Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы в стяжке

SON

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю поделиться опытом и практикой по поводу замоноличивания пластиковых труб отопления в бетон (стяжку), под штукатурку и т.п., металлопластик не трогаем, так как с ТП вроде бы все понятно.

В первую очередь интересует реальный срок службы и поведение трубы, в частности полипропилен (во всех его ипостасиях), композит и ХПВХ. (расслоение, трещины, разрывы, течи на стыках и т.д.) лет через ...цать.

К продавцам просьба особо не напрягаться, хочется услышать монтажников и эксплутаторов:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР мой опыт - бонус на ГВС через два года эксплуатации.. после этого боюсь ППРа как огня.

На фотографии плохо видно , справа от муфты вроде-бы труба без изоляции тупо залита бетоном , или я ошибаюсь ?

 

Кстати ,факт наличия муфты встык с уголком, равно как и кизяки пластмассы ,висящие по шву пайки навевают мысли о квалификации монтажника ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР мой опыт - бонус на ГВС через два года эксплуатации.. после этого боюсь ППРа как огня.

На фотографии плохо видно , справа от муфты вроде-бы труба без изоляции тупо залита бетоном , или я ошибаюсь ?

 

Кстати ,факт наличия муфты встык с уголком, равно как и кизяки пластмассы ,висящие по шву пайки навевают мысли о квалификации монтажника ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР мой опыт - бонус на ГВС через два года эксплуатации.. после этого боюсь ППРа как огня.

 

Чистой воды антиреклама и самое интересное что сразу и фотки сомнительные нашлись которые ни очём не говорят о качестве ППР а только о качестве выполненых работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистой воды антиреклама и самое интересное что сразу и фотки сомнительные нашлись которые ни очём не говорят о качестве ППР а только о качестве выполненых работ.

А если внимательно присмотреться к дырке, к керамзиту, возникают мысли ,что это вообще тех. этаж... самое место для трубы водоснабжения ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаем с ППР уже 7 лет восновном с турецким так как по цене он бютжетней.Проблем пока небыло.Просто перед тем как залить бетоном систему проверяли все под давлением 10атм пару дней и все косяки исправляли сразу.А по поводу системы отопления нужно расщитать систему так чтобы в самые лютые морозы вам было комфортно при температуре носителя на выходе не более 65 градусов ППР не любит больших температур 8-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс неплохо былобы указать производителя.

 

уже не помню, скорей всего турецкий или украинский...

 

по поводу антирекламы... хз,я ничего в замен не парю, значит не вижу в моих действиях антирекламы.... я поделился своим опытом.

 

по поводу гидравлических испытаний - они были проведены, система стояла под давлением в 9 атм два дня, есть акты гидравлический испытаний подписаные заказчиком.

По поводу мастеров - это был их первый обьект, но их уже давно нет... в прямом смысле слова. больше не накосячат. :)

 

по поводу тех этажа ... это не тех этаж, это прослойка керамзита (для утепления) выше плиты, но ниже черновой стяжки и стяжки теплого пола.

 

 

в итоге, только человеку нужно принять решение каким материалом делать отопление. Но если это ППР, у него много тонкостей по монтажу.

 

то, что на фото без изоляции в полу - это слив котла и капельничка с дымохода ) собственно без напора .

IMG_3353.thumb.JPG.182504aed6312ca3bd2d974abc5109bc.JPG

IMG_3346.thumb.JPG.161159963af1cbe2ca0c6d159e1fd1ba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу мастеров - это был их первый обьект, но их уже давно нет... в прямом смысле слова. больше не накосячат. :)

Бр-р. Аж мороз по коже.

Так их, бракоделов ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если внимательно присмотреться к дырке, к керамзиту, возникают мысли ,что это вообще тех. этаж... самое место для трубы водоснабжения ...

 

Не понял проблемы по поводу тех.этажа Разве есть разница укладки между укладкой в тех. этаже или нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже не помню, скорей всего турецкий или украинский...

 

по поводу антирекламы... хз,я ничего в замен не парю, значит не вижу в моих действиях антирекламы.... я поделился своим опытом.

 

по поводу гидравлических испытаний - они были проведены, система стояла под давлением в 9 атм два дня, есть акты гидравлический испытаний подписаные заказчиком.

По поводу мастеров - это был их первый обьект, но их уже давно нет... в прямом смысле слова. больше не накосячат. :)

 

по поводу тех этажа ... это не тех этаж, это прослойка керамзита (для утепления) выше плиты, но ниже черновой стяжки и стяжки теплого пола.

 

 

в итоге, только человеку нужно принять решение каким материалом делать отопление. Но если это ППР, у него много тонкостей по монтажу.

 

то, что на фото без изоляции в полу - это слив котла и капельничка с дымохода ) собственно без напора .

