Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложные соседи. Без суда не обойтись.

Круглый

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Ситуация следующая.. дом, в котором мы сейчас живем, старой постройки, годов 60-х, находится прям на территории межи участков, так было видимо изначально построено, не правильно. Прохода вокруг дома у меня нет. Возможности зайти и даже заштукатурить стены тоже, соседка, очень скандальная и варчливая женщина. Я предложил ей следующее, она отдает мне примерно 60-70 см. от моего дома, что бы у меня был доступ к моей стене, а я далее по меже, отдаю ей своей территории равноценно. Ну хотел нормально по соседски что бы справедливо, она еще из-за этого предложения и скандал устроила и неадекватным меня назвала и вообще обвинила что я построил дом на территории забора ( хотя я еще и не родился в то время, когда строили эти дома :fool: ). Разговор не получается вообще. забора между нами практически нет пока, хотел пополам поставить с ней, сказала что я ненормальный с такими предложениями подходить.:unknown: Участки не приватизированы. Думаю подать в суд. Ну мне нужна территория для доступа к стене моего дома. есть ли какие то шансы выиграть это дело? Какие подводные камни могут быть? Буду очень признателен за ответы.

Схему зарисовал что бы было ясней ситуация.

Книга1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте соседки, я б тоже не отдал. Хорошенькое дело отдать кусок земли по красной линии и получить в замен место под огород. Обмен не равноценен. Добавьте еще земли либо копеечку.

Ей на вашу тыльную стену нас##ть. Между прочим, у нее от такой близости тоже масса неудобств (водоотвод, инсоляция, Ваш пристальный взгляд из-за занавески и т.д.).

Пытайтесь еще раз и еще раз решить по-согласию.

Для суда нет оснований. Не выиграете, разве что подмахлюете :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте соседки, я б тоже не отдал. Хорошенькое дело отдать кусок земли по красной линии и получить в замен место под огород. Обмен не равноценен. Добавьте еще земли либо копеечку.

Ей на вашу тыльную стену нас##ть. Между прочим, у нее от такой близости тоже масса неудобств (водоотвод, инсоляция, Ваш пристальный взгляд из-за занавески и т.д.).

Пытайтесь еще раз и еще раз решить по-согласию.

Для суда нет оснований. Не выиграете, разве что подмахлюете :)

У нее эта "красная линия" уже давно черная, там кусты и заросли, в которые она лет 10 не захаживала наверное, а у стены моего дома срача навалено, а там где я ей хочу отдать они строят еще один дом, для сына, строят метрах в 2-х от меня или меньше, вот там я им и отдал бы. И дело не в копеечке, женщина ну просто неадекват реальный, после общения с ней хочется головой о стену побиться. Не возможно даже просто поговорить с ней, сумашедшая.

А например доступ вокруг дома, пожарная безопасность и.т.д. это не будет являться основанием? Одни соседи по улице лет 10 назад были точно в такой же ситуации, отсудили через суд.

 

Добавлено через 2 минуты

Между прочим, у нее от такой близости тоже масса неудобств (водоотвод, инсоляция, Ваш пристальный взгляд из-за занавески и т.д.).

Нет неудобств, ни водоотводов ни зановесок, сторона северная, только два маленьких окна с лестничного марша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строят еще один дом, для сына, строят метрах в 2-х от меня или меньше, вот там я им и отдал бы..

 

Законно строят? Или самострой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно строят? Или самострой?

 

Да какой законно, наверняка самострой. Там пожарного разрыва нет, если 2м. до хаты. С другой стороны, ну, прижмет он их за самострой, но землю всеравно не отожмет. Проплатят они потихоньку Ынспектору и усё. Дальше враги на 100%. Тут надо убедить соседку, что ей это нужнее, чем ТС. Убеждать конечно можно по разному, но ежели вторую хибару строят, то видать не совсем нищеброды:\"\":

 

 

Нет неудобств, ни водоотводов ни зановесок, сторона северная, только два маленьких окна с лестничного марша.

 

А вода с Вашей крыши куда девается? Тень от дома тоже не отбрасывается?

Я к чему? Скрепите сердце, наберитесь терпения и идите к ней или лучше с вискарем к ее сыну-мужу, да обсудите по-тихому, что от этих манипуляций с межой, им только +. А там дальше в семье они и сами перетрут, даже если баба совсем невменяемая. По необходимости намекните на проблемы сдачи в эксплуатацию, пообещайте помочь, и с приватизацией земли тоже. Только не срывайтесь на ругань и ссоры. Удачи!

 

На счет неадеквата лучше поосторожней, Вы ж не психиатр? Вдруг она тоже форум почитывает?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно строят? Или самострой?

 

Если земля не оформлена, скорее всего, самострой. А если это город, то с самостроем и не оформят теперь (оформят, конечно, но с трудностями).

Интересно, в доках БТИ стена дома тоже по меже?

При отводе з/у вполне возможно оформить ограничение пользованием з/у для обеспечения доступа к жилому дома для обслуживания и ремонта или в случае аварийной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно строят? Или самострой?

