Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость двухкомнатной квартиры в Киеве, весной 2010. Возможно ли спрогнозировать?

Мари

Рекомендовані повідомлення

Судя по тому, что в теме "цена на недвижимость...." уже более 100 страниц вопрос интересует многих. Правда, по моему, в последнее время тема перерастает в тему для курилки. И смешиваются, как по мне не сравнимые понятия: рыночная цена и доступность недвижимости,оценка в гривне и в валюте. А возможно ли сделать прогноз по четко определяемым параметрам?

 

Ну давайте возьмем пример:двухкомнатная квартира в спальном районе Киева (правый берег), не хрущевка, не чешка, не новостройка, метраж примерно 50\30\8, средний ремонт (не евро но и не убитая). Поскольку я не знаю цены реальных сделок берем хотелку: По Авизо, например, порядка 85-90 тысяч у.е. (есть больше но есть и такие, поэтому, мне кажется эту цену можно брать как ориентир). Теперь временые рамки: апрель, май 2010 года. Цена хотелки? В у.е. Ваш прогноз?

 

Я так понимаю многие факторы влияющие на рынок недвижимости, и которые будут влиять весной уже известны:

 

1) Пройдут выборы

2) Я так понимаю гривна "просядет"

3) Заначки у людей уменьшатся

4) Кредитование не увеличется

5)?

 

Мне кажется что к этому времени хотелки в у.е. просядут, но вот вопрос, насколько. Беру с потолка: на 30%. 90000 вычитаем 30 % получаем цену хотелки 63000 у.е. Есть желающие попрогнозировать?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой прогноз - 80000-85000 у.е.

а сейчас, собственно, такие реальные цифры сделок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас, собственно, такие реальные цифры сделок

 

но речь идет об апреле-мае 2010:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но речь идет об апреле-мае 2010:)

 

да такие же и останутся , минус 2-5%

пять месяцев погоды не сделают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой прогноз - 80000-85000 у.е.

 

Это не прогноз, это реальность...

как для цены реальной сделки, даже дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь временые рамки: апрель, май 2010 года. Цена хотелки? В у.е. Ваш прогноз?

 

Учитывая опыт прошлого (более мягкого) кризиса 1998 года могу дать прогноз.

Аналогичные по параметрам единички 32-35 метров будут стоить эквивалент 120 -130 среднемесячных з/п на тот момент.

В целом жилье во время кризисных явлений, становиться ещё более недоступным, чем в другое время... Если Вы конешно не профи спекулянт и не чувствуете когда "входить" и когда "выходить" и как следствие имеете свободный кеш. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну давайте возьмем пример:двухкомнатная квартира в спальном районе Киева (правый берег)...

 

Предлагаю для уменьшения вероятности разногласий, понятие "спальный район Киева (правый берег)" конкретизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая опыт прошлого (более мягкого) кризиса 1998 года могу дать прогноз.

Аналогичные по параметрам единички 32-35 метров будут стоить эквивалент 120 -130 среднемесячных з/п на тот момент.

В целом жилье во время кризисных явлений, становиться ещё более недоступным, чем в другое время... Если Вы конешно не профи спекулянт и не чувствуете когда "входить" и когда "выходить" и как следствие имеете свободный кеш. ;)

Я не профи...:)

По поводу доступности. Имхо- доступность и цена -две разные вещи и дискутировать надо отдельно по каждой. Предлагаю поговорить о цене а не о доступности. И говорить надо о сравнимых вещах, поэтому привела максимально конкетный пример (этажность не указала :)) Хочу понять а можно ли сделать прогноз, учитывая те факторы которые уже известны?

 

120-130 среднемесячных зарплат за однушку... У нас какая среднемесячная зп? Тысячи три гривен? Поправьте если ошиблась. 125 х 3000:8.2 равно 45 731 т.е. получаем 45-46 тыс у.е. однушка, добавляем сколько? тысяч 30? 75 тыс. двушка. Правильно считаю? Т.е. если гривна падает, а зарплата не растет имеем соответственно корректировку, если гривна укрепляется, то тоже. Но стоимость валюты это только один фактор, а другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для уменьшения вероятности разногласий, понятие "спальный район Киева (правый берег)" конкретизировать.

Допустим, Виноградарь, Святошин, Академгородок (по моему там цены сходны)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для уменьшения вероятности разногласий, понятие "спальный район Киева (правый берег)" конкретизировать.

