Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка квартиры. Вторичка или новострой в кредит ?

Siris

Рекомендовані повідомлення

Имеется сумма в эквиваленте 55 000 дол, выделенная именно на покупку жилья. Есть возможность воспользоваться молодежным кредитом и взять квартиру в новострое 102м кв за 87 000 дол. Согласно условиям программы нужен первоначальный взнос мин 10% от стоимости, а остаток погашается в течении 30 лет под 10,5% годовых в грн. При этом есть такая схема :

- 55 000 дол перевожу в грн, получаю 440 000 грн

- оплачиваю мин взнос 10%, страховку, комисии, др и беру кредит 630 000 грн.

- с 440 000грн стается 340 000 грн, ложу их на депозит, % от которого буду использовать на гашение кредита

- кредит погашаю в течении 27 лет равными платежами по 6 000 грн/мес (ануитет)

По расчету получается, что % от деозита в 340 000 грн будет давать:

- при 22-21% около 6000 грн, доплата при гашении кредита 0 грн

- при 20-19% около 5500 грн, доплата при гашении кредита 500 грн

- при 18-17% около 5000 грн, доплата при гашении кредита 1000 грн

- при 16-15% около 4400 грн, доплата при гашении кредита 1600 грн

При этом на данный момент доплачивать для гашения кредита до 1000 грн/мес реально, доплачивать до 2000 мес/грн реально, но немного напряжно, доплачивать больше 2000 грн/мес тяжело (но это если % от депо меньше 14%)

Какие я вижу плюсы :

- при высоких ставках (больше 19%) на депо, кредит гасится без проблем

- инфляция, девальвация облегчает доплату на гашение кредита при маленьких 15%-16% на депо

- к 60 годам, после выплаты кредита, остается 340 000 грн и квартира

Какие я вижу минусы :

- зависимость от % на депозиты

- зависимость от надежности банков, в которых будут размещены депозиты

- при утере 340 000 грн, % с которых будут идти на погашение кредита, выплата кредита стает не возможной (на данный момент)

Так вот, как по вашему мнению, стоит использовать такую схему? Есть ли какие-то риски, которые я не учел? Или же просто взять квартиру на вторичке за 50 000 - 55 000 дол без использования кредита ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется сумма в эквиваленте 55 000 дол, выделенная именно на покупку жилья. Есть возможность воспользоваться молодежным кредитом и взять квартиру в новострое 102м кв за 87 000 дол. Согласно условиям программы нужен первоначальный взнос мин 10% от стоимости, а остаток погашается в течении 30 лет под 10,5% годовых в грн. При этом есть такая схема :

- 55 000 дол перевожу в грн, получаю 440 000 грн

- оплачиваю мин взнос 10%, страховку, комисии, др и беру кредит 630 000 грн.

- с 440 000грн стается 340 000 грн, ложу их на депозит, % от которого буду использовать на гашение кредита

- кредит погашаю в течении 27 лет равными платежами по 6 000 грн/мес (ануитет)

По расчету получается, что % от деозита в 340 000 грн будет давать:

- при 22-21% около 6000 грн, доплата при гашении кредита 0 грн

- при 20-19% около 5500 грн, доплата при гашении кредита 500 грн

- при 18-17% около 5000 грн, доплата при гашении кредита 1000 грн

- при 16-15% около 4400 грн, доплата при гашении кредита 1600 грн

При этом на данный момент доплачивать для гашения кредита до 1000 грн/мес реально, доплачивать до 2000 мес/грн реально, но немного напряжно, доплачивать больше 2000 грн/мес тяжело (но это если % от депо меньше 14%)

Какие я вижу плюсы :

- при высоких ставках (больше 19%) на депо, кредит гасится без проблем

- инфляция, девальвация облегчает доплату на гашение кредита при маленьких 15%-16% на депо

- к 60 годам, после выплаты кредита, остается 340 000 грн и квартира

Какие я вижу минусы :

- зависимость от % на депозиты

- зависимость от надежности банков, в которых будут размещены депозиты

- при утере 340 000 грн, % с которых будут идти на погашение кредита, выплата кредита стает не возможной (на данный момент)

Так вот, как по вашему мнению, стоит использовать такую схему? Есть ли какие-то риски, которые я не учел? Или же просто взять квартиру на вторичке за 50 000 - 55 000 дол без использования кредита ?

взять на вторичке

имхо отсутствие рисков передпочтительнее:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас набегут советчики: вложите в форекс, вложите в МММ, вложите в ЖЖЖ.

