Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли шпаклевать по газобетону без штукатурки?

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Есть коробка дома для сезонного (дачного) проживания из газобетона UDK D-500 без разделки швов (без заполнения раствором наружных стыков между камнями) уже с окнами и под утеплённой (технониколевской минватой) мансардной крышей.

Плоскости стен довольно ровные, швы 2-3 мм, однако местами свет с улицы виден изнутри - щели между блоками заметил в 4-5 местах.

Со щелями думаю бороться сверлением таких швов и задуванием туда пены монтажной.

Вопрос в следующем :

могу ли я, просто прогрунтовав стены, сразу наносить гипсовую шпаклёвку под покраску?

Причём, для меня интересен вариант отделки поверхности типа "мазанки", без выглаживания поверхности, а наоборот, мазками шпателя или, вообще, просто руки. Мысль такая, чтобы сделать всё стартовой шпаклёвкой, а потом покрасить или даже побелить клеевой побелкой.

Какой должен быть "пирог" шпаклёвки? С сеткой или без?

Одну из стен изнутри хочу отделать блок-хаусом.

Нужно ли под блок-хаусом шпаклевать или достаточно поработать над стыками с помощью пены?

Наружную отделку планирую в таком же "кантри" стиле (по однослойной газобетонной стене без утеплителя), но уже позже, этой осенью либо в следующем году.

Каков должен будет быть пирог наружного слоя?

Получится ли соблюсти принцип увеличения вектора паропроницаемости стены изнутри наружу, уменьшив толщину (а следовательно и паропроницаемость) внутреннего слоя? Или это можно будет отрегулировать с помощью подбора краски (по паропроницаемости)?

В доме, при зимних визитах, планируется отопление камином и электроконвекторами. Толщина стен 375 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам скорее в тему Бурульки - Декоративка.

Со своей штукатурной точки зрения, скажу так - шпаклевка прямо по газоблоку - херня. Уж извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...херня..." потому, что будут видны стыки газобетонных блоков или потому, что будет плохо держаться?

Каким слоем нужно тогда ложить штукатурку, если стены ровные, а потом всё равно планирую их закривить неровным шпаклеванием.

Хочу по итогу получить стиль мазанки и снаружи и изнутри. В идеале мне вот так подошло бы.

wpid_nx5QE0vaUmE.jpg.b6472e31f2cf0a1e760a64d9ced0afa8.jpg

wpid_dmDA_uu8CrM.jpg.a95cf40ee0eaef4a260e1edc0b4197d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что полопает.Я бы Вашем случае перетянул мм 3-4 гипса с фасадной сеткой, а уж потом мазал.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что полопает.Я бы Вашем случае перетянул мм 3-4 гипса с фасадной сеткой, а уж потом мазал.

Т.е. гипсовой штукатуркой или таки шпаклёвкой?

Это вообще разные смеси, простите?

Какую из недорогих порекомендуете (но чтобы зимой, при отсутствии отопления, не отпала)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсовая штукатурка,или по простому стартовая шпаклёвка.К примеру НР старт у кнауфа или любой турецкий изогипс.

Смеси одинаковые,просто штукатурки предназначены для более толстых слоёв и имеют более грубый помол,а шпаклёвки предназачены для тонких,1-2 мм слоёв и имеют мелкую фракцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме сейчас продают остатки штукатурки ceresit ct63 акриловой по хорошей цене.

Подойдёт ли такая штукатурка для нанесения вовнутрь по газобетону, если его (газобетон) шлифануть тёрочкой и просто прогрунтовать (стены выложены ровно, блоки UDK)?

Производители пишут : "Штукатурка Ceresit CT 63 предназначена для декоративной структурной отделки поверхности внутри и снаружи зданий по бетонным, подготовленным кирпичным, оштукатуренным основаниям и в системах теплоизоляции фасадов, а также внутри помещений по основаниям из гипса, гипсокартона, древесностружечных плит после обработки их грунтовками".

А на газобетон (плотный D500)? Может её (эластичную) можно и без сетки наносить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть коробка дома для сезонного (дачного) проживания из газобетона UDK D-500 без разделки швов (без заполнения раствором наружных стыков между камнями) уже с окнами и под утеплённой (технониколевской минватой) мансардной крышей.

Плоскости стен довольно ровные, швы 2-3 мм, однако местами свет с улицы виден изнутри - щели между блоками заметил в 4-5 местах.

