Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ограничение мощности счетчиком (маршрутизатором)

Voffka1624737141

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, подскажите пожалуйста с следующим вопросом:

Имеем 3-х фазный ввод на 12 кВт. от частной ТП

Автомат стоит на 25 А

Несколько лет всё было норм. Сейчас к частной ТП (на которой вроде как и не было мощностей) подключили новую ветку пользователей (почему то с аналоговыми счетчиками и автоматами на 16А - 3-х фазный ввод).

И начались приколы ...

У меня теперь периодически счетчик отключает электрику на 10 минут.

Обращался на горячую линию, говорят, что ограничили мощность на счетчике.

Отключение хаотичное, т.е. днем может работать эл. котел, эл. бойлер, чайник, холодильник, телевизор и не выключает, а ночью при работающем котле и холодильнике отключается.

Котел на 7 кВт.

Собственно вопросы:

1. Имеют ли право ограничивать мощность на счетчике, где я не могу как потребитель проверить на сколько мне ограничили (есть подозрение, что урезали до 9 кВт)?

2. Правомерно ли отключение на 10 минут, и где это прописано?

3. Если 3-х фазный ввод, я могу потреблять не более 4 кВт на фазу, или всё таки могу например нагрузить одну на 6 кВт, а остальные по 3 кВт ?

4. Если 4 кВт на фазу, тогда почему отключают все фазы, а не ту, по которой превышение?

5. Как в таком случае учитывать пусковые токи например насоса в скважине (т.е. должны всё таки оставлять запас по мощности)?

6. Опять же, с учетом реактивных составляющих мощности по идее должны были бы учитывать косинус фи (в среднем 0,8) так?

 

Пока всё что нашел на форуме - в вложении.

Решалы из РЭС хотят 300 у.е. за снятие ограничения по мощности :(

Платить не хочу принципиально (личные убеждения).

Первая поездка в РЭС пока ничего не дала - зам начальника сказал, что 4 кВт на фазу и везите договор и ТУ на подключение.

 

7. Что делать и куда бежать ?

 

P.S. на частной ТП стоит маршрутизатор. Тариф у меня двухзонный.

 

Заранее благодарен за ответы и советы !!!

electro.txt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теперь периодически счетчик отключает электрику на 10 минут.

 

а не по напряжению ли он у Вас отключает?

поскольку такое я один раз встречал. не мог ничего сделать, на 180В счетчик отключал потребителя, и спустя некоторое время включал, это для меня тогда было открытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не по напряжению ли он у Вас отключает?

поскольку такое я один раз встречал. не мог ничего сделать, на 180В счетчик отключал потребителя, и спустя некоторое время включал, это для меня тогда было открытие.

 

Нет, у меня на каждую фазу стоят реле напряжения - там +/- допустимо.

Отключает именно счетчик на столбе, собственно РЭС и подтвердили, что они так ограничивают мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключает именно счетчик на столбе, собственно РЭС и подтвердили, что они так ограничивают мощность.

 

вот это не вписывается:

 

Отключение хаотичное, т.е. днем может работать эл. котел, эл. бойлер, чайник, холодильник, телевизор и не выключает, а ночью при работающем котле и холодильнике отключается.

 

договор на сколько подписан?

 

 

4. Если 4 кВт на фазу, тогда почему отключают все фазы, а не ту, по которой превышение?

потому что контактор один на все три фазы

 

 

Платить не хочу принципиально (личные убеждения).

докупите мощности.

 

3. Если 3-х фазный ввод, я могу потреблять не более 4 кВт на фазу, или всё таки могу например нагрузить одну на 6 кВт, а остальные по 3 кВт ?

ограничение на фазу. треть суммарной мощности по договору - логично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіантів два:

- або фактичне споживання більше

- або лічильник не вірно параметризований.

 

По факту, у вас три фази по 4 кВт. Який у вас котел, як включений? Він трифазний???