Мое мнение: нет денег - нужно заработать. Связываться с кредитом нельзя НИКОГДА. Если нет денег на свои нужды то после получения кредита не будет денег ни на свои нужды ни на нужды банка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас набегут советчики: вложите в форекс, вложите в МММ, вложите в ЖЖЖ.

Мое мнение: нет денег - нужно заработать. Связываться с кредитом нельзя НИКОГДА. Если нет денег на свои нужды то после получения кредита не будет денег ни на свои нужды ни на нужды банка.

Так можно же взять на вторичеке и взять небольшой кредит в банке впустить квартирантов в купленую в кредит конуру и сдавать ее и выплачивать со сдачи банку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитываю на то, что кредит в грн будет со временем дешеветь из-за инфляции, плюс большая половина перекрывается % от депо, а инвестиция в новострой по идее должна дорожать, или по крайней мере не терять свою цену.

Квартиру хочу купить для нужд семьи, жить там будем сами. На ремонт есть в запасе около 15000 дол. Доход на семью около 9000 грн/мес.

Сначала смотрел только на вторичку, но заинтересовала программа доступное жилье (ссылка устарела) вот думаю 70% против 30% в пользу новостроя в кредит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиру хочу купить для нужд семьи, жить там будем сами.

 

Есть возможность воспользоваться молодежным кредитом и взять квартиру в новострое 102м кв за 87 000 дол

а разве нельзя взять другую, более дешевую и чуток поменьше квартирку по той же программе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такое?

Раде предложили ввести в Украине 25%-й налог на депозиты

Депутат-"регионал" хочет, чтобы украинцы больше покупали и не копили деньги

Верховной Раде предлагают ввести 25%-ную ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Соответствующий законопроект №2401 от 26 февраля 2013 в парламенте зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такое?

Раде предложили ввести в Украине 25%-й налог на депозиты

Депутат-"регионал" хочет, чтобы украинцы больше покупали и не копили деньги

Верховной Раде предлагают ввести 25%-ную ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Соответствующий законопроект №2401 от 26 февраля 2013 в парламенте зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал.

 

 

 

Как то так : Запрашиваемый документ //www.segodnya.ua/economics/finance/Rade-predlozhili-vvesti-25-y-nalog-na-depozity.html не найден на сайте (ссылка устарела) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так : Запрашиваемый документ //www.segodnya.ua/economics/finance/Rade-predlozhili-vvesti-25-y-nalog-na-depozity.html не найден на сайте (ссылка устарела) :)

 

ссылка не хочет работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так?

www.segodnya.ua/economics/finance/Rade-predlozhili-vvesti-25-y-nalog-na-depozity.html

 

Так уже рассекретили.:)

(читал об этом "новшевстве"ещё в обед)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве нельзя взять другую, более дешевую и чуток поменьше квартирку по той же программе?

По этой же программе нельзя, государственный фонд работает только с застройщиками, прошедшими все заморочки, нужными для участия в программе доступное жилье. А других новостроев много, но там кредит через банк мин под 16%. а это не подходит

А вообще счас все новострои с большой квадратурой строят. А сам фонд приводит такие нормы из расчета 21 кв.м на человека + 20 на семью. Семья из 4 человек как раз и есть 104 м кв

 

Добавлено через 5 минут

Как вам такое?

Раде предложили ввести в Украине 25%-й налог на депозиты

Депутат-"регионал" хочет, чтобы украинцы больше покупали и не копили деньги

Верховной Раде предлагают ввести 25%-ную ставку налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты. Соответствующий законопроект №2401 от 26 февраля 2013 в парламенте зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал.

То они хотят ввести 15% налог с продажи валюты, стимулируя население нести валюту в банки на депо, чтоб избежать этого сбора, а тут уже наоборот отпугивают налогами с депо. Такой расклад совсем не выгодный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Siris,

27 лет - большой срок. Вы , наверное, достаточно молоды, если рассчитываете на выполнение ваших идеальных условий в нашей нестабильной стране:

1) программа "доступное жильё" работает все эти годы

2) банк исправно платит ваши % по депозиту

3) банк вернёт вам 340000грн через N лет

А я считаю, что вероятность исполнения одновременно всех этих пунктов - около нуля.

