Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вводной автомат 16А. Как обеспечить селективность?

namisha

Рекомендовані повідомлення

Менее 16, т.е. 10

 

хм... не вариант ) а автоматы типа В но 16А не спасут?

 

Добавлено через 40 минут

почитала... если правильно поняла. то тип В только по короткому замыканию даст селективность, но не перегрузке

 

Добавлено через 15 минут

нашла ответ на свой вопрос, причем в очень доходчивой форме )))

 

www.forumhouse.ru/useralbums/8949/view

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если правильно поняла. то тип В только по короткому замыканию даст селективность, но не перегрузке

 

Вообще-то ровно наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то ровно наоборот.

 

Если я правильно поняла, то в типах В и С отличается срабатывание электромагнитного, а не теплового размыкателя. До 5 номиналов они вроде как срабатывают одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то в типах В и С

а на практике что первый, что второй сработают вместе. Побегать таки прийдеться))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на практике что первый, что второй сработают вместе. Побегать таки прийдеться))

 

Эт я уже поняла :)

 

Теперь вот вникаю в реле приоритета. Если кто объяснит, чем один трехфазный НоваТек ОМ-310 лучше трех однофазных НоваТек РМТ-101, буду очень благодарна :) Три однофазных выходит дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла, то в типах В и С отличается срабатывание электромагнитного, а не теплового размыкателя. До 5 номиналов они вроде как срабатывают одинаково.

 

Нет, как раз не одинаково. Вот Хагеровская картинка для наглядности.

555.thumb.jpg.85f1a81a3c0f27559f15eb8187f9748a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, как раз не одинаково. Вот Хагеровская картинка для наглядности.

 

Я не очень понимаю верхнюю часть графика (темно-серую, которая до 3 номиналов) - она общая или нет?

 

Добавлено через 6 минут

плиз, объясните на примере автоматов хагера.

 

например, я впала в маразм, забыла об ограничениях и включила вместе духовку и варку (каждая по 3 кВт), которые у меня висят на одной фазе.

 

или муж при работающей духовке врубил мощный инструмент (на 2 квт, например) на той же фазе.

 

сработают ли В и С при этом по-разному? позволят ли они или только В не бежать к вводному автомату на улице?

 

сеть в коттеджном городке новая, в доме новая. нужны ли мне автоматы В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня установлено типа такого. Выставляете мощность и он Вас отключает при включении двух чайников. При кз выбъет все. Но сколько тех кз:)

www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=79752&orderby=ratingQA

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень понимаю верхнюю часть графика (темно-серую, которая до 3 номиналов) - она общая или нет?

 

Добавлено через 6 минут

плиз, объясните на примере автоматов хагера.

например, я впала в маразм, забыла об ограничениях и включила вместе духовку и варку (каждая по 3 кВт), которые у меня висят на одной фазе.

или муж при работающей духовке врубил мощный инструмент (на 2 квт, например) на той же фазе.

сработают ли В и С при этом по-разному? позволят ли они или только В не бежать к вводному автомату на улице?

сеть в коттеджном городке новая, в доме новая. нужны ли мне автоматы В?

 

Пардон сразу не заметил... Смотрите, главное отличие В от С в том что В отключается менее чем через 2 секунды при превышении номинального тока в 3 раза, а С менее чем через 1,5 - при превышении в 5 раз.

Грубо говоря если ток превышен в 3 раза то автомат С выключится через 3-15 секунд а В гораздо раньше.

 

То что новая сеть скорее имеет значение для отключающей способности при КЗ, для хагера она обычно 6000А или 10000А чего имхо в быту вполне достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай расскажу, как мы решали подобную проблему. Когда мы подключались (года четыре назад), нам тоже выделили всего 16А на трех фазах (8кВт). Входной автомат в доме мы поставили 25А и все остальные соответственно 16А-10А. Не часто, но выбивал 16-амперник за воротами. Бегали, включали. Сейчас у нашего РЭСа появились мощности для нас, а у нас появились деньги. Доплачиваем до 16кВт и ставим за воротами 32А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доплачиваем до 16кВт и ставим за воротами 32А.

 

Не уверена, что это будет возможно в нашем случае в ближайшие годы. Насколько я знаю, трансформаторные подстанции куплен и установлены в нашем кооперативе четко под необходимые (оплаченные) кВт-ы... И вряд ли ситуация в ближайшее время изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Когда у нас выбивал автомат, то мы сделали так: Позвонили в РЕС в Вишневое и сделали заявку на то что сломался автомат. К нам приехал через пару дней мастер, мы с ним нормально переговорили дали ему 1тис. грн. денег и он нам поставил "перекоцаный" автомат, который внутри 50А, а снаружи 16А. Зачем переплачивать за киловаты. И ему хорошо и нам. Потом мы с ним созванивались и ездили в РЕС договаривались о том же для моего соседа. Если кому нужно могу дать номер телефона или едьте в РЕС на втором этаже, (его там все знают - спросите у рабочих) найдете Дидух Анатолий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем переплачивать за киловаты.

Действительно, зачем переплачивать, трансформатор ведь резиновый, всем хватит, и соседу, и второму...:evil:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у нас выбивал автомат, то мы сделали так: Позвонили в РЕС в Вишневое и сделали заявку на то что сломался автомат. К нам приехал через пару дней мастер, мы с ним нормально переговорили дали ему 1тис. грн. денег и он нам поставил "перекоцаный" автомат, который внутри 50А, а снаружи 16А. Зачем переплачивать за киловаты. И ему хорошо и нам. Потом мы с ним созванивались и ездили в РЕС договаривались о том же для моего соседа. Если кому нужно могу дать номер телефона или едьте в РЕС на втором этаже, (его там все знают - спросите у рабочих) найдете Дидух Анатолий.

Он ещё работает там? Или уволили уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он ещё работает там? Или уволили уже.

Зачем же так? Пусть работает хороший человек, он же делает добро людям!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обеспечить селективность при перегрузке - Вам уже объяснили. а селективности при КЗ Вы не добьетесь никаким образом. Если, конечно, фокус с 50-амперным автоматом не повторите, но не факт тогда, что он отходящий от него кабель продолжит эффективно защищать.

Выход: не "коротите" в доме. Если проводка старая - замените. А если и случится раз в год - можно и к столбу сбегать.

Такая проблема не у Вас одной. В одном поселке еще круче сделали: шкафы висят высоко на столбах, доступ возможен только с вышки. И те же С16А. У Вас-то, надеюсь, невысоко щиток висит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном поселке еще круче сделали: шкафы висят высоко на столбах, доступ возможен только с вышки.

Ничего себе придумали. Жесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...