Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт или минвата? А может, что-то третье?

ndenis

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета форумчан. Подошло дело к утепелнию фасады. Стены-газоблок, первый этаж - толщина 50 см, второй - 37,5 см. Прораб говорит, что утеплять нужно однозначно, а продавцы газоблока говорять, что утеплять не нужно. Как поступить?

Если все-таки нужно утеплять, что лучше минвата или пенопласт? Меня склоняют больше к минвате, говорят что теплоизоляционные св-ва лучше и минвата более долговечна.

Спасибо всем, кто откликнется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета форумчан. Подошло дело к утепелнию фасады. Стены-газоблок, первый этаж - толщина 50 см, второй - 37,5 см. Прораб говорит, что утеплять нужно однозначно, а продавцы газоблока говорять, что утеплять не нужно. Как поступить?

Если все-таки нужно утеплять, что лучше минвата или пенопласт? Меня склоняют больше к минвате, говорят что теплоизоляционные св-ва лучше и минвата более долговечна.

Спасибо всем, кто откликнется!

1. Не понятно где находится обьект.

2. Какой газоблок (производитель, плотность)? - хотя, как по мне, ни 50, ни 37,5 я бы не утеплял.

3. Если и утепляться, то на газоблок лучше минвата, она более паропроницаема. Хотя пенопласт везде и всюду:D и нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены-газоблок, первый этаж - толщина 50 см, второй - 37,5 см.

Ну ни хрена себе - 50 см на первом и 38 на втором, а прораб утеплять. Таких прорабов нужно вешать прямо на стройке, чтобы другим прорабам было не повадно нагло разводить Вас на деньги. Ни чего утеплять не нужно. Поштукатурьте газобетон и дело с концом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 ndenis Если газоблоки не сделаны на коленке в сарае и положены на рекомендуемый производителем раствор (обычно шов получается 2 - 3 мм.) вопрос утепления будет зависеть от месторасположения площадки строительства (климатология) и плотности блоков. В противном случае - утеплять обязательно! (швы из цем. песчаного раствора - это мостики холода)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь блок производства Aэрок (Экотерм, Классик) плотность 500 кг/м куб, класс прочности В 2,0. Кладка блока производилась исключительно на клей рекомендуемый поставщиком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поштукатурить и забыть... де Вы там швы цементные то увидели??? ну поштукатурьте теплой штукатуркой и все... 50 см даже для киева нормально должно быть... а на втором этаже всегда теплее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 см даже для киева нормально должно быть... а на втором этаже всегда теплее

 

Фига себе! Это, наверное и для Питера очень неплохо!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета форумчан. Подошло дело к утепелнию фасады. Стены-газоблок, первый этаж - толщина 50 см, второй - 37,5 см. Прораб говорит, что утеплять нужно однозначно, а продавцы газоблока говорять, что утеплять не нужно. Как поступить?

Если все-таки нужно утеплять, что лучше минвата или пенопласт? Меня склоняют больше к минвате, говорят что теплоизоляционные св-ва лучше и минвата более долговечна.

Спасибо всем, кто откликнется!

Если газоблок такой толщины надо утеплять, то зачем он тогда вообще нужен? Думаю, все-таки утеплять не стоит, максимум какая-нибудь штукатурка с перлитом. Поэтому, если все же есть сомнения, то воздержитесь от наружной отделки на годик, перезимуйте и определитесь. Заодно лишняя влага из блоков выйдет. Теплоизоляционные свойства у пенопласта получше, воды не боится и не слеживается, в отличие от ваты. Но ведь основная идея дома из газоблока, - это стены которые пропускают воздух и пар. Если есть желание сохранить это свойство, то минвата и вентилируемый фасад.

Впрочем, все-таки склоняюсь к мысли, что серьезное утепление будет излишним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь блок производства Aэрок (Экотерм, Классик) плотность 500 кг/м куб, класс прочности В 2,0.

Это значит что у Вас стены второго этажа имеют сопротивление теплопередаче: 0.38 (толщина стены)/0.15 (теплопроводность кладки с учётом нормальной влажности)=2.5 что полностью и даже более, вписывается в нормы утепления для Киева (2.0), а на первом этаже тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь! Скорее всего утеплять буду (без фанатизма) пенопластом ибо минвата на мою площадь, слишком дорогое удовольствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить заявленным производителем теплопроводности блока (я брал 0,142), то первый этаж утеплять вам не надо, т.к. R=3.52 при норме для Киева 2,8 (Mendeleev-у читать ДБН В.2.6-31_2006 Тепловая изоляция зданий, табл. 1)

для второго этажа R=2.64, то есть можно немного доутеплить, но я бы не стал, а сэкономленные деньги потратил на окна с низкоэмиссионными стеклами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь! Скорее всего утеплять буду (без фанатизма) пенопластом ибо минвата на мою площадь, слишком дорогое удовольствие.

