Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство фундамента из блоков ФБС

Nice

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Подскажите, пжл, реально ли построить фундамент под жилой дом в два этажа (7*9) из блоков ФБС? С точки зрения экономии средств - это наиболее подходящий вид сооружения фундамента: котлован (1 м.) забутовуем песком (60 см) + бетон с арматурой диаметр 16 мм (30 см) - а можно без бетона, монтировать блоки на хорошо забутованный песок????, монтируем блоки. Регион - Черкасская обл. Грунт - чернозем. Заранее спасибо за комменты!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрудитесь поискать подобные темы на форуме. Про это написано достаточно. Ваша конструкция нежезнеспособна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали довольно грамотно - описали вариант мелкозаглубленных фундаментов из сборных блоков для строительства на пучинистых грунтах. Только вот чернозем абсолютно не годится в качестве основания под фундаменты (содержит органику) - придется заглублятся в грунт, находящийся под черноземом.

Такие ленточные фундаменты всех стен здания должны быть жестко связаны между собой, объединены в единую рамную конструкцию. Это выполняется перевязкой блоков при кладке и/или устройством по верху фундаментов монолитных ж.б. поясов. Окончательное решение по конструкции фундаментов (в т.ч. ширине ленты) принимается на основании геологического отчета и действующих нагрузок от надземной части здания. В противном случае в лучшем варианте отделаетесь перерасходом материалов, про худший лучше не говорить - ведь фундаменты самая ответственная часть здания (и наиболее затратная при ремонте)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, trianom, за коммент. Можно я наберусь наглости и возьму на себя смелости подитожить: под фундамент делаем траншею 1м. (до твердого чернозема), делаем подушку внутри траншеи, при этом послоисто добавляем сначало щебень (толщина слоя 50мм) и после каждого слоя хорошенько бутуем, потом песок добавляем таким же образом (общий слой щебня - 100-150 мм, песок - 400-450 мм.), песок хорошо замуливаем водой, на песок монтируем армопояс (арматура D16мм), заливаем бетоном (марка М-300) - 400-300 мм. Поверх бетона на раствор ложим блоки ФСБ, стыки между блоками заделываем раствором, а где большие расстояния, заливаем бетоном с арматурой, поверх конструкции две кладки кирпича для создания армопояса. Грунты у нас не пучинистые, подземные воды глубоко. Плавунов нет. Я правильно соображаю относительно фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, trianom, за коммент. Можно я наберусь наглости и возьму на себя смелости подитожить: под фундамент делаем траншею 1м. (до твердого чернозема), делаем подушку внутри траншеи, при этом послоисто добавляем сначало щебень (толщина слоя 50мм) и после каждого слоя хорошенько бутуем, потом песок добавляем таким же образом (общий слой щебня - 100-150 мм, песок - 400-450 мм.), песок хорошо замуливаем водой, на песок монтируем армопояс (арматура D16мм), заливаем бетоном (марка М-300) - 400-300 мм. Поверх бетона на раствор ложим блоки ФСБ, стыки между блоками заделываем раствором, а где большие расстояния, заливаем бетоном с арматурой, поверх конструкции две кладки кирпича для создания армопояса. Грунты у нас не пучинистые, подземные воды глубоко. Плавунов нет. Я правильно соображаю относительно фундамента?

Вместо кирпичной кладки - армопояс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, mans_2008, за поправку! Скажите , пжл, такой фундамент будет хорош под дом в два этажа, кладка в ракушняк, ОСб плиты перекрытия между 1 и 2 этажами???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень лучше использовать покрупнее. Фракции 20-40 мм. Он при трамбовке лучше и глубже уплотняет грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, mans_2008, за поправку! Скажите , пжл, такой фундамент будет хорош под дом в два этажа, кладка в ракушняк, ОСб плиты перекрытия между 1 и 2 этажами???

