Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать управление эл.котлом Protherm через интернет?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите бюджетную систему управления эл. котлом Protherm через интернет. Я так понимаю есть модуля которые это поддерживают, мне не нужна полная система умного дома, а именно опция управления котлом дистанционно находясь в командировке зимой. Не оставляя отопления дома без присмотра и управления. Спасибо

 

Добавлено через 42 минуты

Заинтересовала система от Fibaro Home Center 2

 

hc2_powiazania.png

 

(ссылка устарела)

 

www.fibaro.com/sg/the-fibaro-system описание си

 

itunes.apple.com/pl/app/fibaro/id440193367?mt=8

 

Очень заманчиво смотрится и цена доступная 6000 грн. стоит станция + я так понимаю датчики отдельно монтируются.

 

Возможно тут есть владельцы такого чуда :) поделитесь комментариями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автоматика котла это не поддерживает то никак.

Другой вопрос что полное управление котлом не всегда и надо. Котел должен работать или через буферный бак или через гребенку с байпасом. И автоматика (не котла, а та которой вы сможете управлять удаленно) тогда следит за темпер подачи и обратки воды. А в каждой комнате зональное управление температурой.

В кратце как так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно такие проблемы и решаю последние несколько сезонов.

Когда не нужен умный дом, не нужна система gsm сигнализации, а только требуется:

- изменить с телефона температуру отопления.

- знать об отключении и появлении 220В питания котла.

- видеть температуру в доме.

- смс об аварийной температуре отопления, остановке котла.

- выключить, включить отопление.

- минимальные финансовые затраты на прриобретение и последующее обслуживание.

 

цена вопроса - 900 грн. это более заманчиво чем 6000 грн ?:)

 

по порядку - управление с интернет на самом деле должно быть всегда при вас, тоесть это рельно получится управление с моб . телефона.

Тем не менее в интернет устройство управления котлом выходит:(ссылка устарела)

сервер бесплатный, кто разбирается - можно поднять скрипты на своем сервере.

расходы в день - 2 коп!

напряжение питания - это наличие 220в в текущий момент, температура 1821 - это температура в помещении.

по дому можно подключить дополнительные датчики, а также манометр критического давления в системе, датчик утечки воды и т.д.

схема подключения к котлу простейшая и доступна любому пользователю:

0041a838e124.jpg

 

 

чуть более подпробное описание:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14307&page=40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дешевле решение для того самого красивого умного

Fibaro Home Center 2

 

Нашел реле для котла безпроводное которое дружит с станцией.

 

23880464_w640_h640_123700.png

 

z-wave.com.ua/p3436177-rele-dlya-kotla.html его цена 750 грн. думаю что его можна ставить как на боллер так и на котел Protherm.

 

После чего реле передает на станцию данные а дальше через интернет или телефон приложение мы смотрим удаленно за котлом и регулируем температуру через интернет.

 

Станция очень функциональная можно собрать умный дом за 2000$ а никак тут предлагают решение по 5-6к евро.

 

Добавлено через 1 минуту

Diver, спасибо конечно за GSM управление но интересно более это интернет-iPad, iPhone приложения :) более современная технология ибо GSM уже устаревает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел реле для котла безпроводное которое дружит с станцией.

так это только радиореле, и не более, 750 - как то не очень звучит.

к тому же не забывайте, что у большинства на даче есть котел и нет интернета..

как тогда быть? А любая симкарта это уже "интернет", поэтому очень легко все решается когда система имеет на борту GSM модуль.

К тому же - котлы разные, и подключение внутрь котла сторонних устройств по цифровой шине для управления температурой не предусматривают, только универсального внешнего термостата по двухпроводной линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, скажите это реле должно подойти к СКАТУ? Далее оно уже передает информацию на станцию.

 

По поводу GSM скажите как быть если я нахожусь часто за границей, роуминг только и смс управление?

 

Добавлено через 30 минут

Термостат и реле выключателя — SEC_SRT322 возможно это требуется для котла? z-wave.com.ua/p3430258-termostat-rele-vyklyuchatelya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет подойдет радиореле к скату или нет, я не скажу, этот вопрос нужно производителю задать.

описание не дает нужной информации.

 

На картинке выше - полный комплект: термостат+GSM модуль.

