Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уладка плит перкрытия

bampo

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, подошёл к этапу укладки плит перекрытия, подтвердите-опровергните правильность действий-конструкций. Стена - красный пустотный двойной рядовой кирпич М75, последние 5-10 рядов красный полнотелый толщина в "кирпич". Стена, на которой стыкуются плиты также шириной в кирпич, т.е. плита будет лежать на 12см (другим концом на 20-25), перед укладкой плит хочу в подстилающий раствор подложить армосетку из проволоки ф4мм с ячейкой 40х40мм или прутья арматуры ф10мм, после укладки анкеровка противолежащих плит и плит между собой. Что не правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, подошёл к этапу укладки плит перекрытия, подтвердите-опровергните правильность действий-конструкций. Стена - красный пустотный двойной рядовой кирпич М75, последние 5-10 рядов красный полнотелый толщина в "кирпич". Стена, на которой стыкуются плиты также шириной в кирпич, т.е. плита будет лежать на 12см (другим концом на 20-25), перед укладкой плит хочу в подстилающий раствор подложить армосетку из проволоки ф4мм с ячейкой 40х40мм или прутья арматуры ф10мм, после укладки анкеровка противолежащих плит и плит между собой. Что не правильно?

 

а зачем армсетка, можно сразу просто раствор.. или без раствора просто положить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем армсетка, можно сразу просто раствор.. или без раствора просто положить

 

для распределения нагрузки на кирпич, чтоб не поломался! Хотя наверное перестраховка... Да, кстати, а как быстро можно класть плиты после окончания кладки последнего ряда кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошарил ещё раз по форуму, чего-то грустно стало, вроде пишут, что по 12см при опирании плит встык на внутреннюю несущюю кирпичную стену достаточно, но там-же говорится о ломающей кирпич нагрузке на срез-излом. вот и думаю про армопояс, хотя стена уже и так высокая. Уточняюю, сверху мансардный этаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ну по хорошему лучше сделать армопояс нормальный между этажами и нормально потом разложить на него плиты, ведь кирпич ты точно ровно не выгониш, гдето выше гдето ниже будет, а армопоясом выйдеш на один уровень. Да и нагрузка будет распределена на стены равномернее.

просто смотри если вдруг пойдет трещина от фундамента то стена твоя может ее потянуть аж по всему дому а так армопояс сдержит ее.

Так что я только за армопояс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена, на которой стыкуются плиты также шириной в кирпич

маловато... на сколько мне известно - минимум 1.5 кирпича (380 мм), но я могу ошибаться.

 

т.е. плита будет лежать на 12см (другим концом на 20-25)

оптимальная глубина опирания - 10-12 см, 20-25 - это уже перебор, имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё нужно заанкерить плиты с наружными стенами.Обычно эти анкера г-образной формы устанавливают с шагом 3м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по хорошему лучше сделать армопояс нормальный между этажами и нормально потом разложить на него плиты, ведь кирпич ты точно ровно не выгониш, гдето выше гдето ниже будет, а армопоясом выйдеш на один уровень. Да и нагрузка будет распределена на стены равномернее.

просто смотри если вдруг пойдет трещина от фундамента то стена твоя может ее потянуть аж по всему дому а так армопояс сдержит ее.

Так что я только за армопояс

Подтверждаю, лучше один ряд кирпича не ложи а залей армопояс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не заглядывал, стройка... Всем спасибо за советы, на том и порешил, вместо последних двух рядов кирпича армопояс. Кстати, а возможно-ли вместо 10-ой арматуры использовать выше указанную кладочную сетку связав её друг с другом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не заглядывал, стройка... Всем спасибо за советы, на том и порешил, вместо последних двух рядов кирпича армопояс. Кстати, а возможно-ли вместо 10-ой арматуры использовать выше указанную кладочную сетку связав её друг с другом?

Слабовата будет - если не дай бог ей прийдеться работать на разрыв,

сколько весит одна плита - выдержит ли сетка такую массу, а вотм несколько "десяток" без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маловато... на сколько мне известно - минимум 1.5 кирпича (380 мм), но я могу ошибаться.

оптимальная глубина опирания - 10-12 см, 20-25 - это уже перебор, имхо..

 

Собираюсь ложить плиты на стену термодома, с наружными стенами все ОК, монолит 15см, а вот на среднюю стену ляжет две плиты, т.е по 7.5 см на каждую. Производитель термоблоков уверяет что этого достаточно. Или все же необходимо 10-12см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь ложить плиты на стену термодома, с наружными стенами все ОК, монолит 15см, а вот на среднюю стену ляжет две плиты, т.е по 7.5 см на каждую. Производитель термоблоков уверяет что этого достаточно. Или все же необходимо 10-12см?

