензии. Если опыта и знаний для формулирования претензий недостаточно - делаем п.2.

2. выложить в форуме фотки и получить мнение людей о качестве выполненой работы. (название подрядчика не упоминать).

3. возвращаемся к п.1.

4. доводим дело до логического конца. Подрядчик исправляет халтуру или бросает все как есть, вы доплачиваете, недоплачиваете, переплачиваете или получаете возврат денег - не важно. Важно, что вы доводите все до конца.

5. Только после КОНЦА вы пишете обоснованное мнение и отзыв о подрядчике.

 

Так делают умные люди. Глупые придумывают себе троекратное увеличение геморроя и заводят ситуацию в тупик. Вы не в Штатах, пиар (белый или черный) нашим подрядчикам нах не нужен и они плевали на него с высокой башни, в стране строительный бум и работы всем хватает.

Это мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,

Вам нужно решить проблему или выпустить пар?

На Вашем месте, я бы поступил следующим образом.

1. связаться с подрядчиком и изложить ему Ваши претензии. Если опыта и знаний для формулирования претензий недостаточно - делаем п.2.

2. выложить в форуме фотки и получить мнение людей о качестве выполненой работы. (название подрядчика не упоминать).

3. возвращаемся к п.1.

4. доводим дело до логического конца. Подрядчик исправляет халтуру или бросает все как есть, вы доплачиваете, недоплачиваете, переплачиваете или получаете возврат денег - не важно. Важно, что вы доводите все до конца.

5. Только после КОНЦА вы пишете обоснованное мнение и отзыв о подрядчике.

 

Так делают умные люди. Глупые придумывают себе троекратное увеличение геморроя и заводят ситуацию в тупик. Вы не в Штатах, пиар (белый или черный) нашим подрядчикам нах не нужен и они плевали на него с высокой башни, в стране строительный бум и работы всем хватает.

Это мое ИМХО.

 

Я бы так и сделал, если бы не безаппеляционные восторги от Барельефа на этом форуме. И с какой это стати название не упоминать? Мне что должно быть стыдно сказать кто мне сделал такой хороший или такой плохой фасад? Или я должен кого-то покрывать? Или не озвученное имя подрядчика позволит более трезво оценить качество выполненных работ?

 

А что касается "проинформировать подрядчика" - так я это сделал как раз только вчера, после того как удостоверился (и здесь и со специалистами) что мои претензии не безосновательны...

Единственное что я не звонил и не встречался, а просто отправил ссылку на данную ветку данного форума... может поэтому получил столь бурную реакцию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 K2

 

Откуда может взяться халтура (брак) при выполнении работ?

Причины !!! Могу сказать. Только человеческий фактор!!!!!

Начиная от выбора Подрядчиком материала до ежеминутного контроля за ходом выполнения работ теми, людьми которых он ,Подрядчик нанял за оговоренные деньги. И!!!! за недопущением брака.

 

Какого .... Вы принимаете такую схему работ :

делаем-брак-переделываем просто по умолчанию ????!!!!

 

Любые "доводки до кондиции" приводят к потере качества изделия в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого .... Вы принимаете такую схему работ :

делаем-брак-переделываем просто по умолчанию ????!!!!

а почему вы решили что я принимаю это по умолчанию? если брак случился, то он случился. с этим нужно что-то делать (или не делать).

в общем смысла в вашем сообщении я не увидел, хоть убейте.

почему происходит брак и так всем понятно, что еще вы хотели мне сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня задействованы в работе официальные фирмы по : отоплению, воде, электрике, слаботочке, фильтрам, центральному пылесосу, каркасу (обнаружились дефекты в установке стропил). Почти по всем у меня есть затянувшиеся недоделки и проблемки. Но на форуме я это не обсуждаю, потому что это естественные процессы нашего общества. Важен сам подход подрядчика. У Вас, как мне кажется, с Барельефом сложились в принципе неплохие взаимовыгодные отношения, но Вы поторопились вынести сор из избы. Если учесть посещаемость этого форума, то ущерб Барельефу нанесен колоссальный. А у Вас нет аргументов оправдаться: сроки по договору на работы заканчиваются через месяц, оплата у Вас частичная с отсрочкой. Может бы они после Ваших претензий (не через форум) фасад успели к сроку пару раз доделать-переделать. А теперь они его Вам просто вылижут, за свой счет декоративные наличники на окна прикрепят, акт с Вами подпишут... и в суд за нанесенный моральный и материальный ущерб на Вас подадут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в суд за нанесенный моральный и материальный ущерб на Вас подадут.