К GSM модулю можете относится как к промежуточному устройству между котлом и интернет. Вы с телефона заходите в интернет и смотрите состояние отопления, и все равно в роуминге или нет. Если видите аварийное состояние, то уже тогда можете реагировать.

z-wave.com.ua/p3430258-termos...uchatelya.html делает тоже самое, если котел станет в ошибку, то удаленно через интернет вы ровным счетом ничего не сделаете. Вам нужно в любом случае звонить, или слать смс соседу, чтобы он с ключами которые вы ему оставите зашел в дом и перезапустил вручную котел. Это присуще ВСЕМ котлам отопления, просто выкл из розетки и вкл например газового котла - не сбрасывает ошибку в современных котлах. Это сделано для "защиты от дурака", чтобы котел потом случайно не стал причиной взрыва.

 

ну и фразу: :)

ибо GSM уже устаревает
я слышу последних лет десять, тем не менее вся телематика делается именно на GSM модулях, и еще будет лет 20ть так и продолжать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мою систему samm.zp.ua/ReraOsaKot1 Система имеет голосовой интерфейс. Как по мне она проще в управлении и понимании происходящего , дает мгновенную обратную связь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите

Прочтите сначала о чем название темы.

Речь шла об управлении через интернет. Автор темы писал, что часто бывает за рубежом, и постоянно звонить оттуда накладно вообщето..

Действительно, после такой ссылки могут писать - что GSM это вчерашний день..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите сначала о чем название темы.

Речь шла об управлении через интернет.

 

Ткните меня носом где на вашем сервере управление котлом а не мониторинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где на вашем сервере управление котлом

С интернетом общается? Звонить на него нужно чтобы нудные пояснения выслушивать - не нужно.. все сделано проще. Реальный контроль через интернет - что и пишется в названии темы.

Если газовый котел впал в ступор по "ошибке XX" то его никакое вкл-выкл из интернета не выведет оттуда, только вмешательство человека-оператора. Все остальное смотрится через интернет, а не слушается..

что еще ?

 

Кстати теперь в сутки стоимость выкладывания текущей температуры стоит аж 2 коп.!

что дешевле чем звонить или отправлять смсЫ.

В месяц это менее гривны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Еще...Из интернета Поменяйте задание для термостата с 10 на 25 градусов и получите сразу ответ от него о том что команда выполнена и еще включите выключите нагрузку подключенную к розетке. Для этого нужно как минимум безлимитный мобильный интернет(чтобы команды сразу исполнять а не ждать следующего сеанса связи) и хостинг сервера и все за 2 копейки? А извиняюсь за 2 копейки это один раз передать температуру из дома на сервер. Я не спорю это замечательная функция и кому-то точно это надо.

Голосовые сообщения в моей системе вовсе не нудные, не надо меня обижать. Приятный бодрый женский голос.

Управление через мобильный интернет мы делаем, только пока под заказ. Как-то у нас это еще на оформилось в девайс для широкого потребления.

 

Вот еще в эту тему. Ребята пытаются поднять сервис www.1-m.biz Они сейчас наращивают базу поддерживаемых устройств, возможно там уже есть какой-нибудь радиотермостат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и хостинг сервера и все за 2 копейки? А извиняюсь за 2 копейки это один раз передать температуру из дома на сервер. Я не спорю это замечательная функция и кому-то точно это надо.

да именно так, в сутки две копейки. Сервер предоставляется бесплатно. На сервер круглосуточно постоянно!!! передается текущая температура, а не раз за 2 коп :)) не выдумывайте.

И на обьект не нужно тянуть интернет по оптике или иначе, как некоторые думают, все передается в инернет через симкарту, вот с нее и снимается 2 коп в сутки, и без абонплаты что очень немаловажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это присуще ВСЕМ котлам отопления, просто выкл из розетки и вкл например газового котла - не сбрасывает ошибку в современных котлах.

И да и нет, вешаем реле на резет котла и ок ;)

Причины сбоев разными бывают, например от броска напруги или не поджига факела из-за росийского газа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да и нет, вешаем реле на резет котла и ок

НУ КАКОЙ РЕСССЕТ КОТЛА?

я этим уже какой сезон занимаюсь, кнопка "сброс" в котлах делается так, чтобы к ней даже подпаятся не могли, нередко это вообще переключатель который нуно покрутить в одну потом в другую сторону.

Вы скажите это пользователю или котельщику - подпаять прододки на кнопку рессет.. первого в ступор введет, второй пошлет на три буквы, и в принципе правильно.

сценарий реального фильма ужасов: Пойдет утечка газа, упадет давление в системе, котел стал в ошибку, и тут пользователь дает рессет удаленно с gsm управления так как переделал самостоятельно кнопочку ресет..

