Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заброшенный домик на берегу Роси

Marla Singer

Рекомендовані повідомлення

Предложили нам друзья выкупить у них заброшенный 3 года назад домик на берегу Роси. Сама конструкция деревянная, обложена кирпичом. Крыша шиферная, кое-где с дырами и просветами. Визуально дом целый, есть пара незначительных трещин, окна (новые, металлопластиковые) не повело, закрываются легко, перекосов никаких. В самом доме немного прогнуло балки на крыше, потолок выглядит неровным, но не критично. Еще 1 коробку межкомнатных дверей (старых) визуально перекосило. Во дворе 2 скважины, выгребная яма, сделана разводка под канализацию.

 

На что нам обратить внимание при покупке? Только сегодня, уже дав предварительное согласие, узнала, что скважина, оказывается, могла заилиться. И восстанавливать ее удовольствие не из дешевых, овчинка выделки может не стоить.

Сами мы дилетанты в строительстве. Никаких особых секретов и подвохов не знаем. Хозяева дома нормальные, не кидки, готовые к диалогу. Но вряд ли сами смогут рассказать о проблемах, так как больше трех лет в село не приезжали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает хозяевам запустить скважину до продажи ? Поставьте этот вопрос, как одно из условий покупки.О проверке всех документов на право собственности, отсутствие ограничений на продажу и об отсутствии долгов за свет\газ думаю, напоминать не нужно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает хозяевам запустить скважину до продажи ? Поставьте этот вопрос, как одно из условий покупки

 

Никому не хочется туда ехать. Домик поэтому-то и заброшенный - 130 км от Киева в одну сторону. И времени жалко и денег на бензин. Поэтому мы все сами, ключи давно у нас. В первый раз съездили - были очень разочарованы несоответствием фотки/реальность. Даже никакие замеры не сделали, сейчас собираемся ехать еще раз, уже с "серьезными намерениями" и контролем всех узлов и систем. Но как это делать - понятия не имеем. Не факт, что еще подключена электроэнергия.. Интересно, а можно позвонить в РЭС и выяснить не было ли отключения за последние 3 года по конкретному адресу? или пошлют? Хозяин там не был очень давно, за это время что угодно могло произойти

И еще самое для нас сейчас страшное - это насос и скважина. Никто даже понятия не имеет как оно работает (даже просто как включается) и с какой стороны вообще к нему подходить. Он не сгорит, если скважина заилилась и вода не пойдет? Как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что "думать" нужно головой ))) Хорошие у вас друзья. Хотят напарить головняк, под флагом "не хочется туда ехать" (с) А денег им хочется ? Не так ли ? И при этом вы пишете, что вменяемые. что не кинут... У меня диссонанс...
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому не хочется туда ехать. Домик поэтому-то и заброшенный - 130 км от Киева в одну сторону. И времени жалко и денег на бензин. Поэтому мы все сами, ключи давно у нас. В первый раз съездили - были очень разочарованы несоответствием фотки/реальность. Даже никакие замеры не сделали, сейчас собираемся ехать еще раз, уже с "серьезными намерениями" и контролем всех узлов и систем. Но как это делать - понятия не имеем. Не факт, что еще подключена электроэнергия.. Интересно, а можно позвонить в РЭС и выяснить не было ли отключения за последние 3 года по конкретному адресу? или пошлют? Хозяин там не был очень давно, за это время что угодно могло произойти

И еще самое для нас сейчас страшное - это насос и скважина. Никто даже понятия не имеет как оно работает (даже просто как включается) и с какой стороны вообще к нему подходить. Он не сгорит, если скважина заилилась и вода не пойдет? Как думаете?

Ну кто-то же присматривал за домиком? Подойдите к соседям. Да и документы - на тоже электричество они вам дали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик поэтому-то и заброшенный - 130 км от Киева

Оно вам нужно?

На таком расстоянии вам он тоже станет ненужным через пару поездок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что "думать" нужно головой ))) Хорошие у вас друзья. Хотят напарить головняк, под флагом "не хочется туда ехать" (с) А денег им хочется ? Не так ли ? И при этом вы пишете, что вменяемые. что не кинут... У меня диссонанс...

