Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медицина навыворот

roma1

Рекомендовані повідомлення

На одном из форумов один из ребят разместил интересную мысль. Решил с его позволения скопировать на дружественный мне форум, то есть сюда, для обсуждения.

Вчерась увидел в новостях что врачам за выслугу и хорошее отношение к пациентам будут давать премиальные и прибавку к жалованию до 5 косарей. Вот думаю, всё бы хорошо, пусть заработают добрые врачи, ведь малоимущие они. Но вот меня поражает тот факт, вернее кругооборот денег, государство дало с бюджета а взяло по корупционной схеме себе обратно но в карман кое кому. Почему скажу, распределять средства и составлять списки кому дать премию, будет главврач больницы. И так очередь в главврачи, очередь с подношениями или частью поделиться к главному в кабинет что бы назначил вам премии, и делёжь главного в кабинеты выше. Как схемка? или не может такого быть.

 

ССылку не даю дабы не обвинили в рекламе. Важно мнение понимающих людей ибо тема медицины очень больна как и сама медицина.

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда дровишки? Ссылочку, пожалуйста на Приказ ( может среди артефактов :-)). Могу сказать абсолютно точно, что бюджет на медицину будет урезан. Сократят количество многопрофильных больниц. Первичное обращение будет только через семейного врача, а затем, если нужно , последует направление в специализированный центр . Поясню так: обычная больница имеет , например, поликлинику, терпию, хирургическое отделение, неврологическое, травматологическое и т.д. Будет так: одна больница- одно направление: только хирургия, только терапия, только гематология и т.д. Будут тщательно проверять , правильно ли семейный врач направил больного на специализированную мед.помощь.

Такая реформа сократит количество узких специалистов, которым будет предложено переквалифицироваться в семейных врачей. Кстати, по новой реформе ведение физиологической беременности будет осуществлять именно семейный врач.

Помощь в специализированных лечебных учреждениях при хронических заболеваниях будет оказываться в порядке очереди.

Все это, как ожидается, приведет к сокращению расходов на медицину, но ухудшит качество мед.помощи. Представьте себе такой вариант: живет человек в Боярке там есть районная больница, которая , например, занимается хирургической патологией, а у человека инфаркт, осложненный левожелудочковой недостаточностью и отеком легких. Его , родимого , повезут, например, в Обухов, потому что там есть специализированная кардиореанимация ..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.aif.ua/money/news/39492

 

korrespondent.net/business/economics/1266714-ukrainskim-vracham-poobeshchali-zarplatu-v-5-tysyach-griven

 

Плохо то что определять кому дать а кому нет будет главврач, вот только как он будет это делать вопрос, есть же доктора которые заслуживают эти деньги, но не останутся ли они мимо течения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ссылки. Проект решения -это еще далеко не реализация. Сомневаюсь. Разве что правительство печатный станок включит и всех бумагой завалит. А вот реформа , похоже, будет

А вот реформа , похоже, будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем не совсем так. Многопрофильные больницы останутся. Только их количество будет соответствовать количеству населения, проживающего на обслуживаемой территории. Это приведет к тому, что сокращаться будут больницы районного уровня, возможности которых оставляют желать лучшего. Больница это не приют и не дом престарелых. В больнице необходимо диагностировать/лечить. Причем делать это рационально. По поводу сокращения многопрофильных специалистов. Сорри! Но чего сложного в том чтобы осмотреть барабанную перепонку? Или что это за офтальмолог если он не оперирует? Или какая проблема в ведении неосложненной беременности по вменяемому протоколу? У нас очень много "узких" специалистов, которые по сравнению с западными коллегами не дотягивают до уровня. В реформе четко прописано 3 уровня оказания помощи - по сути канадская модель медицины.

ПС Осталось обеспечить соответствующие условия труда, диагностические и лечебные возможности, а также вознаграждение персонала.

ППС Огромная просьба модераторам - поменять букву ы на и в слове медицЫна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше всего добивает что у нас называют медицину бесплатной, каким макаром она бесплатная если в полеклениках окошки бухгалтерий понаоткрывали и при каждом случае врач просит оплатить в бухгалтерию услугу, ну да по простуде если придёшь ещё может беслпатно послушают, зато если что-то серъёзнее то плати денюжку за рентген+за плёнку, за стоматологию, за кардиограмму будь добр полтинник заплатить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего некоторым так волнуется как врачи будут зарабатывать?

