Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каков порядок подключения электричества в садовом т-ве?

Karlson

Рекомендовані повідомлення

У нас на участке бытовка была подключена к электр. предыдущим владельцем. Потом свет отрезали (без предупреждения) в связи с переходом на новые счетчики (электронные) и провода. Теперь хотим подключить обратно. Соседи подключены. Свет из соседнего кооператива, там же и трансформатор расположен. Ведает этим делом председатель соседнего кооператива в котором трансформатор. Он же и выполняет все работы. Проблема в том что я в этих кооперативах себя чувствую как за границей или на другой планете - ничего не понимаю. Все шифруются. Информация на уровне - подойдите к дяде васе за углом - он вам сделает. "Дядя вася" парит что нужно делать какой-то проект и что наше подключение было самовольное и он нас не отключал хотя соседи видели как он резал провода. В результате этот "дядя" назовет свою цену получается с потолка а мне придется платить сколько скажет? С соседей взял только за замену проводов и счетчика 400 гривен. Это год назад где-то. Может есть какие-то правила?

Узнать ничего нельзя. Я тут нашего председателя спросила сколько надо отступать от забора при строительстве так он сделал вид что не услышал вопрос.

 

И еще, бывает ли временное подключение? Все равно, как построимся, нужно будет домик подключать. Это, я так понимаю, будет обдираловка по второму кругу?

 

И последнее, чем однофазный счетчик отличается от трехфазного? Мне наш председатель впарил однофазный. Теперь вот думаю может это фигня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дядя вася" парит что нужно делать какой-то проект и что наше подключение было самовольное и он нас не отключал хотя соседи видели как он резал провода.

- скорее всего парит, в сад. т-ве проект на подключение однофазного электричества делать ??

Может есть какие-то правила?

- в статуте вашего товариства должно быть все прописано

Узнать ничего нельзя. Я тут нашего председателя спросила сколько надо отступать от забора при строительстве так он сделал вид что не услышал вопрос.

- спрашивайте понастойчивей, по памяти метра 3 (может и вру не помню точно)

 

И еще, бывает ли временное подключение?

- официально не бывает, неофициально возможно все, зависит от соседей

И последнее, чем однофазный счетчик отличается от трехфазного? Мне наш председатель впарил однофазный.

- однофазный считает ел. энергию по одной фазе, трехфазный по трем фазам (тут и проэкт уже нужен ибо все зависит от портебления, может и тр-ры тока ставить надо будет :)), вам на домик хватит и однофазного

 

В общем порядок приблизительно такой:

- идете к голове, платите за повторное подключение

- покупаете провода, счетчик и т.п.

- электрик (который оф. работает в т-ве) приходит делает, пломбирует счетчик, Вы платите ему за работу... и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие 1. Идете к главе соседнего кооператива.

Действие 2: Улыбаетесь на 32 зуба.

Действие 3: Красиво спрашиваете, можно ли вам подключиться в ближайший четверг и сколько это вам будет стоить, с ударением на последнее предложение

Действие 4: Повторяете Действие 2.

Действие 5: Записываете координаты местного электрика, которые вам даст председатель соседнего кооператива.

Действие 6: Звоните и договариваетесь.

 

В этой схеме возможны небольшие отклонения, но принципиальная схема выглядит именно так. И самое главное: никого не слушайте, если вам кто-то скажат, что это невозможню :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Понятие "временное подключение" существует. Т.е. вы идете к председателю и говорите, что на время стройработ вам необходима времянка. Пишите заявление. Приходит електрик и кидает провода на столб без счетчика. Вот только ТАРИФ там такой:shock:! У нас в прошлом году было 10-15 грн в сутки (точно не помню) в независимости использовал ты электричество или нет....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...