Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

труба из нержавейки

Павел73

Рекомендовані повідомлення

на дровяную печь-камин планировал поставить трубу из утепленной нержавейки, но мастер печник отговаривает-будет закоксовыватся !!?

и рекомендует делать дымоход кирпичный.

так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе - поставил гильзы - и радуюсь,

т.к. с печи выход газов в районе 200градусов, и конденсатит в канистру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дровяную печь-камин планировал поставить трубу из утепленной нержавейки, но мастер печник отговаривает-будет закоксовыватся !!?

и рекомендует делать дымоход кирпичный.

так ли это?

Эх печники, печники:D Интересно послушать бы было, чем он это обосновывал)) Может тем, что утепленная нержавека менее "теплая" чем кирпичная шахта, которую по строительным нормам еще дополнительно утеплять нужно в холодной зоне?:) А может поверхность этой кирпичной шахты более гладкая, чем у нержавеющей трубы?:D А может более герметичная?:rolleyes:

 

Рекомендует кирпичную - потому что очень хочется на такой трубе заработать)) С сэндвич дымохода не он, а магазин зарабатывает)) Вобщем не слушайте глупостей - ставьте сэндвич, если он Вам больше по каким то причинам подходит. Учитывайте, что любой кирпичный дымоход в идеале все равно гильзовать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичная труба будет собирать в себя деготь пока не прогреется и тяга вначале плохая. В отличие от нержавейки.

Внутри шахты - одностенная труба. На улице - утепленная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печнику привет и крепкие объятия, а себе - ставьте нержавейку

Р.S. Я прям вижу в страшном сне как на гладкой нержавейке собирается деготь :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх печники, печники

 

Рекомендует кирпичную - потому что очень хочется на такой трубе заработать)) С сэндвич дымохода не он, а магазин зарабатывает)) Вобщем не слушайте глупостей - ставьте сэндвич,

 

А, Вы, я так понимаю ими (сэндвичами) и торгуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз нет:rolleyes: Я работаю с более надежными системами - керамическими типа Шидель! Металические сэндвич ставим очень редко, если этого требует ситуация(декор, необходимость изогнуть и т.д)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю с более надежными системами - керамическими типа Шидель!

 

Ну правильно, на кирпичных дымоходах стока не заработаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы случаем не тот печник?)) (шутка) Посчитайте итого стоимость кирпичного дымохода с транспортом, разгрузкой, переноской, неделю кладки, и т.д и уверяю Вас на кирпичном можно заработать гораздо больше:) Просто люблю высокое качество, технологии и надежность - по этому Шидель! А еще люблю не стесняясь за свою работу глядеть в глаза заказчику!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы случаем не тот печник?)) (шутка) Посчитайте итого стоимость кирпичного дымохода с транспортом, разгрузкой, переноской, неделю кладки, и т.д и уверяю Вас на кирпичном можно заработать гораздо больше:) Просто люблю высокое качество, технологии и надежность - по этому Шидель! А еще люблю не стесняясь за свою работу глядеть в глаза заказчику!

 

гривен 300 кладка /м + 75 кирпичин примерно . на доставке зарабатывают те кто доставляют .

 

металлические топки и крутые трубы продают те кто любят ТОРГОВАТЬ , а не делать работу , чтоб любых бродяг напрячь и поставить без головняка по ответсвенности потом .

 

но вопрос был не по этой теме . А про нержавейку . Тогда второй вопрос - А КАКУЮ нержавейку ? Нержавейка бывает разная . Обычная что идет на газовые котлы - она при температуре 500 градусов теряет свои свойства . Первое возгорание сажи ( событие редкое , но никто не застрахован ) - и усе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металические топки и крутые трубы продают те, кто не любит торговать(торгуйте сами если сможете) а те кто дружит с разумом. Строительные нормы надеюсь понимаете, что нужно соблюдать. А что может быть лучше, чем сертифицированное испытанное заводское изделие? Тем более те, кто дружит с разумом, а еще и имеют соответствующее техническое образование, знают, что под каждый отопительный прибор - свои требования. Или Вы под газовый или низкотемпературный пиролизный ТТ котел, тоже кирпичный дымоход без встаки установите? А может вы свое красноречие запишите на свой страх и риск для заказчика на бумаге с гарантией в 30 лет, что если не дай Бог загорится сажа, то при температуре 1000градусов в течении двух часов его дом не сгорит? Напишите? Так зачем писать такую глупость, извините, что в таком резком тоне, но поди в 21 веке живем и пора бы знать, что кроме кирпичных печей еще есть масса других отопительных приборов, со своими персональными требованиями к дымоходам. Марки сталей под жидкое и твердое топливо тоже оказываются разные бывают. Температуры при которых они тю-тю от 750 градусов(500 рабочий режим любой банной печи) Так вот при наличии вставки, пока она тю-тю, есть шанс, что еще успеют приехать пожарные... Про керамические типа Шидель и т.д - вообще молчу, так как лучше на сегодня дымоходов просто не бывает. А вообще, что б вы знали о чем многие забывают, есть правила обслуживания и эксплуатации любого отопительного прибора, которые нужно соблюдать, что бы до ситуации с тю-тю не доводить. Правда эти правила как правило, записаны все в тех же фабричных, испытанных и сертифицированных изделиях, которые так любят те, что любят торговать..

