Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газонокосилка или триммер?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

На выхи ездили в гости к приятельнице, и она дала нам с дочкой покосить электрической газонокосилкой :). Оказалось, это совсем не так тяжело, как я боялась.

 

Теперь мои вводные. Участок 12 соток, неровный (ямы, кочки, перепад высот в глубине участка градусов 15-20), много деревьев. В траве валяется куча шишек, обломков веток (дом в старом сосновом лесу), убираю регулярно, но полностью убрать нереально. Трава не газонная, будяки разной, но не очень большой (до 30-40 см), высоты, не очень интенсивно, т.е. не поле, но выглядит некрасиво. В одном из мест мне, примера ради, покосили триммером - выглядит получше, хотя косили очень неаккуратно.

 

Вот теперь вопрос. Что косить надо, я уже уразумела. Что мне лучше купить, учитывая, что косить буду сама? Газонокосилка не в пример удобнее, но боюсь, что она загнется от неровностей рельефа или налетев на препятствие, опять же шнур (бензиновую не хочу). Триммером я никогда не пользовалась, говорят, им сложнее. Если будет легкий, наверное, быстро сломается, а с тяжелым я долго не протяну.

 

Что посоветуете? Совет найти мужчину в качестве газонокосильщика принимается только с фотографией, резюме и справкой о семейном положении :D.

 

ПыСы. Пока изучала вопрос, нашла такую вестчь (аккумуляторная газонокосилка): samsad.kiev.ua/product_info.php/info/p3368_Gazonokosilka-Gardena-380EC.html Может, такую? Меньше головняка со шнуром... но кочки-ветки по-прежнему присутствуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тримером выкосить участок 12 соток - удовольствие ещё то. :p, Я, правда, не косила, но муж плюётся со страшной силой. После того, как наш тример сгорел (напоровшись на спрятавшуюся в траве верёвочку), он брал газонокосилку - после работы на ней едва не пел....

Из субьективных впечатлений: косилкой раз в 5 быстрее. Наши 15 соток он за 1, 5 часа постриг, а потом кусторезом края марафетил ещё час.

Раньше на такую работу у него уходило 2 выходных - с перерывами, конечно, т.к. задалбывался сильно и руки дрожали от этой дырчалки-тримера.

Но перепады косилка не любит - факт.... Может участок выровнять?:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю как можно 15 соток за 1.5 часа выкосить. ну честно. Хотя......

расскажу про себя. первый был тример. и была дача 5 соток с домом. тоесть под зеленью була от силы сотки 2 минус в том что надо удлинитель, но на таком маленьком учатстке его надо не много. Так же из минусов очень часто рвется леска, не знаю может сейчас уже что то усовершенствовали, ноу всех знакомы она рвется и ее надо доставить от куда то (я не умею) Потом пришла мода на косилки. Опять таки исходя из того что участок не большой купили эл.косилку. Несколько раз перебивали провод (( одному все таки не совсем удобно косить. Косили вдвоем когда один провод поднимает и носит другой собственно косит. намного удобнее и быстрее. Так же один раз на что то налетели и разломался нож. Возили дяде очумелые ручки он нам его сваривал. Вывод сделали такой. Тример удобен в труднодоспутных местах под кустами заборами и неровнастями. Эл.косилка удобна для небольших ровных поверхностей и при наличии электричества в любой точке огорода:)

Дальше же прикупили порядка 30 соток земли четвертую часть засадили садом, перепахали выровняли и засадили газон на этом участке под деревьями. Теперь самое интересное. глядя на это все поняли что ни тример ни эл.косилка это неасилит. Купили бензиновую. вот это по настоящему супер пупер. Перемалывает все кроме камней)) ветки шишки ей не страшны. так вот по поводу 15 соток за 1.5 часа у меня так никогда не получалось. Может потому что силенок нехватает. Кошу только с травозборником. Когда он набивается косилку уже приходится толкать с большой силой (и это при том что у нас ровный преровный участок) Потом этот травозборник тащим на грядки с овощными культурами и мульчуем. Хотя наверное если не одевать травозборник то мужику вполне реально покосить большой объем :)

кстати после последнего покоса когда еще и трава мокрая после дождей была задумалась о самоходной косилке. Но это скорее мечты :)

