Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплять перемычки, армопояс (стены из газоблока без утеплителя)?

TAlex_des

Рекомендовані повідомлення

Наружные стены из газоблока, ширина 400, утеплять не планируем. Перемычки из U-блоков. Вопрос 1: Утепление внутри U-блока из ЭППС какой ширины - 20мм или 50мм?

Армопояс над 1-м этажом плюс плита перекрытия утапливается внутрь. Снаружи утеплитель ЭППС. Вопрос 2: Стоит ли класть утеплитель заподлицо с фасадом или сначала положить блок 100мм, а потом утеплитель? Я так понял это важно для отделки или для чего-то еще?

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С экструдером поосторожнее...паропроницаемость почти нулевая... 0,015 , поэтому он запирает в конструкциях всю влагу, которая желает выйти наружу.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С экструдером поосторожнее...паропроницаемость почти нулевая... 0,015 , поэтому он запирает в конструкциях всю влагу, которая желает выйти наружу.

гм... как бы насчет утеплителя сомнений не было. а что тогда ставить, обычный пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на таких маленьких участках (только перемычки и армопояс) неважна паропроницаемость? Потому что везде видел ставят в U-блоки пенопласт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземная часть, цоколь - это понятно можно...

Ну, я видел как весь фасад экструдером делают...по-богатому:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Значит ничего страшного :) Теперь интересуют ответы на вопросы в первом посте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем здесь паропроницаемость, если речь идет об утеплении перемычек и армпояса?

 

Утеплять однозначно надо ЭППС, иначе промерзают плиты. ИМХО, 2 см ЭППС мало, сам склоняюсь к утеплителю от 3х до 5ти см. Еще не решил - еще не дошел до армпояса, есть в запасе времени немного подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены из газоблока, ширина 400, утеплять не планируем. Перемычки из U-блоков. Вопрос 1: Утепление внутри U-блока из ЭППС какой ширины - 20мм или 50мм?

Армопояс над 1-м этажом плюс плита перекрытия утапливается внутрь. Снаружи утеплитель ЭППС. Вопрос 2: Стоит ли класть утеплитель заподлицо с фасадом или сначала положить блок 100мм, а потом утеплитель? Я так понял это важно для отделки или для чего-то еще?

Спасибо :)

 

1 Лучше наружние откосы утеплите, внутрь Ублока пихать утеплитель не нужно.

2 100мм блок - 50-100мм пенопласт - армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Лучше наружние откосы утеплите, внутрь Ублока пихать утеплитель не нужно.

2 100мм блок - 50-100мм пенопласт - армопояс.

А зачем все-таки во 2-м вопросе 100мм газоблок?

Подрядчики предлагают чтоб немного удешевить снаружи пустить экструдированный пенопласт, а за ним обычный, а потом армопояс. Без узкого газоблока снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем все-таки во 2-м вопросе 100мм газоблок?

Подрядчики предлагают чтоб немного удешевить снаружи пустить экструдированный пенопласт, а за ним обычный, а потом армопояс. Без узкого газоблока снаружи.

 

Можно и без блока, просто опалубку нужно крепить, а снаружи это делать неудобно. К томуже толстый слой пенопласта не сделаешь, т.к. стена будет сильно свисать без опоры, а 5см мало. Можно кстати и изнутри блок поставить, так тоже часто делают.

Если блока снаружи не будет, то лучше как раз не экструзию, т.к. на ней штукатурка не держится, а обычный ПСБ-25.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без блока, просто опалубку нужно крепить, а снаружи это делать неудобно. К томуже толстый слой пенопласта не сделаешь, т.к. стена будет сильно свисать без опоры, а 5см мало. Можно кстати и изнутри блок поставить, так тоже часто делают.

Если блока снаружи не будет, то лучше как раз не экструзию, т.к. на ней штукатурка не держится, а обычный ПСБ-25.

Понятно. А 100мм блок будет достаточной опорой в этом случае? Кстати его тоже надо как-то фиксировать - той же опалубкой...

Насчет штукатурки - говорят сначала будет сетка а на нее уже штукатурка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А 100мм блок будет достаточной опорой в этом случае? Кстати его тоже надо как-то фиксировать - той же опалубкой...

Насчет штукатурки - говорят сначала будет сетка а на нее уже штукатурка...

 

Ну стена же не тока на этом блоке будет стоять;)

Фиксировать его опалубкой не нужно, просто положите его на клей как и остальные блоки в стене.

Сетка сеткой, но тут Важно штукатурить ГБ снаружи только после всех мокрых процессов внутри, и не ранее чем через год после постройки.

И вообще, посмотрите стандартные узлы, в альбомах технических решений у разных производителей ГБ!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Лучше наружние откосы утеплите, внутрь Ублока пихать утеплитель не нужно.

2 100мм блок - 50-100мм пенопласт - армопояс.

 

По поводу U-блоков изучал вопрос и плнировал таки в него запихнуть 5см эппс ближе к наружной стороне.

По поводу паропроницаемости ЭППС и ПСБ вам тут рассказывали, но забыли, что у вас перед этим будет 250мм бетона. Какой потом материал уже значения не имеет.:D

Я использовал эппс из соображений лучшей теплозащиты...

А перемычки я делал сам, поскольку подсчитал, что из U-блоко сильно накладно выходит (и не сильно надежно на больших пролетах)...

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=35 в посту 699 изображена оконная перемычка (где-то дальше есть подробная технология изготовления)...

 

По поводу армопояса.

Я делал так - 100мм газобетон, потом 50мм эппс, потом бетон 250мм.

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=40 с поста 799 и далее...

