Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к агрономам.

Таракока

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые агрономы,сейчас мороз около20 градусов. Как вы считаете,перезимуют наши насаждения или погибнут. В данном случае меня интересуют абрикосы,виноград и яблони. Правда яблони у меня маленькие и я их укрыла мешками из под песка,прямо одев их сверху,а вот как перезимует виноград и абрикосы,вот вопрос? До самой весны мы не сможем контролировать насаждения.Ваши прогнозы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые агрономы,сейчас мороз около20 градусов. Как вы считаете,перезимуют наши насаждения или погибнут. В данном случае меня интересуют абрикосы,виноград и яблони. Правда яблони у меня маленькие и я их укрыла мешками из под песка,прямо одев их сверху,а вот как перезимует виноград и абрикосы,вот вопрос? До самой весны мы не сможем контролировать насаждения.Ваши прогнозы?

 

виноград - при покупке вам должны были сказать о морозостойкости КОНКРЕТНОГО сорта . В плюс идет снег .

 

В том году мороза были не меньше - деревьев не погибло . Хуже когда уже началось сокодвижение в апреле и местами было до -10 , это выкосило 30% моего винограда и частично пострадали деревья ( например померзла часть кроны на персике ) .

 

Вообщем скорее всего все будет ок .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно написано, в принципе.

По винограду вопрос не однозначный. Все зависит от того, какие у Вас сорта. Хотя, по нашей зоне, виноград на зиму лучше таки укрывать, что бы не вымерзал.

По поводу яблонь - страха меньше, хотя тут вопрос в подвое. Если это девятка - то легко вымерзает из-за слабой корневой системы.

Кроме того, эта зима может повредить почки, т.е. дерево переживет (перезимует), а урожая ждать не прийдется. Кроме того, очень актуален в данном сезоне вопрос морозобоин. Эта проблема снимается побелкой стволов и скелетных ветвей дерева. Например, сейчас -20 и солнце. Дерево мерзлое, но из-за нагрева темного (читай, непобеленного) ствола, происходит нагрев древесины с последующей температурной нагрузкой. Это может привести к разрыву тканей дерева. Оно, дерево, может не погибнуть, но этот процесс его серьезно травмирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно написано, в принципе.

По винограду вопрос не однозначный. Все зависит от того, какие у Вас сорта. Хотя, по нашей зоне, виноград на зиму лучше таки укрывать, что бы не вымерзал.

 

Есть укрывные сорта и неукрывные , укрывают чтоб не обледеневал . У каждого сорта свои характеристики по температурам . Некоторые до -27 , некоторые до -23, некоторые до -18 . Плюс нужно учитывать условия - близость водоемов , снег и т.д. Хуже всего не зимние , а весенние заморозки , когда сок пойдет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вопрос, как я понял, стоял именно о погоде, а не о заморозках.:)

Заморозок не только виноградники трупом уложит, но и большинство плодовых. Вернее, уложит будущий урожай.

А вот от мороза защитиься можно и тому же винограднику, например, мороз страшен повреждением корневой системы, а в этом случа, повреждение плетей уже вторично, увы. Померзжие плети восстановятся от корня, а вот мертвый корень ситуации не исправит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мороз сказали, я согласен, но нынешняя зима очень снежная и у сада есть еще ряд вредителей в эту пору. Ко мне уже регулярно захаживают зайцы. Объедают только яблони, притом вцепились в два дерева. От них я обвязал стволы разрезанными пластиковыми бутылками. А вот мышки под снегом гоняют тоже. Чтобы уберечь стволы деревьев от них рекомендуют вытаптывать снег возле стволов .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё осенью,я как правило, всегда обматываю стволы ВСЕХ деревьев старыми газетами,обоями и прочими тряпками от зайцев. Думаю,что это тоже предохраняет от ожогов.А виноград у меня часто вымерзает именно весной,когда уже на улице днём +15-18,а ночью опускается до минуса.

Потом конечно он начинает гнать от корня,но урожая уже нет.У абрикосов другая беда.Вымерзают именно ветки и их приходиться обрезать,а потом появляются новые которые растут ниже по стволу,а иногда из корня (дички)и уже дерево развивается как-то неправильно,гонит сплошные "жировые" ветки,а плодовых почек не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Для деревьев мороз -20 не страшен. Для винограда- зависит от сорта. Но то и другое боится обледенения. Растение в принципе не замерзнет ,но урожая может не быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...