я не агетирую за бензиновую (кстати как для женщины там вообще сложного ничего нет, заводиться легко и просто, по началу я ее боялась теперь никого к своему "муравью е подпускаю :D") просто поделилась опятом, так как используем все три вида косилок. Хотя нет еще есть обычная коса !! вот это вещь )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны оба. газонокосилкой косят газон, триммером добивают края. размер косилки нужно подобрать с учет неровностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газона как такового нет и не будет, почва не та, просто хочется укоротить будяки и придать им относительно причесанный вид. Но да, я так понимаю, что надо брать и то, и другое, потому что есть и относительно ровные участки без мусора, и косогоры с шишками-палками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна мотокоса. Учитывая что участок неровный газонокосилка бесполезна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы. Пока изучала вопрос, нашла такую вестчь (аккумуляторная газонокосилка): samsad.kiev.ua/product_info.php/info/p3368_Gazonokosilka-Gardena-380EC.html Может, такую? Меньше головняка со шнуром... но кочки-ветки по-прежнему присутствуют.

 

На той ссылке обычная электрокосилка. На ручке, вилка подключения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На той ссылке обычная электрокосилка. На ручке, вилка подключения...

упс, да, не та ссылка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, да, не та ссылка...

Вот эта.

samsad.kiev.ua/product_info.php/info/p3263_Gazonokosilka-Gardena-380AC.html

 

Я бы не брал. У меня гарденовкий триммер на аккумах. Мечтал о аккумуляторной полноценной косилке. Хорошо, что не взял. Купил гарденовскую косилку но на проводах.

 

 

ИМХО,

Не так уж и долго можно "тримерить" тем триммером как у меня.

А про косилку... Я скажу, что 400 ватт не так и много. Да и доверия тем барабанным косилкам никакого. Начнет вязнуть в бурьянах и все.

Я бы купил самую обычную китайскую газонокосилку и посмотрел, как она режет и не проваливается ли в ямы. После, можно уже подбирать что-то стОящее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газона как такового нет и не будет, почва не та, просто хочется укоротить будяки и придать им относительно причесанный вид. Но да, я так понимаю, что надо брать и то, и другое, потому что есть и относительно ровные участки без мусора, и косогоры с шишками-палками.

Похожая ситуация уродителей:) 19соток, но пости все занято огородом:) Газон (обычная трава, местами сорняки, местами горбики и ямки:D) вокруг дома, во дворе и между забором и дорогой. Купил обычный электрический Бош за 500 грн., выбирал такой, чтобы держать удобнее... Все замечательно косит, сорняки рубит, толстые со второго или 3-го раза:) Только сразу ставил толстую леску (в комплекте идет). Смотрится все очень неплохо. Сначала сам покосил, а теперь папа с мамой дерутся за право поиграть в войнушки с сорняками...:lol: С непривычки в руку немного отбивает, но не критично. Для большого поля лучше, наверное, косилка на колесиках, но для моих реалий - только лишний груз в сарай затаскивать...:)

З.Ы. Кабель не рубил, просто нужно сразу правильный маршрут проложить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужны оба. газонокосилкой косят газон, триммером добивают края. размер косилки нужно подобрать с учет неровностей.

 

Именно. У себя так и практикую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю как можно 15 соток за 1.5 часа выкосить. ну честно. Хотя......

 

Ну вот так у него получилось. :) Где-то полтора часа косил. Весь участок 15 соток, минус дом и дорожки - ну пусть 13 соток будет. А края возле бордюров и клумб поправляял тримером и ровнял столько же, хотя по площади это было раз в 10 меньше. У нас просто довольно ровно и никаких особых препятствий нет - едешь себе всё... Во всяком случае так это со стороны выгдядело :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Хотелось бы услышать конкретные отзывы пользователей бензотриммеров. Весной хочу брать для дачи в пределах 1000-1500 грн. Может кто что посоветует из личного опыта. Остановил выбор был на Протоне, но выпуск их прекращён, а МТД или хуска дороговато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас нет газона и в будяках валяется куча мусора вам тример лесочный никак не подойдет, берите с металлическими насадками.

 

Сами пользуемся тремя, тк у нас многоуровневый участойк, есть газоны и террасы. на газоне стрижем косилкой на террасах ручными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать конкретные отзывы пользователей бензотриммеров. Весной хочу брать для дачи в пределах 1000-1500 грн. Может кто что посоветует из личного опыта. Остановил выбор был на Протоне, но выпуск их прекращён, а МТД или хуска дороговато.

а зачем Вам бензо, кстати ему нужен не только бензин, а и масло. Он значительно шумней, тяжелей, дороже и воняет в рабочем состоянии порядочно. Если вам для дачи, а это, как правило, соток 6.....стоит подумать об электрическом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

електротриммер хорош только на маленьких участках. мой сгорел, не выдержал нагрузки. косила около 6 соток газона+ травы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свои 5 копеек...

