Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос для колодца

Оптимист

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Собираюсь от колодца ( зеркало воды - 10м) до дома ( 15 м)провести водичку .Почитал статейки и определился - с тем , что мне подходит :

погружной КОЛОДЕЗНЫЙ насос + в доме расширительный бак и автоматика.

Столкнулся с проблемкой - те фирмы , в которые я обращался по обьявлениям о продаже этого сегмента техники вместо КОЛОДЕЗНОГО насоса всё пытались мне втюхать или глубинный СКВАЖЕННЫЙ или ДРЕНАЖНЫЙ.

Я же ищу что-то наподобие этого:

(ссылка устарела)

Может посоветуете - какую-нибудь компетентную фирму по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насоса всё пытались мне втюхать или глубинный СКВАЖЕННЫЙ

дык помоему правильно вам "втюхивают" скваженный ( погружной) насос и нужен

чем скважина отличается от колодца??

правилный ответ: ДИАМЕТРОМ :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насоса всё пытались мне втюхать или глубинный СКВАЖЕННЫЙ

дык помоему правильно вам "втюхивают" скваженный ( погружной) насос и нужен

чем скважина отличается от колодца??

правилный ответ: ДИАМЕТРОМ :-D :-D :-D

 

Колодезные насосы более короткие , толстые , почти все оснащены поплавками , менее чувствительны к попаданию песчинок и к томуже раза в полтора дешеле аналогичного 4-х дюймового скважинного.

Вот типичные колодезные насосы

stavan.msk.ru/engineeringsystems/detail.php?BID=&ID=2377

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зеркало воды в колодце - 5-6 метров. В подвале дома, стоит насосная станция. Все прекрасно работает. Сантехники монтировали на одном объекте насосную станцию внутри колодца - на сваренной площадке, которую закрепиле на кольце. И добратся злодеян не так легко и глубину всасывания и шум одолели. Подумайте. Может так сделать?

Еслиб у меня было зеркало воды 5-6 метров - я бы взял только поверхностный - однозначно .Но в моём колодце - 10 м .А значит для применения поверхностного , мне надо или устанавливать насос на полке в шахте колодца ( на глубине 2-3 метра от поверхности земли - это не очень удобно) , или , как я и планировал первоначально , выбирать модель с выносным эжектором - но сравнив преимущества и недостатки - от этого варианта я тоже отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята именно на полке в колодце и монтировали. Смотрите, дело ваше. Раз поставить и забыть. Если водой регулярно пользоватся - не померзнет.

Честно говоря , я слабо представляю - как на 3 метровой глубине от верхнего кольца устроить безопасную (для хоть , возможно и редкого , но обязательного обслуживания )полку с насосом. А чем Вам не нравиться вариант с погружным ? Я же не собираюсь применять "Малыш" или метровый скваженный - а именно созданый для моего случая колодезный . Вот только не могу пока найти достойный вариант в Киеве.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята именно на полке в колодце и монтировали. Смотрите, дело ваше. Раз поставить и забыть. Если водой регулярно пользоватся - не померзнет.

Честно говоря , я слабо представляю - как на 3 метровой глубине от верхнего кольца устроить безопасную (для хоть , возможно и редкого , но обязательного обслуживания )полку с насосом. А чем Вам не нравиться вариант с погружным ? Я же не собираюсь применять "Малыш" или метровый скваженный - а именно созданый для моего случая колодезный . Вот только не могу пока найти достойный вариант в Киеве.....

 

Вам лучше всего взять дренажный насос с поплавком - например итальянский Dm-20 (около 1400 грн.) и поставить в доме гидроаккумулятор с автоматикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полку делаем из металических, сварных уголков, красим, крепим дюпелями. У меня в колодце установлена стационарная металическая лестница, из труб. Можно сделать так же. Спустился, и сделал что надо. Вся загвоздка в том, что нет колодезных насосов. Скваженники дорогие. Вот и альтернативное решение - поставить в колодце насосную станцию.

:o Здаюся !!!! Буду ставить поверхностный В или ОКОЛО колодца, объясняю - почему:

Во-первых - потому, что те хорошие колодезные насосы , которые я нашёл , все-таки осень дороги - немецкие ВИло от 3 т грн.