где Вы в мире видели бесплатную медицину, кто-то её но всё равно финансирует - либо страховые, либо государственные фонды, либо смешанная система, либо гранды от других негосударственных фондов.

у меня дети в школу ходят - типа бесплатное начальное образование, только каждый год финансируй ремонт, каждый месяц сдай в фонд школы на хознужды, доровольно-принудительно навязаны платные факультативные занятия. далее продолжать?

избавляйтесь от иллюзий ни медицина, ни образование не могут быть бесплатными.

просто при союзе их достаточно финансировало государство, а в современной ситуации наше государство самоустранилось от этого...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда это должно быть прозрачно, пусть будет создан частный кабинет и на стене висят тарифы, и я волен буду выбирать. А не так как например в Ровенском диагностическом центре, мне сказали хирурги либо операция по удалению жёлчного 3000-4000 грн. на карман либо вон с больницы ибо мы не лечим а оперируем, причём выгнали в таком состоянии что нужно было капать ибо камень застрял в протоке. Да но нашёлся врач который изЪял камень в той же клинике и на карман ничего не просил, только в кассу добровольный внесок, и я здоров.

 

Понимаете под тенью и взятками одни озверели и относятся к больным как к быдлу и кошелькам, а другие рядом работают и в тихую помогают людям.

В медицИне ужасающая коррупция что не моргнут как откинешЬ ласты не дав на лапу, но там есть и люди чести. Нельзя погружать медицИну в такое состояние, это не оправдание, ведь врач мне как узнал что я предприниматель с 30 гривасов за приём на другой день 120 заявил.

А в Ровенской обласной за попытку отблагодарить выгнал с кабинета. Но они делятся на верх и хоть и ходят проверки, круговая порука. Только добровольные пожертвования. Кстати думаю с тех добровольных фиг дают докторам что то.

Змінено користувачем Crash m.d.
Множественные грамматические ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не так как например в Ровенском диагностическом центре, мне сказали хирурги либо операция по удалению жёлчного 3000-4000 грн. на карман

 

Если речь шла об эндоскопическом методе, то цена почти киевская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь шла об эндоскопическом методе, то цена почти киевская.

лапароскопия, причём не через кассу а хирургу, но когда отказались что бы сохранить жёлчный то просто выписали с застрявшим в протоке камнем, с острым холициститом и панкреатитом. Хорошо что другой док на свой страх и конфликт, надрезал проход и камушек вышел. Денег не просил, просто сжалился и помог.

 

Но я не о камнях, а отношении к людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем не совсем так.....

Помнится, в одной из тем пришли к консенсусу с Вами же , что 80% современных украинских практикующих врачей-шлак ( по тем или иным причинам). Что будет: если сейчас у пациента есть хоть какая-то минимальная возможность попасть к профильному специалисту на раннем этапе ( какой бы тупой чел. изначально ни был, все равно оперантное научение никто не отменял- нормальная бригада м/с ( посредственного интеллекта) в кардиореанимации способна сохранить человеку жизнь в тех случаях, когда семейный врач ( даже семи пядей во лбу) накакает в штаны. Так же и с узкопрофильной медициной. Теоретически и могу посмотреть барабанную перепонку и прописать лечение при открыто- и закрытоугольной форме глаукомы, но, это все не то, чем если это сделает человек, варящийся в этом каждый день, с введением реформы больные в основном будут попадать к неучам. Пишу , исходя из наших реалий. Я , например, очень поддерживаю идею коммунизма, она прекрасна, но нереальна в силу человеческой сущности, подсознания. Так что на практике реформа приведет к ухудшению качества медицинской помощи.

Кстати, в такой интерпретации реформу подают и на курсах по организации управления охраной здоровья в КМАПО. Четко дают понять слушателям, что это " Реформа, призванная противостоять кризису", а не направленная на улучшение мед. обслуживания.