шишки-хвоя-ветки это жесть...я вас очень понимаю...еще смола...особенно летом...вам понадобятся грабли с веером длинных пластинок...может у вас есть-я не знаю...очень эффективны по стриженому газону...против будяков вам понадобится триммер+упорный!регулярный!.....трруд!наступает весна... тает снежок...убираете шишки и ветки...теплеет...вылазиют ваши будяки...пока они молоденькие и нежные 10-15 см. вы выходите на тропу войны...будяки повержены!берете чудо-грабли-и убираете будяки и хвою...проходит неделька-другая ....и все повторяется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доводы;

1.для косилки не должно быть ям.ямы надо засыпать.и шишек с ветками тоже.

и крутых спусков-подьемов тоже.на спуске будет резать землю.надо засыпать.и утрамбовать.

2.стричь или косить 12 соток борзых 40 см.будяков затруднительно даже для крепкозадых пацанов...не говоря уже о женщинах...как говорится- танцуй пока молодой!

3. если у вас нет культурного газона то можно обойтись одним триммером хотя косилка подбирает накошеное+почти всю хвою.но ей противопоказаны камни.нужно убрать.главное резать молодой будяк.не старый...

4лучше взять опрыскиватель и опрыскать раундапчиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь мои вводные. Участок 12 соток, неровный (ямы, кочки, перепад высот в глубине участка градусов 15-20), много деревьев. В траве валяется куча шишек, обломков веток (дом в старом сосновом лесу), убираю регулярно, но полностью убрать нереально. Трава не газонная, будяки разной, но не очень большой (до 30-40 см), высоты, не очень интенсивно, т.е. не поле, но выглядит некрасиво. В одном из мест мне, примера ради, покосили триммером - выглядит получше, хотя косили очень неаккуратно.

 

Вот теперь вопрос. Что косить надо, я уже уразумела. Что мне лучше купить, учитывая, что косить буду сама? Газонокосилка не в пример удобнее, но боюсь, что она загнется от неровностей рельефа или налетев на препятствие, опять же шнур (бензиновую не хочу). Триммером я никогда не пользовалась, говорят, им сложнее. Если будет легкий, наверное, быстро сломается, а с тяжелым я долго не протяну.

давайте попробую разложить по полочкам:

1. электрическая косилка не покроет площадь в 12 соток. у них ширина кошения обычно достигает 43 см, но этого мало для такой площади. обычно они используются для газонов до 8 соток. кроме того, деревья - с кабелем будет мягко говоря неудобно. Не рекомендую.

 

2. Аккумуляторная косилка, с одной стороны, стоит как 2 средних бензиновых, с другой - Вам надо будет 3 раза заряжать аккумулятор, чтобы выкосить Ваши 12 соток. Здесь же скажу и о барабанных косилках - они предназначены для подстригания ухоженного газона - идеально ровного, ухоженного, с нежной травкой. У Вас она просто станет.

 

2. бензиновая косилка. на Ваши условия необходимо брать с приводом на колеса (нажали рычажок и она сама поехала), потому как женскими руками толкать в гору по буграм 25-40 кг сомнительное удовольствие. Да, более шумная. Да, раз в год надо будет заменить масло (а через 2 может быть и свечу - хотя для этих целей есть сервисные центры). Да, чтобы завезти надо не просто кнопочку нажать, а ДЕРНУТЬ. Но это все то, к чему привыкаешь с 2-3 раза. Зато она более флегматично реагирует и на сорняк и на бугры. Ну и ехать будет сама. Рекомендую.

 

3. триммер электрический. исходя из площади и сорняка это должна быть достаточно мощная модель (от 1000 Вт). Лучше с металлическим ножом в комплекте. бошевские и гарденовские триммерочки сюда не подойдут - они могут только подкашивать газонную травку там, где недостает газонокосилка. Вам нужен мощный триммер с верхним расположение двигателя. из минусов элетротриммеров - провод и не очень удобные шлейки на плечо. Условно рекомендую.

 

4. Бензотриммер. среди плюсов: не путаетесь в кабеле, есть модели с удобным ремнем рюкзачного типа (кстати всесит такая штука 4-6 кг, но на 2 плеча не тяжело), хорошая мощность. Минусы - в бензотриммерах ставят двухтактный двигатель, бензин в который нужно мешать с маслом. Впрочем, это дело привычки - мои ребята топливную смесь сейчас готовят на автомате. Это не сложно. Рекомендую.