 

друзья действительно хорошие. И никто ничего не "напаривает". Они хотели восстанавливать его для себя, потом поняли что долго, дорого и геморрно. А у меня родители-переселенцы и за душой ни копейки. Вот и продают на удобных нам условиях. В вопросах документов/долгов за свет и т.д. все прозрачно и понятно. Меня больше интересует именно техническая сторона вопроса. Чтобы не пришлось потом латать непонятно откуда взявшиеся прорехи и устранять чьи-то строительные ошибки. 2 года назад дом был ограблен, там ничего нет, двери выломаны, надо менять. Вопрос с крышей стоит остро, но в этом году мы ее не потянем. Временно задуем дырки пеной или папа залатает чем-то, еще не знаю чем.. А как проверить состояние печи, каких-то несущих конструкций?

 

Добавлено через 1 минуту

Оно вам нужно?

На таком расстоянии вам он тоже станет ненужным через пару поездок

Мы покупаем его для постоянного проживания

 

Добавлено через 4 минуты

Ну кто-то же присматривал за домиком? Подойдите к соседям. Да и документы - на тоже электричество они вам дали?

 

мне желательно это понять еще находясь в Киеве. Но не знаю как:) Приехать, посмотреть на провода, почесать затылок и уехать назад в планы не входит. Ну, то есть на месте уже надо включить электричество и проверить скважину. (это сейчас ключевое и решающее). Если вода не пойдет, то смысла в покупке дома не будет, наверное. Поэтому здесь и советуюсь - стоит или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Візьміть конструктора з собою на 1 день. Він все гляне і чітко розкаже які і де є ризики. Наврядчи тут Вам щось більше розкажуть....
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Мы покупаем его для постоянного проживания

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

мне желательно это понять еще находясь в Киеве.

 

Вы лучше съездите, посмотрите - если домик ваш, то и вопросы будете решать.Может Вы приедете, а вам там не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше съездите, посмотрите - если домик ваш, то и вопросы будете решать.Может Вы приедете, а вам там не понравится.

Мы уже были там. Ожидали немного другого, но в целом - жить можно. И место изумительное - собственный пляж, на участке сосны, сразу за домом лес. Для стариков-пенсионеров самое оно. В отличии от большинства предложений данного ценового диапазона дом более-менее благоустроен. Участок запущенный, крыша дырявая, пара кирпичей из под крыши вывалилась, несколько трещин, но есть толковая проводка, разводка труб под котел/батареи, канализация. Остальное было бы желание можно восстановить. Но мне все время кажется, что мы что-то важное упускаем и потом это важное ударит по карману

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с отоплением? Вообще не знаю о каких деньгах идет речь, но я бы не торопился, а покатался бы по области и посмотрел варианты. 130 км это далеко по нынешним временам, вариантов должно быть достаточно. Если вы нигде не были, ничего не смотрели, то я бы поискал. Это в любом случае будет полезно, будете понимать что к чему. А то и вариант получше подвернется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с отоплением? Вообще не знаю о каких деньгах идет речь, но я бы не торопился, а покатался бы по области и посмотрел варианты. 130 км это далеко по нынешним временам, вариантов должно быть достаточно. Если вы нигде не были, ничего не смотрели, то я бы поискал. Это в любом случае будет полезно, будете понимать что к чему. А то и вариант получше подвернется.

 

Разводка под отопление есть, стоял котел. Но его вынесли вместе с батареями. Даже унитаз сорвали:( Мы готовы потратить деньги на керамические обогреватели, уже просчитали бюджет. Котел ставить не будем, так как если война благополучно закончится и родители смогут вернуться домой, тот дом будет использоваться как дача. И батареи с котлом страшно на зиму оставлять, снова сопрут. Еще в доме стоит груба, в сарае куча дров, вокруг лес, сухого дерева навалом.

Вы правы, 130 км - далековато. И село относительно глухое.. Но нам дом отдают в рассрочку, в нем остается более-менее приличная мебель и главное - там есть коммуникации. Родители выросли и всю жизнь прожили "на этажах". Им трудно будет без благ цивилизации. А почти все сельские дома, отдаваемые за такую же цену с удобствами во дворе. Максимум - вода в доме. И то, не везде

Я и так их еле уговорила на эту авантюру на старости лет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом требует денег, денег, денег. Мне не совсем понятно, почему вас настолько сильно интересует именно вода. Нет котла, нет батарей, нет унитаза, нет дверей, крыша дырявая (вода текла все эти годы внутрь дома?), непонятно что с электричеством (возможно придется платить за повторное включение?), непонятно что с газом, что с печью... А вы готовы всего лишь из-за воды отказаться от покупки. Я бы предпочел целый дом, с целой крышей, с электричеством и газом, дом который реально утеплить или уже утепленный. Но пусть без воды вообще. Тогда останется только сделать колодец или скважину, вкинуть внутрь насос (или насосная станция в кухне) и трубу под фундаментом завести в кухню. Нет ну правда, глядя на этот дом я меньше всего думаю о воде.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка под отопление есть, стоял котел. Но его вынесли вместе с батареями. Даже унитаз сорвали:( Мы готовы потратить деньги на керамические обогреватели, уже просчитали бюджет. Котел ставить не будем, так как если война благополучно закончится и родители смогут вернуться домой, тот дом будет использоваться как дача. И батареи с котлом страшно на зиму оставлять, снова сопрут. Еще в доме стоит груба, в сарае куча дров, вокруг лес, сухого дерева навалом.