Самострой. Документов нет.

 

Добавлено через 2 минуты

На счет неадеквата лучше поосторожней, Вы ж не психиатр? Вдруг она тоже форум почитывает?

Да я ей это уже сам говорил.:\"\":

 

Добавлено через 2 минуты

А вода с Вашей крыши куда девается? Тень от дома тоже не отбрасывается?

А у меня мансарда двухскатная, как раз стекает на мой участок, а к ней фронтон. А вот тень это да....но летом не жалуются.))

 

Добавлено через 1 минуту

При отводе з/у вполне возможно оформить ограничение пользованием з/у

Прошу прощения, что такое з/у?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки не приватизированы. Думаю подать в суд.

Приватизируйте участок. Землемер сам выделит 1м отступа от дома.

Законно строят? Или самострой?

Как можно законно строить на НЕприватизированной земле? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно законно строить на НЕприватизированной земле? :)

 

Но я же вопросы задаю последовательно :\"\": О том, что земля у соседей НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, мы узнали в последнюю очередь. Отсюда делаем выводы:

 

- оба участка (ТС и соседский) не приватизированы;

- ТС мечтает о кусочке соседской земли для обслуживания собственного дома;

- соседи начали незаконное строительство на неприватизированной земле с нарушением отступов от межи соседского участка;

- ТС имеет возможность полностью заблокировать соседнюю стройку вплоть до предписания разобрать самовольное строение в определенный срок;

- если соседи не совсем полные идиоты, то должны зарыть топор войны и пойти на приватизацию участков по той схеме, которую предложил им ТС (она оптимальна и взаимовыгодна).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю подать в суд.

Сто раз подумайте-бороться вы будете не столько с соседкой,сколько с системой и,будь вы, сто раз правы,не факт,что решение суда будет в вашу пользу.Договаривайтесь по-любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

том, что земля у соседей НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, мы узнали в последнюю очередь.

Первый пост:

Участки не приватизированы.
;)

 

А в остальном все верно расписала... :roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там где я ей хочу отдать они строят еще один дом, для сына, строят метрах в 2-х от меня или меньше, вот там я им и отдал бы

Я видимо не правильно выразился, они не возле меня ( не возле дома ) строят, а в 2-х или меньше метров от существующего забора. Накидал на плане.) и мне кажется что мое предложение не так уж и плохо для них, появляется дополнительное место у нового дома.

Книга1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизируйте участок. Землемер сам выделит 1м отступа от дома.

Если при приватизации нужна какая либо подпись от соседки, ну там согласие какое то, то я вообще могу забыть о приватизации, по крайней мере пока...... ей лет 65, не знаю еще на сколько.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при приватизации нужна какая либо подпись от соседки, ну там согласие какое то, то я вообще могу забыть о приватизации, по крайней мере пока...... ей лет 65, не знаю еще на сколько.:)

 

Точно так же и она может забыть о Вашей подписи. Но у них - самострой и штрафы, а у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное у Вас предложение. Иди к сыну и объясните, чем ему это грозит(самострой). Пускай успокоить мать и с умом подойдет к решению будущих проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю подать в суд. Ну мне нужна территория для доступа к стене моего дома. есть ли какие то шансы выиграть это дело? Какие подводные камни могут быть? Буду очень признателен за ответы.

Почитайте вот эту темку - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20984

Теоретически, шансы есть.:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ст.98 Земельного кодекса - сервитут. ст.103 там же - добрососедство. Если участок не приватизирован, сделайте себе госакт - землеустроитель сделает проект с учетом необходимости обслуживания жилого дома.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте себе госакт

Но подпись то от соседей нужна. Или нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Нормальное у Вас предложение. Иди к сыну и объясните, чем ему это грозит(самострой). Пускай успокоить мать и с умом подойдет к решению будущих проблем.

К нему и пойду, чувствую что шансов на адекватный диалог мало.

 

Добавлено через 3 минуты

Точно так же и она может забыть о Вашей подписи. Но у них - самострой и штрафы, а у Вас?

А у меня старый дом с незаконно пристроенной ванной комнатой.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при приватизации нужна какая либо подпись от соседки, ну там согласие какое то, то я вообще могу забыть о приватизации, по крайней мере пока...... ей лет 65, не знаю еще на сколько.

Подпись нужна. Однако, если не дает - в сельсовете создается комиссия, которая "заменяет" соседку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпись нужна. Однако, если не дает - в сельсовете создается комиссия, которая "заменяет" соседку :)

Я в городе нахожусь.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок не приватизирован, сделайте себе госакт - землеустроитель сделает проект с учетом

 

Какой госакт? Их с нового года не выдают! Право собственности на землю. А без него какой суд? Нет права собственности на землю - как вы сформулируете иск? Быстренько подать на приватизацию! Если откажется подписывать - для этого есть представитель сель. рады и землемер - вот они то пусть ей и проводят объясненительную работу. Ее подпись не будет играть решающего значения - сильно у них рыльце в пушку. Я бы с ними не беседовала больше. Подала на приватизацию и поговорила с землемером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...