 

 

Автомат 25А дозволяє зняти довготривало 5,5 кВт з кожної фази. В ночі, коли холодніше, котел може піднімати потужність (споживння). Лічильник запрограмований на потужність по договору (3*4 кВт). От він і рубає по перевищенню... Якщо котел однофазний - причина очевидна. Якщо ж таки 3 Ф. - тре міряти фактичне споживання на момент відключення. При невідповідності повідомляти енергетиків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это не вписывается:

 

договор на сколько подписан?

 

докупите мощности.

 

ограничение на фазу. треть суммарной мощности по договору - логично.

 

На 12 кВт - 3-х фазного ввода

На ТП уже не было мощностей еще до присоединения новой ветки.

 

Ничего не логично - у меня не 3 однофазных ввода по 4 кВт., а один 3-х фазный на 12 кВт.

 

Добавлено через 10 минут

Варіантів два:

- або фактичне споживання більше

- або лічильник не вірно параметризований.

 

По факту, у вас три фази по 4 кВт. Який у вас котел, як включений? Він трифазний???

 

 

Автомат 25А дозволяє зняти довготривало 5,5 кВт з кожної фази. В ночі, коли холодніше, котел може піднімати потужність (споживння). Лічильник запрограмований на потужність по договору (3*4 кВт). От він і рубає по перевищенню... Якщо котел однофазний - причина очевидна. Якщо ж таки 3 Ф. - тре міряти фактичне споживання на момент відключення. При невідповідності повідомляти енергетиків.

 

Котел 3-х фазный, и включен на 3 фазы.

С момента начала этих "качелей" были дни, когда не отключалось вообще, были когда по несколько раз в день и по несколько раз ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не логично - у меня не 3 однофазных ввода по 4 кВт., а один 3-х фазный на 12 кВт.

 

У Вас трехфазное подключение 12кВт.

Это значит что на одну из фаз вы не можете нагрузить более 4кВт, и не важно какая нагрузка на соседних.

 

 

Котел 3-х фазный, и включен на 3 фазы.

С момента начала этих "качелей" были дни, когда не отключалось вообще, были когда по несколько раз в день и по несколько раз ночью.

 

нагрузите на одну фазу до момент отключения, и посмотрите когда отрубит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас трехфазное подключение 12кВт.

Это значит что на одну из фаз вы не можете нагрузить более 4кВт, и не важно какая нагрузка на соседних.

 

 

нагрузите на одну фазу до момент отключения, и посмотрите когда отрубит.

 

Спасибо !!! Вариант, попробую ...

 

Кста, раньше был котел на 15 кВт - при полной загрузке (т.е. именно включен на 15 кВт) + плита + бойлер + эл. чайник + холодильник, свет, ТВ - не выключало ничего.

Кроме уменьшения мощности котла и установке ограничителя РЭС-ом ничего не поменялось - ни автоматы, ни счетчик, ни другая техника.

 

Вопрос ещё вот в чем, имеют ли они право ограничивать (отключать) приборами контроля и учета - счетчиком ?

 

И имеют ли право на 10 минут ?

Раньше автомат я всегда мог включить, и всегда знал, на сколько меня ограничивают.

 

И ещё - если у меня напряжение на фазе 200 Вольт, т.е. ток потребления возрастает и меня отключает раньше, чем должно ?

 

И как быть с пусковыми токами насоса в скважине, должен же быть запас по мощности (ну и реактивная составляющая cosф) ?

Змінено користувачем Voffka™
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Voffka™, дивні питання. Добре, що не штрафують... У вас є договір, в ньому прописана максимальна потужність, ви її перевищуєте що = не виконуєте умови договору. І ще питаєте, чи можуть вони приймати міри :) Як бачите, приймають...

Це. типу, як гаїшніку сказати "ви не можете мене оштрафувати за перевищення в населеному, бо я раніше тут ганяв і мене не штрафували".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Voffka™, дивні питання. Добре, що не штрафують... У вас є договір, в ньому прописана максимальна потужність, ви її перевищуєте що = не виконуєте умови договору. І ще питаєте, чи можуть вони приймати міри :) Як бачите, приймають...

Це. типу, як гаїшніку сказати "ви не можете мене оштрафувати за перевищення в населеному, бо я раніше тут ганяв і мене не штрафували".

