Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ну очень маленькая, но правильная закрытая чугунная топка-какая?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Вот уж воистину горе-от ума:)

Перечитала ветку+еще много разной информации в интернете и пришла к выводу,что изначально рассматриваемые мной инвикта, кратки и лаудель-не феншуйны:D

Еще поняла, что топка мне нужна маленькая. Нет, не так, не маленькая, а просто-таки топка-карлик, тк помещение, где будет стоять камин-18м2 (правда, потолки 3.15 и 3 окна 120*180). Топка фронтальная с обычным открытием дверей, односторонняя. Камин планируется в декоративных целях для души: сесть в кресло, налить бокал вина и подумать о несправедливости мироздания:D (думать над этим вечным вопросом планируется не реже пару раз в неделю)

Разводку тепла делать не планирую, хотя думала над топкой поставить радиатор. Дымоход уже есть-сделали в процессе стройки, каминщики смотрели и сказали, что хорошо сделан(не помню точно размер...).

Почему-то испытываю тягу именно к чугунным топкам (ну люблю я все тяжелое и основательное:D). Уважаемые гуру, посоветуйте закрыую топку для такого помещения?...ну а поскольку врожденная тяга ко всему дорогому и основательному у меня борется со жлобством рачительной хозяйки, то и бюджет покупки хотелось бы свести к разумной цифре:crazy:

Заранее огромное спасибо за ответы

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите у Nordpeis, они как раз специализируются на таких(маломощных) топках. (ссылка устарела) К примеру модель Geilo с чугунной топкой Ni 22 Harmoni. Комплет с облицовкой выходит около 1300евро. Причем приглашать для сборки дорогих специалистов нет смысла, соберете своими силами, изрядно сэкономив на оплате их весьма дорогого труда. Хотя зря Вы скептически относитесь к стальным топкам. Там есть свои плюсы и для ваших целей они тоже подходят, например топка Nordpeis N-20 или 21. Очень хорошая чугунная маломощная топка есть у Йотула, модель I400, но там уже цена..

 

www.jotul.com/ru/wwwjotulby/Main-Menu/1/1/--/Jotul-I-400-FL/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, огромное спасибо за ответ. Именно на этот вариант я и положила глаз раньше, но решила еще удостовериться в правильности выбора. Вот только такой цены в киеве явно нет(( да и собирать сама побоюсь, тк это все-таки специалист делать должен(боюсь я пожаров-оттого и топку только закрытую рассматривала)

может кто подскажет где взять эту топку с облицовкой в ориентировочно те же деньги, что сказал Михаил? Ну не везти же ее самой из германии в самом деле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорите с Gonchikom, на самом деле есть вариант этой топки с облицовкой в упаковке на одном поддоне. Там все очень компактно сложено и размер не такой большой. а на счет специалиста, не спешите. Там все очень подробно расписано в инструкции по сборке, облицовка бетонная(не горит)) в компелект входят все клея и силиконы для сборки. Собрать особого ума не нужно. Единственное, если дом деревянный, тогда нужно позаботиться о правильной противопожарной изоляции стены за камином. Но там если знать, тоже ничего сложного:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорите с Gonchikom, на самом деле есть вариант этой топки с облицовкой в упаковке на одном поддоне. Там все очень компактно сложено и размер не такой большой. а на счет специалиста, не спешите. Там все очень подробно расписано в инструкции по сборке, облицовка бетонная(не горит)) в компелект входят все клея и силиконы для сборки. Собрать особого ума не нужно. Единственное, если дом деревянный, тогда нужно позаботиться о правильной противопожарной изоляции стены за камином. Но там если знать, тоже ничего сложного:)

 

Еще раз спасибо. Он уже написал мне в личку.

Дом с газобетона, внутренние стены-кирпич. Дымоход с кирпича, но того, что специальный. Пока что я его не гильзовала, тк те, кто смотрел дымоход, сказали, что в моем случае это не надо "дымоход идеальный"...но я крепко думаю все-таки над вопросом "надо или нет".

Как считаете-гильзовать? Диаметр там такой, что и 20я труба станет. 2 канала

И еще вопрос (ну совсем я обнаглела уж с вопросами:D)-как считаете-нужно ли покупать сразу теплоотражатель для топки NI-22 или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! У меня похожая ситуация. Миша нужен ваш совет!