все, дальше не продолжаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ КАКОЙ РЕСССЕТ КОТЛА?

я этим уже какой сезон занимаюсь, кнопка "сброс" в котлах делается так, чтобы к ней даже подпаятся не могли, нередко это вообще переключатель который нуно покрутить в одну потом в другую сторону.

Вы скажите это пользователю или котельщику - подпаять прододки на кнопку рессет.. первого в ступор введет, второй пошлет на три буквы, и в принципе правильно.

Мой котел уже давно не на гарантии, что хочу, то и делаю. Газовщику по барабану, идущие к котлу провода.

Пример Ферези С24 - без проблем, кнопка обычный миник. Напоялся на плате - где было удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мониторинг - это можно. Но управление - не получится никак.

Почему я на своей могу управлять любім из 16-ти выходов как через DTMF, так и через инет.

Мощность регулировать не могу и смысла нет, поскольку практика показывает, что лучше котел вывести на температуру носителя 70-80 град., а управление по достижению номинальной температуры на внешнем термодатчике. Экономия газа, достаточно существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я на своей могу управлять любім из 16-ти выходов как через DTMF, так и через инет.

речи идет не о сигналке GSM, а о котле, к примеру меню котла управлять никак..

 

 

Мой котел уже давно не на гарантии, что хочу, то и делаю. Газовщику по барабану, идущие к котлу провода.

да ему лично по барабану, что бабушка на красный свет дорогу перебегает, я не спорю..

вам тож по барабану из-за чего котел в ошибку вывалился?

 

ЗЫ: интересно, к примеру рванет у вас дома котел(тьху-тьху) и что тот газовщик запоет?

или у него никакой ответственности нет и они только бабло собирают?

по моему он за обьект который обслуживает - в ответе, или нет?

 

Добавлено через 4 минуты

Причины сбоев разными бывают, например от броска напруги или не поджига факела из-за росийского газа

в том то и дело, что разные, играть в рулетку с котлом... на это ведь не все согласны, например своих клиентов я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я на своей могу управлять любім из 16-ти выходов как через DTMF, так и через инет.

Мощность регулировать не могу и смысла нет, поскольку практика показывает, что лучше котел вывести на температуру носителя 70-80 град., а управление по достижению номинальной температуры на внешнем термодатчике. Экономия газа, достаточно существенная.

 

Я бы мог поспорить про 70-80, практику как критерий истины и "экономней", но лень.

 

Описанное Вами управление далеко не оптимально. А в некоторых вариантах даже глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы мог поспорить про 70-80, практику как критерий истины и "экономней", но лень.

 

Описанное Вами управление далеко не оптимально. А в некоторых вариантах даже глупо.

Спорить не надо, лучше просто посоветуйте.

Сразу говорю был вынужден залить в контур пропиленглюколь. Посему лучше 80-ти поднимать стремненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И приходит же такое в голову, автоматику котла перепаивать. Не дай бог жить с такими соседями. Как насмотришся на объектах как несущие стены убирают, тут еще и котлы тюнингуют, так реально страшно жить во многоэтажках..:fool:

P.s.

По дбн вы не имеете право перепаивать (вносить конструктивные изменения) в штатную электронику...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И приходит же такое в голову, автоматику котла перепаивать. Не дай бог жить с такими соседями. Как насмотришся на объектах как несущие стены убирают, тут еще и котлы тюнингуют, так реально страшно жить во многоэтажках..:fool:

P.s.

По дбн вы не имеете право перепаивать (вносить конструктивные изменения) в штатную электронику...

Да ладно, от того, что котел под контролем, а не просто "брошенный" без присмотра в режиме антизамерзания, только лучше.

И что там тюнить - реле вместо термостата, температурный датчик на обратке.

Добавил реле на ресет, пока даже не воспользовался, но как говорится не помешает.

Все остальные датчики штатные и управляются родной электроникой.

За всем этим хозяйством под управлением консоли, еще наблюдает камера, пожарный датчик и газовый датчик.

Теперь не страшно с таким соседом жить ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, ............... только лучше.

в любом случае это не подходит другим, далеко не все бабушки любят переходить дорогу на красный свет, и наверное правильно делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае это не подходит другим, далеко не все бабушки любят переходить дорогу на красный свет, и наверное правильно делают.

Не совсем догнал твою иронию, видимо с чувюмора с утра того :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...