 

А теперь в догонку. Не буду сейчас сравнивать, цены на кладку, разгрузку и доставку тонн кирпича и т.д Только те, что любят не только продавать, а еще и устанавливать качественно... Приезжают своим транспортом, привозят фабричный дымоход компактно сложенный на одной двух палетах и при необходимости с лесами к заказчику, сами выгружают, благо в несколько раз меньший вес по сравнению с кирпичем и как конструктор Лего за два дня собирают. Заказчику никого привозить, кормить, поить неделю, а то и более не надо. Ставят на гарантийный талон с 30 летней гарантией штэмпель и уезжают. Все, для заказчика на этом, вопрос с дымоходом закрыт. Есть официально зарегистрированное юридическое лицо, есть документ на основании которого заказчик может требовать защиты своих прав и качества работ!! в установленной законом форме, есть лицензия подтверждающая квалификацию, есть сертификат о том, что данный специалист прошел по данному продукту обучение и имеет право такие системы монтировать и т.д

 

Вот, это называется ЦИВИЛИЗОВАННАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТА! А вы сейчас сравниваете с ХАЛТУРОЙ. Где все на пальцах, с риском попасть на криворукость и никакой ответственности за сделанную работу. Причем о квалификации такого специалиста можно только догадываться.. Боже и я в наше время должен растолковывать такие как я думал, понятные любому вещи. Ужос:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, не надо так махать шашкой.

Кирпичные дымоходы проверены не одной сотней лет, наши предки были хоть и малограмотные, но далеко не дураки. При нынешних реалиях жизни неизвестно, что будет с вашей фирмой через 10 лет, а Вы тут поете про гарантию в 30. Потом чего, прямо в Германию обращаться. Ничего революционного в отопительных приборах и дымоходах немцы не придумали, они и до сих пор не понимают как работает русская печь. Страшилки про возгорание сажи на протяжении пару часов оставьте своим клиентам с неокрепшим разумом. Шидель и им подобные делают хорошие дымоходы, но их стоимость приемлема не для всех, да и не везде они нужны. И вместо того, чтоб построить для печки или камина кирпичный дымоход, и дать толковому работяге заработать, давайте будем кормить немцев, а то они бедняги там загибаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, давайте будем кормить своих лаботрясов. Которые даже мозг не могут включить, обучиться технологиям и спустя десятки лет используют дедовские методы:fool:

 

Son, дальше без комментармев. Больше мне к вышесказанному добавить нечего. Видно и в правду не всем дано понять простые вещи. Очень жаль, что в наше время причем к сожалению только в наших странах, есть такие мамонты в знаниях. Мамонты только давно уже вымерли. Им нет и не может быть места в высокотехнологичном современном развитом мире. Что бы это понять, проанализируйте опыт тех же соседей ваших, поляков. Мамонтов там просто нет. Их уже давно заменили грамотные умные обученные профессионалы.

 

зы: а вы не в лаптях часом ходите? Нет? А почему, ведь наши ж деды в них ходили? А для здоровья как полезно))

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А КАКУЮ нержавейку ? Нержавейка бывает разная . Обычная что идет на газовые котлы - она при температуре 500 градусов теряет свои свойства .

полная туфта. работаю не один год с жаропрочными сталями, правда в другой отрасли скажем так, и даже сталь3 у нас в среде вздуха 600-800градусов стоит, не вечно стоит, но и не сгорает за часы. а температура плавления аустенитных сталей намного выше.

P.S. в молодости страдал теплицами, топили буржуйками. и както вспыхнула сажа в трубе, длина трубы 8м и аллюминий. часа 3 горела и не поплавилась, лишь местами маленько деформировалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два момента

Первый, разобрать любую печь в селе и там нет гильзы из нержавейки, все с кирпича, при этом печи греют десятилетиями. Яркий пример дом моей бабушки, построенный в аккурат после войны, стоит печь, дымоход с кирпича и греет аж бегом, никаких проблем с печью вообще нет.

Второй момент, это пожаробезопасность, вот из этих соображений я бы гильзовал, НО тут надо учитывать где будет проходить дымоход, если внутри помещения, в несущей стене тогда надо ли с термоутеплением?

 

Я не спец в данной теме! просто высказал свое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утеплением надо, конечно.

 

Вы, конечно, Бог трубных дел, и Вам и так все поверят ;), но может снизойдете и аргументируете - зачем, для случая, когда труба проходит внутри стены, тем более утепленной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё и противопожарные нормы. У нас, ЕМНИМС, их отменили «за ненужностью», но например, в РФ, ширина кирпичной распушки при прохождении трубы через сгораемые перекрытия должна составлять не менее 510 мм. Эдакая полутонная блямба на трубе. Если у Вас в этом месте к стене ничего сгораемого не примыкает, тогда можно, наверное, и не теплоизолировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, конечно, Бог трубных дел, и Вам и так все поверят ;), но может снизойдете и аргументируете - зачем, для случая, когда труба проходит внутри стены, тем более утепленной?