 

Зовсім невдалий приклад.

По перше, я контролюю свою швидкість.

По друге, є похибки вимірювальних приладів (як спідометру авто, так і радару). Тому і дозволяється перевищувати в Європі на +5...+10 км/г У нас на +20 (неофіційно).

По третє, ДАЇ-шнік має право контролювати швидкість тільки повіреним і сертифікованим приладом.

 

За те, що я тимчасово перевищив (наприклад на момент запуску насоса), я сплачую за спожиті кВт.

 

Мені ці кВт не подарували, а я їх купив, і за досить дорого.

Тому я хочу бути впевнений, що отримую те, за що заплатив.

Мені зайвого не потрібно.

Але я бачу, що не доотримую, і не можу проконтролювати.

 

На будь якому ринку і в магазинах є контрольні ваги - я можу переважити товар, якщо у мене є підозри, що не доважили.

 

Тут я не бачу, що мені обмежують і повинен за власний кошт придбати ще і реле потужності і контролювати ...

 

Вибачте, але нажаль, по суті Ви не відповіли не на жодне питання.

 

Поясніть будь ласка, вночі працює лише 3-фазний котел (7 кВт) + холодильник + LED світильник.

3-4 ночі не вимикає, 1-2 ночі по 5-6 раз на ніч.

Температура в домі однакова.

Вдень може з зазначеним вище працювати насос, електроплита і електрочайник.

А може і вимикатись. Як пощастить. Всі прилади стаціонарні (я не перемикаю на різні розетки). На вході в будинок стоїть діф на 300 мА.

На кожну фазу УЗО на 30 мА.

Змінено користувачем Voffka™
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть будь ласка,

Что Вам ответит врач на форуме у которого Вы попросите назвать диагноз?

 

Чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно:

1. Занать какой у Вас узел учета

2. Знать как им управляет РЭС и умеет ли управлять.

3. Знать как запрограмировано, на каких уровнях, по каким параметрам - ограничение.

4. Повести замеры параметров сети по месту и сравнить с данными основанными на первых 3х пунктах.

 

Вот только тогда можно ответить на ваш вопрос.

 

А пока, если Вы берете с сети по одной фазе 5кВт то нарушаете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам ответит врач на форуме у которого Вы попросите назвать диагноз?

 

Чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно:

1. Знать какой у Вас узел учета

2. Знать как им управляет РЭС и умеет ли управлять.

3. Знать как запрограмированно, на каких уровнях, по каким параметрам - ограничение.

4. Повести замеры параметров сети по месту и сравнить с данными основанными на первых 3-х пунктах.

 

Вот только тогда можно ответить на ваш вопрос.

 

А пока, если Вы берете с сети по одной фазе 5 кВт то нарушаете

 

В том то и вопрос, что вижу, что не потребляю даже свои 4 на фазу ...

Ладно если бы была зависимость типа работает котел, плита - включил чайник, выбило.

А так и зависимости никакой нет.

Может работать почти всё (ну разве что пылесос и утюг еще дополнительно не включал) и нормально.

А может ночью только котел, холодильник и светильник - и стабильно раз в час выключает.

Может это на ночной тариф ограничение ?

 

Ну и как-бы всё-таки вопросы:

1. Не зря же ставят автомат чуть большего номинала. Или мне для постоянного использования 10-12 кВт нужно покупать 25 кВт из расчета, что у меня может насос дать пусковой ток, или и-за подозрения что 3-х фазный котел может иногда всю мощность на 1 фазу закинуть ?

2. Есть ли какие либо нормативы, которыми могут ограничивать именно счетчиком, а не автоматом.

Змінено користувачем Voffka™
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтарифным счетчиком можно ограничивать именно мощность. По киловаттам. Номинал автомата тут не при чем - микропроцессор счетчика точно знает мощность потребляемую и не даст ее превысить. Пусковые токи он пропускает, конечно, без отключения. Потребляемую мощность можно на нем самом обычно посмотреть - он умеет ее показывать.

Но кроме как по мощности ограничение может быть параметризировано по току и напряжению. Вам нужно узнать что вам зашили при параметризации.

