Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

...вы красиво подогнав циферки что-бы убедить клиента повесите ему лапши с пол тонны...

Я себе поставил ТН по одной простой причине: тянуть газ около 800 метров (труба среднего давления) и ставить свой ГРП в несколько раз дороже (а может и в 10 раз дороже), чем установить ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил ТН по одной простой причине: тянуть газ около 800 метров (труба среднего давления) и ставить свой ГРП в несколько раз дороже (а может и в 10 раз дороже), чем установить ТН.
так я и написал
по экономике он интересен когда газа нет вообще и стоимость подключения равна стоимости насоса

в вашем случае установив Т.Н. вы уже в "наваре" + еще и экономите... :beer:

там где газ уже есть - т.н. окупится когда его ресурс (+/-) подойдет к концу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где газ уже есть - т.н. окупится когда его ресурс (+/-) подойдет к концу...

 

Уточнение: написанное верно для бытовых потребителей, входящих в 1-ю (максимум 2-ю) ценовую категорию по газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение: написанное верно для бытовых потребителей, входящих в 1-ю (максимум 2-ю) ценовую категорию по газу.

Верно и для промышленных тарифов, где электричество по 1,05 грн./кВт и газ 4,058 грн./м3. Экономия на насосе незначительная. Согласен с Алексеем. ТН экономично выгоден там, где нет газа или использование его запрещено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно и для промышленных тарифов, где электричество по 1,05 грн./кВт и газ 4,058 грн./м3. Экономия на насосе незначительная. Согласен с Алексеем. ТН экономично выгоден там, где нет газа или использование его запрещено.

 

Ну, если 1,5 раза - "незначительная"... :) Хотя Вы правы, для нашего народа нужно экономить сразу "фпятьраз" или "алутшефдесятьраз", иначе это не считается экономией :D

Кстати, знаете тариф по газу для одного из запорожских пром.предприятий? 5,6грн/м3. О как. Наши газовые бароны жируют по полной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение: написанное верно для бытовых потребителей, входящих в 1-ю (максимум 2-ю) ценовую категорию по газу.

 

 

Вот мы и подходим к главному, это то что я вынесу вначало опроса.

 

1.Тепловой насос не работает без электричества или газа

2. Чтобы создать 5 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.

Чтобы получит 5 кВт тепла нужно потратить ??? газа.

3. Если вы простой потребитель 1-2 категории газа то тепловой насос окупиться у вас через????? лет.

4. Тепловой насос выгодно делать там где стоимость работ по подключению газа превышает 20 000 доларов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если 1,5 раза - "незначительная"... :) Хотя Вы правы, для нашего народа нужно экономить сразу "фпятьраз" или "алутшефдесятьраз", иначе это не считается экономией :D

Кстати, знаете тариф по газу для одного из запорожских пром.предприятий? 5,6грн/м3. О как. Наши газовые бароны жируют по полной.

 

Согласен. Но касается это не только "наших". Считал на неделе ТН для предприятия с французскими инвестициями. Топят электрокотлом :shock: По предварительным рассчетам, окупаемость бивалентной системы должна наступить максимум через 3 года (экономия за отопительный сезон 6 тыс. у.е.), инвесторы отказались, т.к. деньги на модернизацию выделяют только при окупаемости до 2-х лет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну касаться тут промышленности "недоречно"... некоторым просто необходим "высокий" теплоноситель на технологию... а отопления там копейка по затратам в сравнении с потреблением технологии...

большие офисы.. в центре города, сложности с размещение большого кол-ва т.н. более дорогая система отопления из "низкого" теплоносителя но если сравнить с теплосетями так даже электрикой топится будет дешвле..

ну да ладно не про это тут... тут про частные застройки, да?

и самое главное каждый объект сам по себе индивидуален и имеет свою "экономику" поэтому однозначного ответа не будет никогда...

и про газ&тепловой насос мое личное ИМХО, которое я никому не навязываю... просто анализируя ситуацию при текущих ценах на энергоносители для частных потребителей и заоблачные "хотелки" газовщиков..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы и подходим к главному, это то что я вынесу вначало опроса.

 

1.Тепловой насос не работает без электричества или газа

2. Чтобы создать 5 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.

Чтобы получит 5 кВт тепла нужно потратить ??? газа.

3. Если вы простой потребитель 1-2 категории газа то тепловой насос окупиться у вас через????? лет.

4. Тепловой насос выгодно делать там где стоимость работ по подключению газа превышает 20 000 доларов.

 

Немного не так изложено. Разрешите, переформулирую?

1.Тепловой насос не работает без электричества или (отдельные модели) газа.

2. Чтобы создать 4 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.

Чтобы получить 4 кВт тепла нужно потратить 0,5м3 газа.

3. Если вы простой потребитель 1-2 категории газа, и газ уже подведен к участку, то тепловой насос окупиться у вас через много лет = ставить нерентабельно.