Во вторых - потому , что при 3--х точках водозабора -( в дом . в баньку , и в сад )- , две выводящие ветки придется тянуть из дома

Ну а в третьих - все знакомые, . которые пользуют водонасосы - говорят , что если есть хоть какаето возможность установить поверхностный - только его и надо ставить.

Теперь у меня проблема - где лучше насос с автоматикой и развлетлением установить : в колодце , глубине 2,5 метра от поверхности земли , сделав стационарную , но на всякий случай съемную , площадку с лестницей ( корбу устанавливать не собираюсь )

Или же в 5 метрах от колодца ,на месте будующей баньки сделать приямок-распределительный колодец ?

У меня , кстати , ещё куча вопросов - как оптимально организовать подобное разветвление

....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по длине магистрали, подъем и горизонтальный участок, допустимо поставить в бане - ставте в бане.

Какие размеры приямка под распределительный колодец посоветуете ? Я его планирую сделать из бетонных колец - 2 кольца друг на другой. Метровые кольца подойдут?

В доме и бане поставте гидроакумулятор, в доме побольше. Штатный акумулятор на станции маловат - мне лично на дом не хватает, идут значительный перепады давления при водозаборе, часто включается станция
.

Предварительная схема такая : в приямке насос 1,2- 1,5 Квт, от него разветление на ГА 50л в том же приямке ( этот обьём будет работать на баньку и летнего внутридворового забора воды _ :) "водопоя") .и на- отдельный ГА на 200л в доме.

Не совсем понятен принцип подключения автоматики . Наверное мне нужен насос с уже встроенной автоматикой , т.е. типа насосной станции , но без ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по длине магистрали, подъем и горизонтальный участок, допустимо поставить в бане - ставте в бане.

Какие размеры приямка под распределительный колодец посоветуете ? Я его планирую сделать из бетонных колец - 2 кольца друг на другой. Метровые кольца подойдут?

В доме и бане поставте гидроакумулятор, в доме побольше. Штатный акумулятор на станции маловат - мне лично на дом не хватает, идут значительный перепады давления при водозаборе, часто включается станция
.

Предварительная схема такая : в приямке насос 1,2- 1,5 Квт, от него разветление на ГА 50л в том же приямке ( этот обьём будет работать на баньку и летнего внутридворового забора воды _ :) "водопоя") .и на- отдельный ГА на 200л в доме.

Не совсем понятен принцип подключения автоматики . Наверное мне нужен насос с уже встроенной автоматикой , т.е. типа насосной станции , но без ГА.

Автоматика простейшая - манометр плюс реле давления, через которое подключается к электричеству насос. Подключается к водопроводу через латунный фитинг - так называемый пятерничник (25 грн), в котором есть вход для манометра, реле давления, бака, насоса, пользователя воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосной станции с автоматом и без ГА я не видел. Есть отдельно мотор с насосом и автоматика. С автоматикой все просто - вход/выход 220, датчик давления с двумя регулировочными винтами и "фрагмент трубы" на 1". Есть все отдельно, но стоит убедится что это будет дешевле чем станция в зборе.
Я не против станции в сборе , но я не знаю - есть ли среди них такие варианты - с выходом на второго потребителя после насоса и автоматики в обход стационарного ГА .Т.е. ветку в дом я не вижу смысла пускать последовательно через малолитражный ГА станции.А вот если есть возможность запитать эти два ГА паралельно - я только ЗА станцию в сборе.

На счет прямика не понял. Мои сантехники монтировали другим заказчикам прямо в колодце, на полке.
.

Я ещё не знаю , что более практично - приямок или колодец.Но если буду делать в колодце , то не на полку - а на серьёзную площадку с лестницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика простейшая - манометр плюс реле давления, через которое подключается к электричеству насос. Подключается к водопроводу через латунный фитинг - так называемый пятерничник (25 грн), в котором есть вход для манометра, реле давления, бака, насоса, пользователя воды.

А Вас ,случайно ,нет ссылки на типичную схему запитки автономного водопровода с несколькими точками водозабора ? Или , может , если не сложно от руки набросаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,если разделить обратными клапанами - надо будет второе реле ставить, и паралелить их

К сожалению эти вещи без схемы переварить не способен,,,,

Схемы нет, надо ,,,,, проконсультироватся у продавцов.

