Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасение стяжки.

dms

Рекомендовані повідомлення

Лет шесть назад мне горе строители в коридоре положили стяжку. :fool: По ней - линолиум на подложке. Со временем стал замечать, что в некоторых местах судя по всему верхний слой стяжки покрошился, образовав небольшие - в пару миллиметров - "провалы". Т.е. под ногой чуствуется как будто небольшая ямка под линолиумом. :(

Поднял я линолиум - так и есть, местами стяжка локально покрошилась, местами пошла трешинами, но вроде жесткость не потеряла. Теперь озадачился, а что делать.:rolleyes:

Идея- поднять линолиум и локально "зашпатлевать" ямки стяжки. Чем? Самовыравнивающейся стяжкой (локально)? Какой? Или просто цементом? Или есть какая специальная "лечебная" смесь?

Стоит-ли "зашпатлевывать" трещины в стяжке? При условии, что вроде стяжка в этих местах не "ходит"? Если да, то чем?

Будет-ли прок, если после такого "лечения" положить двойной слой подложки под линолиум?

В общем, коллеги, спасайте меня и меою стяжку!:). Заранее благодарен за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же история на кухне и в коридоре. Стяжке 10 лет. Ещё и соседи сверху "топили" 3 раза за 2 месяца. Срывали и переделывали заново, положили плитку. Может сейчас и есть какие-то материалы, чтоб заделать эти "пломбы"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая история :)

Правда, у меня в стяжке от строителей цемента вообще не было обнаружено, штукатурная смесь :D Пришлось срывать и заливать по новой.

В принципе, есть ремонтные смеси, у того же Пропеллера, но если стяжка слабенькая то особого эфекта от них не будет, проще залить новую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание подобной проблемы я встречал на хоуммастерсе.

Там рекомендовали сбить все что получится, а дырки затянуть цементнопесчаной стяжкой.

Я бы дырки для лучшей сцепки еще и прогрунтовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос можно просто решить заменой линолеума плиткой. Если позволяют средства, двери и взгляд на дизайн.

Если все оставить как есть, то при условии, что стяжка не бухтит при простукивании, трещины можно не трогать. Причина : 1. Уже 6 лет, стяжка у Вас "стала" и 2. трещинки у Вас наверняка не более 1 мм шириной.

 

 

  1. Пройтись без фанатизма по стяжке металлической щеткой.
  2. Пропылесосить.
  3. Берем заранее купленную затирку для плитки (думаю 2 кг Вам хватит, цвет не имеет значения).
  4. Эту затирку готовить не на воде, а на какой-нить грунтовка типа глубокого проникновения.
  5. Хорошо смачиваете место ремонта и шпательком вперед.
  6. Дадите пару дней постоять и укрепляющий акриловой грунтовкой хорошо за раза 3-4 пропитываете вашу стяжку. Метод "мокрый-по мокрому".

Мог бы предложить наши упрочнители :

 

Юни-Праймер (ссылка устарела)

или Аквадур (ссылка устарела),

 

но как-то неудобно...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ. Но остались дополнительные вопросики, поэтому, если позволите - по пунктам.

Вопрос можно просто решить заменой линолеума плиткой. Если позволяют средства, двери и взгляд на дизайн.

Позволяет все, кроме дверей. А менять восемь дверей - увы я не готов морально :-).

Если все оставить как есть, то при условии, что стяжка не бухтит при простукивании, трещины можно не трогать. Причина : 1. Уже 6 лет, стяжка у Вас "стала" и 2. трещинки у Вас наверняка не более 1 мм шириной

........

"мокрый-по мокрому".

Спасибо, обязательно воспользуюсь методом. Но это, я так понял про трешинки. А как с откровенными ямками-то быть?

 

но как-то неудобно...;)

Если принесет пользу, то почему неудобно? Одного не понял, вы продаете только сами, или в Киеве можно купить в соответсвующих магазинах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, обязательно воспользуюсь методом. Но это, я так понял про трешинки. А как с откровенными ямками-то быть?

 

Вы написали, что ямки у вас глубиной в пару миллиметров.

Вот я вам и порекомендовал применить для их ремонты затирку для межплиточных швов, только готовить затирку не на воде , а на акриловой эмульсии.

 

  1. У затирок очень тонкий помол заполнителя, поэтому вам будет легко заполнять даже милимметровые ямки и заполнять трешины.
  2. Упаковка 2 кг очень удобна для вашего объема работ.
  3. Есть опыт.

 

 

Если принесет пользу, то почему неудобно? Одного не понял, вы продаете только сами, или в Киеве можно купить в соответсвующих магазинах?

 

Да. Мы продаем сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что ямки у вас глубиной в пару миллиметров.

Вот я вам и порекомендовал применить для их ремонты затирку для межплиточных швов, только готовить затирку не на воде , а на акриловой эмульсии.

Спасибо за советы. Буду пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Буду пробовать.

 

Обязательно хорошо смочите места ремонта перед ремонтом. Затирку наносите на матово влажную поверхность (так, чтобы в ямках вода не стояла).

После ремонта места ремонта накройте какой-нить пленкой или влажной тряпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...