 

Вот действительно не понятно зачем в кирпичной шахте утепленная труба???Тема гильзации дымохода вообще очень спорная, так как если кирпичный дымоход сделан правильно и без всяких соплей (извините за высказывание), то можно и не гильзовать. А если учесть, что в Эпицентре и на заводе продают трубы толщиной 0,5-0,6 мм, то лучше вообще не гильзовать - спокойнее и дешевле обойдется. Если уж дымоход неахти, и надобность в гильзовке есть, да и средства позволяют -закажите нержавейку 1мм толщиной, завод изготавливает под заказ. Что же касается Шидель, то это кому по-карману мерседес, а кому таврия :) И то, и другое имеет право существовать.

P.S. Один мой товарищ гоняет на таврии, обгоняет по городу все машины и доказывает что лучше машины просто нет:lol:, но это так отступление от темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. По нормам утелять дымоход в холодной зоне нужно обязательно. Это исключает ряд проблем. Во-первых конденсат и воздушая пробка. Толщина в один кирпич - это не толщина в селикатный стеновой блок. Он промерзает. Конденсат для кирпича губительная вешь. Кто может быть уверен, что дымоход на 100% сделан правильно? Правильно, тот кто этот дымоход сам себе собрал и главное, знал как это правильно делается. А таких в реальности единицы. Для остальных же случаев вставка из нержавейки, единственный способ с уверенностью добиться герметичности, подстаховать себя от косяков строителей, а значит застраховать себя в собственной безопасности. И последнее ЗА! Металическая вставка в разы быстрее прогревается по всей высоте, чем кирпич. Аэродинамика круглой поверхности трубы идеальная в отличии от квадратной, где углы не задействованы и создают дополнительные сопротивления спиральным дымовым потокам. Значит быстрее будет образовываться тяга, лучше будет работать топка, меньше выделяться конденсата и .... ее гораздо легче чистить, чем просто кирпичный дымоход.

 

з.ы В Польше сдать дом в приемку, где в дымоходе отсутствует вставка из нержи или керамики - без шансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом разделе часто возникают споры печников и топочников.

Часто используется довод , мол "деды веками так делали".

Это касается, в частности, кирпичных дымоходов.

В приложенном фото , как раз украинский настоящий дедовский дымоход.

Он старше меня, а мне за 50! Прослужил верой и правдой (кто даст такую гарантию? :D ).

Если присмотреться, то видно деревянный каркас. Повыше солома. Представляете пожароопасность?!

Можно восхищаться такими вещами, но использовать сейчас и ссылаться на дедов, как по мне не корректно.

Извините за маленький офтоп.

komin.thumb.jpg.526dc1e0f33efe5902013d9fa470e40f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так раньше печник был один на всю округу и его все знали и уважали. Вот и делал тот на совесть. А сейчас все летные-перелетные, без флага-без Родины(лицензии, регистр и т.д) Слепил и ищи свищи))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложенном фото , как раз украинский настоящий дедовский дымоход.

Он старше меня, а мне за 50!

 

У Вас ещё неплохо исполненный лежак (боров). Бывают стократ хуже. Я на стовемастере как-то постил фото моего дымохода (на ребро впритык к потолочной балке). О разделке и распушке речи, ессно, нет. А там ещё и лежачок метровый есть. Сдать такое по нормам — без шансов. Ни в какие нормы противопожарные оно не лезет. Ни в каком виде.

ЗЫ2Misha_k: так то местные и строили. Там о совести речи нет. Абы попроще.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гривен 300 кладка /м + 75 кирпичин примерно . на доставке зарабатывают те кто доставляют .

 

металлические топки и крутые трубы продают те кто любят ТОРГОВАТЬ , а не делать работу , чтоб любых бродяг напрячь и поставить без головняка по ответсвенности потом .

 

но вопрос был не по этой теме . А про нержавейку . Тогда второй вопрос - А КАКУЮ нержавейку ? Нержавейка бывает разная . Обычная что идет на газовые котлы - она при температуре 500 градусов теряет свои свойства . Первое возгорание сажи ( событие редкое , но никто не застрахован ) - и усе .

Коминвентовская нержавейка как раз для таких целей. А чтобы сажа не загорелась, нужно спроектировать дымоход таким образом чтобы она не откладывалась. Ну и для профилактики чистить дымоход 2-3 раз в год и обязательно перед началом сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом разделе часто возникают споры печников и топочников.

Часто используется довод , мол "деды веками так делали".

Это касается, в частности, кирпичных дымоходов.

В приложенном фото , как раз украинский настоящий дедовский дымоход.

Он старше меня, а мне за 50! Прослужил верой и правдой (кто даст такую гарантию? :D ).

Если присмотреться, то видно деревянный каркас. Повыше солома. Представляете пожароопасность?!

Можно восхищаться такими вещами, но использовать сейчас и ссылаться на дедов, как по мне не корректно.

Извините за маленький офтоп.

Молодцы деды. Но есть одно но. КПД в печках и грубах было 20-25%, а в современном оборудовании 75-95%. Вот тут и конденсат и прочие последствия для дымохода и дома в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...