Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом

pbyt

Рекомендовані повідомлення

Еще не прямо сейчас, но в ближайшем будущем думаю в следующем году станет вопрос внутренней отделки, электричества, вентиляции и кондиционирования и отопления свежепостроенной коробочки :D вот думаю заложить какие то элементы от "Умного дома" такие, как климот-контроль, датчики, освещение, охрана, может что то еще , сейчас не готов сказать, но хотелось бы иметь динамичную систему, на которую в принципе можно просто доустановить нужный впоследствии модуль управления, насколько я понимаю это возможно. А теперь собственно вопрос, можно ли где то увидить в живую эту систему, может кто то себе ставил или ставит. Удовольствие не из дешевых, но стоит вложенных денег, по моему мнению. Так же буду благадарен за любую информацию по этому вопросу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не прямо сейчас, но в ближайшем будущем думаю в следующем году станет вопрос внутренней отделки, электричества, вентиляции и кондиционирования и отопления свежепостроенной коробочки :D вот думаю заложить какие то элементы от "Умного дома" такие, как климот-контроль, датчики, освещение, охрана, может что то еще , сейчас не готов сказать, но хотелось бы иметь динамичную систему, на которую в принципе можно просто доустановить нужный впоследствии модуль управления, насколько я понимаю это возможно. А теперь собственно вопрос, можно ли где то увидить в живую эту систему, может кто то себе ставил или ставит. Удовольствие не из дешевых, но стоит вложенных денег, по моему мнению. Так же буду благадарен за любую информацию по этому вопросу.
Так... Для начала идём на www.ydom.ru/ и читаем. Далее определяемся с тем, какой из систем управления озадачиваться (а их оказывается несколько). Если выбираем Х-10, то это медленно и имеет ограничения по количеству точек (датчиков и исполнительных механизмов), но расширяться можно без проблем. Если "евробас", то это кроме того, что дорого (витая пара к каждой точке +обвязка), не даст расшириться после окончания монтажа. Значит проект нужно делать ДО начала монтажа и переделка влетит в хорошие деньги.

Так что - есть о чём подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... Для начала идём на www.ydom.ru/ и читаем. Далее определяемся с тем, какой из систем управления озадачиваться (а их оказывается несколько). Если выбираем Х-10, то это медленно и имеет ограничения по количеству точек (датчиков и исполнительных механизмов), но расширяться можно без проблем. Если "евробас", то это кроме того, что дорого (витая пара к каждой точке +обвязка), не даст расшириться после окончания монтажа. Значит проект нужно делать ДО начала монтажа и переделка влетит в хорошие деньги.

Так что - есть о чём подумать.

 

Вот как разбирающийся человек , объясните - почему так дорого-то ? По идее компоненты компьютера например стоят ну $5-10-15-20 за плату с очень интелектуальной начинкой , здесь только датчик температуры - $100 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как разбирающийся человек , объясните - почему так дорого-то ? По идее компоненты компьютера например стоят ну $5-10-15-20 за плату с очень интелектуальной начинкой , здесь только датчик температуры - $100 .
Если в качестве примера брать такой "компонент компьютера" как видеокарта, то он (компонент) может стоить и 300 и 600 долларов. А здесь ЦЕЛЫЙ датчик температуры (со своим интеллектуальным сетевым модулем) каких то 100.

А дорого, так по той причине, что фирма, выпускающая видеокарты - в месяц продаёт их несколько сот тысяч, а датчиков температуры несколько тысяч в год.

Кстати, сам датчик температуры (термометр сопротивления) стоит гривну-две, микросхема его обслуживания - десять-двадцать гривен (если одну брать), а вот распаяное на плату, вставленое в коробочку - сто баксов.

Захотите повторить самостоятельно в единичном экземпляре - выйдет 250-300 баксов с учётом затраченого времени, экспериментов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в качестве примера брать такой "компонент компьютера" как видеокарта, то он (компонент) может стоить и 300 и 600 долларов.

 

Дык , так это целый компьютер , потому и стоит .

 

Кстати, сам датчик температуры (термометр сопротивления) стоит гривну-две, микросхема его обслуживания - десять-двадцать гривен (если одну брать), а вот распаяное на плату, вставленое в коробочку - сто баксов.

Так и я о том же .

 

Захотите повторить самостоятельно в единичном экземпляре - выйдет 250-300 баксов с учётом затраченого времени, экспериментов...

Но неуж-то нельзя придумать на стандартных компонентах , по максимум использовав стандартные компьютерные шины и протоколы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но неуж-то нельзя придумать на стандартных компонентах , по максимум использовав стандартные компьютерные шины и протоколы .

Вы меня рассмешили... Честное слово.