Начали делать ремонт в доме 100кв., вывалили один перестенок и теперь появилось немножко места, и много желания поставить камин. Пригласили месных мастеров - заломили 1100 эвро за Laudel 700 и 1022эвро за работу с материалами. Почитав форум и, как многие тут говорят, поумнев, захотелось чегото толкового. Хочется камин для красоты и доп отопления (газ нынче дорого).Камин будет стоять в углу комнаты 21кв. Посоветуйте камин, и каким образом лутше устроить отопление, (в некоторых комнатах уже закончен ремонт)? Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзовать - желательно, чтобы конденсат можно было собирать в емкость.

Если труба от топки высоко на крыше, то 150й нержавейки хватит для тяги.

Еще важно чтобы перекрывающий печную трубу шубер - был плотным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзовать - желательно, чтобы конденсат можно было собирать в емкость.

Если труба от топки высоко на крыше, то 150й нержавейки хватит для тяги.

Еще важно чтобы перекрывающий печную трубу шубер - был плотным.

 

Более правильно, исходить из типа отопительного прибора, а уж под него подбирать сечение трубы и т.д Конденсат кстати долеко не у каждой печи бывает, соответственно и необходимость сборника конденсата. А вот глухие заслонки, если говорить о металических печах, тем более качественных абсолютно не нужная штуковина и очень опастная. Там совсем другой принцип работы, чем скажем у кирпичных печей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо. Он уже написал мне в личку.

Дом с газобетона, внутренние стены-кирпич. Дымоход с кирпича, но того, что специальный. Пока что я его не гильзовала, тк те, кто смотрел дымоход, сказали, что в моем случае это не надо "дымоход идеальный"...но я крепко думаю все-таки над вопросом "надо или нет".

Как считаете-гильзовать? Диаметр там такой, что и 20я труба станет. 2 канала

И еще вопрос (ну совсем я обнаглела уж с вопросами:D)-как считаете-нужно ли покупать сразу теплоотражатель для топки NI-22 или нет?

 

Специальный - это я так думаю, обычный полнотелый. Но есть еще такое понятие, как криворукость строителя. Никто не может дать гарантию, что спец который эту шахту выкладывал, не сделал случайно там пару щелей. Что бы утверждать что то с уверенностью на 100%, нужно запустить в эту шахту камеру, что уверен никто не делал.. Поэтому лучше перестраховаться. Да и не дай Бог произойдет возгорание сажи, а это не шуточки. Температура под 1000 град. и выделяется очень много газа, которые начинает рвать и давить во все стороны.. Вот тут одна- две слабых растворных связки и могут привести к катастрофе.. Кстати клали кирпич тоже уверен на раствор обычный..?)) А на словах у нас все мастаки уверять и гарантировать. Пусть гарантирует на бумаге, что дымоход идеальный! Вобщем думаю, мысль мою Вы поняли!))

 

Кстати по европейским строительным нормам, кирпичный дымоход без вставки в эксплуатацию не допустят. Мало того, вставка должна иметь еще сертификат СЕ.

 

Диаметр для NI 22, если на ней определитесь 150 мм. Меньше нельзя, больше можно.

 

Не понял про теплоатражатель? Если это тепловой экран вокруг топки? Так он с этой топкой идет в комплекте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! У меня похожая ситуация. Миша нужен ваш совет!

Начали делать ремонт в доме 100кв., вывалили один перестенок и теперь появилось немножко места, и много желания поставить камин. Пригласили месных мастеров - заломили 1100 эвро за Laudel 700 и 1022эвро за работу с материалами. Почитав форум и, как многие тут говорят, поумнев, захотелось чегото толкового. Хочется камин для красоты и доп отопления (газ нынче дорого).Камин будет стоять в углу комнаты 21кв. Посоветуйте камин, и каким образом лутше устроить отопление, (в некоторых комнатах уже закончен ремонт)? Заранее благодарен!

