Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что первично-скважина или фундамент?

ArtYU

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Помогите советом:) - традиционное начало?:):-D

Ситуация:

Мы хотим скважину с насосом вынести в хозблок (рациональность данного шага здесь не обсуждаем!:))) Для этого соседнюю ветку можно завести, если надо;).

На первом этапе планируется заливка фундамента под дом и одновременно под этот хозблок. А затем останутся они устаиваться... на год точно8-)

Внимание, вопрос! Бурить ли полноценную скважину на воду метров так на 70 и ставить дорогостоящий насос (чего не хочется - останется без охраны). Или бить техническую скважину?

 

При этом, по задумке-то скважина на воду должна быть в самом хозблоке... А переплачивать за тех скважину, в общем, тоже не хочется:unknown: она ж потом не нужна будет.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бить полноценную, опускать дешевый насос (Водолей) по мере необходимости.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высоко зеркало воды будет, то любой дешевый насос на время стройки подойдет. У меня 2 года насос за 100-200 грн. из Эпицентра отпахал. Украли бы, не переживал бы. Сейчас лежит в гараже еше вполне рабочий. Поспрашивайте у соседей со скважинами насчет зеркала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйтесь у людей которые бурят скважины. В течении первого года, необходимо производить постоянный отбор воды, чтобы ей было куда собираться. Кроме того, саму возможность установки глубинной скважины в хозблоке, подозреваю, что у Вас должна быть разборная крыша:o. И, еще вопрос, есть ли у Вас электричество? Может, для фундамента, достаточно будет привезти воду на участок, особенно, если не заливать его в самую жаркую погоду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре есть китайские дешовые насосы, глубинные, не разобьют скважину. Так что можно и их, но если до воды далеко - скважина.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйтесь у людей которые бурят скважины. В течении первого года, необходимо производить постоянный отбор воды, чтобы ей было куда собираться.

 

Огромное спасибо за ответы!!! Все разные:) Но это и здорово. :)

 

Кроме того, саму возможность установки глубинной скважины в хозблоке, подозреваю, что у Вас должна быть разборная крыша:o.

 

:))) тоже вариант, над которым стоит подумать))) На самом деле, сами бурильщики вообще советовали под домом - под котельной - бурить, если совпадет по геологии. У нас совпадает:D Но одни знакомые, живущие в доме говорят, что если что-то случится впоследствии со скважиной, то к ней нужен доступ. Хотя, по большому счету, то вообще - если правда Что, - то и бить в другом месте придется по-новой. Другой сделал в отдельном помещении скважину с насосом, и счастлив. Потому что, как известно, вода под Киевом много железа содержит (в том числе, в нашем районе - Подгорцы, Обуховский), и если ставить какую-то нормальную фильтрацию, - а ставить ее надо будет, - то шум сильный. Потому однозначно выносить все из дому в хозблок.

 

И, еще вопрос, есть ли у Вас электричество? Может, для фундамента, достаточно будет привезти воду на участок, особенно, если не заливать его в самую жаркую погоду.

Эл-во есть на участке - столб поставили весной:) У соседей есть техническая скважина на 17 метров. Теоретически, можем у них спросить. Ну или, правда, вообще привезти. Но скважину-то потом бить все равно. Потому и вопрос в теме:) Как умнее поступить?... Это как вопрос про яйцо и курицу?:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре есть китайские дешовые насосы, глубинные, не разобьют скважину. Так что можно и их, но если до воды далеко - скважина.

 

до воды метра 3-4..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды метра 3-4..

зайдите в эпицентре сад огород и сделайте для себя вывод, посмотрите на насосы!

а воду в бочке возить, не рекомендую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в эпицентре сад огород и сделайте для себя вывод, посмотрите на насосы!

а воду в бочке возить, не рекомендую!

 

Еще раз спс, дорогие форумчане!

пока Вы меня склонили таки к бурению полноценной скважины + дешевый насос;):sorry:

А потом его легко можно заменить на хороший?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом его легко можно заменить на хороший?

 

во время стройки юзали кажется малыш (или что-то в этом роде). Веревка и дешевый садовый шланг - вот и все прибамбасы. Время на демонтаж - 30 сек :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды метра 3-4..

