Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начать ремонт в глиняном доме... прошу совета

An_Sam

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, ув. форумчане ,О)

 

Надеюсь кто-то сможет мне помочь... буду очень благодарна всем кто откликнется

 

А узнать хотелось следующее... проконсультироваться на месте пока нет возможности... у мужа есть от бабушки домик в селе...точнее хата (под Киевом)... хата глиняная с печкой, ей лет 50 ... нигде не просела ... крыша хорошая (извиняюсь...может я по-делитантски объясняю :oops:)... но в ней постоянно уже давно никто не жил... электричество есть...условий никаких кроме сортира во дворе... с мужем решили сделать ремонт... хоть как-то привести ее в порядок чтоб можно было уже жить и зимовать... хотелось бы в первую очередь внутри побелить (или может сначала отреставрировать стены) ... положить ламинать среднего класса ... поставить 6 окон пластиковых и двери заменить.... пол глиняный...

вобщем вопросы следующие:

возможно ли вложиться ориентировочно в 40-50 тыс. грн такими планами

 

1) провести водопровод из колодца (колодец от дома в метрах десяти может) для санузла, душа и кухни (желательно со стир. машинкой)

2) сделать соответственно пристройку к дому для санузла... душ+туалет (канализацию соответственно тоже нужна)

3) привести дом в порядок внутри : стены, пол, двери (три внутренних, две наружных)и окна

 

Проживать постоянно собирается 3 человек... на выходных приезжать еще 2

 

Заранее благодарна за любой совет... может что-то не дописала - извините... :oops:

 

П.С.: забыла написать: площадь дома прибл. 70 кв.м. вместе с печкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если работы будут делаться своими руками - вполне

 

а что вы имеете ввиду "своими руками"?

ну стены еще ладно... а пол? окна? - это явно с помощью специалистов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы имеете ввиду "своими руками"?

ну стены еще ладно... а пол? окна? - это явно с помощью специалистов :)

 

имею ввиду тоже, что и все - своими руками, без привлечения наемных рабочих

 

сумма очень крохотная, а масштаб задач - не слабый, из хаты сделать дом. Имейте ввиду, что в процессе повылазит куча работ о которых Вы даже не догадывались и не планировали их делать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, ув. форумчане ,О)

 

Надеюсь кто-то сможет мне помочь... буду очень благодарна всем кто откликнется

 

вобщем вопросы следующие:

возможно ли вложиться ориентировочно в 40-50 тыс. грн такими планами

 

1) провести водопровод из колодца (колодец от дома в метрах десяти может) для санузла, душа и кухни (желательно со стир. машинкой)

2) сделать соответственно пристройку к дому для санузла... душ+туалет (канализацию соответственно тоже нужна)

3) привести дом в порядок внутри : стены, пол, двери (три внутренних, две наружных)и окна

 

Проживать постоянно собирается 3 человек... на выходных приезжать еще 2

 

Заранее благодарна за любой совет... может что-то не дописала - извините... :oops:

 

П.С.: забыла написать: площадь дома прибл. 70 кв.м. вместе с печкой

 

1) Провести водопровод от колодца -- затраты небольшие (насос, трубы, фитинг и пр. около 3-5 тыс. грн), а вот куда эту воду выводить из дома? Само оборудование для септика -- 10 тыс. грн. + щебень, песок, цемент.

2) Пристройка тоже денег требует...

3) А внутренние работы бабулек требуют ой-ой-ой.....

Вообщим, та сумма, которую Вы огласили -- это в лучшем случае ТОЛЬКО материалы, Т-О-Л-Ь-К-О !!!

 

Не распыляйтесь на многое, начните с пункта 3. Далее -- исходя из остатка средств...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Провести водопровод от колодца -- затраты небольшие (насос, трубы, фитинг и пр. около 3-5 тыс. грн), а вот куда эту воду выводить из дома? Само оборудование для септика -- 10 тыс. грн. + щебень, песок, цемент.

2) Пристройка тоже денег требует...