Понимаете ли... Стандартные компьютерные шины и протоколы (имеется ввиду бытовые, персональные компьютеры?) непригодны для использования в режиме реального времени в системах управления. В режиме 24Х365 в течении десятков лет... Для этого используют промышленые контроллеры (бытовые - есть упрощенная версия промышленых) со своими операционными системами, своими системами програмирования.

Хотя, зачастую, предлагатели систем "умный дом" (как и систем автоматического полива, и других...) завышают немного цены. На порядок-два. Связано это с тем, что они считают что нет конкуренции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня рассмешили... Честное слово.

Я в этом мало разбираюсь потому и спрашиваю .

 

Понимаете ли... Стандартные компьютерные шины и протоколы (имеется ввиду бытовые, персональные компьютеры?) непригодны для использования в режиме реального времени в системах управления. В режиме 24Х365 в течении десятков лет...

 

Ну как сервера же используются . А в любой электроники через 10 лет конденсаторы повысыхают . И если бы это дело стоило допустим $10 , то поменял да и все . Одни выкинул более новые с теми же разъемами купил бы .

 

Хотя, зачастую, предлагатели систем "умный дом" (как и систем автоматического полива, и других...) завышают немного цены. На порядок-два. Связано это с тем, что они считают что нет конкуренции.

 

А китайпром ничего не предлагает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сервера же используются . А в любой электроники через 10 лет конденсаторы повысыхают . И если бы это дело стоило допустим $10 , то поменял да и все . Одни выкинул более новые с теми же разъемами купил бы .
Сервера используются. Там несколько другие схемные решения, резервирование... Да и цены отличаются от бытового.

 

 

А китайпром ничего не предлагает ?

А ссылку приведеную почитать слабО?

Например www.ydom.ru/articles.html?page=s10article1

Это всего +1 клик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылку приведеную почитать слабО?

Например www.ydom.ru/articles.html?page=s10article1

Это всего +1 клик.

 

Да не не слабо , просто в этом потеряться можно . S10 - это китайпром по 10 баксов за устройство , правильно я понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не прямо сейчас, но в ближайшем будущем думаю в следующем году станет вопрос внутренней отделки, электричества, вентиляции и кондиционирования и отопления свежепостроенной коробочки :D вот думаю заложить какие то элементы от "Умного дома" такие, как климот-контроль, датчики, освещение, охрана, может что то еще , сейчас не готов сказать, но хотелось бы иметь динамичную систему, на которую в принципе можно просто доустановить нужный впоследствии модуль управления, насколько я понимаю это возможно. А теперь собственно вопрос, можно ли где то увидить в живую эту систему, может кто то себе ставил или ставит. Удовольствие не из дешевых, но стоит вложенных денег, по моему мнению. Так же буду благадарен за любую информацию по этому вопросу.

 

Оборудовал себе и всем друзьям Умный дом, поэтому могу дать дельные советы.

1.Не советую основывать проект на системе X-10 (www.ydom.ru) , глюковатая, уже это прошли!

2.Сейчас закладывайте к каждой комбинации выключателей кабель САТ-5 ( экранированный) и в щиток ( на каждом этаже свой)

3. К окнам подводите провода питания от щитка в том числе и к мансардным

4. К проемам всех дверей проводите провода и тоже в щиток

5. На все углы дома и в каждую комнату витую пару и если хотите провод для подсветки дома, это тоже в щиток

6. Там где будет пол с подогревом тоже провод САТ-5 к полу и один к уличному порогу

7. К каждому ящику на этаже где будет стоять блок разводки воды на теплый пол кабель САТ-5 и 220 вольт

8. Подвод кабеля питания на весь дом (если будет электростанция отвести подальше от дома петлей) если будет инверторная установка то можно в подвал тоже петлей.

9. Выделите сразу потайное помещение для серверной и сейфа и туда от каждого щитка тоже кабелек

Это вроде все что касается дома ,по двору отдельная песня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудовал себе и всем друзьям Умный дом, поэтому могу дать дельные советы.
Посчитал по своему дому - порядка трёх километров витой пары по минимуму. По максисуму - порядка восьми. И это только по витой паре. А оборудование??? Ну и если в какой нибудь угол забыл кинуть, то исправление будет стоить не просто дорого, а супердорого. Вот и возникает вопрос, а стоит ли оно того?

Кстати, глюкавым можно сделать на любом протоколе.

Хотя, конечно, функционал - с Х-10 не сравнить.

 

ЗЫ. А 1-Wire не думали пробовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудовал себе и всем друзьям Умный дом, поэтому могу дать дельные советы.