 

 

Я бы тогда порекомендовал: колодец + китайскй насос, т.к. все равно водой из скважины полевать огород-газон не будете. Так что деньги не пропадут.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. все равно водой из скважины полевать огород-газон не будете.

 

Но вот почему? --- не совсем понимаю...:sorry:

Вроде, система центрального полива, например, не из колодца берется)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот почему? --- не совсем понимаю...:sorry:

Вроде, система центрального полива, например, не из колодца берется)))

 

 

Уважаемый ArtYU как сказал vvasylenko лучше в вашем случае колодец. Обясняю почему, притставте ситуацыю: зделали скважыну, монтаж, ещей в хозблоке и уехали кудато припустим на месяц,2-,3, приехали, а скважыну обнесло песком, илом и все капец воды нету, а гонит один песок.

Возникает вопрос что делать?

Отвечаю: бурить новую. Почему: скважыну почистить можно 2способами:

1-химия- но, не всегда помогает, и воду долго нельзя пить;

2- прожелонировать желонкой ввашем случае нельзя скважина в хозблоке машына не подъедит.

Втаком случае делаем колодец из которого нельзя ничего украсть, либо бурить возле такого места скважыну где в случае неожыданости можно сделать мироприятия и закрыть ее таким образом чтобы там ничего не украли. Хотя, кому надо тот украдет.

А лучше всего перезвоните , я вам раскажу детальней, ато писать еще надо много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ArtYU как сказал vvasylenko лучше в вашем случае колодец. Обясняю почему, притставте ситуацыю: зделали скважыну, монтаж, ещей в хозблоке и уехали кудато припустим на месяц,2-,3, приехали, а скважыну обнесло песком, илом и все капец воды нету, а гонит один песок.

 

ну и не понимаю все равно - а разве нельзя скважину закрыть? и ее уже прокачают, по идее, когда фундамент будут заливать. а накрыть же можно каким-то пластиковым люком (или что-то подобное советовали). просто насос, как и советовали, недорогой использовать (типа Водолей)

 

либо бурить возле такого места скважыну где в случае неожыданости можно сделать мироприятия и закрыть ее таким образом чтобы там ничего не украли. Хотя, кому надо тот украдет.

 

естессно, бурить планируем так, что потом можно подъехать. но не хотелось бы, чтоб это понадобилось так скоро, как вы описываете:)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте ситуацию: в хозблоке и уехали кудато припустим на месяц,2-,3, приехали, а скважыну обнесло песком, илом и все капец воды нету, а гонит один песок.

Возникает вопрос что делать?

Отвечаю: бурить новую. Почему: скважыну почистить можно 2способами:

1-химия- но, не всегда помогает, и воду долго нельзя пить;

2- прожелонировать желонкой ввашем случае нельзя скважина в хозблоке машына не подъедит.

Втаком случае делаем колодец из которого нельзя ничего украсть, либо бурить возле такого места скважыну где в случае неожыданости можно сделать мироприятия и закрыть ее таким образом чтобы там ничего не украли. Хотя, кому надо тот украдет.

А лучше всего перезвоните , я вам раскажу детальней, ато писать еще надо много.

А как же тогда уезжать "правильно", чтобы со скважиной такого не случилось?:unknown:

Змінено користувачем Hopira
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же тогда уезжать "правильно", стобы со скважиной такого не случилось?:unknown:

 

:lol::lol::lol:

 

Специалисты, а откуда воду для полива обычно берут?

 

я в гостях у домовладельцев (где была) не видела колодцев, простите:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

 

Специалисты, а откуда воду для полива обычно берут?

 

я в гостях у домовладельцев (где была) не видела колодцев, простите:rolleyes:

 

 

Суть вопроса в том что не рекомендуеться делать скважыну под фундаментом.

Oleksandr Protsev-Проконсультируйтесь у людей которые бурят скважины. В течении первого года, необходимо производить постоянный отбор воды, чтобы ей было куда собираться. Кроме того, саму возможность установки глубинной скважины в хозблоке, подозреваю, что у Вас должна быть разборная крыша:-o.

А ввашем случает економней и дешевле сделать колодец, чем бурить полноценную скважыну которая будет стоять примерно 1год, и потом вы ею не воспользуетесь.

