Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между стропилами и дымоходом

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос,а как отнесутся пожарные службы к такому близкому соседству?На фото показаны два дымохода с разных сторон (1-2 фото один,3-4 фото второй дымоход).В одном из них будет дымоход для котла отопления,во втором будет дымоход для камина.Для котла отопления будет отвод газов через стальную гильзу.А в том,где будет дымоход- гильзы не будет,так как для отвода газов от камина необходим диаметр 200 мм.Но я не думаю,что температура от поштукатуренного дымохода будет такая,что могут загореться доски! Интересует,а какое расстояние между дымоходом и стропилами у уважаемых форумчан? Сейчас собираюсь подбивать досками потолок второго этажа и уже задумался или можна доски подбивать встык к дымоходу.У кого какой опыт?

З.Ы. Знакомый говорит,что так у многих, но когда подписывал разрешение у пожарных,просто дал денег и все обошлось.

DSC00204.thumb.jpg.ac3b5579dc0c41a3f5a9ee0f97043a79.jpg

DSC00205.thumb.jpg.491e0fc62e3b9b5d506ac2c4f0bae5d6.jpg

DSC00206.thumb.jpg.37a5576cbec1aed18f88f35f96ec9047.jpg

DSC00207.thumb.jpg.45655c32cc35b6d38e219ec18031f068.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос,а как отнесутся пожарные службы к такому близкому соседству?На фото показаны два дымохода с разных сторон (1-2 фото один,3-4 фото второй дымоход).В одном из них будет дымоход для котла отопления,во втором будет дымоход для камина.Для котла отопления будет отвод газов через стальную гильзу.А в том,где будет дымоход- гильзы не будет,так как для отвода газов от камина необходим диаметр 200 мм.Но я не думаю,что температура от поштукатуренного дымохода будет такая,что могут загореться доски! Интересует,а какое расстояние между дымоходом и стропилами у уважаемых форумчан? Сейчас собираюсь подбивать досками потолок второго этажа и уже задумался или можна доски подбивать встык к дымоходу.У кого какой опыт?

З.Ы. Знакомый говорит,что так у многих, но когда подписывал разрешение у пожарных,просто дал денег и все обошлось.

 

Все обошлось при подписании документов.... ТОЛЬКО при подписании...

Ща если Крышник придет, то он все напишет по этому поводу...

И еще увидел фото и меня смутили узлы крепления на уголках...

Я себе крепил более широкими и усиленными, т.е. с ребрами жесткости на самом угле сгиба... и крепил винтами по дереву (см. фото)...

А так у вас получилась шарнирная подвеска, где все друг относительно друга перемещаться может с приличным люфтом...

1012238516_100227-2.thumb.jpg.3218032f504ac54cc42d9cbc5a0a7f00.jpg

891512552_100227-3.thumb.jpg.ff8f461448f5f6373dfaab1c57264b9d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все обошлось при подписании документов.... ТОЛЬКО при подписании...

Ща если Крышник придет, то он все напишет по этому поводу...

И еще увидел фото и меня смутили узлы крепления на уголках...

Я себе крепил более широкими и усиленными, т.е. с ребрами жесткости на самом угле сгиба... и крепил винтами по дереву (см. фото)...

А так у вас получилась шарнирная подвеска, где все друг относительно друга перемещаться может с приличным люфтом...

Согласен,прийдется укрепить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос,а как отнесутся пожарные службы к такому близкому соседству?На фото показаны два дымохода с разных сторон (1-2 фото один,3-4 фото второй дымоход).В одном из них будет дымоход для котла отопления,во втором будет дымоход для камина.Для котла отопления будет отвод газов через стальную гильзу.А в том,где будет дымоход- гильзы не будет,так как для отвода газов от камина необходим диаметр 200 мм.Но я не думаю,что температура от поштукатуренного дымохода будет такая,что могут загореться доски! Интересует,а какое расстояние между дымоходом и стропилами у уважаемых форумчан? Сейчас собираюсь подбивать досками потолок второго этажа и уже задумался или можна доски подбивать встык к дымоходу.У кого какой опыт?