 

В обоих случаях ставил сначала снаружи газоблок, потом эппс, потом бетон.

Мое обоснование простое - однородная наружная поверхность - меньше проблем при отделке...

Кстати об отделке (наружной) - сейчас уже понимаю, что делать ее буду после Евро-2012... и я спокоен - так стены могут хоть 10 лет простоять.

А вот если снаружи будет пенопласт БЕЗ отделки, то через год-два он в труху превратится...

 

УДАЧИ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я вашу темку, правда всю не Асилил пока :) там конечно у вас целая технология на перемычках. я кстати не уверен что дешевле в конечном итоге чем U-блоки получилось. плюс времени у меня не хватит :) у меня особо больших проемов нет. окна 1200, есть 1500. второй выход большой - 2100. остальные все меньше. думаю хватит прочности.

про пирог для армопояса понял, согласен. спасибо :)

а утеплитель в U-блок все-таки думаю 2см хватит. потому что по 100мм края U-блока, если еще 5см утеплителя для армокаркаса 15см остается. маловато... так хоть 18 будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Лучше наружние откосы утеплите, внутрь Ублока пихать утеплитель не нужно.

а как утепляются откосы? это окна уже станут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как утепляются откосы? это окна уже станут?

нет, не станут. Откосы утепляются после установки окон, как раз прикрывается монтажный зазор с пеной и немного профиль окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я вашу темку, правда всю не Асилил пока :) там конечно у вас целая технология на перемычках. я кстати не уверен что дешевле в конечном итоге чем U-блоки получилось. плюс времени у меня не хватит :) у меня особо больших проемов нет. окна 1200, есть 1500. второй выход большой - 2100. остальные все меньше. думаю хватит прочности.

про пирог для армопояса понял, согласен. спасибо :)

а утеплитель в U-блок все-таки думаю 2см хватит. потому что по 100мм края U-блока, если еще 5см утеплителя для армокаркаса 15см остается. маловато... так хоть 18 будет :)

 

У меня такие же пролеты. Дешевле на 30% вышло...и надежнее, потому что у меня перемычка бетонная сечением 250х20мм, а у вас?

Тут еще какая штука - правильная перемычка должна в сечении иметь высоту БОЛЬШЕ чем ширину. А что в У-блоке? Какое сечение бетона?

180х140? Поверьте, что 150х140 не будет слабее...

Поговорите с конструктором... я бы хоть армирование сделал посерьезнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такие же пролеты. Дешевле на 30% вышло...и надежнее, потому что у меня перемычка бетонная сечением 250х20мм, а у вас?

Тут еще какая штука - правильная перемычка должна в сечении иметь высоту БОЛЬШЕ чем ширину. А что в У-блоке? Какое сечение бетона?

180х140? Поверьте, что 150х140 не будет слабее...

Поговорите с конструктором... я бы хоть армирование сделал посерьезнее.

у нас U-блоки 500х400х200 (длина х ширина х высота). какой ширины стенки в U-блоке я не уверен. ок. поговорю с конструктором. спасибо.

 

а узкий блок 100мм, который будет прикрывать армопояс и плиту перекрытия придется резать наверное. высота армопояса 300, а высота блока 200. гмм.. и все равно не пойму как он будет держать армопояс, если его только на клей ложить. изнутри все равно опалубку надо ставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а узкий блок 100мм, который будет прикрывать армопояс и плиту перекрытия придется резать наверное. высота армопояса 300, а высота блока 200. гмм.. и все равно не пойму как он будет держать армопояс, если его только на клей ложить. изнутри все равно опалубку надо ставить...

 

Сделайте армопояс 200мм высотой, 300мм нафик не нужно!

Изутри опалубку конечно ставить надо, сколотите две доски дюймовки , а потом изнутри на длинные шурупы по дереву прикрутите к стене, блин щас нарисую...

427975419_.JPG.e6a337aa4686e115607cc29be7606626.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм... прораб говорит что армопояс минимум 250мм должен быть

 

Попросите его обосновать нормативными документами:rolleyes:

Он и 100мм может быть;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте армопояс 200мм высотой, 300мм нафик не нужно!

Если будут плиты, то армопояс нужно делать высотой 16-17см в местах опирания плит, (т.к. высота двух блоков 20+20=40см, а армопояс-раствор-плита 16+1(2)+22=39(40) см, а где нет опирания, то по высоте блока - 20 см. Это для того чтобы плиты не получились выше блоков и не заниматься подрезкой каждого блока по периметру. TAlex_des, смотри фото

 

сколотите две доски дюймовки , а потом изнутри на длинные шурупы по дереву прикрутите к стене

достаточно и на гвозди 120, быстрее и даже крепче как мне показалось, чем на шурупы

1363242605_0378.thumb.jpg.225e89d0920215c9ddf23d2f9ebb0c48.jpg

1813543595_0375.thumb.jpg.04339944345e70f83db73ca9cc3b5718.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут плиты, то армопояс нужно делать высотой 16-17см в местах опирания плит, (т.к. высота двух блоков 20+20=40см, а армопояс-раствор-плита 16+1(2)+22=39(40) см, а где нет опирания, то по высоте блока - 20 см. Это для того чтобы плиты не получились выше блоков и не заниматься подрезкой каждого блока по периметру. TAlex_des, смотри фото

Да, конечно, просто у нас ГБ высотой 250мм и как раз всё замечательно с плитами получается.

 

достаточно и на гвозди 120, быстрее и даже крепче как мне показалось, чем на шурупы

Сегодня 00:15

А как Вы потом их выдирали, блоки не ломались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...