Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли уменьшать диаметр вохдуховода в камине

stas71

Рекомендовані повідомлення

Есть камин с разводкой воздуховодов по разным комнатам . Выводы были сделаны гофрой диаметр 150 ( утепленной ) , возникла проблема , нигде нет круглых решеток диаметром 150 ( металлических ) . Есть только 130 диаметр . Ничего страшного не произойдет , если я посталю переходник с 150 на 130 ( то есть на полседних сантиметрах 10 сечение воздуховода уменьшится , или все таки возможны проблемы ?

1054741323_0022.thumb.jpg.1da218b260166af534714b776ba3fe09.jpg

1766563528_0023.thumb.jpg.2aeb2ff81cb9bb96d021ccf96d04f7c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть камин с разводкой воздуховодов по разным комнатам . Выводы были сделаны гофрой диаметр 150 ( утепленной ) , возникла проблема , нигде нет круглых решеток диаметром 150 ( металлических ) . Есть только 130 диаметр . Ничего страшного не произойдет , если я посталю переходник с 150 на 130 ( то есть на полседних сантиметрах 10 сечение воздуховода уменьшится , или все таки возможны проблемы ?

Ничего страшного не произойдет, если заузить площадь воздуховодов - горячему воздуху всё равно некуда будет деваться. Ситуацию можно сопоставить с ситуацией, когда часть решеток в комнатах перекрыты с помощью жалюзей, и площадь воздухоотведения уменьшена.

Также есть альтернативное решение - переходник с круга на прямоугольник. Площадь ф150 =0,0177 м2, что сопоставимо с площадью решеток 22,5х9 (0,020 м2) или 15*15 (0,0225м2).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть камин с разводкой воздуховодов по разным комнатам . Выводы были сделаны гофрой диаметр 150 ( утепленной ) , возникла проблема , нигде нет круглых решеток диаметром 150 ( металлических ) . Есть только 130 диаметр . Ничего страшного не произойдет , если я посталю переходник с 150 на 130 ( то есть на полседних сантиметрах 10 сечение воздуховода уменьшится , или все таки возможны проблемы ?

Все будет ок - -просто будет меньше прокачиваться горячего воздуха и немного больше дуть из него.

Кстати кром е решеток можно юзать ветиляционные круглые, с закручивающимимся крышками вытяжки.Их даже можно покрасить молоткой вой краской - -будут как железные выглядить.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня прям на каминную топку с зазором 3-5 см надет металлический кожух и из него идут воздуховоды , температура теплого воздуха достаточно высокая идет , боюсь пластмасса будет пованивать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход в камине прямой , просто на каминную топку ( чугунную ) , надет как бы кожух из металла , сверху утепленный огнеу, зазор между ними около 5 см , из кожуха вверху выведены воудуховоды из качественной гофры ( тоже утепленные ) , том числе и команту на 2 этаже . Смысл в том ,что тепло от качественной чугунной каминной топки не расходится под обшивкой из гипсокартона иобогревает стены , а сразу отдается в комнаты . 2 из этих воздуховодов видны на фото , 3й на 2 этаже . Греет супер,сейчас ищу решетки с задвижками , что бы можно было регулировать поступление тепла в разные комнаты .

 

Кстати ,сегодня манагеры говорили ,что пластмассовые выдержат температуру до 80 гр ,интересно правда или нет , а то пластмассовых круглых нужного мне диаметра полно , может стоит взять на пробу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ,сегодня манагеры говорили ,что пластмассовые выдержат температуру до 80 гр ,интересно правда или нет , а то пластмассовых круглых нужного мне диаметра полно , может стоит взять на пробу ?
не стоит - у меня внутрення труба воздуховода горячего воздуха на выходе к комнату при нормальной работе больше 100 градусов нагревается (пока небыло решеток плюнул туда - пшикнуло и нет следов от влаги).

эксперименты денег стоят - можно пробовать.. но думаю что металлические элементы оправдают себя в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так блин не могу решетки круглые металлические 150-160 диаметром найти нигде, подкажите а ?

возможно их нет в продаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...