Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Чем лучше заделать внешний откос?

Романист

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, доброго времени суток!

После установки окон остались щели (местами до 2 см) между оконным профилем и облицовочным кирпичем. Впритык поставить не получилось, увы, такова кладка оказалась. Суть вопроса: чем лучше замазать, чтоб убрать возможность проявления грибка, мостики холода и эстетика вида чтоб присутствовала. Понимаю, что можно просто накалапуцать раствору, сыпануть туда какого-нибудь красителя в цвет кирпича и заштукатурить откос, но достаточно ли этого для решения вопроса?

Больше всего боюсь возможности образования грибка на внутренних откосах после чистовой их отделки.

Подскажите, плиз, как кто решал данный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... можно просто накалапуцать раствору, сыпануть туда какого-нибудь красителя в цвет кирпича и заштукатурить откос...

.... предварительно забив в щели ЭППС.

А когда будете делать внутренние откосы, не забудьте их тоже утеплить ЭППС, хотя бы 1-2см

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, доброго времени суток!

После установки окон остались щели (местами до 2 см) между оконным профилем и облицовочным кирпичем. Впритык поставить не получилось, увы, такова кладка оказалась. Суть вопроса: чем лучше замазать, чтоб убрать возможность проявления грибка, мостики холода и эстетика вида чтоб присутствовала. Понимаю, что можно просто накалапуцать раствору, сыпануть туда какого-нибудь красителя в цвет кирпича и заштукатурить откос, но достаточно ли этого для решения вопроса?

Больше всего боюсь возможности образования грибка на внутренних откосах после чистовой их отделки.

Подскажите, плиз, как кто решал данный вопрос.

В вашей ситуации ИМХО самое оптимальное будет закрыть нащельником.

Для предотвращения образования грибка нужен вывод влаги. Если вы заделаете щель раствором то влага не сможет испаряться.

Чтобы понять суть процесса почитайте гидроизоляция откосов.

А вообще это комплекс мероприятий, нужно все видет своими глазами чтобы давать советы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dwg.ru/dnl/2083

 

Тут много полезного об откосах и проемах.

Здесь выложить не получается, размер большой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то грибок и плесень - вовсе не результат "не такой, как надо, установки окон". И даже не результат "не таких, как надо, окон".

 

Грибок и плесень - это всегда результат недостаточной (если сказать мягко) вентиляции помещения, к окнам имеющие только то отношение, что они(окна) организуют значительную герметичность оконных проемов. Куда ж бедной влаге деваться, если ее в большом избытке выделяется в помещении и особо никуда не приглашается вывестись наружу?

Грибок и плесень поселяются только так и никак иначе. Только там, где есть избыток влаги в помещении и где тепло.

 

Т.е. можно поставить суперокна, суперутеплить и супергидроизолировать откосы, любоваться после этого полученным результатом зимой в мороз (нигде ни на окне, ни на откосе - ни росинки) и наблюдать отваливающиеся от сырости обои на стенах (и даже комнатных тапочках) .

Так что, если боитесь заиметь плесень - обратите прежде всего внимание на организацию вентиляции своих помещений при новых герметичных окнах. И будет радость. И даже будет чем дышать как минимум по ночам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей ситуации ИМХО самое оптимальное будет закрыть нащельником.

 

Можно подробнее что он из себя представляет и где его взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей ситуации ИМХО самое оптимальное будет закрыть нащельником.

Для предотвращения образования грибка нужен вывод влаги. Если вы заделаете щель раствором то влага не сможет испаряться.

Чтобы понять суть процесса почитайте гидроизоляция откосов.

А вообще это комплекс мероприятий, нужно все видет своими глазами чтобы давать советы.

 

Вот сфотал красоту щелевую:(

03082009943.thumb.jpg.89b24bf9e48b3a5c54517c5bf7a5dea4.jpg

03082009944.thumb.jpg.249687cf48a23708b45b35be88b14751.jpg

03082009945.thumb.jpg.68ccb44a53c90d3ffb283cf7399f682a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее что он из себя представляет и где его взять.

 

Это обычная полоска или голок из пластика или ранила выгнутого по месту. Единственное его предназначение закрыть пену от прямых воздействий солнца и дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сфотал красоту щелевую:(

однако :)

штукатурить будете внешние откосы?

Мое видение ситуации.

1.Задуваете пеной щели (сильно не дуйте, достаточно заполнить полости).

2.Штукатурите откосы не закрывая раствором пену.

3.Обрезаете пену.

4.Замазываете пену силиконом Стиз А (он пропускает влагу если в один слой наносить.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей ситуации ИМХО самое оптимальное будет закрыть нащельником.

Для предотвращения образования грибка нужен вывод влаги. Если вы заделаете щель раствором то влага не сможет испаряться.

 

Или я в танке, или Вы всё усложняете.