Со щелями думаю бороться сверлением таких швов и задуванием туда пены монтажной.

Вопрос в следующем :

могу ли я, просто прогрунтовав стены, сразу наносить гипсовую шпаклёвку под покраску?

Причём, для меня интересен вариант отделки поверхности типа "мазанки", без выглаживания поверхности, а наоборот, мазками шпателя или, вообще, просто руки. Мысль такая, чтобы сделать всё стартовой шпаклёвкой, а потом покрасить или даже побелить клеевой побелкой.

Какой должен быть "пирог" шпаклёвки? С сеткой или без?

Одну из стен изнутри хочу отделать блок-хаусом.

Нужно ли под блок-хаусом шпаклевать или достаточно поработать над стыками с помощью пены?

Наружную отделку планирую в таком же "кантри" стиле (по однослойной газобетонной стене без утеплителя), но уже позже, этой осенью либо в следующем году.

Каков должен будет быть пирог наружного слоя?

Получится ли соблюсти принцип увеличения вектора паропроницаемости стены изнутри наружу, уменьшив толщину (а следовательно и паропроницаемость) внутреннего слоя? Или это можно будет отрегулировать с помощью подбора краски (по паропроницаемости)?

В доме, при зимних визитах, планируется отопление камином и электроконвекторами. Толщина стен 375 мм.

 

 

 

В ставлю свои 5 копеек в ваш мужской разговор.

Вот говорите фигня,

а Вы посмотрите у форумчанина Андрюши

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109946

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо нанести штукатурный слой хотя бь 6-10 мм, а иначе будет трескаться, да и стыки видны будут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В ставлю свои 5 копеек в ваш мужской разговор.

Вот говорите фигня,

а Вы посмотрите у форумчанина Андрюши

(ссылка устарела)

А какой пост, или хотя-бы страницу, пожалуйста:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы зимой, при отсутствии отопления, не отпала

 

С этого нужно было начинать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы зимой, при отсутствии отопления, не отпала - как нужно правильно прошпаклевать или штукатурить?

С этого нужно было начинать :)

 

И ... ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы зимой, при отсутствии отопления, не отпала - как нужно правильно прошпаклевать или штукатурить?

 

 

И ... ответ?

 

Штукатурить цементом, а потом шпатлевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. просто ЦПСмесью самостоятельного изготовления? 4 к 1?

 

Я бы не рисковал. Смесь должна быть паропроницаемой и эластичной. Самому такую смесь приготовить сложно. Из личного опыта я бы посоветовал перетянуть по фасодной сетке - церезитом СТ 29. Перетягивал ей фасад, по неутеплённому газоблоку. 5 лет ни трещинки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковал. Смесь должна быть паропроницаемой и эластичной. Самому такую смесь приготовить сложно. Из личного опыта я бы посоветовал перетянуть по фасодной сетке - церезитом СТ 29. Перетягивал ей фасад, по неутеплённому газоблоку. 5 лет ни трещинки.

Паропроницаемость внутреннего слоя штукатурки должна быть по-любому меньше наружного.

Я ведь здесь спрашиваю о внутреннем слое.

Так что делать, что лучше для моего случая (помещение неотапливаемое зимой, только наездами)- гипсовая штукатурка (типа Ротбанд) или цементная?

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитруха не совсем шарит в паропроницаемости,а вот Вы сразу поняли что к чему.Поэтому таки да,обычный цементик 1:4.Причём в идеале для пластичности добавить извести,а не воздухововлекающих пластификаторов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
мои строители, что гнали стены из ГБ, советовали сначала перетянуть стены каким-нибудь клеем для ГБ, а потом шпаклевать. Это по внутрянке. Только я не уточнил: перетягивать по сетке надо или без нее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вопросу.

Но что-то мне подсказывает, что клей для ГБ не самый лучший вариант. Я сейчас мониторю этот вопрос. ИМХО. На рынке есть смеси для приклейки утеплителя и устройства армирующего слоя. Ведь не даром они есть. Хотя может и чистый маркетинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Шпаклевать можно без штукатурки,но только под обои и с сеткой.

 

Под покраска я так понимаю никак???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под покраска я так понимаю никак???
Без полноценной штукатурки+проклейки стеклохолста-никак.Но даже в этом случае я бы себе под покраску не делал(ещё не встречал его без трещин).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оклейка г. картоном 12,5мм. как вариант, соблюдая технологии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...