Вы правы, 130 км - далековато. И село относительно глухое.. Но нам дом отдают в рассрочку, в нем остается более-менее приличная мебель и главное - там есть коммуникации. Родители выросли и всю жизнь прожили "на этажах". Им трудно будет без благ цивилизации. А почти все сельские дома, отдаваемые за такую же цену с удобствами во дворе. Максимум - вода в доме. И то, не везде

Я и так их еле уговорила на эту авантюру на старости лет:)

 

Имхо, я бы поискала в аренду дом поживее. В подобных местах аренда не стоит более 1000 грн в месяц, а дом может быть сильно приличнее. Этот дом, увы, потребует много сил и денег.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом требует денег, денег, денег. Мне не совсем понятно, почему вас настолько сильно интересует именно вода. Нет котла, нет батарей, нет унитаза, нет дверей, крыша дырявая (вода текла все эти годы внутрь дома?), непонятно что с электричеством (возможно придется платить за повторное включение?), непонятно что с газом, что с печью... А вы готовы всего лишь из-за воды отказаться от покупки. Я бы предпочел целый дом, с целой крышей, с электричеством и газом, дом который реально утеплить или уже утепленный. Но пусть без воды вообще. Тогда останется только сделать колодец или скважину, вкинуть внутрь насос (или насосная станция в кухне) и трубу под фундаментом завести в кухню. Нет ну правда, глядя на этот дом я меньше всего думаю о воде.

Соглашусь со многим:) Но есть определенные семейные обстоятельства (я о них тут писать не хочу) по которым дом нужен был еще вчера. Ну, то есть очень срочно:) А денег на него нет. Здесь же есть рассрочка и она решает почти все проблемы.

А бюджет мы рассчитали так: унитаз 1300, бойлер -3500, двери - 9000, батареи 12500. Котел ставить не будем, газ вообще не нужен. Мы сами живем в здоровенном двухэтажном доме без газа, котла и т.д. Зимой за отопление платим очень вменяемые суммы, потому что обогреваем электроконвекторами+груба (в сильный мороз).

Т.е. первоначальные вложения в дом - в районе 1К$. Это посильная цифра. Я так и не разобралась, сколько может стоить прочистка скважины и пока еще не знаю, что там с электричеством. Второе - решаемо и понятно. А в скважинах я вообще не шарю. Поэтому и прошу здесь совета. Но мне уже этот домик не кажется такой уж прям конфеткой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если друзья хорошие, попроситесь у них там пожить месяц-другой. По месту выявите все ценообразующие ценности и скидкообразующие косяки.

 

Почему бы и не приглядеться к дому таким образом?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне уже этот домик не кажется такой уж прям конфеткой:)

 

Очень жеванная конфетка. Кроме типа рассрочки в этом домике больше + нет.

Сейчас лето. Проедьтесь в субботу- воскресенье по тем краям. Там таких конфеток пруд пруди. .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда, предложенная выше, очень здравый совет. Зиму переживете в аренде (в значительно лучших условиях). А с весны примите решение. Видите, вам советуют покататься посмотреть еще варианты. Ну уж больно этот дом запущен, увы.

В этом доме вы планируете отапливаться электричеством, будет ли достаточно электричества? Какая там мощность на дом? Не пропадает ли электричество в этом селе? Какой будет платеж за отопление дома с дырявой крышей? Я понимаю вам очень хочется всё поскорее купить, закрыть вопрос и забыть. Но... Дом совсем не тянет на ПМЖ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом, увы, потребует много сил и денег.

Вам нравиться полубомжеский образ жизни в чигирях, хождение по граблям и стоны про "жизнь-дерьмо", покупайте!!

А если подойти с пониманием феншуя:D , то стоит это совсем немного сил и недорого денег, найти здоровых хлопцев и вывоз мусора, или можно на подсыпку дороги к дому, но лучше вывоз...аура у него какая то мрачная(сужу по фото), поинтересуйтесь историей кто там жил(лучше у соседей)..Эта история будет влиять на вас, на новых жильцов этого дома..