3) А внутренние работы бабулек требуют ой-ой-ой.....

Вообщим, та сумма, которую Вы огласили -- это в лучшем случае ТОЛЬКО материалы, Т-О-Л-Ь-К-О !!!

 

Не распыляйтесь на многое, начните с пункта 3. Далее -- исходя из остатка средств...

 

спасибо...

не очень оптимистично конечно... но будем что-то думать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо...

не очень оптимистично конечно...

Добавлю оптимистичности, два года назад начинал с подливки фундамента на хату начала проседать , далее обложили пеноблоком, сделали колодец,развели канализацию. поставили окна металлопласт,сделали с пристройки кухню с котлом (пришлось приподнимать) и душевую с туалетом и стиралкой. Заменили проводку и развели отопление. Все инженерные работы выполнял Сам наездами на выходные.- плюс помогал отец. Цементно-штукатурные работы -рабочие ,частично родители. Ремонтировали для родителей, вроде дачи.

Если не считать отопление с подключением газа:o то в сумму 50т можно вписаться. Понятно что "септик" - это яма с 6 кольцами по 200грн с доставкой+работа 200 за усадку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю оптимистичности, два года назад начинал с подливки фундамента на хату начала проседать , далее обложили пеноблоком, сделали колодец,развели канализацию. поставили окна металлопласт,сделали с пристройки кухню с котлом (пришлось приподнимать) и душевую с туалетом и стиралкой. Заменили проводку и развели отопление. Все инженерные работы выполнял Сам наездами на выходные.- плюс помогал отец. Цементно-штукатурные работы -рабочие ,частично родители. Ремонтировали для родителей, вроде дачи.

Если не считать отопление с подключением газа:o то в сумму 50т можно вписаться. Понятно что "септик" - это яма с 6 кольцами по 200грн с доставкой+работа 200 за усадку.

 

спасибо,коту,:)

отопление с подкл.газа не собираемся проводить

скажите, а как вы пол "обыграли"? у нас он только в коридоре не ровный...а в комнатах нормальный... но глиняный :sorry:

что посоветуете делать?

 

П.С.: кстати на счет пристройки... у нас знакомый на даче сделал пристройку из OSB плиты снаружи QSB плит внутри (вроде правильно написала)... покрыл крышой... внутри плитку на пол положил... очень классно смотрится... сказал, что такую пристройку можно собрать вдвоем за пару дней...из всех работ самое сложное было пол сделать ... :)

вот мы в такую пристройку и планируем провести водопровод...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг начал в прошлом году в этом закончил.

Была - хата мазанка 60 годов постройки, последние 10 лет никто не жил, площадь 80кв. м.

Что сделал - фундамент, полностью новая крыша(добавлена одна комната), снаружи утепление мин вата 100мм финиш сайдинг, внутри полностью обшито ГК(стены, потолок), пол стяжка+паркетная доска(не дорогая), двери из мЭстной столярки (4000грн за 5шт.)уже рассыхаются:D, замена всех окон на МП.

Финиш не дорогие обои и плитка. Тоже достраивал санузел.

Разводка отопления(радиаторы, газ. котел) и вода.

Без мебели.

Итого: 200 000грн

Все работы выполнялись силами рабочих.

 

Дальше плюс скважина 34000грн, ну и выгребная яма немного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,коту,:)

 

скажите, а как вы пол "обыграли"? .

Пол был в доме деревянный -доски, пока покрасили. В коморе глиняный , так там ,сняли верхний грунт, подсыпали песком, положили Пеноизол, и забетонировали, далее уложили линолеум , понятно что самоналивных полов никто не применял, не тот бюджет. В пристройке, где кухня и санузел - плитка.Стены ровняли гипсокартоном - обшивкой , либо Старт "кнауф". Двери все старые выкинули. Ставили новые, намучились с подгонкой коробок. Потолок Старт , Финиш и покраска. Всю проводку в гофры развел, Советую и Вам заменить. Так как может у Вас там, Алюминий или изоляция струхла за время.Разводку труб под воду в пристройке сделал под полом без соединенний до бетонирования, блок кранов скрытно разместил в санузле. Колодец 16 колец по 0,8м, насос "Джилекс" 32 с поплавком .Рядом с колодцем приямок на два кольца для гидроаккумулятора.

