Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативные разводки отопления

K2

Рекомендовані повідомлення

видел на практике два способа:

1. от этажного "щитка" идет по две трубки к каждой батарее (подача+обратка), напрямую по кратчайшему пути. Назовем этот способ "звезда".

2. две трубки (подача+обратка) идут по периметру этажа, последовательно из одной комнаты в другую, проходя в местах расположения батарей. Батареи питаются от этих труб короткими вертикальными отводами. Назовем этот способ "змейка".

вопрос, почему практикуются разные способы, в чем преимущества и недостатки каждого?

пс. системы все насосные, не гравитационные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПрАвильнее -2й способ, хотя еще правильнее - от коллектора в каждую комнату вдоль стены. Но это смотря где расположен стояк и как расположены комнаты. При длинных линиях на 2 и больше комнат придется увеличивать диаметр труб

1-й способ - просто желание сэкономить на трубах , которые и так являются самым дешевым компонентом системы отопления ( у меня по расчетам на материалы - котел 40% стоимости СО, радиаторы - 40%, арматура и фиттинги порядка 15 а на самы трубы около 5-ти . СтОит ли экономить на трубах ???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й способ - просто желание сэкономить на трубах , которые и так являются самым дешевым компонентом системы отопления

а мне казалось, что у "звезды" расход труб больше, чем у "змейки". Разве не так??

 

и что такое коллектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее как раз 1-й вариант, расход труб при нем больше.

Его плюсы - проще поддается регулировке, проще расчитать диаметр труб, ибо теплоноситель подается почти паралельно ко все радиаторам, если проводка делается металопластом, можно сделать так, что ни одно соединение не будет в стяжке или стенах, т.е. все соединения будут только в коллекторе и возле радиаторов, доступны, можно прменять соединение обжимное.

Для экономии труб можно сделать смешанную систему. От котла идет труба потолще, от которой идут ответвления на этажи трубой тоньше, затем от них отвлетвления к радиаторам. Выбираются кратчайшие пути труб. Соединение только прессовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот блин, где же истина?

народ, напишите, плиз, как сделано у вас, даже если вы не знаете зачем и почему именно так. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й тип называется коллекторным типом включения.

Расход труб в нем больше. Также выше сопротивление теплоносителю, особенно в длинных плечах - нужны доп насосы.

Из "+" то что писал alexa

 

ЗЫ: а как при такой ветке расчитать диаметр труб для подкл к радиатору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от проекта иногда можно зделать 1 способ с несколькими стояками что достачтоно ефективно но как правило делают 2 класический так сказать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделано по 1 типу. Труб идет больше, но по деньгам незначительное удорожание системы отопления (1-2 процента). Из всех перечисленных плюсов етой схемы то, что на колекторе можно отключить отдельный радиатор отопления ( для ремонта, замены ), а все остальные радиаторы будут работать. Советую 1 тип разводки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый способ называется коллекторная разводка.

Второй способ называется "фпараллель".

 

Оба способа обсолютно применимы. У каждого есть нюансы.

 

1. При коллекторной разводке очень часто не учитывают "коттеджный" нюанс. Думаю, даже совсем не учитывают. А именно невозможность полного выпуска воды из системы. Если коллектор и его радиаторы находятся на одном этаже, то выпустить воду из труб, идущих в полу совсем не получится. А иногда нужно.

2. Коллекторную систему сложнее балансировать, несмотря на расположение балансировочных вентилей в одном месте.

3. Коллекторную систему проще автоматизировать. Т.е. провода термостатов нужно проводить в одну точку (коллектор), а не к каждому радиатору.

4. Если ручные термостаты ставят на каждый радиатор, смысл в коллекторной разводке понижается.

5. Коллекторная разводка требует меньших диаметров трубы (читай цены трубы).

5. Расход трубы и теплоизоляции - примерно одинаков (есссно, при правильном проектировании).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделано по 1 типу. Труб идет больше, но по деньгам незначительное удорожание системы отопления (1-2 процента). Из всех перечисленных плюсов етой схемы то, что на колекторе можно отключить отдельный радиатор отопления ( для ремонта, замены ), а все остальные радиаторы будут работать. Советую 1 тип разводки.

 

Это реализуется при обеих схемах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это реализуется при обеих схемах.

Как? Если пробить гвоздем трубу до радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это реализуется при обеих схемах.

Как? Если пробить гвоздем трубу до радиатора.

 

Ооо, ну такой вариант я не думал, конечно. А шо получалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот блин, где же истина?

народ, напишите, плиз, как сделано у вас, даже если вы не знаете зачем и почему именно так. спасибо.

 

У меня коллекторная. Для себя проводил параллель с компьютерной сетью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ооо, ну такой вариант я не думал, конечно. А шо получалось?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 :-D Это ж что надо делать счтобы трубы гвоздем пробить, да еще если они в стяжке :wink:

По теме, сори , я вчера очень поздно читал и отвечал :-D и не совсем понял :oops:

Я имел ввиду первый способ , но трубы идут не по кратчайшему пути а вдоль стен. Второй - это от стояка по периметру ко всем радиаторам, конечно хуже - нужен больший диаметр труб ( возможно даже такой же как на стояках) Ну и невозможно отключить 1 помещение полностью

Себе буду делать ближе к первому способу но без коллекторов в прямом понимании ( железяка с отводами ценой порядка 250 грн за штуку) Роль коллектора будут играть сами стояки. Отводы к радиаторам будут в нише которую оставлю в полу, таким образом проблема слива отпадает. Ну и частично будут участки по 2-му варианту, просто не вижу смысла вести в 2 смежные комнаты 2 параллельных линии труб. Расчеты показали, что до места разветвления от стояка придется использовать трубу Ду20 ( остальные - Ду16 , стояки Ду 32, хотя можно и 25-е)

По поводу материалов - инструмент для обжимных соединений стоит почти столько же сколько и котел ( начиная от 4000 грн), сколько стоит прокат - не знаю

Пока не определился ( как раз сейчас - в процессе) Скорее всего - остановлюсь на армированных ППР трубах. Все равно в обоих вариантах соединение получается неразборным и если не дай бог что - объем ремонтных работ будет одинаковым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел на практике два способа:

1. от этажного "щитка" идет по две трубки к каждой батарее (подача+обратка), напрямую по кратчайшему пути. Назовем этот способ "звезда".