Извините но я не понял в чом у вас была проблема с ППР вы так и не нашли утечку? ППР очень редко когда течет восновном там проблема с запаиванием стыков типа бал ф 32 а стал ф 10 и бегаеш думаеш почему давление воды плохое или последние радиаторы не греют Хотя этот вопрос решаетса в элементе просмотров стыков аккуратность стыков ноэто нужно делать до заливки бетоном
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бр-р. Аж мороз по коже.

Так их, бракоделов ... :D

 

Есть поговорка делаем хорошо получаетса как обычно Если хоть у одного монтажника небыло проблем то пусть он первый кинет в меня камень.Просто нужно проверять очень и очень хорошо и исправлять свои ошибки перед тем как все это залить в бетон так как это есть билет в один конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините но я не понял в чом у вас была проблема с ППР вы так и не нашли утечку? ППР очень редко когда течет восновном там проблема с запаиванием стыков типа бал ф 32 а стал ф 10 и бегаеш думаеш почему давление воды плохое или последние радиаторы не греют Хотя этот вопрос решаетса в элементе просмотров стыков аккуратность стыков ноэто нужно делать до заливки бетоном

 

у меня была трещина на уголке в 90 гр ф 32. но треснула не пайка а заводской шов на уголке...

 

а второй раз лопнула пайка на тройнике....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была трещина на уголке в 90 гр ф 32. но треснула не пайка а заводской шов на уголке...

 

а второй раз лопнула пайка на тройнике....

 

А труба часом не была в механическом напряжении может у нее небыло свободного хода и она бедняга не выдежала :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот елки, а я всё в бетон год назад позаливал....

 

не факт что будут проблемы, у многих есть позитивный опыт эксплуатации ППР. так что не партесь.

просто я поделился своим негативным опытом в монтаже ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял проблемы по поводу тех.этажа Разве есть разница укладки между укладкой в тех. этаже или нет ?

Температура на неотапливаемом тех. этаже сами понимаете какая ...

Там конечно , обычно все засыпано слоем керамзита , но все равно ,

ложить туда трубу водоснабжения без изоляции я-бы побоялся...

При таких зимах ,как прошлая , когда неделями было около -20 , могло-бы и подмерзнуть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на неотапливаемом тех. этаже сами понимаете какая ...

Там конечно , обычно все засыпано слоем керамзита , но все равно ,

ложить туда трубу водоснабжения без изоляции я-бы побоялся...

При таких зимах ,как прошлая , когда неделями было около -20 , могло-бы и подмерзнуть ...

 

:) c каких делов оно подмерзнет ? сверху теплое помещение, все укатано теплым полом. Сквозняков там нет. чего ему мерзнуть ? тем более что проблема на трубе ГВС, которое организовано с рециркуляцией.

 

П.С. у моих родителей дом с подвалом простоял всю зиму без отопления. В подвале вода не замерзала )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) c каких делов оно подмерзнет ? сверху теплое помещение, все укатано теплым полом. Сквозняков там нет. чего ему мерзнуть ? тем более что проблема на трубе ГВС, которое организовано с рециркуляцией.

По Вашему объекту -конечно. Человек спрашивает, в чем проблема на тех. этаже ложить... Я в свое время немало потягал кабелей по тех. этажах , как правило, целых стекол почти не осталось, сковзняк конкретный...

Да и согласитесь рециркуляция бывает не всегда...

Например, тянем трубы от обычного настенника ,установленного на кухне во вторую ванную, ложим по тех. этажу, так как там меньше штробиться , быстрее и прямее. Хозяева уезжают на рождество на 2 недели кататься на лыжах, водичка стоит себе в трубах без движения (даже при наличии рециркуляции весьма вероятно ,что при уезжании на такой срок просто клацнут тумблер на вводном автомате -"абы чего не случилось", на этом рециркуляция и закончатся ...)

П.С. у моих родителей дом с подвалом простоял всю зиму без отопления. В подвале вода не замерзала )

Ну дык как и в любом погребе ... Если есть заглубление на 1.5 метра, и ограждающие конструкции сверху, что там должно мерзнуть ?

У меня обычный гараж без всяких утеплений, в углу на асфальте стоит 5 литровая пластиковая бутылка с водой , лед в ней появляется в начале января, не раньше ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в квартире все трубы водоснабжения и отопления в стяжке.

Строители использовали полеителеновые трубы REXAU на пресах. Мы частичн6о переносили трубы в ванной и душевой используя тот же материал - проблем никаких уже 1,5 года.

 

У соседей (за исключением тех, кто умудрился присобачить металопластик к полеителену) тоже жалоб не возникало. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в квартире все трубы водоснабжения и отопления в стяжке.

Строители использовали полеителеновые трубы REXAU на пресах. Мы частичн6о переносили трубы в ванной и душевой используя тот же материал - проблем никаких уже 1,5 года.

 

У соседей (за исключением тех, кто умудрился присобачить металопластик к полеителену) тоже жалоб не возникало. :beer:

 

с этим материалом и я сплю спокойно.. но цена не для всех подьемная ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим материалом и я сплю спокойно.. но цена не для всех подьемная ....

 

С сентября Рехау понижает цены на трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...