 

При чём здесь эта щель и вывод влаги ? А если бы окна были установлены на 5 см ближе (наружу) и щели бы небыло вообще ? Ведь так большинство и делает.

 

ИМХО, здесь исключительно вопрос эстетики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я в танке, или Вы всё усложняете.

 

При чём здесь эта щель и вывод влаги ? А если бы окна были установлены на 5 см ближе (наружу) и щели бы небыло вообще ? Ведь так большинство и делает.

 

ИМХО, здесь исключительно вопрос эстетики.

 

Так что делать то?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что делать то?:(

 

Мнение НЕ специалиста :

 

1. Если откосы планировалось штукатурить.

 

Задуть пеной и штукатурить.

 

2. Если на откосах планировалось оставить лицевой кирпич.

 

Задуть пеной. Заштукатурить щель. Покрасить краской в цвет лицевого кирпича. Можно шовчики выдавить и дорисовать до профиля.

Если результат не понравился - сверху крепить уголковый пластиковый профиль в цвет оконного профиля или в цвет отливов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я в танке, или Вы всё усложняете.

 

При чём здесь эта щель и вывод влаги ? А если бы окна были установлены на 5 см ближе (наружу) и щели бы небыло вообще ? Ведь так большинство и делает.

ИМХО, здесь исключительно вопрос эстетики.

Вы в танке :)

Пену нельзя штукатурить.

Уголковый профиль (нащельник) я предлагал как вариант.

Почитайте литературку по узлам примыкания и монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы штукатурить не хотелось бы. Поэтому, наверное, пойду следующим путем. Поскольку щель местами шириной всего от 1 до максимум 3 см, то:

1. Допениваю, но без фанатизма.

2. Пену покрываю герметиком в два слоя (том числе и внутри дома).

3. Штукатурю щель уже цетным раствором (скорее всего в цвет облицовочного кирпича).

4. По факту определяюсь: или "дорисую" на заштукатуренной щели шов по горизонталям швов облицовки, или прийдется лепить декоративный уголок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в танке :)

Пену нельзя штукатурить.

 

Да ну ?!

 

Тогда нас целая танковая армия ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну ?!

Тогда нас целая танковая армия ! :)

Вы сказали что в танке я подствердил.

Зачем всех записывать к себе в танковую бригаду.

Не хотите знать как правильно нужно делать, да ради бога это ваше дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы штукатурить не хотелось бы. Поэтому, наверное, пойду следующим путем. Поскольку щель местами шириной всего от 1 до максимум 3 см, то:

1. Допениваю, но без фанатизма.

2. Пену покрываю герметиком в два слоя (том числе и внутри дома).

3. Штукатурю щель уже цетным раствором (скорее всего в цвет облицовочного кирпича).

4. По факту определяюсь: или "дорисую" на заштукатуренной щели шов по горизонталям швов облицовки, или прийдется лепить декоративный уголок.

1.Без вопросов.

2.Каким именно герметиком и почему в два слоя?

3.Зачем герметик если собираетесь штукатурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Без вопросов.

2.Каким именно герметиком и почему в два слоя?

3.Зачем герметик если собираетесь штукатурить?

 

Герметиком назвал - "Замазываете пену силиконом Стиз А (он пропускает влагу если в один слой наносить.)":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали что в танке я подствердил.

Зачем всех записывать к себе в танковую бригаду.

Не хотите знать как правильно нужно делать, да ради бога это ваше дело.

 

Ну, вообще-то это ВЫ СКАЗАЛИ, что я в танке :

 

Вы в танке :)

Пену нельзя штукатурить

 

По поводу "Пену нельзя штукатурить." ... Даже спорить не буду. :) Сотни людей посмотрят на свой оконный или дверной откос и вспомнят как его делали. Да-да ! ... Я уже понял ... Всем делали неправильно ! :D

 

Ваши рассуждения о необходимости щели для предотвращения образования грибка и испарения влаги также оставляю без комментариев. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметиком назвал - "Замазываете пену силиконом Стиз А (он пропускает влагу если в один слой наносить.)":D

 

С помещения в 2 слоя чтоб не пропускал влагу а с улицы только в один слойю Но если вы его заштукатурите то теряется весь смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помещения в 2 слоя чтоб не пропускал влагу а с улицы только в один слойю Но если вы его заштукатурите то теряется весь смысл.

 

Zulus, тут уже я чуток начинаю путаться. Герметик по Вашей логике нужен, чтоб закрыть монтажную пену от попадания влаги, которая содежится в т.ч. в штукатурных растворах. Вы написали одного слоя мало - пропустит влагу. Могу согласиться с Ломастером по поводу того, как делают многие - штукатурят сразу по монтажной пене. Вы говорите, что это не совсем правильно. Быть может, и готов согласиться.

