Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите разобраться с ТП

bgt

Рекомендовані повідомлення

заранее говорю, что не хочу когото чем то обидить, но просто очень часто встречаю монтаж теплого пола по не привычной для меня схеме. Подскажите как будет работать ветка ТП на фото, при условии что котел настроен на 80 гр на подаче, и нет смесительного узла на контур ТП, а просто стоит насос рециркуляции.

 

П.С. я просто не особо давно начал интересоваться системами отопления.

 

заранее всем спс.

27072010(001).thumb.jpg.d892d175dc82d7ba12209c4e8a27a097.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как будет работать ветка ТП на фото, при условии что котел настроен на 80 гр на подаче, и нет смесительного узла на контур ТП, а просто стоит насос рециркуляции.

 

....

 

Работать оно будет сносно на маленьких площадях и совсем хреново на больших (больше 10 кв.м.).

 

Все относительно просто: горячая вода подается в трубопровод, как только кран на обратке ловит темп выше, чем заданная головкой, контур перекрывается и остывает... Остыл - контур приоткрылся, воду выпустил- новую впустил - опять закрылся и стынет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать оно будет сносно на маленьких площадях и совсем хреново на больших (больше 10 кв.м.).

 

Все относительно просто: горячая вода подается в трубопровод, как только кран на обратке ловит темп выше, чем заданная головкой, контур перекрывается и остывает... Остыл - контур приоткрылся, воду выпустил- новую впустил - опять закрылся и стынет.

 

Тоесть, если маленький контур и количество контуров мало, то как эконом вариант можно ставить ? или всетаки приемлемый мне способ - смесительный узел, с сервоприводои и трехходовым краном, потом гребенка с регулировкой и далее укладка контура ?

 

хотя наверное будет вернее подбирать под конкретный случай ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил себе делать водяной тп, залита черновая стяжка. Площад 13кв.м. Думаю сейчас закупить материал, скажите что купить надо, и сколько грн примерно? Какая последовательность укладки слоев, финишным покрытием будет кафель. Это не основной обогрев, кухня и коридор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если маленький контур и количество контуров мало, то как эконом вариант можно ставить ? или всетаки приемлемый мне способ - смесительный узел, с сервоприводои и трехходовым краном, потом гребенка с регулировкой и далее укладка контура ?

 

хотя наверное будет вернее подбирать под конкретный случай ....

 

Как эконом вариант - можно. Но четко отдавать себе отчет, что это влияет на гидравлику цепи. Не использовать на площадях с длиной контура более 50м - получите или неравномерность, или завалите насос котла.

 

Самый разумный вариант и вправду есть смесительный узел, но когда контур один на этаж такая схема построения имеет право на жизнь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил себе делать водяной тп, залита черновая стяжка. Площад 13кв.м. Думаю сейчас закупить материал, скажите что купить надо, и сколько грн примерно? Какая последовательность укладки слоев, финишным покрытием будет кафель. Это не основной обогрев, кухня и коридор

 

Купить: изоляцию, скобы, трубы 16 диаметра около 60 метров, один "мультибокс". Около 200-300Е по совести, экономно - 200Е.

 

Слоистость: основа-изоляция-труба-стяжка-клей-плитка.

 

Что не ясно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...