Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

А вот, что раскалить батарею можно из земли, это чудо.%)

А кстати вопрос может туповат, а не выгодно вбахнуть в систему пару лямов и топить централизовано поселок? Не получиться выгода на объеме?

 

Обыкновенное чудо (с)... :)

А по поводу вопроса, если можно, отвечу коротко: скорее нет, чем да. Причин тут масса, от технико-экономических до социально-культурных. Вон, в соседней ветке люди воюют за то, чтобы 100 грн на общие дороги не сдавать, а Вы тут с тепловыми насосами к ним... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий я даже тему создал в основном форуме по экономии тепла.

Жаль что я не могу обложить свой дом еще 40 см газобетона. Когда строился шесть лет назад еще с газом аврала не было ну "тогда ж думаешь на тогда" экономил дурак, теперь плачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обыкновенное чудо (с)... :)

А по поводу вопроса, если можно, отвечу коротко: скорее нет, чем да. Причин тут масса, от технико-экономических до социально-культурных. Вон, в соседней ветке люди воюют за то, чтобы 100 грн на общие дороги не сдавать, а Вы тут с тепловыми насосами к ним... 8-)

 

Это не к ним, это к вам. То есть строится котеджный городок. Пришли чуваки с предложением по газу, а вы с встречным предложением по теплу от ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не к ним, это к вам. То есть строится котеджный городок. Пришли чуваки с предложением по газу, а вы с встречным предложением по теплу от ТН.

 

было такое. Дримленд называется городок. Инвесторы хотели взять один большой ТН и потом продавать тепло застройщикам по тарифам центрального отолпения. Но денег зажали, скорее всего не было.

 

Сказали будем топить просто электричеством и кто захочет поставит ТТ котлы. Это было год-полтора назад, там еще ничего не было. А щас на сайте пишут что топят ТН + ТТ котел, но каждый застройщик ставит себе сам что хочет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все привязались к газу.... А вот посмотреть на напругу в домике где включен как основной отопительный агрегат ТН почему-то никто не додумывается...

 

Как по мне - выход только один! Смотреть в сторону уменьшения теплопотерь а не в сторону увеличения мощности котлов или ТН. Пришла уже пора менять стереотипы совкового времени - холодно, значит надо толще газовую трубу и больше радиаторов на батареях.

 

Додумываются, просто вы не спрашиваете об этом. Это стандартная процедура перед запуском. Я вообще ставлю релле напряжения (ссылка устарела)

Показывает напругу на каждой фазе. Нужно затем, что иногда ресовцы или еще кто перекидывает фазы и компрессор может перестать работать, если последовательность не та. чтобы меня среди ночи не будили, есть реле - оно показало что фазы не по порядку приходят, тогда ноью будут звонить электрику.

 

А по поводу теплопотерь 100%. На теплый дом нужен менее мощный ТН, ТТ или газовый котел и т.д. + поточные затраты ниже.

 

В Австрии дома с теплопотерями 33 Вт на метр строят, правда не знаю какая там расч. температура зимой. 160 квадратов дом, насос потребляет 1.2 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На печерске строили очередной бизнес центр на склоне. Там было штук 30 литых свай метров по 20-30 глубиной, так прямо из арматуры свай торчали трубки ТН. Такие насосы тоже есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На печерске строили очередной бизнес центр на склоне. Там было штук 30 литых свай метров по 20-30 глубиной, так прямо из арматуры свай торчали трубки ТН. Такие насосы тоже есть?

 

насос там обыкновенный рассол-вода. я наверное учавствовал в том тендере, но я адрес застройки не знаю, мне давали только планы.

 

это называется энергетические сваи. экономия на бурении - под сваи все равно нужно бурить. + экономия места для геотермального поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь, вы сказали что окупится ТОЛЬКО при энном условии. Вы сказали неправду. Не будьте категоричны и все будет ок.
это было высказано как самое весомое... для среднестатистического дома 100-200м2... при выборе тянуть газ или ставить т.н. при условии наличия электрики.. дальше можно долго махать шашкой, но если у меня газ на участке т.н. не окупится...

 

Также дайте ответ в чем вру я и обманываю людей? По сути, где я сказал неправду, без флуда.

 

1 куб газа = 7.5 кВт тепла в час. 7.5кВт тепла от ТН - это в среднем (лучший европ. насос) 1.65 кВт-час электрики.
если умножать на цены то вроди как дешевле отапливаться т.н. да?

1 кВт*час тепла по газу стоит (<2500 m3) - 0,11*0,72=8 коп

1 кВт*час тепла по ЭЭ с ТН (без амортизации ТН) стоит - 36/4 =9 коп.

а вроде как и нет...

(тут правда по газу нада бы еще учесть КПД котла но кардинально это ситуацию это не изменит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубь за сто!

1.Пройдет 3 -5 лет и все владельцы ТН будут платить за недра, или за "природні ресурси".

2. Вода, которую зачастую не знают куда сливать (кощунство , то какое!), станет дороже того тепла, которое с нее можно получить.

Может уже дороже?