Сейчас вы етого не понемаете, а когда сделаете не в том месте, то начнете кричать что делать? :O: . А на ваш вопрос любой спецыалыст скажыт ДЕЛАТЬ НОВУЮ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ввашем случает економней и дешевле сделать колодец, чем бурить полноценную скважыну которая будет стоять примерно 1год, и потом вы ею не воспользуетесь.

Сейчас вы етого не понемаете, а когда сделаете не в том месте, то начнете кричать что делать?

 

про фундамент поняла и давно согласилась.

суть вопроса теперь - почему это я ею не воспользуюсь через год? если -

а) я ее накрою(от пыли, грязи)

б) точно знаю - где на участке хочу ее делать и почему. и место, где много воды, спецы указали

в) а что потом мне делать с колодцем? не проще ли тогда тех скважину?

г) потому и был задан вопрос изначально - не хочется тратить лишних денег, но ясно, что придется - и теперь осталось определить - на что:

колодец, тех скважина или дешевый насос (на полноценную скважину). Что разумней (читай с умом, но и минимализацией затрат).:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б делала колодец, так как попадали в ситуацию, когда света нет и воды со скважины тоже нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае скважины (технической, видимо, Вы ее называете из-за качества воды) Вам ее прокачивают промышленным насосом, чтобы вымыть место куда будет собираться вода и вымывают большую часть песка. Потом, вставляют Ваш насос и скважиной нужно интенсивно пользоваться. Если этого не делать, объем воды в скважине уменьшается и, у Вас есть два варианта см. GBS.

В колодце те же процессы, но происходят гораздо медленней (хотя их тоже чистят) это зависит от УГВ, объема и пр.

Если вода, не глубоко, Вам и вручную сделают скважину (это сравнительно недорого) а вот если 40-50м и глубже советую очень сильно подумать. Особенно, если Вам говорит GBS, которому должно быть выгодно навертеть Вам несколько скважин.... просто это будет непрофессионально и принесет кратковременную выгоду;)(да и перед форумчанами будет неудобно):o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про фундамент поняла и давно согласилась.

суть вопроса теперь - почему это я ею не воспользуюсь через год? если -

а) я ее накрою(от пыли, грязи)

б) точно знаю - где на участке хочу ее делать и почему. и место, где много воды, спецы указали

в) а что потом мне делать с колодцем? не проще ли тогда тех скважину?

г) потому и был задан вопрос изначально - не хочется тратить лишних денег, но ясно, что придется - и теперь осталось определить - на что:

колодец, тех скважина или дешевый насос (на полноценную скважину). Что разумней (читай с умом, но и минимализацией затрат).:ROFL:

 

 

 

 

Перезвоните плиз, ето решыт все вашы вопросы и будете удволетворены я вам гарантирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезвоните плиз, ето решыт все вашы вопросы и будете удволетворены я вам гарантирую

 

уболтали:)))) позвоню как только смогу, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю Вашего сыр-бора. Если вопрос в заливке фундамента , то лейте его миксерами (привозной готовый бетон). Поверьте моему опыту , что денег потратите меньше, а вода Вам для заливки вообще не нужна. Тем более, что Пидгирцы не так далеко от Киева. А скважину рекомендую не делать под домом или сараем. Делайте ее отдельно.Тогда все необходимые технологические процедуры можно выполнять когда угодно. Если у Вас зеркало воды так близко, то воду Вы можете "достать" и обычной насосной станцией.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю Вашего сыр-бора. Если вопрос в заливке фундамента , то лейте его миксерами (привозной готовый бетон). Поверьте моему опыту , что денег потратите меньше, а вода Вам для заливки вообще не нужна. Тем более, что Пидгирцы не так далеко от Киева. А скважину рекомендую не делать под домом или сараем. Делайте ее отдельно.Тогда все необходимые технологические процедуры можно выполнять когда угодно. Если у Вас зеркало воды так близко, то воду Вы можете "достать" и обычной насосной станцией.

 

вопрос теперь, в принципе, трансформировался в ---

когда делать полноценную скважину, если строиться планируем поэтапно?

ну и на него мне уже ответили более менее понятно - если есть возможность периодически прокачивать, то делать сразу нормальную скважину.если нет, то возить воду (или колодец). как-то так:rolleyes:8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...