Итак, нанося в два слоя герметик по пене и снаружи и внутри я решаю, по сути, две задачи:

1. Основная - защита пены от возможного попадания в нее влаги (Ломастер, это наверное может негативно влиять на ее прочностные характеристики)

2. Предотвращаю даже самую фантастическую возможность попадания влаги в помещение через те щели, что видны на фото, уф.

А штукатурить щель по герметику хочу, токо чтоб эстетику "натянуть", ведь он, герметик по визуальным свойствам все же отличается от крашеного цементно-песчаного раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влаго-пароНЕпроницаемый слой герметика внутри нужен для того что бы насыщенный влажными парами воздух не проникал в шов с пеной (так как она поглащает воду и портится от этого).

Наружная же сторона должна быть влагоНЕпроницаемой, но при этом пароПроницаемой - что бы влага которая в любом случае попадет в шов могла от туда беспрепятственно испарится.

Нащельник отвечает критерию влагоне-паропроницаемост, а вот 2 слоя герметика и цементная штукатурка по-видимому нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zulus, тут уже я чуток начинаю путаться. Герметик по Вашей логике нужен, чтоб закрыть монтажную пену от попадания влаги, которая содежится в т.ч. в штукатурных растворах. Вы написали одного слоя мало - пропустит влагу. Могу согласиться с Ломастером по поводу того, как делают многие - штукатурят сразу по монтажной пене. Вы говорите, что это не совсем правильно. Быть может, и готов согласиться.

Итак, нанося в два слоя герметик по пене и снаружи и внутри я решаю, по сути, две задачи:

1. Основная - защита пены от возможного попадания в нее влаги (Ломастер, это наверное может негативно влиять на ее прочностные характеристики)

2. Предотвращаю даже самую фантастическую возможность попадания влаги в помещение через те щели, что видны на фото, уф.

А штукатурить щель по герметику хочу, токо чтоб эстетику "натянуть", ведь он, герметик по визуальным свойствам все же отличается от крашеного цементно-песчаного раствора.

Все верно вы по пене рассуждаете.

octan постом выше весь процесс описал четко я ясно, респект :beer:

Два слоя внутри помещения и один слой снаружи.

Закроете Стиз А штукатуркой, эффект от герметика пропадает.

Не скажу как сейчас но пару лет назад герметик был белого,серого и коричневого цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно вы по пене рассуждаете.

octan постом выше весь процесс описал четко я ясно, респект :beer:

Два слоя внутри помещения и один слой снаружи.

Закроете Стиз А штукатуркой, эффект от герметика пропадает.

Не скажу как сейчас но пару лет назад герметик был белого,серого и коричневого цвет.

 

Уже проконсультировался тут licon.com.ua/ru_c01_sazi_germetiki_stroitelnogo_naznachenija_-_akrilatnij_germetik_stiz-a.html.

Выводы:

1. Необходимо допенить проемы.

2. После схватывания пены, аккуратно подрезать ее, чтоб получилась относительно ровная/гладкая поверхность (убрать "пупырышки").

2. Внутри помещения натянуть по пене в два слоя мин по 2 мм герметик Сазиласттм - влаго- и паронепроницаемый.

3. Снаружи по пене/щеле натянуть токо один слой от 2 до 4 мм герметик Стиз-А - влагоНЕпроницаемый и пароПроницаемый (это, чтоб, если вдруг таки попадет пар, то вышел вон, уф:o)

4. Штукатурить такую "шубу" таки действительно глупо. Можно покрасить акриловой краской в тон облицовки или декоративной планкой накрыть, посадив ее на жидкие гвозди.

Вроде все, еще тот головняк, а шо робыты;)

Ну, как Вам откорективанное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже проконсультировался тут licon.com.ua/ru_c01_sazi_germetiki_stroitelnogo_naznachenija_-_akrilatnij_germetik_stiz-a.html.

Выводы:

1. Необходимо допенить проемы.

2. После схватывания пены, аккуратно подрезать ее, чтоб получилась относительно ровная/гладкая поверхность (убрать "пупырышки").

2. Внутри помещения натянуть по пене в два слоя мин по 2 мм герметик Сазиласттм - влаго- и паронепроницаемый.

3. Снаружи по пене/щеле натянуть токо один слой от 2 до 4 мм герметик Стиз-А - влагоНЕпроницаемый и пароПроницаемый (это, чтоб, если вдруг таки попадет пар, то вышел вон, уф:o)

4. Штукатурить такую "шубу" таки действительно глупо. Можно покрасить акриловой краской в тон облицовки или декоративной планкой накрыть, посадив ее на жидкие гвозди.

Вроде все, еще тот головняк, а шо робыты;)

Ну, как Вам откорективанное решение?

Все правильно кроме 4.

Красить не надо, а если накрывать пену декоративной планкой то можно и не силиконить ее тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...