Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто или что виновато?

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Появилась проблемка и диллема как правильно поступить

В моем доме мне отопление делала фирма металлопластиковыми

трубами с обжимкой прессом. Сделали как я думал неплохо,но…

Прошло четыре года и в одном УЖАСНО труднодоступном

месте (можно только просунуть пальцы) ,начало иногда в месте

завальцовки подтекать ,совсем немного. Фирма здравствует и поныне

Пока еще к ним не обращался. Есть все бумаги.

Вопрос

Должна ли эта фирма переделать этот узел бесплатно?

Гарантия вроде как закончилась ,но с другой стороны

я вижу это как брак сборки.

Рассудите…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю если гарантия закончилась, то сервис платный.

 

есть еще нормативные сроки эксплуатации и нарушения технологии монтажа . Для этого можно обратиться в экспертизу и там расскажут кто виноват . Если сумма небольшая то смысла ввязываться в войну нет . Если сумма интересная , то мы например доказывали что человек не доложил на крышу слой рубероида спустя несколько лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде взрослые люди, серьезные, состоявшиеся, а вот неистребима, живет и здравствует, при случае, размножается, надежда "на шару", "на дурняк"....

Посмотрите Договор, который Вы подписывали, ежели он стандартный там пункт 6. с подпунктами - ответственность сторон, а 7 со товарищи - гарантийный строк. Обычно 12 месяцев с даты ввода в эксплуатацию? так? Дык чо ж Вы хочите по истечении 48 месяцев???:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде взрослые люди, серьезные, состоявшиеся, а вот неистребима, живет и здравствует, при случае, размножается, надежда "на шару", "на дурняк"....

Посмотрите Договор, который Вы подписывали, ежели он стандартный там пункт 6. с подпунктами - ответственность сторон, а 7 со товарищи - гарантийный строк. Обычно 12 месяцев с даты ввода в эксплуатацию? так? Дык чо ж Вы хочите по истечении 48 месяцев???:Search:

 

Простите за вопрос а Вы незнаете про пункт (сейчас указать не могу тк под рукой нет) что если работа выполнена НЕКАЧЕСТВЕННО то срок выявления брака не имеет срока!

Насколько я знаю по закону по моему требованию фирма обязана провести за свои деньги ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу.

Я бы не заморачивался всем этиим если бы вопрос решения был безболезненным те было доступное место....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде взрослые люди, серьезные, состоявшиеся, а вот неистребима, живет и здравствует, при случае, размножается, надежда "на шару", "на дурняк"....

Посмотрите Договор, который Вы подписывали, ежели он стандартный там пункт 6. с подпунктами - ответственность сторон, а 7 со товарищи - гарантийный строк. Обычно 12 месяцев с даты ввода в эксплуатацию? так? Дык чо ж Вы хочите по истечении 48 месяцев???:Search:

 

если договор противоречит закону то он может быть признан недействительным .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде взрослые люди, серьезные, состоявшиеся, а вот неистребима, живет и здравствует, при случае, размножается, надежда "на шару", "на дурняк"....

Посмотрите Договор, который Вы подписывали, ежели он стандартный там пункт 6. с подпунктами - ответственность сторон, а 7 со товарищи - гарантийный строк. Обычно 12 месяцев с даты ввода в эксплуатацию? так? Дык чо ж Вы хочите по истечении 48 месяцев???:Search:

Уважаемый (Шарманщик), шо вы говорите? Какая шара? Какой дурняк?Шо за флуд?

Человек задал совершенно нормальный вопрос, ведь не спрашивал "как на халяву?..." и фирму не обсирал. Спросил ведь, какова "буква закона" в данной ситуации. Лично я, токо прочитав вопрос так подумал, и -КУЛИБИН- ниже говорит

Я бы не заморачивался всем этиим если бы вопрос решения был безболезненным те было доступное место....  

alyak же, токо перед вами, права нам наши обяснять начал, а вас значит устраивает позиция - прав, не прав - плати

ИМХО потому и кровные на ветер уходят шо законов не знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, с гарантией у вас все понятно, но есть другой вариант:

 

Стаття 16. Майнова відповідальність за шкоду, завдану дефектною продукцією або продукцією неналежної якості

 

1. Шкода, завдана життю, здоров'ю або майну споживача дефектною продукцією або продукцією неналежної якості, підлягає відшкодуванню в повному обсязі, якщо законом не передбачено більш високої міри відповідальності.

 

2. Право вимагати відшкодування завданої шкоди визнається за кожним потерпілим споживачем незалежно від того, чи перебував він у договірних відносинах з виробником (виконавцем, продавцем). Таке право зберігається протягом установленого строку служби (строку придатності), а якщо такий не встановлено - протягом десяти років з дати введення в обіг такої продукції її виробником.

 

При цьому на такого споживача покладається обов'язок довести:

 

1) наявність шкоди;

 

2) наявність дефекту в продукції;

 

3) наявність причинно-наслідкового зв'язку між такими шкодою та дефектом.

 

Відповідальність, яка покладається на виробника (виконавця) відповідно до положень цього Закону, не залежить від дій або бездіяльності інших осіб, які мають відношення до шкоди, що завдана дефектною продукцією або продукцією неналежної якості.

 

3. Відповідальність перед споживачем за шкоду, зазначену в частині першій цієї статті, несе сторона, яка її завдала.

 

4. Виробник (виконавець) несе відповідальність за шкоду, завдану життю, здоров'ю або майну споживача, що виникла у зв'язку з використанням речей, матеріалів, обладнання, приладів, інструментів, пристосувань чи інших засобів, необхідних для виробництва товарів, виконання робіт або надання послуг, незалежно від рівня його наукових і технічних знань.