 

И следует четко уяснить - счетчик прибор точный (класс точности 1,0, но обычно укладывается в 0,5). Поэтому превышать мощность как с тупым автоматом не получится. Есть выход за пределы параметризации - 10 минут на подумать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтарифным счетчиком можно ограничивать именно мощность. По киловаттам. Номинал автомата тут не при чем - микропроцессор счетчика точно знает мощность потребляемую и не даст ее превысить. Пусковые токи он пропускает, конечно, без отключения. Потребляемую мощность можно на нем самом обычно посмотреть - он умеет ее показывать.

Но кроме как по мощности ограничение может быть параметризировано по току и напряжению. Вам нужно узнать что вам зашили при параметризации.

 

Спасибо ОГРОМНОЕ !!!!

 

Он показывает показатели дневные, ночные, суммарные и потребляемую мощность.

Пока он переключится 4 раза я пропущу значение мощности - и он выключится :( тем более он на столбе на улице ...

И отключается не постоянно ... И почему-то чаще ночью, когда минимум потребления.

Если бы как-то можно было плавно нагрузку повышать - хотя бы с дискретностью в ватт 200 - можно было бы по каждой фазе сделать контроль ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включаете лампочки на 200 Вт в дополнение к калориферу, электроплите и тд
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включаете лампочки на 200 Вт в дополнение к калориферу, электроплите и тд

 

Прийдеться купить.

Дома только ЛЕД и пара сберегаек.

 

Добавлено через 5 минут

И следует четко уяснить - счетчик прибор точный (класс точности 1,0, но обычно укладывается в 0,5). Поэтому превышать мощность как с тупым автоматом не получится. Есть выход за пределы параметризации - 10 минут на подумать.

 

Это понятно. Удивляет несистематичность отключений: 5-6 дней/ночей ничего, 1-2 постоянно.

И при этом ничего нового не включается.

Почему-то чаще ночью, при минимальной нагрузке.

А 10 минут регламентируется ? почему не 5 или 20 ?

Ну или, почему я убрав нагрузку не могу сам включить, как автоматом :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет несистематичность отключений: 5-6 дней/ночей ничего, 1-2 постоянно.

Ищите причину выхода за лимиты (а для начала узнайте какие лимиты вам зашили). Может в какой-то день выше напряжение в сети и тупой котел без стабилизации мощности начинает больше кВт потреблять и срабатывает отсечка.

А 10 минут регламентируется ? почему не 5 или 20 ?

Задайте этот вопрос производителю счетчика. Это время на подумать.

Ну или, почему я убрав нагрузку не могу сам включить, как автоматом

По той же причине, по которой вы не можете сами крутить колесики счетного механизма счетчика как вам заблагорассудится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивляет несистематичность отключений: 5-6 дней/ночей ничего, 1-2 постоянно.

 

я в самом верху о напруге не зря написал. вот она отвремени суток и температуры на улице зависит очень, особенно актуально с увеличением количества потребителей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в самом верху о напруге не зря написал. вот она отвремени суток и температуры на улице зависит очень, особенно актуально с увеличением количества потребителей

 

Ниже 200 не падает, выше 240 не подымается ...

Если что, реле напряжения на каждой фазе отдельное - отключит.

 

Ну пусть даже 7 кВт котел 3 кВт бросит на одну фазу.

Ну пусть на ней будет холодильник и светильник на 2 Вт.

Это же не 4 кВт :(

 

Это я про ночь, когда отключается ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть даже 7 кВт котел 3 кВт бросит на одну фазу.

Ну пусть на ней будет холодильник и светильник на 2 Вт.

Это же не 4 кВт

 

знаете, я уже столько раз слышал - "у нас нет потребления, ничего не включено, все выключено"

про уровень напряжения аналогично.

 

Что, пока я не увидел своими глазами потребление, напряжение по прибору, мультиметру хотябы, мне эти суммирования приборов как-то ниочем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем 3-х фазный ввод на 12 кВт...

Автомат стоит на 25 А

У меня аналогично но... автоматы на 20 А.

 

Ниже 200 не падает, выше 240 не подымается ...