 

Трудно не имея плана всего дома и не видя, что в этом доме уже сделано давать какие-либо советы.. Если для экономии газа, то в идеале использовать отопительную топку с возможностью развести тепло по всему дому. Как правило для этого используют водные или воздушные топки с системой разводки. А эти комуникации закладывать по хорошему нужно еще до отделки. Расчет по европейским нормам 1квт на 10кв. при высоте потолков 2.5 метра для отапливаемой площади, при среднеутепленном доме. В хорошо утепленном 0.7 на 10 квадратов. Меньше 5 квт номиналом топок не бывает. По этому в Вашем варианте(опят же не ясна вся картина) скорее вариант как у ТС с маленькой топкой, так как разводку наверное сделать уже не получится. Главное, что бы у этой топки была функция режима медленного горения, если хотите отапливаться. Хотя опять же комната смежная со столовой, коридором и т.д или изолированная межкомнатной дверью? Если смежная, то уже площадь отапливаемая другая. И еще важный момент, который пропустил. Через стекло топки идет очень сильное ИК излучение. А в современных топках с использованием "белых" внутренних вставок для футеровки, это излучение еще больше. Если раньше в вставках принято было считать расстояние от стекла до возгораемых материалов 80см, то в новых оно уже до 1.2 метра. Это тоже нужно учитывать планируя расстановку мебели в небольших помещениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальный - это я так думаю, обычный полнотелый. Но есть еще такое понятие, как криворукость строителя. Никто не может дать гарантию, что спец который эту шахту выкладывал, не сделал случайно там пару щелей. Что бы утверждать что то с уверенностью на 100%, нужно запустить в эту шахту камеру, что уверен никто не делал.. Поэтому лучше перестраховаться. Да и не дай Бог произойдет возгорание сажи, а это не шуточки. Температура под 1000 град. и выделяется очень много газа, которые начинает рвать и давить во все стороны.. Вот тут одна- две слабых растворных связки и могут привести к катастрофе.. Кстати клали кирпич тоже уверен на раствор обычный..?)) А на словах у нас все мастаки уверять и гарантировать. Пусть гарантирует на бумаге, что дымоход идеальный! Вобщем думаю, мысль мою Вы поняли!))

 

Кстати по европейским строительным нормам, кирпичный дымоход без вставки в эксплуатацию не допустят. Мало того, вставка должна иметь еще сертификат СЕ.

 

Диаметр для NI 22, если на ней определитесь 150 мм. Меньше нельзя, больше можно.

 

Не понял про теплоатражатель? Если это тепловой экран вокруг топки? Так он с этой топкой идет в комплекте!

Мысль ясна. Теперь осталось напечатать ден. знаков:)) Я-таки остановилась на этом камине, но с топкой панорамной, а не Harmoni. Уже все заказала у Сергея (Gonchik). Жду:) По результатам отпишусь, надеюсь, в белом списке:)8-)

И приток воздуха свежего не будет делаться, тк технически нынче это выполнить нереально. Надеюсь, что это не криминал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзовать - желательно, чтобы конденсат можно было собирать в емкость.

Если труба от топки высоко на крыше, то 150й нержавейки хватит для тяги.

Еще важно чтобы перекрывающий печную трубу шубер - был плотным.

 

У меня там такая тяга, что бумажки высасывает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль ясна. Теперь осталось напечатать ден. знаков:)) Я-таки остановилась на этом камине, но с топкой панорамной, а не Harmoni. Уже все заказала у Сергея (Gonchik). Жду:) По результатам отпишусь, надеюсь, в белом списке:)8-)

И приток воздуха свежего не будет делаться, тк технически нынче это выполнить нереально. Надеюсь, что это не криминал?

 

Ну Вы по-дорогому!)) Хотя конечно же одобряю выбор. Фронтальная часть у Панорамы по изящности, не идет в сравнение с Хармони, хотя по цене разница очень ощутимая. Но все красивое стоит дорого как мы знаем:) Подвод воздуха я бы все таки подумал как сделать. Криминала нет, если сутками не гонять топку без перерыва.. А вот комфорт ее использования, будет заметно отличаться. Придется открывать форточку проветривать, а это сквозняки, выхоложенные полы и т.д:(

 

з.ы Да и ждем фото с отзывами после установки!! Не пропадайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заломили 1100 эвро за Laudel 700

по ценам на эти топки ориентируйтесь, например, на labaz.ua

Кстати, Laudel и Invicta это одно и то же (у Laudel сделан тюнинг - латунная полоска на дверце и более красивый рисунок на задней стенке, типа короны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видео по установке Nordpeis. Отметил для себя следующее (плюс - минус):

+ топка и облицовка в комплекте

+ возможность выбора отвода газов (вверх - в сторону)

- облицовка показалась бедной и требующей дополнительной косметической обработки

- как бы смущает использование листовой теплоизоляции (обычно нам предлагают спец.минвату с фольгой, +$100). Ну, я не специалист, производителю виднее.