 

Особенность триммеров в том, что ими Вы просто скосите сорняк. Они не сделают ровный газон, наоборот, будет похоже на работу плохого парикмахера. Триммер не соберет траву в травосборник.

 

Лично я бы, наверное, останавливался на бензиновой косилке потом рассматривал бы бензотриммер.

 

Хотите видео о том, как самому создать красивый газон?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы, наверное, останавливался на бензиновой косилке потом рассматривал бы бензотриммер.

 

 

А я за электрогазонокосилку. у меня такая

www.al-ko.ua/20_825.htm?prod_id=prod_825

- не прихотливая для женщины - никаких проблем с бензином, пуском

- триметр для одного скашивания - для постоянного скашивания травы удобнее иметь газонокосилку

-лучше когда есть бункер для сбора травы шоб с граблями потом не бегать

- до 9 соток - но думаю 12 - ей по силам - главное делать небольшие перерывы

- да кабель надо - но одно - два скашивания и знаешь оптимальные проходы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я за электрогазонокосилку. у меня такая

www.al-ko.ua/20_825.htm?prod_id=prod_825

- не прихотливая для женщины - никаких проблем с бензином, пуском

- триметр для одного скашивания - для постоянного скашивания травы удобнее иметь газонокосилку

-лучше когда есть бункер для сбора травы шоб с граблями потом не бегать

- до 9 соток - но думаю 12 - ей по силам - главное делать небольшие перерывы

- да кабель надо - но одно - два скашивания и знаешь оптимальные проходы...

В чем-то Вы правы (кстати, у Вас одна из самых "размерных" электрических косилок в Украине), но есть ещё ньюанс - мощность бензиновых косилок обычно в 2-3 раза выше, чем у Вашей. На эту площадь Ваша модель просто быстрее износится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем-то Вы правы (кстати, у Вас одна из самых "размерных" электрических косилок в Украине), но есть ещё ньюанс - мощность бензиновых косилок обычно в 2-3 раза выше, чем у Вашей. На эту площадь Ваша модель просто быстрее износится.

 

На 12 сотках триметром раз в неделю - главное чтобы руки и спина не сносилась...

 

А что может сноситься в эл.косилке - там всё намного проще устроено чем в бензо?

Двигатель, конденсатор и нож.

Мощность может и выше - но я не думаю что это актуально в данном случаи.

Моя рубает траву под 40-50см (иногда подсушенную за забором после отпуска) только дым столбом. Главное снять бункер и поднять высоту среза. Мощности хватает с головой... Зачем больше для электро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позволю себе вклиниться в чужую тему со своим вопросом.

 

Подскажите по производителям газонокосилок. Кому отдать предпочтение?

 

Сейчас есть выбор из:

Black&Decker - вроде норм контора

Bosch - все его ругают в последнее время. Говорят ломается хуже китая.

Einhell - немцы! Но Бошш тоже немцы, а ломается

Honda - дорого.

MTD - впервые слышу

Solo- впервые слышу

Stiga - впервые слышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я попробую

Black&Decker - контора отличная, но в садовой технике ассортимент несколько ограничен.

Bosch - бош для маркетов сделал косилку rotak1000. Хотели пободаться ценой, но инструмент получился "китайский". поскольку продавалась она тысячами, то отзывы именно о ней. ассортимент не из промо-линейки - обычные косилки rotak 32, 34, 37, 40 и 43 - отличные аппараты. Есть ньюанс - делают только електротехнику.

Einhell - такие же немцы как и DWT - швейцарцы. только с сервисом и запчастями хуже.

Honda - дорого, платите в основном за двигатель.

MTD - американцы венгерского производства. средний сегмент.

Solo- реальные немцы. делают техника профессионального класса. гарантия 5 лет. немного угловатые но ооочень долговечные.

Stiga - изначально шведы, но сейчас делаются по всей европе. хорошая техника для домашнего пользования. тоже гарантия 5 лет. очень хорошие показатели "цена/потребительские характеристики".

 

добавьте к выбору ещё Husqvarna (если бензо) и Gardena (если электро) - отличная техника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пошли муки выбора:

 

Газонокосилка Black&Decker GR3400 - 1560 грн.

Подробнее: rozetka.com.ua/gr3400/p157881/

 

или

 

Газонокосилка Stiga Collector 39EL - 1099 грн.

Подробнее: rozetka.com.ua/collector39l/p156646/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...