Пристройку, однозначно пеноблок либо кирпич,термоблок. Как красиво можно сделать инженерную разводку по ОСВ? Шо це воно буде?А тепло в морозы, вороустойчивость, мышеустойчивость :D ,как-то OSB на вагончик будет похожа, неуютно.Плюс OSB надо обшивать гипсокартоном. шо тоже деньги. Мы за работу по пеноблокам 2000грн отдали, смысл в OSB?

Этапы по хате

1фундамент.

2 Обложили пеноблоком, Пристройка.

3 Колодец.

4 Яма выгребная.

5 Разводка канализации.

6 Разводка воды.

7 Замена проводки ,счетчик новый, блок автоматов с диф реле.

8.Окна металлопласт.

9.Двери ,наружные двойные.

11.Отопление (мати казала "Вона 10 рокiв топила дровами i буде краще економить, нiж знову топить дровами")

10.Штукатурка ,покраска,поклейка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... хоть как-то привести ее в порядок чтоб можно было уже жить и зимовать... хотелось бы в первую очередь внутри побелить (или может сначала отреставрировать стены) ..

 

Первым делом - электропроводку, потому как в "хате глиняной" материал стен скорее всего глина с соломой, группа горючести - Г1 или Г2. Электропроводка выполнена, вероятно, непосредственно в стенах проводами в изоляции без оболочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо!

если не против по возможности еще немного напрягу вопросами ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте дорогие форумчане!!!

Тема оч. актуальная, хочу влиться в Ваши ряды.

Подобная проблема и у меня, купил по дешевке дом с селе (3 тис.) Переяслав-Хмельницкий. Природа - сказка. Дом тоже добротный, но у же хочу ремонт. Перечень работ такой же (внутри гипсокартон, убрать большую печь, перепланировка, отопление, проводка. и тд.), но главное - вода и канализация. Есть колодец, но думаю лучше бить скважину. Подскажите где можно нанять бригаду, чтобы все это сделать.

Неужели - такие цены - скважина 34000 грн.???:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол был в доме деревянный -доски, пока покрасили. В коморе глиняный /////////

Этапы по хате

1фундамент.

2 Обложили пеноблоком, Пристройка.

3 Колодец.

4 Яма выгребная.

5 Разводка канализации.

6 Разводка воды.

7 Замена проводки ,счетчик новый, блок автоматов с диф реле.

8.Окна металлопласт.

9.Двери ,наружные двойные.

11.Отопление (мати казала "Вона 10 рокiв топила дровами i буде краще економить, нiж знову топить дровами")

10.Штукатурка ,покраска,поклейка.

 

Дайте телефон бригады, плиз!

Змінено користувачем Оз
overquoting
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане!!!

Тема оч. актуальная, хочу влиться в Ваши ряды.

Подобная проблема и у меня, купил по дешевке дом с селе (3 тис.) Переяслав-Хмельницкий. Природа - сказка. Дом тоже добротный, но у же хочу ремонт. Перечень работ такой же (внутри гипсокартон, убрать большую печь, перепланировка, отопление, проводка. и тд.), но главное - вода и канализация. Есть колодец, но думаю лучше бить скважину. Подскажите где можно нанять бригаду, чтобы все это сделать.

Неужели - такие цены - скважина 34000 грн.???:evil:

 

у нас знакомая у себя на даче неск. мес. назад пробила скважину... в 15 000 вложилась :)

вода отличная

 

а вот у соседей (не знаю во сколько им обошлась скважина) вода "железная" оказалась :(

или пробурлили не там :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте телефон бригады, плиз!