З.Ы. Для немедиков здесь на форуме:

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ СТРОИТЕ ДОМ ПРИБЕГАЯ К УСЛУГАМ ПРОФИЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ, ЭЛЕКТРИКОВ, САНТЕХНИКОВ, КРОВЕЛЬЩИКОВ, МАЛЯРОВ , ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ ИЛИ ВАШ ДОМ ОТ ПРОЕКТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ ВСЕХ ЭТАПОВ БУДЕТ ПРОВЕДЕН БРИГАДОЙ ВУЕК. ВОТ СУТЬ БУДУЩЕЙ РЕФОРМЫ: ЗАМЕНА СПЕЦОВ НА БРИГАДУ, КОТОРЫЕ УСЕ РОБЛЯТЬ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ СТРОИТЕ ДОМ ПРИБЕГАЯ К УСЛУГАМ ПРОФИЛЬНЫХ КАМЕНЩИКОВ, ЭЛЕКТРИКОВ, САНТЕХНИКОВ, КРОВЕЛЬЩИКОВ, МАЛЯРОВ , ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ ИЛИ ВАШ ДОМ ОТ ПРОЕКТА ДО ВОПЛОЩЕНИЯ ВСЕХ ЭТАПОВ БУДЕТ ПРОВЕДЕН БРИГАДОЙ ВУЕК. ВОТ СУТЬ БУДУЩЕЙ РЕФОРМЫ: ЗАМЕНА СПЕЦОВ НА БРИГАДУ, КОТОРЫЕ УСЕ РОБЛЯТЬ :)

 

По правде говоря, удивительно слышать от интеллигентного человека, к тому же- врача и спортсмена, странноватого словечка "вуек".

Что касается "усе роблять", так это же здорово.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря, удивительно слышать от интеллигентного человека, к тому же- врача и спортсмена, странноватого словечка "вуек".

Что касается "усе роблять", так это же здорово.;)

Не силен в терминологии. В моем понимании это имя нарицательное ( и вовсе не обидное) :), подходящее для непрофессионалов, берущихся за все подряд :). Не обязательно это выходцы из Западной Украины, среди которых есть очень достойные люди.

По поводу универсальности- я тоже за, и считаю , что это здорово, но это достижимо лишь в малом проценте, в остальном- добросовестное заблуждение или халтура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживши 25 лет со своей супругой - врачом, уже могу скромно считать себя "младшим фелдшером без диплома". В том смысле, что "шота за медицину таки в курсе" (но не более). Так вот моё глубокое убеждение, что т.н. реформа - завуалированное резкое сокращение расходов на здравоохранение. Со всеми вытекающими последствиями.

Предлагаю народу активнее заняться изучением лечебных свойств всяких растений и потихоньку тренироваться делать самим себе небольшие хирургические операции (хотя бы харакири...)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странноватого словечка "вуек".

 

ОФФ.

Я тоже думал, что "Вуйко" это дядько, пан и т.д. А как начал строить дом, так слово "вуйка" стало, для меня, отрицательным. И, похоже, навсегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится, в одной из тем пришли к консенсусу с Вами же , что 80% современных украинских практикующих врачей-шлак ( по тем или иным причинам). ...

Хм. Слово "шлак" несколько режет ухо. Я бы не стал его использовать применительно к коллегам.

Если организаторы реформы так её преподносят - грош цена этим менеджерам от медицины. В принципе не удивлен. Другое дело, что идея семейной медицины показала свою работоспособность в целом ряде стран. Есть целый ряд хороших руководств по семейной медицине в том числе "Довідник сімейного лікаря штату Айова" перекладений зусиллями Жіночої громади України. Можно взять хотя бы его за основу и с 4-го курса готовить исходя из предполагаемого спектра решаемых задач. Плюс, если еще будет личная заинтересованность врача адекватно обследовать/пролечить пациента у себя, а не отдавать его "узким" специалистам, то можно говорить о каком-то прогрессе. Если семейный доктор будет иметь хотя бы 50 гривень с амбулаторного пациента, то уверен, что и барабанную перепонку и глазное дно смотреть он будет "на ура". И хорошо задумается - а нужно ли отправлять пациента с тем же отитом к ЛОР врачу или полечим сами. Если же не будет заинтересованности семейного врача в том, чтобы удержать пациента, то смысла в реформе нет, тогда можно ожидать что будет хуже.

