Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревяные ступени - какие клея, тонировки, лаки использовать?

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Имеется бетонный каркас лестницы.

Согласно задумки на него будут устанавливаться только ступени и плинтус вдоль стены.

Подступенников и косоуров не будет.

Похожую реализацию видел у TVA (см фото).

Сами ступени ровные, посему планировал делать так:

1. Покрыть бетонные поверхности Propellerовской грунтовкой (АДЕ или Гипердесмо еще не уточнял, но знаю как спросить :) ).

2. Ступени клеить на жидкие гвозди без фанеры.

 

Вопросы:

1. Какие ЖГ использовать при поклейке?

Были рекомендации

Клей для панелей. Хенкель. в тубах.

Bona R-770 для массивной доски

Может что-то еще?

 

2. Какие тонировки использовать?

 

3. Какие лаки использовать?

 

4. тонировать и лакировать "на полу" или уже после установки?

 

5. На что обратить внимание при покупке ступеней?

 

Я понимаю, что на все эти вопросы может ответить продавец ступеней или мастер, но хотелось бы услышать несколько мнений с комментами.

Спасибо.

TVA.thumb.JPG.4ac86961045071284710e474163367ed.JPG

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, начитан.

Но мой бюджет на столько не расчитан.

 

ЗЫ: прям стихи получились :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bona для массива два с половиной года - полет нормальный. Но дорогой, собака. Совет, по максимуму выровнять основание - сэкономите клей.

 

С лаками не заморачивался - делал так же, как и паркет. Боной флор. Дал два слоя до установки. Потом, после окончания работ подшкурил и дал финишный слой (один или два). Как не застилай и не упаковывай, все-равно где-то еще измажутся, если дом не окончен.

 

Стандартные дубовые ступени (типа Эпицентровских) столяр облагородил - радиус сделал по широкой стороне, фаску снял, закруглил - стали выглядеть интереснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американские жидкие гвозди Хэви Дьюти (понятно, что английский буквы :-))

Ты какое дерево себе выбрал? если хочешь подчеркнуть фактуру дерева - используй нитробетцы, рассмотри лак на полеуретановой основе. Вонидло страшное, но результат должен понравиться :-).

Если пульвером хорошо пользуешься - тогда крась и лакируй пульвером, но там есть момент - сначала ты почти собираешь лестницу 1 раз, потом разбираешь, потом красишь, потом опять монтируешь. Только тогда будет идеальная подгонка. Вариант красить на месте проще, но требует аккуратности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я красил и лакировал отдельные детали лестницы до установки (она полностью деревянная). Марилка Zip, лак Садолин (водный). Красил валиком.

100_1441.thumb.jpg.5f1ffe5893402651de16023732941fc2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брать ступени не из массива, а клееный брус, их лучше покрасить?

 

из массива особо никто и не продает. все клеенное. 30 см цельную ступеньку покрутит пропеллером.

ИМХО, даже под лаком это некритично для внешнего вида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bona для массива два с половиной года - полет нормальный. Но дорогой, собака. Совет, по максимуму выровнять основание - сэкономите клей.

 

С лаками не заморачивался - делал так же, как и паркет. Боной флор. Дал два слоя до установки. Потом, после окончания работ подшкурил и дал финишный слой (один или два). Как не застилай и не упаковывай, все-равно где-то еще измажутся, если дом не окончен.

 

Бона - супер вариант! У меня не дорогой - 35% !;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я красил и лакировал отдельные детали лестницы до установки (она полностью деревянная). Марилка Zip, лак Садолин (водный). Красил валиком.

 

Садолин на водной не бывает! Синтеко может быть -тот же концерн Акзо-Нобель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал такой (ссылка устарела) . Да, он действительно не на водной основе, думал что на водной потому что запаха практически не было и сох быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...