За время стройки - у меня сложилось очень предвзятое отношение к этому сегменту строительного рынка .Сначала надо самому по максимуму разобраться .

Рекомендуемые Вами сантехники - только наружный водопровод Вам подключали , или делали и внутреннюю разводку в доме?

Отоплением они занимаются ?

Подбор материалов и оборудования с ними возможен?

Проект надо отдельно заказывать - или с этой фирмой можно разработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да схема поключения воды к дому элементарная. после насоса все подключается паралельно к трубе - бак акк. (лучще брать побольше или несколько), автоматика, манометр, и потребители - сколько угодно. Желательно перед всеми потребителями кроме полива и т.п., поставить фильтр тонкой очистки. Перед котлом умягчитель воды. Вентиля на каждый контур, чтобы можно было отдельно отключить только определенный контур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне они делали отопление. водопровод представит. Приехали, померяли, взяли поэтажный, потом написали чего и сколько надо, предложили свой вариант закупок, дешево, но я нашел еще более интересный. Знаю на других объектах делали всЕ, и внутренний и наружный и отопление. Паралельно вели еще котедж. Бригада человек 10, кто штробит, кто паяет, кто гайки крутит, вобщем быстро сделали. Координаты есть в белом списке

Спасибо ! , после Нового Года обязательно с ними свяжусь,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да схема поключения воды к дому элементарная. после насоса все подключается паралельно к трубе - бак акк. (лучще брать побольше или несколько), автоматика, манометр, и потребители - сколько угодно. Желательно перед всеми потребителями кроме полива и т.п., поставить фильтр тонкой очистки. Перед котлом умягчитель воды. Вентиля на каждый контур, чтобы можно было отдельно отключить только определенный контур.

И Вам спасибо - за попытку обьяснить чайнику элементарные для кого-то вещи. Попытку - , потомучто я так и не вьехал - как может работать такая схема :

после насоса все подключается паралельно к трубе - бак акк. , автоматика, манометр, и потребители

Более логично было-бы :после насоса автоматика, манометр а дальше все подключается паралельно к трубе - бакИ акк. и потребители. Т.е. автоматика с манометром должна стоять сразу после насоса - перед развлетлением на дом , баньку , садовый краник

Но может я и не прав ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Соответственно реле сработает на падение с задержкой. Оптимальнее ставить его после ГА или вместе с ГА. Можно поставить два, для каждого ГА, и включить их на насос паралельно, только не спутайте ноль и фазу. Задача реле - включит насос при падении давления в магистрали до определнного порога и выключить насос подпитки по достижению нужного давления.

.

Спасибо :oops: .буду разбираться дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 13 років потому...

Скажите пожалуйста.

Не дорогой. Сортировка цен от дёшево к дорогому.

Какой тип насоса надо для полива. Колодец АСБ труба диаметром около 40 см.

Столб воды пока не известен. Около 2 метров точно.

Померяю скажу.

 

Цель полив из шланга.

Полив капельный 20+20 минут в сутки через крепкую капельную трубку.

Набор бочки.

 

Скажите пожалуйста какая автоматика для защиты насоса должна быть куплена отдельно если нет насосе.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста.

Не дорогой. Сортировка цен от дёшево к дорогому.

Какой тип насоса надо для полива. Колодец АСБ труба диаметром около 40 см.

Столб воды пока не известен. Около 2 метров точно.

Померяю скажу.

 

Цель полив из шланга.

Полив капельный 20+20 минут в сутки через крепкую капельную трубку.

Набор бочки.

 

Скажите пожалуйста какая автоматика для защиты насоса должна быть куплена отдельно если нет насосе.

 

Спасибо.

Колодец АСБ 24 см внутренний. Около 5м грудина.

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Почитал на автоматику от хоостого хода vodyanoy.com.ua/article/avtomatika_dlya_nasosov_rele_davleniya_opisanie_instruktsiya_po_nastrojke

 

После срабатывания защиты. В клодце наберется вода. Как запустить одной кнопкой бабушке? Что надо за автоматику? Какой насос? Насос + бак мембранный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...