По поводу неотложки. Доводилось видеть как в Канаде оказывается неотложная помощь. Прибывают к пациенту парамедики, в автомобиле есть дефибриллятор и кислородный баллон. Компетенция - оказание реанимационных мероприятий на догоспитальном уровне. Алгоритмы изложены в компактной брошюре небольшого объема (страниц 30-50). Со слов коллег подготовка парамедика занимает 3 месяца. И все. Задача - реанимировать и довезти туда, где смогут оказать нормальную помощь. Естественно парамедики на дому бронхит (и другие аналогичные по опасности состояния) не лечат, их этому не учат. И это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживши 25 лет со своей супругой - врачом, уже могу скромно считать себя "младшим фелдшером без диплома". В том смысле, что "шота за медицину таки в курсе" (но не более). Так вот моё глубокое убеждение, что т.н. реформа - завуалированное резкое сокращение расходов на здравоохранение. Со всеми вытекающими последствиями.

Предлагаю народу активнее заняться изучением лечебных свойств всяких растений и потихоньку тренироваться делать самим себе небольшие хирургические операции (хотя бы харакири...)

 

может лучше -здоровый образ жизни , правильное питание, позитивные эмоции, отдых.:)

Вот интересно следующее, многие врачи назначая медпрепараты для лечения говорят , что вы ещё должны отказаться от..., должны делать ....

Так вот, что я думаю , что если всё это делать не принимая медпрепараты, то практически многие болезни пройдут "сами ".

В таком случае и многие врачи будут не нужны.

Ведь многие болезни не лечатся, но тем не менее врачи уверяют , что якобы они могут вылечить.

Тогда кто эти врачи -шарлатаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю такую старую поговорку об медпрепаратах-

"одно лечит-другое калечит".

Частенько задумывался над этим читая инструкции с побочными эфектами.

Какой-то глобальный бизнес на здоровьи людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс, если еще будет личная заинтересованность врача адекватно обследовать/пролечить пациента у себя, а не отдавать его "узким" специалистам, то можно говорить о каком-то прогрессе. Если семейный доктор будет иметь хотя бы 50 гривень с амбулаторного пациента, то уверен, что и барабанную перепонку и глазное дно смотреть он будет "на ура". И хорошо задумается - а нужно ли отправлять пациента с тем же отитом к ЛОР врачу или полечим сами. Если же не будет заинтересованности семейного врача в том, чтобы удержать пациента, то смысла в реформе нет, тогда можно ожидать что будет хуже.

 

Выберите любые показатели, по которым можно будет оценивать работу семейного врача, и я скажу Вам, как будут накручивать выработку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может лучше -здоровый образ жизни , правильное питание, позитивные эмоции, отдых.:)

Вот интересно следующее, многие врачи назначая медпрепараты для лечения говорят , что вы ещё должны отказаться от..., должны делать ....

Так вот, что я думаю , что если всё это делать не принимая медпрепараты, то практически многие болезни пройдут "сами ".

В таком случае и многие врачи будут не нужны.

Ведь многие болезни не лечатся, но тем не менее врачи уверяют , что якобы они могут вылечить.

Тогда кто эти врачи -шарлатаны?

 

 

В принципе, коллега, практически все до единой болезни "уйдут" вместе с нами....

Каждый случай индивидуален. Бывают обычные фобии. Есть люди, хронически "болеющие" ибо это уже заложено в подсознании. Он себя нормально чувствует только тогда, когда видит в зеркале "свой вялый язык".

Есть шарлатаны - врачи. Есть шарлатаны - клиенты. Есть порядочные и те и другие. Мир разнообразен.

Но вот еще какая штука есть. Не берусь спрогнозировать, как это будет после "реформы", но полагаю, что ближе к определению "жопа", чем "намного лучше". Я имею в виду приличную бюрократическую составляющую нашей медицины, которая тесно вплетена в другие сферы жизни. Всевозможные справки и прочая бумажная лабуда, которая обязательно требуется в конторах, фирмах, ведомствах, детсадах, лагерях и т.д. А кроме того - гигантский вал отчетности минздраву...

Кто ж эту махину по-настоящему реформирует ? Ведь чиновники чиновников не отменят и не сократят. А кто и что им писать будет ?

В общем, бардак еще тот будет. Предчувствую...

 

пы.сы. кстати говоря, здоровый (в меру) образ жизни - однозначно поможет реже обращаться к доктору. Но когда-то таки придется. И ....не к кому... Ибо тот полудурок из "Университета народной медицины", который анатомический атлас впервые увидел на четвертом курсе, меня пугает больше, чем резкая боль в спине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

пы.сы. кстати говоря, здоровый (в меру) образ жизни - однозначно поможет реже обращаться к доктору. Но когда-то таки придется. И ....не к кому... .