3.1. Если Вы непростой потребитель и входите в 3-4 категорию по газу, то установка теплового насоса поможет экономить не только на стоимости газа, но и на переходе в более низкую ценовую категорию по потреблению газа (в 1-2) - ставить имеет смысл.

3.2. Если стоимость подключения к газу превышает показатель в 5-6 тыс. грн/кВт тепловой мощности, необходимой для дома, то имеет смысл ставить тепловой насос.

Прим.1. Установка становится намного рентабельней, если использовать тепловой насос и для охлаждения летом.

Прим.2. Все указанное верно для соотношения цен на газ/электроэнергию на 11.11.2011г. :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Тепловой насос не работает без электричества или газа

Конечно, это же насос, а не генератор. Он перекачивает тепловую энергию. Для "перекачивания" он потребляет энергию.

2. Чтобы создать 5 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.

Чтобы получит 5 кВт тепла нужно потратить ??? газа.

Если говорить грубо, то на 5кВт тепла газовый котел потребляет полкуба газа.

3. Если вы простой потребитель 1-2 категории газа то тепловой насос окупиться у вас через????? лет.

См., что писал Лёха.UA - приблизительно к концу моторесурса ТН.

4. Тепловой насос выгодно делать там где стоимость работ по подключению газа превышает 20 000 доларов.

Я бы сказал "там, где подключение газа = или дороже стоимости ТН с монтажем. Исключение только ВТН (отопление воздух-воздух), где экономите на том, что одновременно получаете и систему кондиционирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прим.2. Все указанное верно для соотношения цен на газ/электроэнергию на 11.11.2011г. :)

cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=126288

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=126288

 

Страшно... Страшно даже представить, что Россия, имея выигрышную позицию, запросила взамен на это снижение цены (если это действительно так).

Кемска волость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшно... Страшно даже представить, что Россия, имея выигрышную позицию, запросила взамен на это снижение цены (если это действительно так).

Кемска волость?

Йа-йа! Кемска волост!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йа-йа! Кемска волост!:D

та пущай забирають.. я то думал... (с)

йа думаю трубу транзитную атберут.. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=126288

 

Для населения цена вряд ли поменяется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Чтобы создать 4 кВт тепла нужно потратить 1 кВт электричества.

Чтобы получить 4 кВт тепла нужно потратить 0,5м3 газа.

Уточним и подправим:

1 квт*час = 860 ккал

Удельная теплота сгорания природного газа - 8000 ккал/м3

Чтобы получить 1 кВт*час тепла нужно потратить (860/8000) 0,11 м3 газа.

1 кВт*час тепла по газу стоит (<2500 m3) - 0,11*0,72=8 коп

1 кВт*час тепла по ЭЭ стоит - 36 коп

1 кВт*час тепла по ЭЭ с ТН (без амортизации ТН) стоит - 36/4 =9 коп

Следует, также, иметь ввиду качество газа и эффективность ТН в лютые морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ 0.725 грн 1 куб эл. 0,24 грн 1 кВт. (0,725/0,24=3,02 долгие дебаты о КОП можете почитать в других ветках)

даже если все красиво и средний КОП за сезон вы получите 4.5... то разница составит 0,329коп на кВт... как вы думаете когда отобьются 10000 евро (ну допустим 4 мы потратим на котел)... ???

 

да вы что? а если у клиента дом 1000 кв. м.? он будет за куб 2.68 платить. что тогда? не надо все под одну гребенку. а именно так вы и сказали. с ваших слов есть только одно условие, когда окупится ТН - дороговизна подключения газа. это неправда. таких условий несколько, как минимум 4:

1) стоимость подключения газа - ТН позволит вообще отказаться от магистрали

2) стоимость за подключения 1 кВт для тех, у кого нет газа или газ дорог. Потребление на отолпение и ГВС уменьшается в 4-5 раз, следовательно подстанция нужна не такая мощная

3) в случае если газ есть - есть смысл ставить тем, у кого 2-3-4 тарифы.

4) предприятия в любом случае - у них и электричество и газ по косм. ценам.

 

+ на насосе можно сэкономить по кондиционированию - как по первоначальным затратам, так и по эксплутационным.

 

+ если нет газа электричество чуть дешевле

 

gazeta.sebastopol.ua/2011/05/03/esli-v-dome-gaza-net-za-elektrichestvo-nuzhno-platit-menshe/

 

к сожалению на НКРЕ постанову найти не могу.

 

читать дебаты о КОПах людей, которые ниразу не установили или не эксплуатировали ТН VS хитрожопые продавцы ТН мне не интересно.

 

КОП средний по сезону можно и 5 получить, и 4. Все зависит от системы отопления и теплового насоса.

 

Еще раз повторюсь, вы сказали что окупится ТОЛЬКО при энном условии. Вы сказали неправду. Не будьте категоричны и все будет ок.