3. Непонятно к чему приведет повальное увлечение ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубь за сто!

1.Пройдет 3 -5 лет и все владельцы ТН будут платить за недра, или за "природні ресурси".

2. Вода, которую зачастую не знают куда сливать (кощунство , то какое!), станет дороже того тепла, которое с нее можно получить.

Может уже дороже?

3. Непонятно к чему приведет повальное увлечение ТН.

1. В принципе, платить за недра и ресурсы надо. Вопрос: "сколько?".

2. Не станет - это же не питьевая вода. Хотя в нашей стране все возможно.

3. Увлечение ни к чему не приведет. Учитывая стоимость насоса и потребительские возможности наших граждан, технологии ТН у нас еще очень долго будут увлечением для "избранных". Если Вы проснетесь и узнаете, что треть Ваших соседей отапливаются ТН, я Вас поздравлю - Вы проснулись в Великобритании! :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В принципе, платить за недра и ресурсы надо. Вопрос: "сколько?".

2. Не станет - это же не питьевая вода. Хотя в нашей стране все возможно.

3. Увлечение ни к чему не приведет. Учитывая стоимость насоса и потребительские возможности наших граждан, технологии ТН у нас еще очень долго будут увлечением для "избранных". Если Вы проснетесь и узнаете, что треть Ваших соседей отапливаются ТН, я Вас поздравлю - Вы проснулись в Великобритании! :D

 

В Великобритании что кредит взять на дом на всю жизнь 200 000 фунтов, что с тн 230 000 не столь существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Увлечение ни к чему не приведет. Учитывая стоимость насоса и потребительские возможности наших граждан, ....

Освежите память и вспомните:

- качественные цветные телевизоры

- сотовые телефоны ( сейчас, практически в каждой второй бабки в селе)

- компьютеры, ноутбуки, плоские дисплеи, ЖПС навигаторы.

Все это , в свое время казалось недоступным!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Великобритании что кредит взять на дом на всю жизнь 200 000 фунтов, что с тн 230 000 не столь существенно.

 

Не знаю почему за пример выбрали Британию, но смею заверить что тепловых насосов там не больше чем в Украине. И 200 тыс на дом- как то маловато для Британии. По моему скандинавы увлекаются ТН больше остальных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освежите память и вспомните:

- качественные цветные телевизоры

- сотовые телефоны ( сейчас, практически в каждой второй бабки в селе)

- компьютеры, ноутбуки, плоские дисплеи, ЖПС навигаторы.

Все это , в свое время казалось недоступным!

Да ладно Вам.

Был черно-белый - собирал на цветной "Электрон", пока собрал на "Электрон" - появились "ГолдСтар", собрал на "ГолдСтар" - купил ДжиВиСи, теперь собираю на Сони с 3Д, ейЧДи и т.д. Аналогичные ситуации и со всем остальным. Когда подешевеют эти ТН и ВТН, появятся другие больше СОР, абсолютно бесшумные, портативные и т.д. и цена их будет ещё выше. Вы же сейчас не купите за 100 у.е. ПК с оперативкой 64 кБайт и видеокартой 128? Купите рабочую Моторолу-кирпич за 10 у.е. или смартфон интереснее? Так что проводите аналогии до конца :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему за пример выбрали Британию, но смею заверить что тепловых насосов там не больше чем в Украине. И 200 тыс на дом- как то маловато для Британии. По моему скандинавы увлекаются ТН больше остальных

 

Это я сказал о Британии (по скандинавам информацией не владею). Поверте, в Британии их гораздо больше, чем в Украине. По данным Mitsubishi Electric, оборот по оборудованию в UK за 2010 составил около 220 млн. (не гривен): 10% - сплит-системы, 90% - воздушные тепловые насосы. И это только ВТН МЕ :rolleyes: А что, если учесть количество ВТН других производителей и ТН других модификаций? Ещё учтите, что популярны ТН там уже лет 5, а у нас 99% вообще не знают что это такое.

Змінено користувачем Владимир Климат
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубь за сто!

1.Пройдет 3 -5 лет и все владельцы ТН будут платить за недра, или за "природні ресурси".

2. Вода, которую зачастую не знают куда сливать (кощунство , то какое!), станет дороже того тепла, которое с нее можно получить.

Может уже дороже?

3. Непонятно к чему приведет повальное увлечение ТН.

 

1. не будут, 20 лет за воду на участках никто не платит, а за зарытые трубы на своем участке тем более не будут платить.

2. кощунство сливать ее в канализацию, а в тот же слой, откуда взяли нет.

3. во-первых, нам это не грозит (прям повальное увлечение), а во вторых посмотрите на германию, австрию, норвегию, где насосы ставят именно повально и подумайте к чему это может привести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я сказал о Британии (по скандинавам информацией не владею). Поверте, в Британии их гораздо больше, чем в Украине. По данным Mitsubishi Ekectric, оборот по оборудованию в UK за 2010 составил около 220 млн. (не гривен): 10% - сплит-системы, 90% - воздушные тепловые насосы. И это только ВТН МЕ :rolleyes: А что, если учесть количество ВТН других производителей и ТН других модификаций? Ещё учтите, что популярны ТН там уже лет 5, а у нас 99% вообще не знают что это такое.