 

Если "(без фанатизма"), то зачем?

Перечитайте пост №10 и прислушайтесь к совету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...весь блок производства Aэрок (Экотерм, Классик) плотность 500 кг/м куб, класс прочности В 2,0. Кладка блока производилась исключительно на клей рекомендуемый поставщиком..."

 

Как вариант - спросить у Аэрока чем лучше :), там спецы. А тепловой брони Вам достаточно! Ну и дышать домик должен, все-таки. А тут пенопласт, к сож., не помощник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при норме для Киева 2,8 (Mendeleev-у читать ДБН В.2.6-31_2006 Тепловая изоляция зданий, табл. 1)

Спасибо за поправку. Да и правда 2.8, это я ошибся. Насчёт потратить лишние деньги на более лучшие окна тоже полностью согласен, если память снова не изменяет то у обычного (24 мм) двухкамерного однокамерного стеклопакета, наличие селективного покрытия снижает теплопотери через окно почти на треть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третій варіант завжди існує www.penosteklo.com.ua . Просто розуміно оцініть чи потрібно справді будь-яке утеплення, може справді тепла штукатурка і хватить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того что дорогое, есть ещё две проблемы:

 

1) Придётся увеличить толщину теплоизолции в 1.5 раза по сравнению с пенополистиролом, то есть затраты умножить на 1.5

2) Пеностекло как бы там ни было всё таки по тяжелей пенопласта будет в 8 раз, поэтому нужно будет хорошенько подумать как его навесить на фасад, чтобы не по отваливалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораба-однозначно на виселицу,утеплять-не нужно...А штукатурить-в этом году,на зиму оставлять-нехорошо,как бы не говорили газобетонщики и не показывали фотки почерневшего от влаги дома в Риге образца 1938 г. Если правда фундамент выстоялся. Если свежий-тогда все-же на весну штукатурку перенести...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штукатурить-в этом году,на зиму оставлять-нехорошо,как бы не говорили газобетонщики и не показывали фотки почерневшего от влаги дома в Риге образца 1938 г.

В интернете можно увидеть в гораздо больших количествах фотки потрескавшегося газо/пенобетона.

efe3c2055d56.jpg

затем начинают гадать, а может фундамент, а может раствор, а может... а на самом деле виной всему как раз то, что ячеистый бетон оставили зимовать без наружной отделки. Дело в том, что ячеистые бетоны значительно меняют геометрические размеры при увлажнении и высыхании (усадка), таким образом одновременное воздействие дождя, солнца и ветра рано или поздно приведёт к растрескиванию газо- и тем более пенобетона. Поэтому его нужно защищать от атмосферных воздействий и чем скорее, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гады-кто-ж так строит...Тут мне кажется правда несколько другое-газобетон не сильно качественный,возможно кустарный и не конструкционный,а теплоизоляционный.Плюс разгрузили некачественно-видны отбитые углы. И возможно,толщина стен-маленькая-такое впечатление,что нижние блоки просто раздавлены. Или раствор уже застывал,а вуйка киянкой лупил,чтобы присадить...

Еще одно замечание-обычный песчано-цементный раствор для штукатурки или шпатлевка для наружных работ не подходит-это даже на сайтах газобетонщиков написано. Нужен с большЕй паропроницаемостью,чем у газобетона,но с низким водопоглощением и высокой адгезией-а то производители рекомендуют с армирующей сеткой делать-что недешево. Поищите в поиске-была недавно тема-нужно ли армировать штукатурный раствор на газобетоне. Мнения-как всегда разделились:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем начинают гадать, а может фундамент, а может раствор, а может...

 

Не так давно построил времянку-мастерскую. Стеновая кладка пенобетон с облицовкой силикатным кирпичем. Так вот то, что на фото очень похоже именно на пенобетон со всеми его минусами. Трещины на фото имеют характер не усадки, а именно деформации. Намокание-замораживание проявляются не так. А усадка неавтоклавного и автоклавного ячеистого бетона отличается в разы. При усадке идут паутинообразные трещинки по всей поверхности.

Насчет торопиться с отделкой, то я бы не драматизировал ситуацию. Укрывать от осадков сверху конечно надо. Но отделку я бы делал хотя-бы годик пожив в доме, чтобы устоялись температурно-влажностные процессы.

PS. На свой дом закуплен газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если сделать следующим образом:

Утеплить пенопластом углы с напуском в метр, также утеплить армопояс по периметру, а все остальное пространство на стенах закрыть сеткой+штукатурка, получится типа фасадный декор. Может, кто посоветует из собственного опыта, чем лучше отштукатурить фасад (газоблок+сетка+????)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...