 

Какое напряжение было в момент отключения? Вы, скорее всего, не знаете а Вам здесь на это намекают.

 

Если что, реле напряжения на каждой фазе отдельное - отключит.

А вы думаете, что РН показывает Вам реальное/правильное напряжение? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогично но... автоматы на 20 А.

 

Какое напряжение было в момент отключения? Вы, скорее всего, не знаете а Вам здесь на это намекают.

 

А вы думаете, что РН показывает Вам реальное/правильное напряжение? :)

 

1. На 20А - реже встречаются. Обычно шаг устанавливаемых АВ идет 10, 16, 25, 32, 40

 

Остальные 2 вопроса:

У меня нет основания не доверять реле напряжения. Отсечка на нем стоит 200В нижний предел - пару раз за несколько лет отключало фазу, на которой напряжение опускалось ниже 200 Вольт.

И вот тут мы плавно подошли к одному из главных вопросов.

Если РЭС не дает мне напряжение 220В, а ниже - то какое право они имеют резать на кВт?

 

Для тех, кто еще не совсем понял тему - я не ищу вопросов воровства электричества, не хочу останавливать счетчик, не хочу воровать кВт - заплатил бы решале из РЭС и не спрашивал бы на форуме.

 

Я хочу понимать законность ограничения, и есть ли какая-то дельта (запас) по кВт.

 

Это как например гаишник будет своим прибором скорость измерять - а что, превысил, какая разница, сертифицированным прибором или нет (а может и не превышал, х.з. вот прибор показывает) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если РЭС не дает мне напряжение 220В, а ниже - то какое право они имеют резать на кВт?

Обычное право. Они и не обязаны давать 220 В. Даже не так - они обязаны не давать 220 В ибо в Украине нету такого номинального напряжения. А кВт имеют резать согласно оплаченной мощности. Нужно больше кВт - платите.

не хочу воровать кВт

А по вашим действиям и не скажешь.

и есть ли какая-то дельта (запас) по кВт

Обычно есть. Пара процентов (поправка на точность прибора измерения).

Это как например гаишник будет своим прибором скорость измерять - а что, превысил, какая разница, сертифицированным прибором или нет

Можете в реестре Укрметртестстандарта проверить есть ли ваш счетчик среди сертифицированных или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по вашим действиям и не скажешь.

 

 

А вот здесь попрошу поподробнее ...

 

Я вроде понятно написал, что я прошу помощи не в том, как обойти ограничение, а в том, насколько оно правомерно и как мне, как потребителю (без покупки дополнительных устройств, без танцев с бубном) иметь возможность контроля.

Вы понимаете, что все эти устройства, управляемые дистанционно можно легко программировать на сервере - например, всем -20% мощности в ночном режиме 3 раза в неделю (или по выходным) ...

Я такой скрипт "на коленке" секунд за 30 напишу (да еще и с отбором по разным параметрам или рандомным выбором) ...

 

Я уже указывал, напряжение ниже 200 не падает - РН (на каждую фазу отдельное) отсекло бы.

Одну ночь свет пропадает 5-6 раз, несколько ночей нормально.

Днем к котлу и холодильнику добавляется эл. чайник, эл. плита - всё Ок.

Вечером еще свет и ТВ. - и всё Ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь попрошу поподробнее ...

Вы превышаете купленную мощность и ищете как бы обойти это ограничение не докупая недостающие кВт.

насколько оно правомерно

Но вы же превышаете мощность? Значит правомерно. Иначе другим не хватит.

иметь возможность контроля

Счетчик умеет обычно показывать мощность. Ставим перед табло видеокамеру и пишем фильм. Потом просматриваем. Не стоять же возле счетчика все время, в самом деле.

например, всем -20% мощности в ночном режиме 3 раза в неделю (или по выходным)

Насколько мне известно то во-первых нельзя, во-вторых это незаконно.

Я такой скрипт "на коленке" секунд за 30 напишу

А ничего что параметризация через оптический порт происходит?

 

Снимите кино и посмотрите что рисует ваш счетчик при отключении - что гадать на кофейной гуще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...