Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом и возможное затопление :(

Mr.Smit

Рекомендовані повідомлення

Построил дом родителям рядом с речкой. Раньше речка никогда не выходила из берегов. В этом году прошли сильные дожди. Все со страхом ждали, что вода из реки хлынет через дамбу и затопит село. Вроде пронесло. Но угроза наростает, ведь климат меняется.

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом.

1. Какие меры принимать, чтобы защитить на будущее готовый дом?

2. Собираюсь там же строить дом себе. Может быть, существуют какие-то технологии, по которым правильней строить - материалы, поднять дом повыше, укрепленный фундамент...

Подскажите, думаю подобный опыт будет полезен всем, ибо климат меняется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что тут особенно необычного? Просто это ИМХО самый надежный вариант.(ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноев Ковчег, тем более море рядом:D

 

Да уж. Кстати, шутки шутками, но дача кума у моря, за 12 лет стала к нему ближе на 17 метров. Была во второй линии, теперь - в первой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строимся возле Днепра в 20м. Сделали монолитную плиту(незаглубленную) и монолитный цокольный этаж высотой 1.80 прибл. В цоколе не планируем размещать что то особо , хотя многие говорят что такой цоколь слишком дорогой ,что б пустым стоять . Но решение такое наше . Поднимайте дом повыше просто. , ну фундамент посерьезнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и еще сам участок желательно поднять выше , чем он есть хотя бы на 50 см. , что б у вас не было низины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опчему строили домики на сваях на осокорках - два все потому же. Правда не затапливало уже как лет 15.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача в Осокорках (Нижние сады) кажись лет 35.

Дом на сваях (2 м высотой) серьезное наводнение в 70-х.

Сваи хороши тем, что дом висит (вода не достанет) и свайный фундамент "упирается" (как говорят противооползневики) на целяк, то есть фундамент не подмоет.

Еще как вариант - дебаркадер ( почти не шучу).Тем более поплавок у них железобетонный. Опыт голандцев.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строимся возле Днепра в 20м. Сделали монолитную плиту(незаглубленную) и монолитный цокольный этаж высотой 1.80 прибл. В цоколе не планируем размещать что то особо , хотя многие говорят что такой цоколь слишком дорогой ,что б пустым стоять . Но решение такое наше . Поднимайте дом повыше просто. , ну фундамент посерьезнее.

 

В принципе, я думаю пойти по этому пути. А вы внешне цоколь и фундамент защищали от возможного воздействия воды?

 

 

Проще перебраться куда-нибудь повыше.

 

Да, только в Одессе везде низинки. Да и это Родина моя. :)

Затоплений, в принципе еще не было, просто в этом году были все предпосылки. Вот и думаю наперед.

Змінено користувачем Mr.Smit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача в Осокорках (Нижние сады) кажись лет 35.

Дом на сваях (2 м высотой) серьезное наводнение в 70-х.

Сваи хороши тем, что дом висит (вода не достанет) и свайный фундамент "упирается" (как говорят противооползневики) на целяк, то есть фундамент не подмоет.

Еще как вариант - дебаркадер ( почти не шучу).Тем более поплавок у них железобетонный. Опыт голандцев.;)

 

Хм, надо будет взвесить.

Как думаете, что дешевле выйдет монолитный высокий цоколь или сваи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали гидроизоляцию и все такое , думаю вам просто надо все просчитать , как на меня ,я не хотела бы , что б между сваями и домом змеи и разная живность заводилась , да и со сваями мне кажется головняком уж слишком много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще перебраться куда-нибудь повыше.

 

Проще конечно, но жить возле реки - это не передать словами., А какой вид из окон и терассы ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой головняк ?

забурились залили сваное поле потом плита и на ней дом.

зато наверняка.

я бы наверно так и делал.

или поднял бы дом на 2.5 метра и устроил бы под домом гараж теплый со стенами из сэндвич-панелей.

ну и комуникации должны тоже выдержать удар стиции , об этом надо сразу думать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем о плохом :D:D:D.

 

Когда осенью стоял над дамбой, а вода чуть-чуть не переливала, тоже старался не думать о плохом. Особенно, о деревянных полах в новом построенном доме и о том, куда они поплывут, если хлынет вода. :)

А еще, в погребе вода выступила и стояла. Так ребенко там рыбу пытался разводить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда осенью стоял над дамбой, а вода чуть-чуть не переливала, тоже старался не думать о плохом. Особенно, о деревянных полах в новом построенном доме и о том, куда они поплывут, если хлынет вода. :)

А еще, в погребе вода выступила и стояла. Так ребенко там рыбу пытался разводить. :)

 

Для этого мы и делаем высокий цоколь и участок поднимаем на 70 см. Понятно , что при сильном наводнении это не спасет , но хоть как то да поможет , чем тем кто совсем в низине и дом без цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, с новым домом - понятно, либо сваи, либо высокий цоколь.

Что делать со старым? Как укрепить, гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строимся возле Днепра в 20м. Сделали монолитную плиту(незаглубленную) и монолитный цокольный этаж высотой 1.80 прибл. В цоколе не планируем размещать что то особо , хотя многие говорят что такой цоколь слишком дорогой ,что б пустым стоять . Но решение такое наше . Поднимайте дом повыше просто. , ну фундамент посерьезнее.

 

Ну, как вариант, цоколь отвести под гараж и комнату отдыха со спортзалом. При угрозе наводнения машину в любом случае эвакуировать где-то на возвышенность и перенести спортинвентарь наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, с новым домом - понятно, либо сваи, либо высокий цоколь.

Что делать со старым? Как укрепить, гидроизолировать?

Может возле самого дома сделать какой-нибудь земляной вал с армированием бетоном и задекорировать все это растениями под ландшафтный дизайн?

Вопрос только сколько будет стоять наводнение - не пройдет ли вода под грунтом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может возле самого дома сделать какой-нибудь земляной вал с армированием бетоном и задекорировать все это растениями под ландшафтный дизайн?

Вопрос только сколько будет стоять наводнение - не пройдет ли вода под грунтом?

 

Да, вода у соседей, которые ближе к реке, выступала прямо из земли. И у меня был полный погреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вода у соседей, которые ближе к реке, выступала прямо из земли. И у меня был полный погреб.

Если бы была монолитная плита и высокий цоколь, (правильно сделана гидроизоляция) , то думаю у вас бы воды в погребе не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы была монолитная плита и высокий цоколь, (правильно сделана гидроизоляция) , то думаю у вас бы воды в погребе не было.

 

Я реконструировал старый дом (о чем теперь горько жалею), он на ленточном фундаменте. Да и воды у нас высоко. Высокий цоколь бы воду в погребе не убрал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...