Постройте новый такого же размера, если именно это место вас вперло, но не там где стоял этот дом!!....или в другом месте, в тех местах есть шикарные места у реки...по факту ИТОГО нового дома будет дешевле доведения до ума того, шо на фото..Сказка "там подмажу, тут подкрашу" имеет очень не смешной конец :-o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нравиться полубомжеский образ жизни в чигирях, хождение по граблям и стоны про "жизнь-дерьмо", покупайте!!

А если подойти с пониманием феншуя:D , то стоит это совсем немного сил и недорого денег, найти здоровых хлопцев и вывоз мусора, или можно на подсыпку дороги к дому, но лучше вывоз...аура у него какая то мрачная(сужу по фото), поинтересуйтесь историей кто там жил(лучше у соседей)..Эта история будет влиять на вас, на новых жильцов этого дома..

Постройте новый такого же размера, если именно это место вас вперло, но не там где стоял этот дом!!....или в другом месте, в тех местах есть шикарные места у реки...по факту ИТОГО нового дома будет дешевле доведения до ума того, шо на фото..Сказка "там подмажу, тут подкрашу" имеет очень не смешной конец :-o

Аура-то как раз там очень хорошая. Домик внутри светлый и уютный, находится в центре села. Просто, двор заросший и вся мебель в одну комнату стянута. Поэтому, наверное, ощущение от фоток такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аура-то как раз там очень хорошая. Домик внутри светлый и уютный, находится в центре села. Просто, двор заросший и вся мебель в одну комнату стянута. Поэтому, наверное, ощущение от фоток такое.

 

да еще и фоткали в пасмурную погоду :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аура-то как раз там очень хорошая. Домик внутри светлый и уютный, находится в центре села. Просто, двор заросший и вся мебель в одну комнату стянута. Поэтому, наверное, ощущение от фоток такое.

 

Так шо боль-мень в чувство его привести, бюджет 500-700К грн шо б зимой жить, а только для эксплуатации летом, 300-500К, эт я вам как спец, шо регулярно цыфрочки складывает, говорю, калькулятор он такой, суровый и беспощадный...

Центр села это жесть, у меня пару знакомых такое купили, один особо карму себе усугУбил, домик напротив местного магазина-генделя из серии "железный капут", тоже недалеко от Киева, 100 км...так и стоит домик, с "хорошей аурой", хочет знакомым продать.... и, по факту, щя снимает дачу в Хотяновке на Десне :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо боль-мень в чувство его привести, бюджет 500-700К грн шо б зимой жить, а только для эксплуатации летом, 300-500К, эт я вам как спец, шо регулярно цыфрочки складывает, говорю, калькулятор он такой, суровый и беспощадный...

Центр села это жесть, у меня пару знакомых такое купили, один особо карму себе усугУбил, домик напротив местного магазина-генделя из серии "железный капут", тоже недалеко от Киева, 100 км...так и стоит домик, с "хорошей аурой", хочет знакомым продать.... и, по факту, щя снимает дачу в Хотяновке на Десне :lol:

Ну не пугайте такими цифрами. Домик конечно требует вложений, но не таких существенных, как Вы пишите.

Автор, Вам нужно просто решить для себя как будет лучше для Вашей семьи. Если вариант только временно пожить родителям, то однозначно аренда, как писалось выше. А если дом приобретаете, как дачу на которую будете ездить постоянно, то прикиньте свои финансы на его ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не пугайте такими цифрами. Домик конечно требует вложений, но не таких существенных, как Вы пишите

Неужели...вы этими просчетами занимаетесь??

А мне такие дачники звонят каждую неделю последние лет 15-ть...я знаю реалии, мне по работе положено :D

Не, хотя если местные хлопцы, за пляшку, снимут и прихерачат(именно это сделают) новый шифер, то будет однозначно дешевле...

Да там снять и поменять старое, прогнившее с шашелЯми, на новое перекрытие и стропилку/обрешетки кубов 7-10 леса надо, и умножьте на 3-3,5К грн/куб леса, плюс демонтаж, и работа по антисептированию, монтажу и расходники....оп-ля и готово, уже 50-60К...ну а дальше утепление и кровля со всеми причиндалами ....обана, уже мин 150К накапало.. и это, Екатерина, тока начало ;)

п.с.

Да, я в курсе, шо говорю не то, что хотел бы услышать заказчик... тока по финалу выходят сладкие песни еще дороже, ну то такэ, життя одним словом..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...