К последнему пункту добавлю - колпак-теплосборник то всё равно придётся делать по месту, и на его теплоизоляцию придётся раскошелиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наглядности выкладываю фото комнаты с местом для камина(потолок 2.4м), и план дома. Высота потолков в доме 2.8м. Воздуховоды есть возможность провести через чердак и сделать акуратние дырки в потолке (перекрытие деревянные с глиной, зашиты гипсокартоном). Есть вопрос - как сделать теплонакопительный короб над камином с которого выходят трубы, и какие трубы лутше использовать. Или я забегаю на перед....:)

P1150219.thumb.JPG.bd26e3aefed63d4c12441bcde71fd3d6.JPG

1234561486_.thumb.jpg.43a02241702b784f473ff8d88ce30136.jpg

P1150224.thumb.JPG.70774a9d79603cc73af2dcae91e5016a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать теплонакопительный короб над камином

Каркас из гипсокартонного профиля, обшивается гипсокартоном, внутри теплоизоляция, мне так делали, см. фотки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51926

 

PS/ У меня сомнения, правильно ли вы выбрали место, это ведь получается в кухне-столовой? А какой основной обогрев?

Я бы разместил взамен грубки (и дымоход от неё сгодился бы), одну стену убрать, получится большой зал. И воздуховоды не нужны - только вент.отверстия в комнаты..

Змінено користувачем sla3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел видео по установке Nordpeis. Отметил для себя следующее (плюс - минус):

+ топка и облицовка в комплекте

+ возможность выбора отвода газов (вверх - в сторону)

- облицовка показалась бедной и требующей дополнительной косметической обработки

- как бы смущает использование листовой теплоизоляции (обычно нам предлагают спец.минвату с фольгой, +$100). Ну, я не специалист, производителю виднее.

К последнему пункту добавлю - колпак-теплосборник то всё равно придётся делать по месту, и на его теплоизоляцию придётся раскошелиться.

 

Обычно минвату, причем давно в развитых странах принято уже не использовать для каминов. Ненадежно и неэкологично. Никаких колпаков в готовых бетонных облицовках дополнительно доделывать не нужно. Умные европейцы из ходлодных стран, где очень холодно, привыкли использовать все для этого(тепло) блага. По этому вместе с экологией на которой они помешаны, еще используют тепло накопленное бетонной облицовкой в благих целях. Ну и конечно же безопасность, бетон не горит как гипсокартон..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наглядности выкладываю фото комнаты с местом для камина(потолок 2.4м), и план дома. Высота потолков в доме 2.8м. Воздуховоды есть возможность провести через чердак и сделать акуратние дырки в потолке (перекрытие деревянные с глиной, зашиты гипсокартоном). Есть вопрос - как сделать теплонакопительный короб над камином с которого выходят трубы, и какие трубы лутше использовать. Или я забегаю на перед....:)

 

Расположение для обогрева всего дома конечно не ахти. Идеально снести групку и поставить камин в центре. Подозреваю что дом плохо утеплен, по этому еще нужно подумать какой мощности поставить камин. Если дом одноэтажный, то что бы не долбать потолки выйти на подчердачное пространство, там установить турбину(электровентилятор) и развести воздух по всем помещениям. Но это довольно затратный вариант. Как и из чего сделать такой короб, уже второстепенный вопрос. Или же остается вариант, как у ТС в том месте, где Вы хотели. Комнату, санузел(при наличии там вент. вытяжки) вы обогреете, и еще комнату за камином. Но это уже будет меньшим коштом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен, место неахти. Идея с камином пришла случайно. Дом одноетажный какраз утепляется минватой. Выносить грубку еще проблематичней чем всё остальное, плюс возле грубки находятся двери комнат, ну и места под камин там нет вообще. Над всем домом одна крыша, так что развести трубы вентиляции непроблема, и отверстия в потолке - непроблема. Основной вопрос в выборе топки. И еще вопрос- вы говорили о большом ик излучении от топки, так может есть какието экраны, ну так, на всякий случай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выносить грубку еще проблематичней чем всё остальное, плюс возле грубки находятся двери комнат, ну и места под камин там нет вообще.