Если нет каких-то резервов на случай форсмажоров - не ввязывайтесь в такой рискованный кредит. Купите квартиру на вторичке, живите спокойно и не взваливайте на себя такой тяжелый головняк, да на такой большой срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Siris,

27 лет - большой срок. Вы , наверное, достаточно молоды, если рассчитываете на выполнение ваших идеальных условий в нашей нестабильной стране:

1) программа "доступное жильё" работает все эти годы

2) банк исправно платит ваши % по депозиту

3) банк вернёт вам 340000грн через N лет

А я считаю, что вероятность исполнения одновременно всех этих пунктов - около нуля.

Если нет каких-то резервов на случай форсмажоров - не ввязывайтесь в такой рискованный кредит. Купите квартиру на вторичке, живите спокойно и не взваливайте на себя такой тяжелый головняк, да на такой большой срок.

1) программа дает мне кредит, больше ее работа в принципе меня не волнует, пусть закрывается себе, я погашаю % и кредит согласно договора

2) Канечно же будет использоваться не один банк, (если банк не накроется, то почему он не выплатит %)

3) 340 000 грн это как бонус, после выплаты кредита. Кроме банкротства банка какие причины не возврата?

 

Что то все мнения не в пользу кредита. Пока никуда не спешу, думаю. Времени пол года на принятие решения, чтоб до осени определиться и закрыть этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно условиям программы нужен первоначальный взнос мин 10% от стоимости

 

вы уверены что и сейчас 10%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие-то риски, которые я не учел? Или же просто взять квартиру на вторичке за 50 000 - 55 000 дол без использования кредита ?

завышены ставки по депо весна 2008 - 16% годовых, при инфляции близкой к нулю ставки очень скоро могут оказаться там /если не ниже/

маленькая рекомендация - основную часть депозита (в пределах суммы ФГВФЛ) держать в том же банке где и оформлен кредит (депо надеюсь не аннуитет и с правом досрочки без допкописсий). Риск недостроя оценивайте сами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие-то риски, которые я не учел? Или же просто взять квартиру на вторичке за 50 000 - 55 000 дол без использования кредита ?

Да. Построить простенький домик в пригороде. Если что-то останется, закупить консервов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) программа дает мне кредит, больше ее работа в принципе меня не волнует, пусть закрывается себе, я погашаю % и кредит согласно договора

Эта программа, насколько я понимаю, доплачивает за вас банку % по кредиту до нормального уровня, а это совсем не 10,5% годовых, а минимум 17-20%. Как только эта программа захлебнется, все 17-20% придется платить вам. Вы готовы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до кризиса 2008 как раз планировала влезть в кредит на квартиру % на 20-30 от полной стоимости. Вторичку, что бы сразу жить там )) Слава кризису :crazy:, этого не сделала))

 

Пару лет потом тыкалась-мыкалась с имеющейся суммой денег, смотрела, что могу себе позволить - офигевала и решала, что лучше еще подзаработаю! И дальше всё по кругу - есть уже чуток больше денег, воротишь носом от того, что за них можешь купить, через полгода воротишь носом от следующих возможностей))

 

Мой вывод - подкопить и купить, что считаешь нужным/подходящим)) а не тратить имеющуюся сумму на альтернативную фигню)

Будет 1) стимул лучше работать и больше зарабатывать, 2) жизнь штука интересная - тебе дается столько денег, сколько тебе нужно ;) :D

 

 

пысы: влезть в долги считаю разумным на очень небольшую сумму, которую можно вернуть максимум за 1 год ))

пысы2: молодежный кредит - штука хорошая, но нужно быть и на чеку - вдруг что, погасить всё)

 

Добавлено через 5 минут

да, забыла))) что меня останавливало от кредитов и долгов?

Что не на кого в случае форс-мажора рассчитывать - ни обеспеченных родителей, ни родственников, ни сильно щедрых друзей не имела! Есть только я и мои доходы. С доходом в 9000 о таком бы не думала

 

Ну, а с другой стороны, кто не рискует, тот не пьет шампанского… )) Подруга, у которой был кредит на квартиру говорила: «Зато у меня была офигенная мотивация и желания больше шуршать и больше зарабатывать»

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уверены что и сейчас 10%?

 

Общался пару недель с представителем фонда. Информацию о взносе 10 % это они озвучивали, согласно условий данной программы. На выбор у них есть разные программы, есть где мин взнос 25%, а есть и где взнос 70%, но зато остальные 30% выплачивает фонд сразу.В принципе я могу воспользоваться и этой программой но те 30%, что компенсируют это 121 000 грн, просто есть ограничение на компенсацию по квадратуре. При этом нужно добыть 700 000-440 000-121 000=139 000 грн. Как раз сумма, выделенная на ремонт. Программы реальные, покупка происходит уже после того как фонд перечисляет деньги на спец счет, так что тут риска нет.

