Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Снег нынешней зимой у соседей сломал две туи под 4 метра высотой и сломал так низко от земли, что они их просто спилили. Развязал сейчас все хвойные. Вид у них какой-то смурной, буренькие какие-то, даже смарагды.

Мне их так и хочется мегафольчиком опрыскать, но это наверно от зимнего безделья, а надо наслаждаться последними днями или неделями отдыха от летнего рабства.:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снег нынешней зимой у соседей сломал две туи под 4 метра высотой и сломал так низко от земли, что они их просто спилили.

Снег создал много проблем - у меня Mint Julep который немного выше меня был сейчас выглядит как подушка плоская высотой около 0.5м. Побаиваюсь, что сломало его или треснул ствол, уж больно неестественно выглядит. :(

 

Развязал сейчас все хвойные. Вид у них какой-то смурной, буренькие какие-то, даже смарагды.

А я пока боюсь развязывать - а то как-то развязал, а тут снег и мороз... У моих тоже вид сейчас не очень, особенно у туй. Но обычно это проходит довольно быстро...

 

Кстати о зиме - вроде не так далеко я от Вас, но у нас самая низкая температура была всего -14.3С, средняя температура начиная с середины октября 0.3С (что в принципе является нормальным показателем, например, за аналогичный период прошлого года средняя температура была 0.6С).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А я пока боюсь развязывать - а то как-то развязал, а тут снег и мороз... У моих тоже вид сейчас не очень, особенно у туй.

 

 

Какой тайный смысл всех этих завязываний? Просвятите.

У меня на берегу туи открыты всем ветрам и морозам, не говорю за солнце.

2c96a97f4251e68970eae8fb5666db69.jpg

 

 

Ну да, не супер зелень, зима все же.

Ну через пару дней гранул Мивены вокруг туй расбросать в мульчу, будет пышно зеленая за 2 недели.

Самшитам так вообще все равно, что зима, что лето.

e02e1c121015a91a6fd543b99061968c.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самшитам так вообще все равно, что зима, что лето.

 

Когда снег мокрый налипает, ветки хвойных обламываются, поэтому у нас связывают все. А в эту зиму самшиты вообще в плюшки превратились, буду подвязывать к колышкам или связывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла старую фоту, где видно обледенение туи, где ветки еще и отягощенные мокрым снегом отгинаются почти на 90 градусов, мелкие вообще висят. Но больше вреда конечно принесли засуха и отсутствие полива в 2014, мы потеряли все туи. И фото расплющеного самшита и после подпорки.

0000.jpg.99bb39e54f6c62d0c100fd35ac198526.jpg

P_20190309_072707_vHDR_On_1.thumb.jpg.4ccdf78fd4e752d4ce9cd36421353960.jpg

P_20190309_072648_vHDR_On_1.thumb.jpg.7021183d3d34ac4ffb99936f0a16c06d.jpg

P_20190309_072654_vHDR_On_1.thumb.jpg.9b2f972856d05660eb00eead87c021c9.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тайный смысл всех этих завязываний?

Елена уже ответила, добавлю - последнее время ледяной дождь (это когда на улице минус и идет дождь) в нашем регионе стал чуть ли не нормой (эта зима наверное вообще рекордсмен по такой погоде). На ветвях при этом быстро намерзает лед, и даже если дождь переходит в снег, то проблема не решается, т.к. снег очень охотно налипает на мокрые ветви. Как итог многие формы растений может просто сломать (в городе в эту и прошлую зиму наблюдал во многих местах сломанные Блю Арроу и Скайрокеты).

 

Для меня есть такое правило:

1. Обязательно связываю: из можжевельников Блю Эрроу, Вариегата Стрикта, Обелиск, из туй Колумну

2. Стараюсь связать: из можжевельников Стрикту, Лодери, Мейер, из туй Ауреа Нана

 

Остальное не связываю - это все горизонтального роста (или просто невысокие подушковидные формы) все перечислять, что у меня растет из подобного наверное нет смысла, из крупных зимуют просто так Блю Альпс, Куривао Голд, Минт Джулеп, Мейери, Грей Оул, Хорстманн Пендула а также все туи кроме упомянутых Ауреа Нана и Колумны.