Поддерживаю Прохожего. Написали бы статейку что ли. Я, например, не понял, зачем в каждый угол и на каждую дверь кабель САТ-5 тянуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе закинул 1,5км витой пары, на 250м2.....и это только охранка + видонаблюдений (наружное+внутреннее) + компы по дому..... умным домом это не назовешь, но тот минимум который необходим для охраны и дистанционного наблюдения за оъектом считаю что заложил.... остальное буду реализовывать в следующем строении..!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Прохожего. Написали бы статейку что ли. Я, например, не понял, зачем в каждый угол и на каждую дверь кабель САТ-5 тянуть

 

как я понял каждый угол - объемный датчик , а двери наверное только наружные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ неправильный. Объемные датчики ставятся исходя из площади и конфигурации помещения, угла захвата и дальности действия самого датчика. Как правило, один на комнату, в исключительных случаях -2, максимум 3. Ставятся так, чтобы датчик захватывал наружные окна. Датчики на внутренние двери вообще ставить не принято, за исключением особо охраняемых объектов (например, хранилища). Также во многих случаях отказываются от контактных датчиков на окнах(входных дверях). Кроме удорожания сметы они особо ничего не добавляют: окно от разбития (дверь от взлома) все равно не спасут (а при разбитии сработает комбинированный объемник), при проникновении через окно (входную дверь) - сработает объемник (разница в срабатывании будет в несколько секунд, что в принципе некритично). Кроме того, датчики принято группировать в зоны, поэтому тянуть к каждому свой отдельный кабель - глупость, приводящая к существенному перерасходу кабеля и стоимости монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ неправильный. Объемные датчики ставятся исходя из площади и конфигурации помещения, угла захвата и дальности действия самого датчика. Как правило, один на комнату, в исключительных случаях -2, максимум 3. Ставятся так, чтобы датчик захватывал наружные окна. Датчики на внутренние двери вообще ставить не принято, за исключением особо охраняемых объектов (например, хранилища). Также во многих случаях отказываются от контактных датчиков на окнах(входных дверях). Кроме удорожания сметы они особо ничего не добавляют: окно от разбития (дверь от взлома) все равно не спасут (а при разбитии сработает комбинированный объемник), при проникновении через окно (входную дверь) - сработает объемник (разница в срабатывании будет в несколько секунд, что в принципе некритично). Кроме того, датчики принято группировать в зоны, поэтому тянуть к каждому свой отдельный кабель - глупость, приводящая к существенному перерасходу кабеля и стоимости монтажа.

 

 

:)....делал для себя первый раз, полученую информацию переварил, и сделал схему почти так как описано у Вас! Значит ход мысли у меня был правельный..... приятно..!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забудьте кабель под клавиатуру у входа! А еще очень рекомендую подумать о вспомогательных помещениях и отдельно стоящих зданиях/сооружениях на участке. Например, гараж с машиной и скважину с насосом я чаще всего на ночь под охрану сдаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обсуждение умного дома плавно перетекло просто к разводке охранной сигнализации.

вопрос: а нафига делать это самому? есть куча фирмочек и чп-ников при ДСО, которые это делают и потом без проблем сдают объект под охрану в ДСО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обсуждение умного дома плавно перетекло просто к разводке охранной сигнализации....

Как одной из составляющих.... Ну если честно, я думал, что кабель в каждый угол, под каждую дверь и к каждому окну нужен для других целей.

вопрос: а нафига делать это самому? есть куча фирмочек и чп-ников при ДСО, которые это делают и потом без проблем сдают объект под охрану в ДСО...

Ответ: потому, что так намного дешевле для того, кто хоть немного в этом разбирается. А фирмочка срубит с тебя на этом минимум баксов 400-500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забудьте кабель под клавиатуру у входа! А еще очень рекомендую подумать о вспомогательных помещениях и отдельно стоящих зданиях/сооружениях на участке. Например, гараж с машиной и скважину с насосом я чаще всего на ночь под охрану сдаю

 

на клавиатуры выводы сделал, вывел на домофон, и еще на камеры наблюдения (наружка периметр, и внутренние).....а вот питание на звоночек обычный забыл...:o..вот так всегда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылку приведеную почитать слабО?

Например www.ydom.ru/articles.html?page=s10article1

Это всего +1 клик.

 

Таки седня прочитал оную русско-китайскую мудрость . И возникла масса вопросов .

 

Я вообще сичтал что умный дом - это система которая:

 

- в первую очередь контролирует аварийные ситуации - как то : запопление , пропадание основного источника эл энергии , утечка газа , опасность размораживания помещения , падение температуры и давлений . И при возможности информирует или устраняет . Например отключая излишнее оборудования при пропадании эл энергии , включая дизель если разрешено ему включать .

 

- в этой связи содержит много красивых сенсорных и не совсем экранчиков которые информируют или позволяю управлять .