Бригада - Это Я :D:D (электрика ,сантехника, отопление, сборка мебели) , мама(покраска штукатурка), папа(двери, гипсокартонные работы, сантехника, земляные работы, сборка мебели), жена(поклейка обоев) , сын ( просто участие) , муж сестры (доставка материалов, земляные работы), сестра(поклейка обоев , багет).

Все iнше взято с уваж. сайту , плюс обьяви на селi.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
C фундаментом все ОК. Дом крепкий. Как то хотел забить гвоздь в стену (200) не идет - гнется. Построен из акации - ЖЕЛЕЗО:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада - Это Я :D:D (электрика ,сантехника, отопление, сборка мебели) , мама(покраска штукатурка), папа(двери, гипсокартонные работы, сантехника, земляные работы, сборка мебели), жена(поклейка обоев) , сын ( просто участие) , муж сестры (доставка материалов, земляные работы), сестра(поклейка обоев , багет).

Все iнше взято с уваж. сайту , плюс обьяви на селi.

 

 

Ну хорошо! Если все умеете - беру ВАс, с оплатой договоримся! Но работать на совесть)))))):Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космет, а как у вас с фундаментом?

 

С фундаментом- все ОК. Дом крепкий! Как то хортел забить гвоздь в стену (200) не идет - гнется. ЖЕЛЕЗО! Сруб из акации. 45 лет стоит и еще столько же простоит. У меня к Вам просьба. Если каких спецов найдете -0 поделитесь, пожалуста. Я планирую следующим летом начать. Бюджет примерно как у Вас. Дом недалеко от Переяслав-Хмельницкого!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас знакомая у себя на даче неск. мес. назад пробила скважину... в 15 000 вложилась :)

вода отличная

 

а вот у соседей (не знаю во сколько им обошлась скважина) вода "железная" оказалась :(

или пробурлили не там :(

 

У меня в колодце вода аж сладкая. В селе говорят, что лучшая в селе!!! Может как то колодцем можно обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо! Если все умеете - беру ВАс, с оплатой договоримся! Но работать на совесть)))))):Bravo:

 

ДАЙТЕ ТЕЛЕФОН!!! НАЧАЛО РАБОТ -июль 2012

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в колодце вода аж сладкая. В селе говорят, что лучшая в селе!!! Может как то колодцем можно обойтись?

 

мне говорили, что вполне реально обойтись колодцем... :)

 

у нас скоро старт.... :rolleyes:

 

буду в эфире ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Камарады, дайте совет, пожалуйста )

Сельская хата, пол из досок, грибок присутствует, подгнило конкретно.

Нужно менять.

Как лучше поступить:

1. Наверное буду демонтировать, выбрать какоето количество глины/камня снизу, залить стяжку, постелить на лагах новый пол из досок или ламинат.

 

При этом как лучше продизинфицировать (на какой стадии) и чем чтобы потом не гнило (медный купорос, спецсоставы антигрибковые) ? И как лучше сделать тепловлагоизоляцию пола ?

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для machinen:

 

У меня в хате (см. тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73524) тоже надо делать пол (правда, гнили нет - пол линолеум по глине).

 

Как и Вы, планирую выбрать грунт и сделать стяжку. А по стяжке - думаю уложить керамическую плитку - дача, планируем жить только летом.

Но окончательно еще не решили. Еще варианты - линолеум или ламинат.

 

Насчет гидроизоляции и утепления пола - скорее всего ничего делать не будем, т.к. :

- восстановление хаты у нас супербюджетное - на всем экономим;

- глина и такхорошая гидроизоляция (основание пола - глина), да и 100 лет (возраст нашей хаты) пол был без утепления и гидроизоляции - а нам бы хоть на 30 лет его хватило;

- утеплять пол по грунту для жизни летом - даже смешно, это значит ухудшить летнее охлаждение дома. Грунт - дешевый и эффективный аккумулятор тепла (зимой) и холода (летом). Если уж есть деньги и желание утеплить - то лучше утеплить отмостку и цоколь, это правильно, но дороговато и трудоемко.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...