 

5. Виробник (виконавець, продавець) звільняється від відповідальності, якщо доведе, що:

 

1) шкоду завдано з вини самого споживача внаслідок порушення ним встановлених правил використання, зберігання чи транспортування продукції або дії непереборної сили;

 

2) не вводив продукцію в обіг;

 

3) дефект у продукції виник внаслідок додержання виробником вимог законодавства або виконання обов'язкових для нього приписів органів державної влади.

 

Т.е. вы заказываете независимую экспертизу (лучше государственную), проводите ремонт (посредством фирмы, выполнившей работы по монтажу) и подаете иск о возмещении ущерба, если вы по всем пунктам статьи Закона имеете ж\б позицию.

 

2 Шарманщик: здается мне что вы, будучи развращенным потоком неконтролируемого нала от неофициальных строительных работ (чтиай шабашек) экстраполируете на себя сию ситуацию:lol: так запомните, шара - это неконтролируемый приход бабла, а это - расплата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

триста сообщений настрочил уже, а кинуть свой вопрос в правильный раздел и правильно тему назвать впадло да?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще нормативные сроки эксплуатации и нарушения технологии монтажа . Для этого можно обратиться в экспертизу и там расскажут кто виноват . Если сумма небольшая то смысла ввязываться в войну нет . Если сумма интересная , то мы например доказывали что человек не доложил на крышу слой рубероида спустя несколько лет .

 

Это при условии, что в договоре ОГОВОРЕНЫ ссылки на эти самые НОРМАТИВНЫЕ сроки ....и технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при условии, что в договоре ОГОВОРЕНЫ ссылки на эти самые НОРМАТИВНЫЕ сроки ....и технологии.

 

Ну что за детский сад !

 

Представим ситуацию - заключен договор подряда , в результате организация обязалась построить дом , дом упал на голову людям . Является ли основанием освобождение от ответственности то что там не были перечислены все ДБН , Снипы и т.п. ???

 

Договор можно вообще вместить в один обзац оговорив так называемые "существенные условия договора" чтоб его не признали ничтожным . На все остальные вопросы найдутся ответы в законодательстве . На ВСЕ . Потому что заказчик может быть вообще идиотом по определению , а его права защищает закон . Это исполнитель получая лицензию на оказание услуг или занимаясь определенным видом деятельности должен знать все нормы и права заказчика .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при условии, что в договоре ОГОВОРЕНЫ ссылки на эти самые НОРМАТИВНЫЕ сроки ....и технологии.

 

не буду дальше цитировать закон о защите прав потребителя, но вам совет - не давать советы, если не уверены в их правильности. Еще говорят помогает ставить ИМХО в начале или конце поста.

 

Если внимательно читать - нормативные используются тогда, когда договором не оговорено иное (т.н. договорные сроки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду дальше цитировать закон о защите прав потребителя, но

 

Если внимательно читать - нормативные используются тогда, когда договором не оговорено иное (т.н. договорные сроки).

 

простите, не успел дописать до конца - инет глючит.

ВОт подам в суд на МТС:lol:

____________________________________________

ПОчему Вы указали только про нормативные сроки?

А если другие моменты?

Например, Заказчик должен предоставить проект в старндартном Договоре. Если все сделали по проекту - и упало на голову, как пишет предыдущий товарищ?

 

Или вот в нашем случае с протечкой.

В договоре срок гарантии - оговорен. Вот если бы не оговорили, то тогда бы действовали нормативные сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фирма серьезная, то я считаю переделает бесплатно. Потому как в разгар экономического кризиса "сарафанное радио" как никогда актуально. Если фирма переделает Вам брак, то в следующий раз Вы обратитесь именно к ним, не так ли? И знакомым посоветуете, несмотря на то, что все таки был брак и работа их не идеальна!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, не успел дописать до конца - инет глючит.

ВОт подам в суд на МТС:lol:

____________________________________________

ПОчему Вы указали только про нормативные сроки?

А если другие моменты?

Например, Заказчик должен предоставить проект в старндартном Договоре. Если все сделали по проекту - и упало на голову, как пишет предыдущий товарищ?

 

Или вот в нашем случае с протечкой.

В договоре срок гарантии - оговорен. Вот если бы не оговорили, то тогда бы действовали нормативные сроки.

 

если будем обсуждать другие моменты - будем рассматривать и вести дискуссию. Вы читайте то что сами писали, вдумывайтесь в разницу между нормативным и гарантийным сроками...

я говорю о том что КУЛИБИН имеет право на возмещение ущерба, а не на бесплатный гарантийный ремонт. скоро введу с вас плату за ликбез8-) будете платить не из средств, полученных от МТС -а то вы их не отсудите, а я без денег буду :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вопрос

Должна ли эта фирма переделать этот узел бесплатно?

Гарантия вроде как закончилась ,но с другой стороны

я вижу это как брак сборки.

Рассудите…

 

А может это заводской брак фитингов или трубы. Кто производитель и какую гарантию дает он?

Кстати, фирма, тоже может стрелки переводить на производителя и тогда нужно будет проводить экспертизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос

Должна ли эта фирма переделать этот узел бесплатно?

Гарантия вроде как закончилась ,но с другой стороны

я вижу это как брак сборки.

Рассудите…

 

А может это заводской брак фитингов или трубы. Кто производитель и какую гарантию дает он?

Кстати, фирма, тоже может стрелки переводить на производителя и тогда нужно будет проводить экспертизу.

 

Фирма сама поставляла все поэтому и несет ответсвенность за материал.

СПАСИБКИ ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ

Перестало капать само по себе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...