 

Также дайте ответ в чем вру я и обманываю людей? По сути, где я сказал неправду, без флуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следует, также, иметь ввиду качество газа и эффективность ТН в лютые морозы.

 

Имели ввиду качество газа те, кто нам его продает )

 

Эффективность геотермальных тепловых насосов НЕ ЗАВИСИТ от наружной температуры. Можно в доме +50 сделать при -50 на улице, только мощность агрегата будет соответсвующая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточним и подправим:

1 квт*час = 860 ккал

Удельная теплота сгорания природного газа - 8000 ккал/м3

Чтобы получить 1 кВт*час тепла нужно потратить (860/8000) 0,11 м3 газа.

1 кВт*час тепла по газу стоит (<2500 m3) - 0,11*0,72=8 коп

1 кВт*час тепла по ЭЭ стоит - 36 коп

1 кВт*час тепла по ЭЭ с ТН (без амортизации ТН) стоит - 36/4 =9 коп

Следует, также, иметь ввиду качество газа и эффективность ТН в лютые морозы.

 

Не понял. То есть газ дешевле всего выходит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имели ввиду качество газа те, кто нам его продает )

 

Эффективность геотермальных тепловых насосов НЕ ЗАВИСИТ от наружной температуры. Можно в доме +50 сделать при -50 на улице, только мощность агрегата будет соответсвующая.

 

Человек не о том писал. Если я поставил себе котел на 30 кВт в расчете на -30 то я обычно использую его на 60 процентов максимум, но в лютый мороз могу и на максимум. Разница в цене котла на 30 кВт и 24 кВт не критична.

Если я ставлю тн то я должен его или купить на 30 кВт в расчете на возможный дубарь либо купить его на 20 кВт на среднюю зиму, потому что это очень дешевле, но в морозья с системы более 20 кВт не получу хоть тресни.

 

А вообще я очень хочу увидеть своими глазами как с недр земли получается горячая вода, очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. То есть газ дешевле всего выходит???

Да, дешевле, если:

1) Используется не самый лучший насос (хорошие насосы дают средний КОП 4.5)

2) Состав газа в трубе соответсвует нормам

3) Вы платите за газ по первому тарифу, т.е. используете до 2500 м.куб. в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек не о том писал. Если я поставил себе котел на 30 кВт в расчете на -30 то я обычно использую его на 60 процентов максимум, но в лютый мороз могу и на максимум. Разница в цене котла на 30 кВт и 24 кВт не критична.

Если я ставлю тн то я должен его или купить на 30 кВт в расчете на возможный дубарь либо купить его на 20 кВт на среднюю зиму, потому что это очень дешевле, но в морозья с системы более 20 кВт не получу хоть тресни.

 

Разница в цене ТН 24 и 30 кВт тоже не критична (8-10%. Так что 24 кВт не очень дешевле. А если и 8-10% дорого, можно поставить насос с пиковым эл. догревателем, но это уже другой разговор.

 

А вообще я очень хочу увидеть своими глазами как с недр земли получается горячая вода, очень интересно.

 

Стучите - и отворят вам. Давайте я покажу вам это "чудо природы" )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще я очень хочу увидеть своими глазами как с недр земли получается горячая вода, очень интересно.

 

звоните, заезжайте на Осокорки - покажу, расскажу

Если на выходных - можно совместить с пивом\водовкой :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребята за приглашения:beer: инсан тоже звал. Просто не верится, вот смотрю на батерею, она раскаленная. Понимаю что ее греет горящий газ. Солнечная батарея тоже понятна. А вот, что раскалить батарею можно из земли, это чудо.%)

 

А кстати вопрос может туповат, а не выгодно вбахнуть в систему пару лямов и топить централизовано поселок? Не получиться выгода на объеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все привязались к газу.... А вот посмотреть на напругу в домике где включен как основной отопительный агрегат ТН почему-то никто не додумывается...

И так - в посёлках, зачастую, даже там где все газифицированы в "дубарь" многие (если не все) начинают подтапливать электрокаминами, масляными радиаторами, электрическими теплыми полами... А как говорил классик про туалетную бумагу - на всех рассчитано не было. Напруга (как собственно и давление газа в трубопроводе)) стремится к нулю. Газовый котёл тухнет от защиты по давлению газа или от защиты по падению напряжения... ТН - от падения напряжения.

Правда есть хитрые, которые ставят стабилизаторы на напряжение от 120 вольт и высасывают из сети ещё больше, тем самым просаживая её ещё глубже...

Как по мне - выход только один! Смотреть в сторону уменьшения теплопотерь а не в сторону увеличения мощности котлов или ТН. Пришла уже пора менять стереотипы совкового времени - холодно, значит надо толще газовую трубу и больше радиаторов на батареях.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...