Я себе именно так и делал:

Лента глубиной 1,3-1,6 метра, шириной - 55-60 см, подсыпка щебня, трамбовка, подсыпка гранотсева и снова трамбовка поливая водичкой. Щебня и отсева примерно по 5-7 см. Далее короб из 5-ти арматур d=12 мм, высотой около 50 см, потом ФБС-50 и снова короб 40-50 см (цоколь) с выпусками под стену термодома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я наберусь наглости и возьму на себя смелости подитожить: под фундамент делаем траншею 1м. (до твердого чернозема), делаем подушку внутри траншеи, при этом послоисто добавляем сначало щебень (толщина слоя 50мм) и после каждого слоя хорошенько бутуем, потом песок добавляем таким же образом (общий слой щебня - 100-150 мм, песок - 400-450 мм.), песок хорошо замуливаем водой, на песок монтируем армопояс (арматура D16мм), заливаем бетоном (марка М-300) - 400-300 мм. Поверх бетона на раствор ложим блоки ФСБ, стыки между блоками заделываем раствором, а где большие расстояния, заливаем бетоном с арматурой, поверх конструкции две кладки кирпича для создания армопояса. Грунты у нас не пучинистые, подземные воды глубоко. Плавунов нет. Я правильно соображаю относительно фундамента?

Еще раз - основанием фундамента (то, что залегает под подошвой фундамента) должен быть грунт без органики (при строительстве на грунтах с органикой принимаются другие решения).

ИМХО - роете траншею, заглубившись в грунт без органики на 300-400 мм., делаем подушку толщ. равной ширине фундаментной ленты (300 или 400 мм.) из щебня фракций 20-40. По ней подготовку из бетона кл. В3,5 (чтобы не убежало цементное молоко из пояса) или ложим специальную мембрану. Заливаем плиту толщ. 200 мм. (по 200 мм. даем по сторонам: если ширина фундам. блока 300 мм, то плита будет шириной 300+2х200=700 мм) из бетона кл. В15, с армированием стержнями от D12 АIII (вдоль 3 стержня по ширине плиты, поперек можно D8 АIII с шагом 300-400 мм.). При этом ширину подготовки из щебня берем на 600-800 мм. больше ширины монолитной плиты. По плите фундаментые блоки с первязкой швов. Дальше все зависит от конструкции стены здания.

На мой взгляд лучше вложиться в материал фундаментной плиты (благодаря ей уменьшить нагрузку на основание фундамента) и быть спокойным за фундаменты, коль нет геологии и не хотим считать фундаменты.

Змінено користувачем trianom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 200 мм? Я делал по 50 мм!

Если дать по 50 мм. - получится ж.б. пояс под лентами из фундаментных блоков, который тем не менее будет неплохо справляться с деформациями основания. Я же делал акцент на увеличение подошвы фундамента, чтобы уменьшить давление на основание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дать по 50 мм. - получится ж.б. пояс под лентами из фундаментных блоков, который тем не менее будет неплохо справляться с деформациями основания. Я же делал акцент на увеличение подошвы фундамента, чтобы уменьшить давление на основание.

Нужно хоть примерно прикинуть давление на 1 см2, может не стоит вовсе этого делать. Если у меня давление не превышает 0,5 кг/см2 то какой смысл? - даже для самого плохого грунта это допустимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно хоть примерно прикинуть давление на 1 см2, может не стоит вовсе этого делать. Если у меня давление не превышает 0,5 кг/см2 то какой смысл? - даже для самого плохого грунта это допустимо!

Никто ж не спорит, что решения, подтвержденные расчетами, являются наиболее оптимальными (вполне возможно, что будет достаточно и щебеночной подготовки без монолитной плиты, ограничится лишь устройством ж.б. пояса по обрезу фундаментов). Но это же нужно считать (читай обладать необходимыми знаниями и опытом)+необходимые материалы (геологический отчет, проект здания для сбора нагрузок и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...