 

Ага, и дом заберут, и трусы снимут... :)

Этот форум это что, средство массовой информации зарегистрированное?

Мало ли что где пишут, на заборе тоже пишут - подавайте в суд :)

 

Это во-первых, а во-вторых, если вы внимательно читали ветку с самого начала - вы должны были видет что я писал что работа ещё не закончена в полном объёме.

В-третьих, я просил оценить качество отделки фасада, оценки посетителями были сделаны, позитивных не видел :(

 

Да и потом, у меня претензии не к Барельефу, а к качеству услуги которую они предоставляют, если кто-то хочет с этим поспорить - прошу... только сначала изучите хотя бы фото...

 

Дальше, пишу 3-й раз, не ошибаются только те кто ничего не делает, я тоже ошибаюсь, как и все нормальные люди :)

 

Весь вопрос в том как за свои ошибки отвечать...

Можно, например красиво съехать, как сделал барельеф в случае с отмосткой (я понимаю что оно дороже всё оказалось на самом деле, но блин, кто как не строители должны про это знать? для чего писать смету для начала работ? почему я должен в это вникать постфактум? мне показали в смете первой сумму )... надеясь на то что подрядчик человек добрый и всёравно заплатит, хоть и со скидкой... Напомню - цена получилась 385 грн за кв.м. при заявленой изначально 230 грн за кв.м. Площадь 75.5 кв.м.

 

 

Кстати за те 300 метров фасада которые на фото мне уже был выдан на подпись акт с расчётом, ещё до пасхи... строители сказали что уезжают и вернутся только чтобы доделать тот сегмент в котором балкон и терраса, когда они будут готовы...

 

Если вы пытаетесь меня убедить в том что заказывая услугу сразу же после её выполнения идти к подрядчику с замечаниями по качеству это нормальная практика и вы с ней сталкиваетесь постоянно - имхо надо менять таких подрядчиков... и свои взгляды на их выбор...

 

Где самоконтроль качества со стороны подрядчика? С какой стати я должен "сор из избы не выносить"? Мне что за спасибо услугу предоставляют? На рынке должна быть конкуренция, пусть все знают как работает компания, начиная от того каким тоном с Вами разговривают по телефону и заканчивая непосредственно качеством продукции...

 

А про посещаемость форума - это вы правильно подметили - пусть каждый строитель и заказчик знают что волшебное слово "я с форума СтроимДом" обяжет каждого к определённой ответственности... Вот дождаться бы пока такие времена настанут... И, кстати, я был бы очень рад если что-то подобное существовало в сфере моего бизнеса - клиентов было бы в разы больше у меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть посещаемость этого форума, то ущерб Барельефу нанесен колоссальный.

 

А вот это не факт! Если Барельеф сделает всё как положено - эта ветка наоборот будет для него рекламой. Ибо любой человек обратившийся к ним после меня и сославшись на этот форум, должен будет получить эталонный уровень обслуживания.

Чёрного пиара без белого не бывает - явный тому пример Вы, Надежда. Вы ведь в данной ситуации "поддерживаете" Барельеф намекая на мою неадекватность, как я понял, тем самым становитесь лояльной к данной компании, что несомненно является плюсом для неё... :)

 

Ещё раз повторюсь - Барельеф произвёл на меня исключительно положительное впечатление.

 

Директор лично видел законченную часть фасада перед пасхой и НИЧЕГО мне не сказал. Не думаю что на тот момент дефекты ещё не были заметны :)

Если мне было сказано что "Ой, после пасхи переделаем..." - я бы сюда не сунулся, уж поверьте. Но так не сложилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы решили что я принимаю это по умолчанию? если брак случился, то он случился. с этим нужно что-то делать (или не делать).

 

Только потому, что , судя по Вашему посту,у Вас отработанная процедура по что-то делать.;)

Брак в системе "директор-прораб-3 рабочих" - это недопустимая вещь в плане контроля качества работ.

Вот брак в системе "директор-зам.-нач.участка-......-.....- 1500 рабочих" вполне реальная вещь. Тут да...

 

Поэтому если брак случился, то он случился при строительстве частных избушек - это позор для подрядчика. А "позор" - это информационно-общественное понятие ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...