 

та да, есть такие виды болезней ,что от них не уйти.И только скальпель "поможет "

Но сколько врачей реально не нужны вообще?

Бывает в нашей компании, на рыбалке ,появляются изредка два врача , гинеколог и уролог.

Так вот за за рюмочкой водочки они неоднократно говорили , что многие болезни по ихней профессии не лечатся вообще, по крайней мере на данный период.Только правильный образ жизни или скальпель .

А что мы видим-слышим на каждом шагу, о чудо -препаратах , о чудо-лекарях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Слово "шлак" несколько режет ухо. Я бы не стал его использовать применительно к коллегам.

Шлак и есть. Как называть специалиста, удаляющего яичники молодой барышне ( фактически кастрация), при этом не имеющего понятия о синдроме гипестимуляции яичников, о том, пузырный занос может быть не только у рожавших женщин.....

Что говорить о "враче", назначающем больному с жалобами на нарушение чувствительности в конечностях, аллопуринол ( средство от подагры), при этом аргументирующего это так" У вас кальция в организме не хватает". Дозировка антибиотиков- вообще улет, такое впечаление, что люди без понятия о фармакологии. Могу список продолжать без конца.

Или, "врача" , посылающего на исследование УЗДГ магистральных сосудов шеи и основания гол.мозга и одновременно на дуплексное ангиосканирование того же самого ( не подозревая даже, что речь идет о синонимах :o.

Студент, рисующий на гос.экзамене шпаргалку с двумя кругами кровообращения становится судмедэкспертом....:o

 

А достойные люди в медицине есть, но их не более 20%.

Для того, чтобы воплотить в жизнь идею о семейной медицине необходимо начать жесткие меры по проверке знаний у студентов младших еще курсов. Потому что именно на младших курсах закладывается база, делающая человека врачом, а не тупым ремесленником от медицины. Организационные меры способны заставить эффективно работать думающего специалиста, но что делать, когда нету субстрата, грамотных врачей?

И еще, учитывая, то, как у нас происходит отбор на козырные медицинские специальности, вряд ли можно рассчитывать, что при реформе сократят именно тупых.

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называть специалиста, удаляющего яичники молодой барышне ( фактически кастрация), при этом не имеющего понятия о синдроме гипестимуляции яичников, о том, пузырный занос может быть не только у рожавших женщин.....

Что говорить о "враче", назначающем больному с жалобами на нарушение чувствительности в конечностях, аллопуринол ( средство от подагры).

 

Вуйки????:shock::Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пойдет теперь гулять по миру выражение "вуйки в белых халатах"...

Это звучит почти так же зловеще, как "человек с бульвара Капуцинов" и "без труда не вытянешь и рыбку из пруда"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлак и есть. Как называть специалиста, удаляющего яичники молодой барышне ( фактически кастрация), при этом не имеющего понятия о синдроме гипестимуляции яичников, о том, пузырный занос может быть не только у рожавших женщин.....

М-да. За такое нужно руки из ж...пы вырывать без анестезии. Так что термин "шлак" по отношению к таковым субъектам еще ласково звучит. С поднятой проблемой - недостатка базовой подготовки у выпускников мед.ВУЗов приходится сталкиваться постоянно. И причина этого банальна - если преподаватели клинических кафедр выживают в смутное время как могут, то как выживал, выживает и будет выживать преподаватель той же гистологии или биохимии, если заработок ограничен зарплатой. Как результат - качество преподавания на базовых кафедрах оставляет желать лучшего. Опять же полностью поддерживаю мысль в том, что планка отбора на младших курсах должна быть выше, и основы теоретической медицины должны оцениваться на гос.экзаменах. Но - вопрос - если хорошо отсеять на первых 3-х курсах, то как обеспечить преподавателей зарплатой на клинических кафедрах, если оплата идет по группам? А то, что из любой хорошей идеи (в том числе и реформы, модели системы здравоохранения) можно сделать плохую нисколько не сомневаюсь. Наоборот - сложнее :D. Так что девиз нынешней реформы "Хотели как у людей, а получается как всегда".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...