Кувалда и лопата ;)

И двери переносятся в новый проём. У меня была похожая планировка, с печью вместо грубки.

PS/ Мне кажется, вы хотите решить проблему основного отопления с помощью декоративного камина. 1) Место не оптимальное; 2) Камин быстро нагреется и быстро остынет.

Уж дешевле и эффективнее использовать отопительный котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают еще камины отопительные, которые работают в режиме горения до 12 часов излучая теже 3квт в час тепловой энергии, что и теплоемкие печи. Пора бы уже знать об этом. Пол форума уже исписано на эту тему..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кувалда и лопата ;)

И двери переносятся в новый проём. У меня была похожая планировка, с печью вместо грубки.

PS/ Мне кажется, вы хотите решить проблему основного отопления с помощью декоративного камина. 1) Место не оптимальное; 2) Камин быстро нагреется и быстро остынет.

Уж дешевле и эффективнее использовать отопительный котёл.

во первых-не основное а дополнительное отопление (внимательней читайте пост)

во вторых-в некоторых комнатах почти закончен ремонт и заново начинать нехочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Ну Вы по-дорогому!)) Хотя конечно же одобряю выбор. Фронтальная часть у Панорамы по изящности, не идет в сравнение с Хармони, хотя по цене разница очень ощутимая. Но все красивое стоит дорого как мы знаем:) Подвод воздуха я бы все таки подумал как сделать. Криминала нет, если сутками не гонять топку без перерыва.. А вот комфорт ее использования, будет заметно отличаться. Придется открывать форточку проветривать, а это сквозняки, выхоложенные полы и т.д:(

 

з.ы Да и ждем фото с отзывами после установки!! Не пропадайте!

Значит, как и обещала, не пропадаю)Напомню, что была заказана, оплачена и куплена 22я топка Нордпейс Панорама с облицовкой Geilo фронтальной

Оказалось, что до установки камина нужно сделать "грязные" работы: потолки сделать финиш и покрасить, затянуть стены финишем и подготовить под обои, положить финишное основание(плитка) на пол. Все это тянет время, а следовательно, и деньги...И вот близится час установки камина, НО..я мягко говоря "удивилась" тем ценам, которые мне озвучили

подключение топки к кирпичному дымоходу 125долларов(ну допустим)

материалы необходимые для этого (даже не знаю, что это) 88-150долларов

+стоимость сборки облицовки, которую мне обещают озвучить отдельной строкой после замеров.

+еще ж нужно будет пройти бетонную облицовку финишем и покрасить...

Итого имеем 275долларов+++..есть подозрение, что этот ++выльется еще минимум 400долларов, итого установка с доведением до вида на картинке будет порядка 700уе

Получаем стоимость установки равную цене облицовки. Лично я на такие деньги не расчитывала и была неприятно "обрадована"...

кстати, если еще гильзовать дымоход, то получим еще +1000уе минимум:D

Пишу это для всех, кто еще собирается покупать Нордпейс с облицовкой и думает, что сборка этой красоты обойдется в 2 рубля:D

 

ПС начинаю жалеть, что не купила просто топку и не заказала каминных дел мастеру облицовку с кирпича. Думаю, что вышло б на порядок дешевле...ну или точно не дороже, зато еще б и место под дрова и полочку забацала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто поробуйте заменить специалистов:) Что то мне подсказывает, что они сами не знают, что представляет собой сборка такого камина. Там работы на пол дня, правда без покраски.

 

А лучше пусть посмотрят ваши местные строители инструкцию и уверен, соберут сами за совсем другие деньги. Какие еще доп. материалы, если там все необходимое в комплекте, кроме изоляции на заднюю стенку. Трубы подключения к любой топке идут отдельно, это да, нужно добавлять. Но сборка этого камина ну уже элементарней некуда.

 

Не растраивайтесь, обычная ситуация в нашей действительности. Сначало лупим цены от балды, а потом смотрим, что там нужно делать за эти деньги..

 

Из кирпича, еще хлеще. Это вам не озвучили реальную цифру. Там или убогость конкретная, или если до ума доводить, то ценничек ого го..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...