З.Ы. Знакомый говорит,что так у многих, но когда подписывал разрешение у пожарных,просто дал денег и все обошлось.

 

Не важно какая температура может быть,надо расчитывать на худший вариант.Мы всегда ставим,если дерево впритык к трубе,между трубой и стропилиной два/три листа азбокартона 5 мм-го,дешевле всего в Вышгороде в строймагазине(ближний к Киеву),на Юности на 30 грн лист дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно какая температура может быть,надо расчитывать на худший вариант.Мы всегда ставим,если дерево впритык к трубе,между трубой и стропилиной два/три листа азбокартона 5 мм-го,дешевле всего в Вышгороде в строймагазине(ближний к Киеву),на Юности на 30 грн лист дороже.

Спасибо за подсказку.То есть получается,что азбокартоном надо обвязать только места примыкания стропилины к трубе,нарезать полосками по 20 см и этого достаточно? А как вы его крепите,он ведь достаточно хрупкий?Если есть фото,буду благодарен.

И еще вопрос но уже для спортивного интереса.Такая ситуация как у меня,мне кажется,довольно распространена.Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку.То есть получается,что азбокартоном надо обвязать только места примыкания стропилины к трубе,нарезать полосками по 20 см и этого достаточно? А как вы его крепите,он ведь достаточно хрупкий?Если есть фото,буду благодарен.

И еще вопрос но уже для спортивного интереса.Такая ситуация как у меня,мне кажется,довольно распространена.Я прав?

 

Да,типична,очень часто ширина трубы 52 см,а ширина между стропил 60-65 см.

Зачем нарезать полосками по 20 см?? мона и нуна пошире,конечно :D они не хрупкие,а хлипкие..,но к стене трубы можно приделать металл. дюбелем/анкером с вырезанным кусочком металла возле шляпки,чтоб прижать.Фото нет.Но чаще всего мы мочим лист и приклеиваем/оборачиваем на трубу каким нибудь цементно-песчаным клеем(типа Церезита).

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть ткань из асбеста легко оборачивается:D

Ага,есть такая ткань.Но она тоньше чем асбокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в старых книгах читал, что минимальное расстояние от дымохода до горючих материаллов - 40см. Но подтвердить не могу. Сам делал 40 см отступ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в старых книгах читал, что минимальное расстояние от дымохода до горючих материаллов - 40см. Но подтвердить не могу. Сам делал 40 см отступ.

 

Выдержки из "ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания."

 

Ж.10 Расстояние от соединительной трубы до потолка или стены из несгораемых материалов принимается не менее 5 см, а из сгораемых и трудносгораемых материалов - не менее 25 см. Допускается уменьшение расстояния с 25 до 10 см при условии защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Теплоизоляция должна выступать за габариты соединительной трубы на 15 см с каждой стороны.

 

СНИП по этому поводу гласит:

3.83. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 mм, от керамических труб без изоляции - 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 кв.м × град. С/Вт негорючими или трудногорючими материалами - 130 мм.

Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из горючих или трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото у меня видно дым.труба (место стыковки с стропилой) обмотана асбокартоном (я так думаю это он). Работа Крышника.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото у меня видно дым.труба (место стыковки с стропилой) обмотана асбокартоном (я так думаю это он). Работа Крышника.

 

Спасибо,Ростислав!!Вот где можно найти фото,у заказчиков:beer:

Именно той штукой,о которой я говорил выше,азбокартоном,и обмотана труба...фото,если не ошибаюсь,ноябрь 2008г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это асбокартон или асботкань? Больше похоже на ткань, картоном не обмотаешь,он бы поломался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это асбокартон или асботкань? Больше похоже на ткань, картоном не обмотаешь,он бы поломался.

 

:D А если сначала намочить???Не ткань точно,я не знаю где она продаётся,а АК знаю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А если сначала намочить???Не ткань точно,я не знаю где она продаётся,а АК знаю:D

Ух ты!!! Я не знал,что асбокартон можно намочить,согнуть и он не поламается.Обязательно попробую,спасибо Вам,Крышник.:-)

 

З.Ы. Я,правда тоже не встречал,но в интернете есть реклама продавцов азботкани.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...