 

В этом году с Джулепом зима не прошла гладко, пока не понятно отойдет ли.

 

Но больше вреда конечно принесли засуха и отсутствие полива в 2014, мы потеряли все туи.

Да, 14год был очень сухим с знойным летом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, земля просохла, добрался до жулепа своего, блин, я в печале :( Разломало его капитально. Что теперь с ним делать даже не знаю. Понятно, что отломанное надо будет поотрезать окончательно, но похоже целыми остались те ветки, которые бы не мешало обрезать, а середину повыламывало...

 

И самая фигня, ведь его даже не завязать никак. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое в украине притенение и от-куда ожоги? В этом году земля по-моему и на 20сантимов не промерзала

Вчера ездил на дачу Харьковская область. Снег уже сошел. Но есть одно НО! Осенью я высадил некоторые хвойники. Перед посадкой выкопал ямы, так чтобы растения были как бы в углублении. Делалось это для того, чтобы можно было делать влагозарядные поливы. Так вот, осенью в эти углубления налилась вода и замерзла. Хоть земля уже и оттаяла, под туями еще остается мерзлота, пытался проткнуть в пиствольном круге электродом, ничего не получилось, реально асфальт.

Вот февральские фото.

IMG_20190216_130051.thumb.jpg.c8ebea9e7d631d9736f0e44f53a8e046.jpg

Вот вчерашнее.

IMG_20190308_135227.thumb.jpg.dff0a13d118872b664ce14b801239cc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над такими шатер спасает. Я вокруг Вудварди большой выгнул аркой трубы полиэтиленовые , связал их наверху, а низ воткнул в землю. На эту конструкцию накинул теневую сетку. а можно было бы и спандбонд белый. теперь она живее всех живых, хотя ее засыпало снегом полностью, а маленькие Вудварди запаковал в белый спандбонд и их засыпало снегом выше роста на 20-40см. У соседей можжевельники кустовые были засыпаны полностью и выше их роста снег лежал слоем от 30 до 100см. Так что зима необычная была, но у меня за счет обвязки нет ни одного сломанного дерева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а маленькие Вудварди запаковал в белый спандбонд

Со следующего года, от спанбонда откажусь. Те макушки деревьев которые торчали выше сугроба, все подгорели. Спанбонд не спасает. В ютубе кто снимал видео о "солнечных ожогах", у большинства были растения укутанны в спанбонд. Теберь буду мотать строительной сеткой с затенением 80%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мне повезло. Я в эту зиму запаковал часть в спандбонд, часть в сетку, результат одинаковый. До этого закрывал спандбондом две зимы, которые были гораздо суровее и тоже все обошлось, но сетка мне тоже больше нравится, потому что с ней растениям легче дышится, они веселее выглядят в замотанном виде и держать их можно долго не опасаясь что они подпреют.

Еще меня все вопрос мучит, можно ли обработать хвойные ДНОКом. Знаю, гадость редкая, сам химик, но у меня есть ОЗК и изолирующий респиратор, как у пожарных и горноспасателей. Просто хвойные мне не есть, а так глядишь лето бы спокойно прошло и под корень удобрения лонги внести и потом только поливай и по хвое растворимыми и Цирконом-мегафолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли обработать хвойные ДНОКом

Честно, не знаю что это. Я на выходных буду обрабатывать ХОМом с цирконом, туда же добавляю "Прилипач", чтобы лучше препарат приклеивался к хвои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, не знаю что это. Я на выходных буду обрабатывать ХОМом с цирконом, туда же добавляю "Прилипач", чтобы лучше препарат приклеивался к хвои.

 

ДНОК это фугицид, но если я не ошибаюсь, он больше для фруктовых деревьев и его часто используют в садах, где именно выращивают фрукты именно на продажу, а не для себя. Да и с ним очень осторожно надо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДНОК и фунгицид, и инсектицид, что делает его универсальным, но в садах по голым веткам, чтобы меньше нагадить в фрукты, и не чаще раза в три года, но декоративные растения не кушать, а за счет сильного действия сократится число обработок в сезоне, ведь реально в саду работы прорва, особенно если химией сильнодействующей не баловаться, да и газоны спать не дают. Собственно потому и хотелось как-то от хвойных отдохнуть хоть одно лето, все-таки около 60 кустов всяких, да еще любимые розы жены больше 200 кустов. Зимой скучно, летом тяжко:cry:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДНОК и фунгицид, и инсектицид, что делает его универсальным.......особенно если химией сильнодействующей не баловаться.....