 

- информационная система которая позволяет узнать о состоянии дома в целом , например распределение тепла по дому , возможно нагрузки эл энергии . Я это представлял себе как нажал на экранчик и тебе сразу схему дома со всеми делами .

 

- коммуникационная система . Сообщает всеми доступными средствами о нежелательных событиях . На мобильник , звуковыми сигналами и т.п. Позволяло бы войти с инета и просмотреть все камеры в доме и получить всю информацию о состоянии .

 

Судя по просмотренному документу - это система которая позволяет включать вентилятор теще когда идешь в туалет и все . Т.е. набор "умелые ручки" ака "юный техник" . и шторами подергать . Как-то слабенько .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки седня прочитал оную русско-китайскую мудрость . И возникла масса вопросов .

 

Я вообще сичтал что умный дом - это система которая:

 

- в первую очередь контролирует аварийные ситуации - как то : запопление , пропадание основного источника эл энергии , утечка газа , опасность размораживания помещения , падение температуры и давлений . И при возможности информирует или устраняет . Например отключая излишнее оборудования при пропадании эл энергии , включая дизель если разрешено ему включать .

 

- в этой связи содержит много красивых сенсорных и не совсем экранчиков которые информируют или позволяю управлять .

 

- информационная система которая позволяет узнать о состоянии дома в целом , например распределение тепла по дому , возможно нагрузки эл энергии . Я это представлял себе как нажал на экранчик и тебе сразу схему дома со всеми делами .

 

- коммуникационная система . Сообщает всеми доступными средствами о нежелательных событиях . На мобильник , звуковыми сигналами и т.п. Позволяло бы войти с инета и просмотреть все камеры в доме и получить всю информацию о состоянии .

 

Судя по просмотренному документу - это система которая позволяет включать вентилятор теще когда идешь в туалет и все . Т.е. набор "умелые ручки" ака "юный техник" . и шторами подергать . Как-то слабенько .

 

Вы абсолютно правы,все вышенаписанное не возможно реализовать на системе Х-10 ! Поэтому я и писал выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы,все вышенаписанное не возможно реализовать на системе Х-10 ! Поэтому я и писал выше

 

А в чем возможно ? Желательно так чтоб компоненты подешевле были .

 

Я бы тогда не называл бы X-10 умным домом , это тогда система автоматики заменитиля швабры .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы,все вышенаписанное не возможно реализовать на системе Х-10 ! Поэтому я и писал выше
Не болтайте ерундой... Исполнительные устройства, датчики, системы связи (в том числе и телефонные), "экранчики" и тому подобные "красивости" есть в любой системе. Что в Х-10, что в евробасе, что в канбасе. Кстати, в Х-10 ограничение 256 устройств на один управляющий модуль. Количество управляющих модулей может быть 256 в сети первого уровня. То есть без проблемм можно выстроить сеть 256Х256. При этом можно (и нужно) разделять, допустим, управление световыми сценариями от системы безопасности или системы управления поливом. Не подумайте что я агитирую за Х-10 и не приемлю других вариантов. Это так, к слову.

 

alyak, закажете компоненты вагонными нормами - будут значительно дешевле чем в прайсах...

И вообще. То, что Вы вычитали, это приведено как пример. Управляется и маркизы/жалюзи/шторы в зависимости от освещенности и температуры, управляется обогрев дома, в зависимости от наличия/отсутствия активности в доме, времени суток, поры года. При постановке дома под охрану, например, можно реализовать сценарии отключения всех электроприборов в доме, кроме тех, что отвечают за безопасность или не подлежат отключению (холодильника, например), датчиков давления системы отопления и термоконтроля дома. О изменении температуры в доме, например на 5 градусов в час "дом" может Вам отправить СМС на мобильный и по тому же мобильному Вы можете получить ММСки с фотографиями как дома, так и придомовой территории, в том случае если там было постороннее движение. Можно DTMF сигналами повысить или понизить температуру в системе отопления, открыть дверь перед внезапно пришедшими гостями или заранее включить каменку сауны перед приездом вместе с друзьями "попариться"... То есть можно реализовать все Ваши, даже самые извращенные фантазии относительно автоматизации и наделения Вашего дома интеллектом.

А экранчики... Так любой ПК в доме может управлять и показывать то, что запрограмировано. Можно использовать и панельные компьютеры, и даже КПК и мобильные телефоны как пульты управления. Система визуализации практически не зависит от используемой системы передачи команд.

 

Скажу "страшную вещь"... Можно комбинировать системы. В одном доме может совместно работать как система евробас, так и Х-10, при этом можно туда же всобачить ещё какую нибудь. Это всё решается состыковкой протоколов при помощи обычных микроконтроллеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...