Мари описала мою квартиру, поэтому могу и конкретизировать: Святошино, Беличи, Академгородок. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, Виноградарь, Святошин, Академгородок (по моему там цены сходны)

 

Синхронно! :lol:

 

Виноградарь чуть дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да такие же и останутся , минус 2-5%

пять месяцев погоды не сделают

+1, ну может до -10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профи...:)

По поводу доступности. Имхо- доступность и цена -две разные вещи и дискутировать надо отдельно по каждой. Предлагаю поговорить о цене а не о доступности. И говорить надо о сравнимых вещах, поэтому привела максимально конкетный пример (этажность не указала :)) Хочу понять а можно ли сделать прогноз, учитывая те факторы которые уже известны?

 

120-130 среднемесячных зарплат за однушку... У нас какая среднемесячная зп? Тысячи три гривен? Поправьте если ошиблась. 125 х 3000:8.2 равно 45 731 т.е. получаем 45-46 тыс у.е. однушка, добавляем сколько? тысяч 30? 75 тыс. двушка. Правильно считаю? Т.е. если гривна падает, а зарплата не растет имеем соответственно корректировку, если гривна укрепляется, то тоже. Но стоимость валюты это только один фактор, а другие?

 

Средним спальником считаю Виноградарь. Район вроде и ничего, но нет метро, но правый берег. :D Гопота, наркота - средние по городу. (Хотя в Европе это бы назвали гетто)... Мы не Европа, будем считать нормой.:bad:

Цена средней двушки (48 - 52 кв.м.) в среднем равна 170-180 среднемесячной зарплаты.

Средней зарплатой для человека желающего жить в многоэтажке, на Виноградаре, предлагаю считать среднюю, официальную з/п по Киеву + 20% (20% это типа подработки, мелкие хабарчики, благодарности)...Типа очень усредненный образ киевлянина или стремящегося им стать.

Те, кто искренне считает, что состоятельный и "уважаемый" человек мечтает жить в многоэтажке, на массиве, прошу обращаться не ко мне, а сразу в поликлинику;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да такие же и останутся , минус 2-5%

пять месяцев погоды не сделают

Чего Вы считаете что это будет 5 обычных месяцев кризиса? Это вот сейчас обычные месяцы кризиса идут.

Да уж, сам как видите себя словил - обычный кризис и необычный кризис:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профи...:)

По поводу доступности. Имхо- доступность и цена -две разные вещи и дискутировать надо отдельно по каждой. Предлагаю поговорить о цене а не о доступности. И говорить надо о сравнимых вещах, поэтому привела максимально конкетный пример (этажность не указала :)) Хочу понять а можно ли сделать прогноз, учитывая те факторы которые уже известны?

 

120-130 среднемесячных зарплат за однушку... У нас какая среднемесячная зп? Тысячи три гривен? Поправьте если ошиблась. 125 х 3000:8.2 равно 45 731 т.е. получаем 45-46 тыс у.е. однушка, добавляем сколько? тысяч 30? 75 тыс. двушка. Правильно считаю? Т.е. если гривна падает, а зарплата не растет имеем соответственно корректировку, если гривна укрепляется, то тоже. Но стоимость валюты это только один фактор, а другие?

 

Зарабатываем гривны, переводим в доллары и в долларах считаем. Как-то не очень выходит, если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатываем гривны, переводим в доллары и в долларах считаем. Как-то не очень выходит, если честно.

Предложите Ваш вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это рынок - может вверх, а может и вниз. Вон в Чернобыле как жилье подешевело в 1986-ом

 

Для человека купи-продай эти все разговоры имеют смысл, для человека, которому негде жить и у которого есть какие-то сбережения вопроса такого не возникает:

он ищет подходящий вариант.

 

Находит или не находит - это уже другой вопрос, но он не ждет до весны. Он уже сейчас ищет и готов купить, если найдет на свои деньги подходящее предложение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это рынок - может вверх, а может и вниз. Вон в Чернобыле как жилье подешевело в 1986-ом

 

Для человека купи-продай эти все разговоры имеют смысл, для человека, которому негде жить и у которого есть какие-то сбережения вопроса такого не возникает:

он ищет подходящий вариант.