 

 

ДНОК - одно из самых сильнодействующих химий.

Не пишите ерунды.

Используйте себе тихонько у себя и даже не упоминайте, чтоб другие у себя не травились.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, чтобы тихо, но препарат продается в магазинах и мне применить его в саду посоветовал один "крутой" садовод, у которого я покупал в 2013году саженцы. просто я почему спросил, ведь сад опрыскивают по голым веткам, а тут хвоя. В саду ДНОК и не собираюсь применять

И вопрос другой, что делать сейчас в саду.? Сегодня сгребал опавшие листья, которые не убрал из-за резко обрушившегося снегопада так и не растаявшего зимой, и обнаружил под листьями кроме моря дождевых червей каких-то букашек, червячков, куколок и прочей дряни. А считается надо ждать какого-то плюса. Для чего, чтобы они все разбежались кто куда. На стенах под фонарями бабочки сидят, а завтра другие сядут на деревья, и при такой влаге и грибные болячки полезут. хотя реально начало марта и как-то все это с толку сбивает.

И вопрос номер три, POZITIFF, как дела обстоят с лонгами, хочу прикупить какой-нибудь правильный для хвойных с длительностью минимум 6 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я почему спросил, ведь сад опрыскивают по голым веткам, а тут хвоя.

Сейчас достаточно опрыскать хвою медисодержащим препаратом, Медян Экстра или Хомом. ИМХО Конечно хотелось бы уделять по меньше внимание, но так наверно не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со следующего года, от спанбонда откажусь. Те макушки деревьев которые торчали выше сугроба, все подгорели. Спанбонд не спасает. В ютубе кто снимал видео о "солнечных ожогах", у большинства были растения укутанны в спанбонд. Теберь буду мотать строительной сеткой с затенением 80%.

 

Кстати и у меня маленькие Вудварди были запакованы в спандбонд и снегом были засыпаны некоторые совсем, а у некоторых торчало из снега 10-20см. Они не подгорели, но зато были обосраны бродячими котами, для которых верхушки оказались местом прогулки:x Я хомом опрыскивал осенью. Собственно проблем с грибковыми не было, пока не посадил летом Брабанты, на которых появились какие-то рыжие пятна и я их так и не вывел. Потому собственно и решил на оружие массового поражения.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас достаточно опрыскать хвою медисодержащим препаратом, Медян Экстра или Хомом. ИМХО Конечно хотелось бы уделять по меньше внимание, но так наверно не получится.

Отдельной строкой добавил бы инсектицид.На своих соснах высмотрел кладку,потеплеет 100% шота вылезет и будет кушать иголку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в смесь добавил какой-нибудь системник. В прошлое лето никаких вредителей не было, потому что я очень рано по всем растюхам прошелся Конфидором макси, а через пару недель китайским Актором. Дальше еще теплее будет и полезут гады из всех щелей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошелся Конфидором макси.

Странно,уже как пару лет этот препарат только названием пугает а в целом безобиден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит пару лет много подделок появилось или просто продавцы безответственные, все знают, но желание заработать на подделке зашкаливает. Я пользуюсь одним и тем же магазином и меня там хорошо знают, подделку не подсовывают и скорее всего у них этого нет. Их фасовочное производство находится в 300м от моей фирмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в подделках,формула пересталв рвботать,резистентность взяла верх.

 

Ну то на картошке и томате. На баклажане.

Вредители привыкли. Бо лили все кому ни лень, и нормы превышая, и количества обработок.

А здесь свои вредители, хвойные.

Их берёт.

Главное чтобы не подделка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то на картошке и томате. На баклажане.

Вредители привыкли. Бо лили все кому ни лень, и нормы превышая, и количества обработок.

А здесь свои вредители, хвойные.

Их берёт.

Главное чтобы не подделка.

 

Сань зачем тратить время и деньги(7(грн:D))?

Не работает у меня,совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...