 

Страшновато как-то 7,5 см. Вдруг плита короче окажется, стены немного поведены. И вместо 7,5 уже 5 см.

 

В мануалах по укладка термоблоков под плиты рисуют армопояс. Я на внутренних стенах, где стыковались плиты вместо последнего ряда термоблоков заливал бетон на ширину блока. Армирование в поперечном разрезе идет как-бы треугольником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думю увеличить площадь монолита в последнем ряду путем вырезания внутреней стенки термоблока, т.е ширину пенопласта с 5 см уменьшить до 2-3 см, соответственно толщина бетонной "прослойки" увеличиться до до 19 - 21 см.армирование 12 мм арматурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думю увеличить площадь монолита в последнем ряду путем вырезания внутреней стенки термоблока, т.е ширину пенопласта с 5 см уменьшить до 2-3 см, соответственно толщина бетонной "прослойки" увеличиться до до 19 - 21 см.армирование 12 мм арматурой.

 

Да проще чем блоки ковырять, ИМХО, опалубку выставить в местах опирания плит. Блоки могут поразъезжаться на швах, арматуру нормально не уложите возле края.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь ложить плиты на стену термодома, с наружными стенами все ОК, монолит 15см, а вот на среднюю стену ляжет две плиты, т.е по 7.5 см на каждую. Производитель термоблоков уверяет что этого достаточно. Или все же необходимо 10-12см?

 

10 см - минимальное опирание

а вот меньше - уже на свой страх и риск...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проще чем блоки ковырять, ИМХО, опалубку выставить в местах опирания плит. Блоки могут поразъезжаться на швах, арматуру нормально не уложите возле края.

Практический опыт, против него не попреш...

Опалубка так опалубка, на что ложили рештовку(Крючки в последнем ряду термоблоков)?

З.ы Расматривали вариант средней стены из пеноблоков?

 

Макс, есть ветка на форуме с описанием вашего строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практический опыт, против него не попреш...

Опалубка так опалубка, на что ложили рештовку(Крючки в последнем ряду термоблоков)?

З.ы Расматривали вариант средней стены из пеноблоков?

 

Макс, есть ветка на форуме с описанием вашего строительства?

 

Ветки нет. Начинать уже поздно.:rolleyes:

Не совсем понял про какие крючки идет речь. Риштовку ставили так, чтобы доски прилегали к последнему ряду блоков внахлест. В результате армопояс получился 25 см.

Вертикальную арматуру выпускали на 1-1,5 метра, загибали к плитам и приваривали к поперечной 14-й арматурине, пропущеной и привареной к петлям на плите.

 

Вариант несущей средней стены из пеноблоков или кирпича сразу не рассматривал (никто не подсказал, к сожалению). Сейчас бы сделал кирпичные - все-таки теплоемкость и все такое. У меня только несколько коротких перегородок внутри из кирпича или гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальную арматуру выпускали на 1-1,5 метра, загибали к плитам и приваривали к поперечной 14-й арматурине, пропущеной и привареной к петлям на плите.

 

А это зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это зачем?

 

На всякий случай, чтобы не упало. Делов-то на два часа.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите пожалуйста

при фундаменте 6 на 6 плиты длиной 6 метров возможны?

или фундамент должен быть больше?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практический опыт, против него не попреш...

Опалубка так опалубка, на что ложили рештовку(Крючки в последнем ряду термоблоков)?

З.ы Расматривали вариант средней стены из пеноблоков?

 

Макс, есть ветка на форуме с описанием вашего строительства?

Так у себя делал.

Термодом: средняя стена тож из блоков, вместо последнего ряда -армопояс на ширину стены.

Foto_0269.thumb.jpg.ef1b8e15fe8bd0bd7d17bfaad9d9ae1c.jpg

Foto_0312.thumb.jpg.f07c069d69ea587efc8cc4b0a46a3b8c.jpg

Foto_0324.thumb.jpg.81161777163eb279986551cf631155e5.jpg

Foto_0331.thumb.jpg.3d177a1f075343249c906975f0dc6b6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д вместо 10-ой арматуры использовать выше указанную кладочную сетку связав её друг с другом?

Лучше арматуру 10, вдоль стены 1 пруток на раствор, плиты ровно ложатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста

при фундаменте 6 на 6 плиты длиной 6 метров возможны?

или фундамент должен быть больше?

спасибо

 

что значит 6*6 ? Это внешний ? Вутренний ? Плиты по бетону должны заходить мин 8 см с каждой стороны , кирпичу - 12 , газобетону - 20 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...