 

Добавлено через 18 минут

Эта программа, насколько я понимаю, доплачивает за вас банку % по кредиту до нормального уровня, а это совсем не 10,5% годовых, а минимум 17-20%. Как только эта программа захлебнется, все 17-20% придется платить вам. Вы готовы?

Нет, это немого другая программа, такую мне тоже предлагали, но такая не подходит, по ней кредит дает банк под 16% до 15 лет, разницу 13% компенсирует государство.

Вообще на данный момент программ доступного жилья много, у каждой есть свои плюсы и минусы. Есть и такая, что предусматривает компенсацию государством в 25% или 50% и безпроцентное кредитование фондом до 30 лет. Но на такие программы очереди без края, влезть в них нереально.

Из того, чем я могу воспользоваться сразу без всяких очередей, это кредит под 10,5% до 30 лет с мин взносом 10% или же мне компенсируют 121 000 грн (программа 30% на 70%) а остальное нужно внести сразу. По этим программам заключай договор хоть сегодня, на них желающих практически нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитываю на то, что кредит в грн будет со временем дешеветь из-за инфляции

Все ниже сказанное ИМХО

- самое правильное рассчитывать на самый худший вариант

 

Доход на семью около 9000 грн/мес.

 

При таком доходе, не то что ипотеку, автомобиль за 20 тыс.долл покупать в кредит рискованно

 

Добавлено через 1 минуту

но заинтересовала программа доступное жилье

 

Все эти программы хороши, но придет новое правительство и отменит либо решит выделить меньше денег и т.д.

Дотации от государства, это еще больший риск

 

Добавлено через 4 минуты

Имеется сумма в эквиваленте 55 000 дол

 

Нормальная сумма, купить то что в нее влазить, и не морочить себе голову дополнительными обязательствами

 

И еще, лично я бы те деньги, которые вы планируете тратить на ипотеку (это же 30 лет), тратил бы на здоровье своих близких и образование...

 

Жить комфортно, можно и в недорогой квартире.

 

Извините, если я разошелся, но выскажу как в моей семье планируем:

Мы ребенка, собираемся рожать только когда будет собрана сумма, которая позволит прожить около года, при потере работы кем то из семьи. Это при том что доходы у каждого из нас несколько выше ваших общих.

Что касается ипотеки, то однозначно нет. Дом арендуем. Следующие деньги планируем просто купить самое доступное жилье (например 1к) и сдавать. Так как для нас 1 комнаты мало.

Но главное, никаких обязательств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется сумма в эквиваленте 55 000 дол, выделенная именно на покупку жилья. Есть возможность воспользоваться молодежным кредитом и взять квартиру в новострое 102м кв за 87 000 дол.

 

в каком городе такая квартира по такой цене?

кто застройщик?

по программе 70х30 необходимо стоять на очереди, или можно и без нее?

возможно ли выбирать новострой на свое усмотрение, или только то, что в программе?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По постах вижу,что Вам стало скучно жить и Вы решили найти себе лишние приключения на голову.Купите на эту сумму нормальную вторичку,живите в своей квартире и просто копите денежку на побольше.30 лет кредита-вы хоть представляете,что это??????????????В НАШЕЙ стране,а про удешевления % по гривне ,это просто-:lol::lol::lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Извините, если я разошелся, но выскажу как в моей семье планируем:

Мы ребенка, собираемся рожать только когда будет собрана сумма, которая позволит прожить около года, при потере работы кем то из семьи.

Все именно так и было, как вы описали. Сразу же после института начал откладывать, за 10 лет накопил определенную сумму. Имея уже накопления родили ребенка, но еще живем в чужей квартире, планируя обзавестись своей.

 

Добавлено через 10 минут

 

Нормальная сумма, купить то что в нее влазить, и не морочить себе голову дополнительными обязательствами

 

 

Тоже все так и было задумано, вот уже как месяца три изучал возможные варианты, смотрел предложения по рынку, за кредит даже и не думал. Но случайно на каком то форуме кто-то описал как в прошлом году семья приобрела квартиру с помощью программ доступное жилье. Мне стало интересно, что это такое и начал буквально пару недель назад узнавать подробности. Вот и на днях родилась такая идея, которую написал вначале темы. Вот и решил узнать у публики кто, что думает по этому поводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...