 

в Британии не был, но сразу подумал что там скорее всего воздушники ставят, климат позволяет.

 

в штатах был, жил в доме где оконные кондиционеры отапливают зимой дом. в Джерси зимой и снег и морозы есть, но думаю самые простенькие воздушники легко справляются. они там стоят просто массово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Британии не был, но сразу подумал что там скорее всего воздушники ставят, климат позволяет.

 

а на юге Украины климат позволят ставить воздушник?

в частности, интересует Севастополь.

серьёзно заинетесовался темой для свего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я сказал о Британии (по скандинавам информацией не владею). Поверте, в Британии их гораздо больше, чем в Украине. По данным Mitsubishi Ekectric, оборот по оборудованию в UK за 2010 составил около 220 млн. (не гривен): 10% - сплит-системы, 90% - воздушные тепловые насосы. И это только ВТН МЕ :rolleyes: А что, если учесть количество ВТН других производителей и ТН других модификаций? Ещё учтите, что популярны ТН там уже лет 5, а у нас 99% вообще не знают что это такое.

 

Со статискикой спорить не буду. Просто по ощушениям (приходилось бывать во многих новопостроенных или строящихся домах) ТН там не много и уж точно не более 1 пр. людей слышали о них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Британии не был, но сразу подумал что там скорее всего воздушники ставят, климат позволяет.

 

в штатах был, жил в доме где оконные кондиционеры отапливают зимой дом. в Джерси зимой и снег и морозы есть, но думаю самые простенькие воздушники легко справляются. они там стоят просто массово.

В том-то все и дело. Если бы Украина давала по ТН хотя бы половину того оборота, что дает Британия, были бы разработаны ВТН, у которых производительность бы падала не при -15С, а при -25С. В РФ (информация МЕ) из суммарного оборота (около 110 млн.) только 10% на ВТН и 90% всё остальное, об Украине статистика вообще умалчивает (настолько незначительна). Общий оборот СНГ по ВТН в 15 раз меньше, чем в Британии!

Что-то я увлекся, пардон. Тема о геотермальных ТН. Но думаю, что с ними ситуация та же. Только для горной местности скандинавии они мало подходят, а в Германии, если не изменяет память, от общего количества систем отопления в Германии они занимают около 4% .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на юге Украины климат позволят ставить воздушник?

в частности, интересует Севастополь.

серьёзно заинетесовался темой для свего дома.

В Крыму уже стоят наши ВТН-ы и сейчас в Ялте монтируется Зубадан 11 кВт на отопление теплым полом и ГВС. Хотя для ваших расчетных -10С, на обогрев "воздух-воздух" и Зубадана не надо. Если интересно, через ЛС или по телефону пообщаемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема о геотермальных ТН. Но думаю, что с ними ситуация та же. Только для горной местности скандинавии они мало подходят, а в Германии, если не изменяет память, от общего количества систем отопления в Германии они занимают около 4% .

если учесть все дома в германии, может 4%. вопрос в том, сколько % НОВЫХ домов имеют ТН.

 

В 2007 году в 8 странах Европы было продано 370 477 тепловых насосов. Учитывались ТН тех компаний, которые состоят в ehpa.

В 10-11 годах по 500-600 тыс. наверное, т.к. динамика сильная, но эти отчеты платные поэтому точно сказать не могу.

 

вот там прикиньте обороты - 500 000 насосов пускай по 6000 Евро штука, как вам.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если учесть все дома в германии, может 4%. вопрос в том, сколько % НОВЫХ домов имеют ТН.

 

В 2007 году в 8 странах Европы было продано 370 477 тепловых насосов. Учитывались ТН тех компаний, которые состоят в ehpa.

В 10-11 годах по 500-600 тыс. наверное, т.к. динамика сильная, но эти отчеты платные поэтому точно сказать не могу.

 

вот там прикиньте обороты - 500 000 насосов пускай по 6000 Евро штука, как вам.

 

(ссылка устарела)

Ксожалению, ссылка не открывается :( Скажите, а информация по всем или только геотермальным ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на юге Украины климат позволят ставить воздушник?

в частности, интересует Севастополь.

серьёзно заинетесовался темой для свего дома.

 

На юге страны использование ВТН более чем актуально. Т.к. температура зимой ниже -15°С не опускается, то и СОР за весь период оказывается значительно выше. То, о чем писал Владимир - Зубадан100HRP обеспечивает дом (180м²) отоплением с помощью теплых полов, и ГВС для 4х человек. Мультисплит-инвертор (не Зубадан) с канальниками дает воздушный догрев зимой и охлаждение летом (воздуховоды специально направлены на зону остекления - по желанию заказчика в доме отсутствуют внутренние блоки кондиционеров и радиаторные батареи).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на юге Украины климат позволят ставить воздушник?

в частности, интересует Севастополь.

серьёзно заинетесовался темой для свего дома.

 

Да, можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...