2. две трубки (подача+обратка) идут по периметру этажа, последовательно из одной комнаты в другую, проходя в местах расположения батарей. Батареи питаются от этих труб короткими вертикальными отводами. Назовем этот способ "змейка".

вопрос, почему практикуются разные способы, в чем преимущества и недостатки каждого?

пс. системы все насосные, не гравитационные.

Илья, если тебе нужно не дешевле и проще, и комфортнее - то рекомендую почитать сайт Избы (хоть ты его и не уважаешь за некоторые пасажи в форумах). Там и статья есть, и несколько тем на форуме по много страниц.

 

Правда, как и с материалом стен - у каждого своя.

 

Дешево, просто, надежно, комфортно и быстро - одновременно не бывает, чтото прийдеться вычеркнуть. А что именно - решать тебе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после сайта otoplenie.com.ru/ пришел к выводу что лучше первый вариант - к каждому радитору своя подача и обратка, прада читал его давненько
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел на практике два способа:

1. от этажного "щитка" идет по две трубки к каждой батарее (подача+обратка), напрямую по кратчайшему пути. Назовем этот способ "звезда".

2. две трубки (подача+обратка) идут по периметру этажа, последовательно из одной комнаты в другую, проходя в местах расположения батарей. Батареи питаются от этих труб короткими вертикальными отводами. Назовем этот способ "змейка".

вопрос, почему практикуются разные способы, в чем преимущества и недостатки каждого?

пс. системы все насосные, не гравитационные.

При новострое 2 способ (в негравитационном исполнении) может быть оправдан, скорей всего, при маленькой площади дома. Или когда привязка к материалу трубы ( допустим суперпроверенная бригада сантехников работает только с определённым видом трубы , или у вас такой трубы как гуталина :-D) -железом, неотожённой медью, да и пропиленом - сильно не "назвездиш". А если предполагаются водяные тёплые полы - вообще нет смысла городить огород. Я думаю, Вам подходит только 1 вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложним задачу.

интересует "звезда" к батареям и одновременно теплые водяные полы в большинстве помещений. магистрали пересекаются, нужно раскладывать их в разных плоскостях, снизу "звезды" к батареям (в черновой стяжке), выше теплые полы (в чистовой стяжке).

 

под "звезды" придется штрабиться в черновых стяжках, либо сначала раскладывать звезды, а потом по ним заливать черновые стяжки (неудобно ставить маяки). Стоит ли заморачиваться со штраблением под звезды в черновых стяжках, или стоит ли напрягать строителей делать черновые стяжки после прокладки звезд, и вообще стоит ли все это затевать ради схемы "звезда"?

 

Как я понял, в варианте "змейка" трубы к батареям и теплые полы вполне могут разместиться в одной плоскости - в чистовой стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложним задачу.

интересует "звезда" к батареям и одновременно теплые водяные полы в большинстве помещений. магистрали пересекаются, нужно раскладывать их в разных плоскостях, снизу "звезды" к батареям (в черновой стяжке), выше теплые полы (в чистовой стяжке).

На плиту перекрытия, или черновую стяжку (она делается, только если плиты уж очень криво уложены) укладываются трубы (в изоляции для труб) к батареям. Сверху - утеплитель . На утеплитель- трубы тёплого пола или обратка от батарей ( без изоляции для труб). Сверху стяжка.

Штробы для " батарейных труб " делают в утеплителе.

Без утеплителя делать тёплые полы - не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимист, спасибо!

Теплые полы подразумевал с утеплителем, но совсем не думал что в нем можно уложить столь мешающие всем "звезды"!! Толщины утеплителя хватит спрятать в нем трубы к батареям??

 

пс. черновые стяжки делать бум. плиты кривые, разной толщины, швы замазывались раствором и теперь там нехилые бугры, и т.п....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщины утеплителя хватит спрятать в нем трубы к батареям??
Если под тёплыми полами обогреваемое помещение -утеплителя 2-3 см ( делаете не штробы - а вырезаете листы утеплителя по контуру труб . Если это полы по грунту или внизу холодный подвал - утеплителя надо гораздо больше.

пс. черновые стяжки делать бум. плиты кривые, разной толщины, швы замазывались раствором и теперь там нехилые бугры, и т.п....
Для того чтобы стяжка не рассыпалась - её надо будет делать минимум 3-4 см в самых тонких местах . Раззорю немного ваших ( а может и не только ваших ) строителей :lol: : есть гораздо более простой и дешёвый способ сравнять в таких случаях неровности - чистый речной песок.

пс - с вас причитается !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другое предложение - вместо песка перлитовый песок, тогда и пенопласт для утепления не нужно применять. Т.е. на плиты кладутся трубы в изоляции, сверху перлитовый песок трамбуется, сверху пленка для защиты перлита от влаги и далее стяжка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перлит добавить в раствор?

Может у кого есть такой опыт (в смысле что может быть плохого)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...