 

Находит или не находит - это уже другой вопрос, но он не ждет до весны. Он уже сейчас ищет и готов купить, если найдет на свои деньги подходящее предложение

 

Не согласна. Покупка недвижимости очень серьезный и ответственный шаг и его нужно просчитывать, как минимум пытаться. Люди "купи-продай" это отдельный разговор, но речь сейчас не о них. А " для человека, которому негде жить и у которого есть какие-то сбережения" это может быть очень даже интересно. Ибо можно покупать сейчас, можно ждать, если понимаешь чего. Ибо если человек понимает что будет он может арендовать жилье и подождать пару месяцев\полгода\ год и купить большую площадь, лучший район, или наоборот, если он думает, что будет дорожать, значит надо торопиться. В каждом варианте есть свои риски. (Ну например, банально, украсть могут его деньги, пока он ждет).

 

Но я собственно о чем: можно ли попытаться "коллективным разумом", имея на форуме банкиров, юристов, риелтеров и т.д, зная точно некоторые факторы, которые будут влиять на РН и зная какими они будут весной, попытаться назвать более менее четкую цифру. Или это в принципе невозможно и нечего тратить на это время?

 

 

Почему весна? Ну мне кажтся период в пол-года легче спрогнозировать чем в год и более. Почему в у.е? Опять же, на мой взгляд просто более прогнозированная валюта на сегодняшний день, чем гривна. Остальные параметры - попыталась назвать усредненный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласна. Покупка недвижимости очень серьезный и ответственный шаг и его нужно просчитывать, как минимум пытаться.

 

Но я собственно о чем: можно ли попытаться "коллективным разумом", имея на форуме банкиров, юристов, риелтеров и т.д, зная точно некоторые факторы, которые будут влиять на РН и зная какими они будут весной, попытаться назвать более менее четкую цифру. Или это в принципе невозможно и нечего тратить на это время?

 

 

 

Мари, это сделать НЕВОЗМОЖНО.

В нашей УНИКАЛЬНОЙ стране спрогнозировать, что будет через месяц никто не возьмется, а что будет весной тем более.

Вот, Вы могли себе представить в прошлом месяце всенародную панику из какого-то банального гриппа?

Надвигаются такие проблемы, о которых мы даже не подозреваем.

И что сколько будет стоить никто не знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я собственно о чем: можно ли попытаться "коллективным разумом", имея на форуме банкиров, юристов, риелтеров и т.д, зная точно некоторые факторы, которые будут влиять на РН и зная какими они будут весной, попытаться назвать более менее четкую цифру. Или это в принципе невозможно и нечего тратить на это время?

Четкую цифру? Это вряд ли...Тенденции проследить более реально.

"какими они будут весной?" Скажите, кто будет следующим президентом Украины? Представитель импортеров или экспортеров?

При первых курс будут сдерживать. При вторых отпустят в рост. Вот Вам только один из многих факторов влияющих на цены в долларах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мари, это сделать НЕВОЗМОЖНО.

В нашей УНИКАЛЬНОЙ стране спрогнозировать, что будет через месяц никто не возьмется, а что будет весной тем более.

Вот, Вы могли себе представить в прошлом месяце всенародную панику из какого-то банального гриппа?

Надвигаются такие проблемы, о которых мы даже не подозреваем.

И что сколько будет стоить никто не знает.

ОК, спасибо. Остановимся на том что это не прогнозируемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, кто будет следующим президентом Украины?

 

Виктор Федорович. А вот, кто будет премьером и что будет с Радой - вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Moderators

 

Sorry за небольшой полуоффтоп

 

А не могли бы Вы поменять в названии темы слово "двушки" на "2-х комнатной квартиры"...?

 

А то я открываю раздел "Банки, Финансы, Кредит" и почему-то всё время вверху читаю "девушки"... :oops:

 

"Жениться вам, барин, надо..." (с);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно наткнулся обьяву

Радунская ул. 26, 14/16-эт. дома, 85/55/12 кв.м, 4-комнаты, 3-раздельно, ремонт, металопластик окна, хорошая планировка, инфроструктура. Задаток берем. Без опекунского. Цена-92000у.е

и никто не покупает.....

 

4комнатная 85 метров кв.-92К

тогда

2комнатная 42,5 метров кв.-46К

 

 

 

наверное скоро верным будет такое соотношение ;)

4комнатная 85 метров кв.-55К

2комнатная 42,5 метров кв.-38К

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...